Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Гость _Игорь_

С растениями попала в акву ГИДРА — начала активно размножатся (перекорма рыб нет). Хочу от неё избавиться. Аквариум — Rio 400, фильтр Eheim 2217, рыбы — радужницы, анциструсы;

растения - эхи, гигрофила иволистая, анубиас (афцели, нано), криптокорина курчавая, амбулия, яванский мох.

Посоветовали подсадить макроподов или гурами, чтоб гидру поели. Макропода не нашел, а вот пяток молодых жемчужных гурами прикупил, но плавают они и гидру игнорируют, даже несмотря на голодный паёк (вот уже несколько дней). Анциструсы тоже гидру не хотят брать.

 

Способы борьбы типа затенить акву, с одной стороны подставить стекло внутрь авариума и подсветить его лампой, чтобы гидра уселась на него, а потом его вынуть вместе с ней — с 400 литрами не сподручно, да и не на 100%.

Остается — медесодержащая химия...

 

Собственно вопрос: действительно только химию остается пробовать, и если да, то растения (особенно мягколистные типа амбулии) и рыбсов она не повалит?

Какую лучше применить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С растениями попала в акву ГИДРА — начала активно размножатся (перекорма рыб нет). Хочу от неё избавиться. Аквариум — Rio 400, фильтр Eheim 2217, рыбы — радужницы, анциструсы;

растения - эхи, гигрофила иволистая, анубиас (афцели, нано), криптокорина курчавая, амбулия, яванский мох.

Посоветовали подсадить макроподов или гурами, чтоб гидру поели. Макропода не нашел, а вот пяток молодых жемчужных гурами прикупил, но плавают они и гидру игнорируют, даже несмотря на голодный паёк (вот уже несколько дней). Анциструсы тоже гидру не хотят брать.

 

Способы борьбы типа затенить акву, с одной стороны подставить стекло внутрь авариума и подсветить его лампой, чтобы гидра уселась на него, а потом его вынуть вместе с ней — с 400 литрами не сподручно, да и не на 100%.

Остается — медесодержащая химия...

 

Собственно вопрос: действительно только химию остается пробовать, и если да, то растения (особенно мягколистные типа амбулии) и рыбсов она не повалит?

Какую лучше применить?

Игорь по моему мнению химия надежнее,хотя небезопасна,особенно медьсодержащие препараты.А макроподы... Кнечно и они помогут,можно еще и слабый электрический ток применить ( в старой литературе описывается такой способ), но с гидрой задача другая, "выбить" ее и успокоиться. Так что медь. И самое неприятное,что выводить из аквариума будете очень долго ,также сомы не переносят средних концентраций CU,также может пострадать и длиностебелька .Палка о двух концах.Ну а теперь самое интересное - есть препарат , который Вам поможет. Это хлорофос.Только найти его проблема,снят с производства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь по моему мнению химия надежнее,хотя небезопасна,особенно медьсодержащие препараты.А макроподы... Кнечно и они помогут,можно еще и слабый электрический ток применить ( в старой литературе описывается такой способ), но с гидрой задача другая, "выбить" ее и успокоиться. Так что медь. И самое неприятное,что выводить из аквариума будете очень долго ,также сомы не переносят средних концентраций CU,также может пострадать и длиностебелька .Палка о двух концах.Ну а теперь самое интересное - есть препарат , который Вам поможет. Это хлорофос.Только найти его проблема,снят с производства.

У меня от хлорофоса погибло 10 пираний...Хотя даже говорят --от лобковых вшей помогает... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_
Игорь по моему мнению химия надежнее,хотя небезопасна,особенно медьсодержащие препараты.А макроподы... Кнечно и они помогут,можно еще и слабый электрический ток применить ( в старой литературе описывается такой способ), но с гидрой задача другая, "выбить" ее и успокоиться. Так что медь. И самое неприятное,что выводить из аквариума будете очень долго ,также сомы не переносят средних концентраций CU,также может пострадать и длиностебелька .Палка о двух концах.Ну а теперь самое интересное - есть препарат , который Вам поможет. Это хлорофос.Только найти его проблема,снят с производства.

 

Про хлорофос мне в аквалого упомянули, но как его применять внятно не объяснили. И к тому же, он рыб и растения не повалит (ещё больше чем медь)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про хлорофос мне в аквалого упомянули, но как его применять внятно не объяснили. И к тому же, он рыб и растения не повалит (ещё больше чем медь)?

Добрый день всем! Конечно хлорофос опасная штука,потому и снят с производства,но при правильной дозировке он абсолютно безвреден ка для рыб так и для растений.К тому же быстро распадается.Самое главное дозировка.Сначала готовится маточный раствор, а потом уж разбавляется до нужной концентрации.В свое время "приобрел" такую штуку!!! Писциколлез называется. Медь в очень больших концентрациях не помогла .Хлорофос только и помог,причем ,повторяю ,без всякого ущерба. Если интересна дозировка ,могу узнать,сейчас на вскидку не помню,хотя где то записывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_

Про дозировку интересно, жду подробностей...

И может кто подскажет где теперь взять хлорофос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про дозировку интересно, жду подробностей...

И может кто подскажет где теперь взять хлорофос

Про дозировку пока не узнал ,извините ,дело в том что мне давали готовый маточный раствор,который я разводил.Боюсь дать Вам неточный ответ,поэтому подождите если время терпит.Проблема в том ,что хлорофос снят с производства,и найти его непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про дозировку пока не узнал ,извините ,дело в том что мне давали готовый маточный раствор,который я разводил.Боюсь дать Вам неточный ответ,поэтому подождите если время терпит.Проблема в том ,что хлорофос снят с производства,и найти его непросто.

Добавлю еще кое-что.Гидра какого размера у Вас ? И как Вы думаете с чем или с кем она попала в Ваш аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_
Добавлю еще кое-что.Гидра какого размера у Вас ? И как Вы думаете с чем или с кем она попала в Ваш аквариум?

 

Толщиной она с волосок, а в длинну 1 - 1,5 мм., сразу и не заметишь, надо присматриваться. Цветом зеленоватым, есть экземпляры белые.

Аквариум месяц назад запустил. Сразу посадил некоторые растения ( в Аква-Лого купил) — все нормально. Потом спустя неделю-полторы запустил анциструсов молодых (на птичке купил) — тоже все нормально. Ещё через неделю докупил на птичке растения. После высадки рыночных растений, через неделю примерно, увидел — вот они — пару штук на анубиасе сидят!. Прошла неделя и их поголовье заметно увеличилось, уже и в толще воды плавают и на стеклах где посветлей расселись, сволочи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Толщиной она с волосок, а в длинну 1 - 1,5 мм., сразу и не заметишь, надо присматриваться. Цветом зеленоватым, есть экземпляры белые.

Аквариум месяц назад запустил. Сразу посадил некоторые растения ( в Аква-Лого купил) — все нормально. Потом спустя неделю-полторы запустил анциструсов молодых (на птичке купил) — тоже все нормально. Ещё через неделю докупил на птичке растения. После высадки рыночных растений, через неделю примерно, увидел — вот они — пару штук на анубиасе сидят!. Прошла неделя и их поголовье заметно увеличилось, уже и в толще воды плавают и на стеклах где посветлей расселись, сволочи!!

Игорь! вот та инфа которая и нужна,именно поэтому и спрашивал( про размер и место покупки)!Эта гидра не опасна,она фотосинтетик, но на всякий случай лучше удалить( я так и поступил).Абсолютно ни к чему она в аквариуме,да и раздражает просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_
Игорь! вот та инфа которая и нужна,именно поэтому и спрашивал( про размер и место покупки)!Эта гидра не опасна,она фотосинтетик, но на всякий случай лучше удалить( я так и поступил).Абсолютно ни к чему она в аквариуме,да и раздражает просто.

Согласен...

А фотосинтетик - это как растение на фотосинтезе существует?

 

Резюме:

хлорфос не достать, рыбы не едят её, получается только медью?

Тогда каким лучше препаратом? Sera, Tetra или без разницы?

В одной книге советуют сульфатом аммония. Пишут, что "он не действует на рыб и растения" однако губителен для ГИДРЫ. Может лучше им, чем медью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен...

А фотосинтетик - это как растение на фотосинтезе существует?

 

Резюме:

хлорфос не достать, рыбы не едят её, получается только медью?

Тогда каким лучше препаратом? Sera, Tetra или без разницы?

В одной книге советуют сульфатом аммония. Пишут, что "он не действует на рыб и растения" однако губителен для ГИДРЫ. Может лучше им, чем медью?

Добрый день! Уточнил рецепт выдаю: маточный раствор 1%-ный(На 100 мл воды 1 мг вещества).Применение в общем аквариуме:1 мг/л одноразово на несколько дней,можно 0,7 мг/л.Ванна:70 мг/л в течение 1-1,5 часа. При расчете не забывайте перевести в мл. 1мл/л равняется 10 мг сухого вещества. Гидра -беспозвоночное животное.Может пополнять энергию и за счет фотосинтеза. В Вашем случае такое и происходит.Если Вы посмотрите на нее ,то насчитаете 6 щупалец.Вместо хлорофоса попробуйте LIMNACYD ( главное ,чтобы не просроченный был). А медьсодержащие лекарства пользуйте очень осторожно,постоянно контролируя содержание меди с помощью теста.Сульфат аммония не пробовал,так что,подсказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_
Добрый день! Уточнил рецепт выдаю: маточный раствор 1%-ный(На 100 мл воды 1 мг вещества).Применение в общем аквариуме:1 мг/л одноразово на несколько дней,можно 0,7 мг/л.Ванна:70 мг/л в течение 1-1,5 часа. При расчете не забывайте перевести в мл. 1мл/л равняется 10 мг сухого вещества. Гидра -беспозвоночное животное.Может пополнять энергию и за счет фотосинтеза. В Вашем случае такое и происходит.Если Вы посмотрите на нее ,то насчитаете 6 щупалец.Вместо хлорофоса попробуйте LIMNACYD ( главное ,чтобы не просроченный был). А медьсодержащие лекарства пользуйте очень осторожно,постоянно контролируя содержание меди с помощью теста.Сульфат аммония не пробовал,так что,подсказать не могу.

 

Благодарю за рецепт, жаль только хлорофоса нет.

А что это за в-во такое LIMNACYD (антибиотик?) и какова его дозировка? Где взять?

 

P.S. Нашел в инете, что хлорофос можно заменить карбофосом. вот ещё про него А вот здесь это советуют сделать Какое мнение на этот счёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Благодарю за рецепт, жаль только хлорофоса нет.

А что это за в-во такое LIMNACYD (антибиотик?) и какова его дозировка? Где взять?

 

P.S. Нашел в инете, что хлорофос можно заменить карбофосом. вот ещё про него А вот здесь это советуют сделать Какое мнение на этот счёт?

Игорь добрый день! В статье все правильно написано, с интересом почитал,спасибо. Я думаю,что можно следовать советам.Только дозировки уменьшите немного, ведь они расчитаны на карпоеда. Все приведенные лекарства - медьсодержащие. LIMNACYD - аквариумный препарат,производства Германии. Дозировка по инструкции.Купить в Москве не проблема, в любом зоомагазине. Давно хотел попробовать карбофос,он доступнее, как нибудь займусь опытами, за информацию огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С растениями попала в акву ГИДРА — начала активно размножатся (перекорма рыб нет). Хочу от неё избавиться. Аквариум — Rio 400, фильтр Eheim 2217, рыбы — радужницы, анциструсы;

растения - эхи, гигрофила иволистая, анубиас (афцели, нано), криптокорина курчавая, амбулия, яванский мох.

Посоветовали подсадить макроподов или гурами, чтоб гидру поели. Макропода не нашел, а вот пяток молодых жемчужных гурами прикупил, но плавают они и гидру игнорируют, даже несмотря на голодный паёк (вот уже несколько дней). Анциструсы тоже гидру не хотят брать.

 

Способы борьбы типа затенить акву, с одной стороны подставить стекло внутрь авариума и подсветить его лампой, чтобы гидра уселась на него, а потом его вынуть вместе с ней — с 400 литрами не сподручно, да и не на 100%.

Остается — медесодержащая химия...

 

Собственно вопрос: действительно только химию остается пробовать, и если да, то растения (особенно мягколистные типа амбулии) и рыбсов она не повалит?

Какую лучше применить?

Простите , а можно увидеть фото ГИДРЫ ? ( написано в нете много а фоток нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите , а можно увидеть фото ГИДРЫ ? ( написано в нете много а фоток нет).

 

вот фото-под микроскопом и в цвете)))))))

 

post-1193-1161811937_thumb.jpg

 

post-1193-1161811982_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот фото-под микроскопом и в цвете)))))))

 

post-1193-1161811937_thumb.jpg

 

post-1193-1161811982_thumb.jpg

У меня такой пока нету ! :-)))

А чем эта ШТУКЕНЦИЯ опасна для рыб , растений , ... ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная статья, стоит почитать!Вывод: гасите ее химией( медь -содержащие препараты), только так .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось-бы узнать, чем закончились дела у Игоря, а то у меня при запуске нового(первого)акваса на 95л, на валиснериях тоже появились тонкие полупрозрачные палочки, длинной 1,5 мм, купил двух жемчужных гурами, день подержал не кормлеными, не обращают внимания на этот ПУХ, жалко стало, стал подкармливать. В аквасе у меня кроме растючки 2 гурами и 2 ампулярии(их с начала запустил)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гидру хорошо выводить доместосом! Пол-стаканчика доместоса на 100 литров и гидры не будет в твоем аквариуме! гарантия 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу безопасности для позвоночных фосфорорганики (типа хлорофос, доместос и т.п.) - не безобидные вещи, обладают нервно-паралитическим действием, так что с дозировочками надо поаккуратней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
гидру хорошо выводить доместосом! Пол-стаканчика доместоса на 100 литров и гидры не будет в твоем аквариуме! гарантия 100%

Очень смело! В те времена когда я покидал Союз, в подвале Харьковского аквариума -один "Крендель" решил потравить тараканов-( он выращивал мышей--для террариума) и полягли сразу все Меттинисы-а тогда -это была редкая рыба.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных