Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость infraviolet

Juwel Rio 125: Запуск - вторая серия.

Рекомендуемые сообщения

Гость infraviolet

Здравствуйте, мудрые аквариумисты, еще раз.

Растения посажены, банка с ними пожила неделю, муть прошла, все как надо.

В банке развелись улитки - повылезали из растений, и появились какие-то мальки, видимо тоже с растений. Ну да не суть... считаю что система более-менее зажила :)

Завтра еду за рыбами и сопуттствующими товарами, разумеется в Аквалого :) посему прошу совета.

По рыбам решение такое:

5 боций-клоунов

1 лабео-биколор

2 сиамских водорослееда

2 анциструса

15 неонов (или кардиналов, неонов жена очень хочет, попробуею в магазине на что-то более прикольное уломать, хотя бы кардиналов, но может не получиться)

Отсюда вопросы:

Чем зверей этих кормить? Какой корм покупать?

Какие кормушки?

Какую химию для мониторинга pH, dH? (как оно всё называется, наборы эти)

Какую химию следует иметь дома, для разного рода инфекционных и бактериологическо-водорослевых случаев?

Как называется химия с помощью которой можно корректировать pH, dH?

Какие сифоны нынче в моде? Какие удобнее?

ну и... я что-то забыл?

Всем кто осилит ответить - thank`s in advance!!!

P.S. Нужно ли в банке с таким объемом морочиться с CO2 дополнительным, и на что в перспективе имеет смысл менять родные ювелевские лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Корм сухой тетрамин(для неонов), мороженный трубочник либо мотыль для боций, и все по кормам(все остальное ИМХО выкрутасы).

2. кормушки? для чего? они в принципе практикуются только на время длительного отсутствия(3-15 сек на кормление в день :) )а так http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...cts_quantity/14 она очень дорогая(по сравнению с другими) но многофункциональная.

3. Для мониторинга Вам нет необходимости покупать что то из серии ВАУ, обычные тесты Tetra, вполне подойдут.

4. Costapur (http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/4001/products_quantity/3), а вот против бактериологическо-водорослевых случаев лучше ничего, главное поддерживайте нормальные условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Корм сухой тетрамин(для неонов), мороженный трубочник либо мотыль для боций, и все по кормам(все остальное ИМХО выкрутасы).

2. кормушки? для чего? они в принципе практикуются только на время длительного отсутствия(3-15 сек на кормление в день :) )а так http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...cts_quantity/14 она очень дорогая(по сравнению с другими) но многофункциональная.

3. Для мониторинга Вам нет необходимости покупать что то из серии ВАУ, обычные тесты Tetra, вполне подойдут.

4. Costapur (http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/4001/products_quantity/3), а вот против бактериологическо-водорослевых случаев лучше ничего, главное поддерживайте нормальные условия.

Коллега! А мне ответить ,по теме СО2 --некогда? ( Мягко выражаясь) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дяденька простите засранца :)

Сорри д. Леш думал уже отписался кто нить. все в личке) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дяденька простите засранца :)

Сорри д. Леш думал уже отписался кто нить. все в личке) :D

Слушай Саш , что это за буква перед моим именем--дедушка? Ну ка завязывай меня так подкалывать...Просто Лёша(по аналогии--Просто Мария.) А личку -прочёл и ответил двумя.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость infraviolet

Вот же флудеры :)Это точно ...Fish :angry:.

Жывотных привез-посадил...

Животные в итоге такие

Боция клоун х5

Неон красный х12

САЕ х2

Анцитрус х2

Лабое биколор х1

Тетра минор х6

жывотные ведут себя странно.. боций полчаса не было видно, потом собралисо стаей в том месте банки где вода уходит в фильтр и стали там плавать вверх-вниз

тетры поначалу устроили махач между собой, и заодно пинали неонов... сейчас правда сбились в стаю - никого не обижают...

остальные рыбы ведут себя адекватно

боции из под фильтра уплыли после того как покормил их мотылем...

Плюс, ВСЕ рыбы держатся дна зачем-то и плавают на поляне, не лазая в травяные дебри - тетры, неоны и САЕ вообще сформировали большой косяки и плавают вдоль передней стенки :)

такие вот дела... ничего не понимаю, я иначе думал всё будет :) зачем они все в одном углу собираются то, кроме анциструсов?

Да, воду померял, параметры такие:

pH - 7,6

KH - 0

GH - 10

NO3 - 0

NO2 - 1

я так понимаю что надо во первых кусок мела кинуть туда, или что-то в таком духе, плюс растения подкормить... правильные выводы или не совсем?

Пасиба заранее за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения что влезаю, но хотелось бы узнать у вас какими тестами вы пользовались?

Кажется KH у вас маловат, лучше не менее 4, а то PH скакать может. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость infraviolet
Прошу прощения что влезаю, но хотелось бы узнать у вас какими тестами вы пользовались?

Кажется KH у вас маловат, лучше не менее 4, а то PH скакать может. ;)

 

Прошу прощения что влезаю, но хотелось бы узнать у вас какими тестами вы пользовались?

Кажется KH у вас маловат, лучше не менее 4, а то PH скакать может. ;)

 

Tetratest Freshwater 5 in 1

Что KH надо увеличивать это я понял, проблема в том что я не знаю как это сделать. Расскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тажа Tetra KH+, или обычная пищевая сода... правда про концентрацию ничего не могу сказать, это оставлю более продвинутым товарищам.

А вода у вас из водопровода (где живете, если не сикрет)?

По моему, в такой воде должны замечательно расти растения... Кстати у вас какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения что влезаю, но хотелось бы узнать у вас какими тестами вы пользовались?

Кажется KH у вас маловат, лучше не менее 4, а то PH скакать может. ;)

1Просто сгораю от любопытства---где живёт--ИНФРАВАЙОЛЕТ ? Тут иногда с dKH --борешся ,борешся---и без дисстилята или деионизатора --ни как...А у него --должны тетры -сразу на нерест пойти...Я чуть позже подключусь....Обязательно... Сейчас --надо ехать по делам...Zankl-уехал изучать биотопы и нерестовые условия--далеко... Надежда на Fish и Медведа...Может Макс заглянет и скажет своё веское слово? Лёша..... :D

 

1Просто сгораю от любопытства---где живёт--ИНФРАВАЙОЛЕТ ? Тут иногда с dKH --борешся ,борешся---и без дисстилята или деионизатора --ни как...А у него --должны тетры -сразу на нерест пойти...Я чуть позже подключусь....Обязательно... Сейчас --надо ехать по делам...Zankl-уехал изучать биотопы и нерестовые условия--далеко... Надежда на Fish и Медведа...Может Макс заглянет и скажет своё веское слово? Лёша..... :D

Кстати "Кардиналы"---это эритрозонусы? Или другое ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Tetratest Freshwater 5 in 1

Что KH надо увеличивать это я понял, проблема в том что я не знаю как это сделать. Расскажете?

Выбросьте эту гаджость - по ним определять - больше похоже на гадание. Купите нормальные реактивы, лучше ред си или AP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость infraviolet
Выбросьте эту гаджость - по ним определять - больше похоже на гадание. Купите нормальные реактивы, лучше ред си или AP

 

Что конкретно покупать-то? :)

 

1Просто сгораю от любопытства---где живёт--ИНФРАВАЙОЛЕТ ? Тут иногда с dKH --борешся ,борешся---и без дисстилята или деионизатора --ни как...А у него --должны тетры -сразу на нерест пойти...Я чуть позже подключусь....Обязательно... Сейчас --надо ехать по делам...Zankl-уехал изучать биотопы и нерестовые условия--далеко... Надежда на Fish и Медведа...Может Макс заглянет и скажет своё веское слово? Лёша..... :D

Кстати "Кардиналы"---это эритрозонусы? Или другое ?

 

infraviolet живет на юго-западе города Москва, Советский Союз :)

Тетры ведут себя очень странно... странно ведут себя тетры и боции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
обычная пищевая сода... правда про концентрацию ничего не могу сказать

На 100л. 2 столовые ложки соды вполне хватит. Kh поднимется где-то до 10, Ph будет 7.9 - 8.

Размешать в ведре и заливать потихонечку через 4мм воздушный шланг в районе выхода из фильтра. Далее при подменах воды концентрация соды подбирается опытным путем, обычно 1/3 - 1/2 чайные ложки на ведро.

 

P.S. Выкиньте эти Тетровские полосочки и купите нормальные капельные тесты.

P.P.S Kh не должен быть меньше 5, дабы избежать резких скачков Ph.

P.P.P.S Аэрация обязательна. Сравнение компрессоров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати "Кардиналы"---это эритрозонусы? Или другое ?

 

Не, кардинал это Tanichthys albonubes, карповая рыбеха аля данио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость infraviolet
На 100л. 2 столовые ложки соды вполне хватит. Kh поднимется где-то до 10, Ph будет 7.9 - 8.

Размешать в ведре и заливать потихонечку через 4мм воздушный шланг в районе выхода из фильтра. Далее при подменах воды концентрация соды подбирается опытным путем, обычно 1/3 - 1/2 чайные ложки на ведро.

 

P.S. Выкиньте эти Тетровские полосочки и купите нормальные капельные тесты.

P.P.S Kh не должен быть меньше 5, дабы избежать резких скачков Ph.

P.P.P.S Аэрация обязательна. Сравнение компрессоров

 

А может просто две столовые ложки в фильтр кинуть?

Аэрация? А она не выдует то небольшое количество CO2 которое в банке есть? Рыбы вроде у дна держатся, не говорит это о том, что с кислородом всё нормально? Так вообще компрессор есть у меня.

Капельные тесты какие конкретно, как оно называется? А то продавцы в aqualogo какие-то отмороженные, всё время пытаются мои деньги сэкономить... хотя по идее у них должна быть ровно обратная задача :)

 

P.S. А где живого корма купить в Москве? Без заезда на птичку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Включайте компрессор хотя бы на ночь (лучше включите и не выключайте вообще)...

Тесты Аквариум Фармоцевтикалс (тока по англиски), тетровские то же вполне.

А корма купить в любом зоомагазине, где рыбой торгуют... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не, кардинал это Tanichthys albonubes, карповая рыбеха аля данио.

Большое спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А может просто две столовые ложки в фильтр кинуть?

Не надо, слишком резко будет.

Аэрация? А она не выдует то небольшое количество CO2 которое в банке есть?

Не выдует.

А где живого корма купить в Москве? Без заезда на птичку?

А зачем живой? Вполне достаточно замороженного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость infraviolet
Не надо, слишком резко будет.

 

Не выдует.

 

А зачем живой? Вполне достаточно замороженного

 

 

Включил компрессор, и ага... где-то в течение часа поведение жывотных стало вполне адекватным.

Боции стали тупить на дне и нормально прятаться. САЕ стали шариться по кустам, неоны стаей плавают и ищует где чего пожрать, а лабео деловито бороздит банку вдоль и поперек, как в демо-аквах что я видел, ну и тетры задумчиво сидят в кустах... плюс анциструсы стали активнее... дело в нехватке кислорода было.

 

Еще трабл есть... лабео и тетр мне продали аквалого с белыми полосками на плавниках (на краях)... то ли болезнь, то ли сложности транспортировки... не знаю вобщем, ждать пока само у них всё зарастет, или лить в банку что-то?

 

Максим, сколько соды за раз можно в фильтр сыпать чтобы безболезненно жесткость увеличить, а то и так улиток довольно много, плюс я ампулярий посадил (знакомцы подогнали штук 10) - на корм боциям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Включил компрессор, и ага... где-то в течение часа поведение жывотных стало вполне адекватным.

Боции стали тупить на дне и нормально прятаться. САЕ стали шариться по кустам, неоны стаей плавают и ищует где чего пожрать, а лабео деловито бороздит банку вдоль и поперек, как в демо-аквах что я видел, ну и тетры задумчиво сидят в кустах... плюс анциструсы стали активнее... дело в нехватке кислорода было.

Еще бы!

Еще трабл есть... лабео и тетр мне продали аквалого с белыми полосками на плавниках (на краях)... то ли болезнь, то ли сложности транспортировки... не знаю вобщем, ждать пока само у них всё зарастет, или лить в банку что-то?

Лучше пока ничего не лить

Максим, сколько соды за раз можно в фильтр сыпать чтобы безболезненно жесткость увеличить, а то и так улиток довольно много, плюс я ампулярий посадил (знакомцы подогнали штук 10) - на корм боциям.

В фильтр соду сыпать НЕНАДО! См. мой предыдущий пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость infraviolet

По прошествии недели сдохла 1 тетра и 1 боция... еще одна тетра выглядит нездорово...

Поменял свет, теперь три розовых лампы под растения, и одна яркий свет... родные ювеоевские лампы выташил совсем...

Тетры (минор) некоторые выглядят нездорово... а так вроде животным новый свет понраился, стали лазить в ранее темные углы бангки, что странно

купил нормальный капельные тесты, резалты скоро вывешу :)

...

имеет смысл доливать в банку воду, которая продается в магазинах? она по идее жесткая должна быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите по этикетке ту часть, которая касается кальциево-магниевого состава , на мой взгляд, самая мягкая Шишкин лес, вполне пользую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите по этикетке ту часть, которая касается кальциево-магниевого состава , на мой взгляд, самая мягкая Шишкин лес, вполне пользую.

А может не надо все усложнять, попроще что ли... На юго- западеKH должна быть на уровне 9-10. Боции крепкая рыба, единственное что ее валит , так это ихтиофтириус ( по моиму опыту). Рыбы пластичные создания , вполне можно приучмть и к водопроводу( в разумных пределах). Может у Вас проскочила бяка , похоже на бактериалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных