Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость MelKayA

Как избавиЦа от плавниковой гнили?

Рекомендуемые сообщения

Гость MelKayA

Расклад такой!

Банка на 75 литров. Залила 3 недели назад, как залила сразу поставили фильтр Tetra EX 600 высыпали грунт в который добавили TetraPlant InitialSticks (Фильтр, грунт и палочки покупала в Аквалого). Банка пустая простаяла 2 недели с включенным фильтром и компрессором и после туда пересадили из другой банки (на 35 литров) цихлиду, эта банка стоит у нас давно и болезней не каких не было и рыбы там в шоколаде (как мне кажеЦа)

12 Ноября поехали опять в Аквалого за рыбками, и к Цихиде купили 2 попугаев (желтинького и краснинького). на следующий день Цихлиду отсадили от них обратно в маленькую банку на 35 литров, так как она попугаев замучила и забила по углам (она у нас всех гоняет, думали хоть попугаи её приструнят). Красный попугай постоянно сидел под кустом растения... вчера лежал под ним на боку, седня с утра там же в кустах лежал к верху пузом, сейчас вечером обнаружили: плавники и хвост распадаються на лучи, на правой стороне рыбы чешуя как бы облезает, плавник уже не работает. У желтого начинаются теже симптомы только пока мало. Цвет рыб поблек, чешуя стала как бы прозрачная. бояться света, сидят целый день по углам и почти не плавают, когда выключаем свет становились посмелее. от резких движений около банки они ныкаються кто куда и бывает бьються мордами о стенки... заметили на присосках и трубках какаю то слись белого цвета, многа...

Очень боюсь за Цихлиду так как она с ними сутки плавала... не перенесла ли она эту заразу во вторую банку, а там еще одна Цихлида живет (только маленькая).

 

Почитав форум пришла к выводу, что это скорее всего "Плавниковая гниль" а на присосках и трубках бактериальная пленка, но точно не уверенна и не поняла как это лечить, я новичек и пока мало в этом деле понимаю...

 

Ошибки которые совершила: 1. Везли рыб до дома 1.5 часов (не специально, живу в подмосковье), 2. воду из пакета в которых быи рыбы вылила в аквариум ( в пакет в магазине что то капали), 3. не могу сделать тесты воды. (нечем и не умею)

 

Помогите пожалуста и поскорее... рыбкав очень жалко! =((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам лечил болевшую скалярию General Tonic от tetra, вроде помогло, но не до конца правда. Прочтите вот это, обратив на средство medimor, которое советовал Максим и сравнив еще раз симптомы с описанными там одним из пользователей http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...%E3%ED%E8%EB%FC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA

Рыская по форуму до 4 утра, зашла в тупик "Плавниковая гниль" или "Костиоз". У краского папугая плавники уже как сломанный веер (каждый лучик отдельно) чешуя прям на глазах "тает", и 2 дня пролежал на боку, еле дышит, хорошо второй его не трогает!

что бы дотянул до утра сделали им обоим 1%-ную солевую ванну на 20 минут (на форуме вычетала, что так при костеозе полездно делать)

Сегодня ездила в АкваЛого... продавщица, дала препарат Эктомор, но она тожа не уверена в моих определениях болезней. Будем лечить, о результатах отпишусь!

 

так а белый налет - это действительно бактериальная пленка? как с ней то бороться, кстати я её заметила еще ДО того как рыб туда запустили!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, дело не в рыбе . Попугаи такие создания, что бактериалка их фиг возьмет( ихтио и то с трудом). Вода... В ней причина. Что то с ней не то. Померяйте тестами, поверьте поможет. А чтобы быстро исправить ситуацию лейте водные кондиционеры( в принципе любые подойдут) . Я подозреваю аммиак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA
Да нет, дело не в рыбе . Попугаи такие создания, что бактериалка их фиг возьмет( ихтио и то с трудом). Вода... В ней причина. Что то с ней не то. Померяйте тестами, поверьте поможет. А чтобы быстро исправить ситуацию лейте водные кондиционеры( в принципе любые подойдут) . Я подозреваю аммиак.

 

я когда ездила в АкваЛого за лекарством, хотела купить тесты... но продавщица меня отговорила, сказав, что это точно бактериака и с такими симптомами вода не причем...

засыпала Эктомор в банку а потом еще сделала им ванну с большей канцентрацией лекарства на 3 часа (так написано в анотации)

кстати рыбке стало лучше, перестала лежать на боку и теперь лежит под тем же кустом только на пузе а вчера даже поела и чуть поплавала... =))) рада до безумия!!!

 

плохо только то что я так и не поняла тольком что это и от чего моих сладеньких нада лечить! +((( а все усложняеться еще тем, что мне, 3 недели назад мне делали операцию на шлаз и нельзя долго находиться за компом и соответственно проштудировать по максимуму инфу по сайтам и форумам =((((

 

кстати, сендя увидела ватообразные наросты на растении... очень странно... на рыбах нет! что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я когда ездила в АкваЛого за лекарством, хотела купить тесты... но продавщица меня отговорила, сказав, что это точно бактериака и с такими симптомами вода не причем...

засыпала Эктомор в банку а потом еще сделала им ванну с большей канцентрацией лекарства на 3 часа (так написано в анотации)

кстати рыбке стало лучше, перестала лежать на боку и теперь лежит под тем же кустом только на пузе а вчера даже поела и чуть поплавала... =))) рада до безумия!!!

 

плохо только то что я так и не поняла тольком что это и от чего моих сладеньких нада лечить! +((( а все усложняеться еще тем, что мне, 3 недели назад мне делали операцию на шлаз и нельзя долго находиться за компом и соответственно проштудировать по максимуму инфу по сайтам и форумам =((((

 

кстати, сендя увидела ватообразные наросты на растении... очень странно... на рыбах нет! что это может быть?

Ну ВАТА--это грибок..Сапролегния или ещё , что нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA
Ну ВАТА--это грибок..Сапролегния или ещё , что нибудь...

 

и че с ним делать :( может ли он быть связан с болезнью рыбы?!?!?!?!?

ааа!!! не аквариум, а какой то рассадник инфекции... <_<

 

народ! а может слить эту воду к едрени фени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все сливать явно не стоит - вряд ли вы сможите сразу подготовить такой объем воды с темиже параметрами - а это стресс для рыб, да и часть спор все равно в грунте остануться. ТОлько рыбу дополнительно ослабите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и че с ним делать :( может ли он быть связан с болезнью рыбы?!?!?!?!?

ааа!!! не аквариум, а какой то рассадник инфекции... <_<

 

народ! а может слить эту воду к едрени фени...

 

 

ВОт вы это так зря говорите. Тогда уж выкидывайте весь аквариум нафиг, чего вобще мучаться. Ваши проблемы - это 1/10 часть того, что может случиться на протяжении одной недели со всем аквариумом. А потом, читая весь форум, вы же наверное прочитали, как проблематично запустить систему. Вашей еще две недели, она совсем еще слабенькая, может отчасти от этого такое с рыбами и произошло. А потом представляете, если бы все, у кого были бы похожии проблемы с рыбыми сливали все, что есть, а у многих аквариумы больше в лучшем случае в 2 раза, чем у вас, потом бы они чертыхались еще больше, чем до слива всей воды. Не спешите, постепенно решайте проблемы и скоро ваш аквариум вас порадует.

Да мне вот еще интересно. Вы когда из магазина везли двух петухов, вам же их в разные пакеты положили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA

Спасибо! успокоили... =((( а то я прям совсем расстроенная... детей се завела и серце кровью обливаеться когда смотрю на её ободраные плавники...

 

не петухи а попугаи! +((( везли в одном пакете, так их вместе посадили! а что нельзя было?

 

Народ помогите, просто катострофа, почитала про Сапролегнию и мой мозг в полной ... полазила в инете, купила книг... описание и признаки болезни одинаковое во всех и сточниках а вот лечение ВЕЗДЕ ПО РАЗНОМУ!!! ЧЕМУ ВЕРИТЬ!!?!?? в одном случае бициллин-5 (причем в разных местах разная дозировка и в разном количестве), в другом махалитовый зеленый с пересадкой рыб в другую банку... а еще Фунгицид (и че это за хрень?) и еще много всего. на некоторых сайтах просто перечисленно чем можно лечить, а какие дозы и сколько раз догадайся сам...

 

не давайте мне больше сылок, лучше советом поможите =(((

 

проблема 1. зараза эта не на рыбах растет а на растениях, какой смысл лечить рыб а отдельном аквариуме!?!?

2. я засыпала в банку Эктомор, а у него в инструкции написано, что его нельзя использовать с другими препаратами +(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA

вообщем, совнтов я больше не от кого не дождалась и действовала самостоятельно, вот результат:

 

в пятницу купила Эктомор, налила в акву сокласно инструкции (к тому времени у красного попугая 3 дня как лежал на боку и не ел, хвост расслоился на лучи, от одного плавника вообще только огрызок остался и на этом же боку забелела "кожа" так как чешуя " разлагалась", у желтого попугая процесс только начался) вечером того же дня в отдельном соседе налила тот Эктомор с большей концентрацией, и отсадила туда только красного на 3 часа (тожа согласно инструкции). На следующий день он поел но так же лежал на боку целый день (ночью не следила).

в субботу он уже понемногу плавал (краво только, но это из-за того что правый плавник почти отсутствует, а левый немного обгрызаный), обнаружили ватообразный налет на листьях и камнях рябом с растением ( из растений только один кустик, непомню чего, брали с самыми жесткими листьями :unsure: и "елка") почитала кучу всего, вывод: Сапролегния (точно) загленува в инструкцию Эктомора и от этой заразы тожа лечит. )))

в воскресенье красный совсем ожил, плавает (хоть пока и криво), кушает и даже желтого опять задирает +))) НО вата не пропадает а только растет...

в понедельник: отлила чуть воды, отсадила растения в другое место предварительно помыв, камни тоже вынула и промыла... прошлась по дну сифоном. долила воды ( примерно 1/3 ), залила туда Tetra AquaSafe на полный объм и добавила еще Эктомора на то количество на которое налила воды!

вторник (то есть седня) попугайчтки резвяться как дети, друг друга задирают, плавают и вапще радуются жизни. бок потихоньку начинает обрастать чешуйками ( уже лучше чем было), плавники я тоже думаю отрастут! посмотрю что будет дальше....

 

если честно, я на 90 процентов уверенна, что в этом виновато удобрение в гранулах корторое я высыпала в самом начале, еще когда оборудовала аквариум... дело в том, что я его пересыпала мальца... раза на полтора если не на два... :unsure: но думала не че страшного, много не мало... =(((( типа он в грунте и к рыбам не относиться... а сейчас посмотрела в профиль, а это удобрение все черное стало... +((( вроде как больше не на что валить! слабо как то вериЦа что в АкваЛого мне плохую рыбу подсунули, у них как раз они с хорошо чувствовали... это же вам не птичий рынок...

 

вывод: НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ ХИМИЕЙ! если не свербит в заду, подождите 2 недели пока вода и грунт отстоиться... достаточно немного бактерий и кондиционеры (и то если вода не впорядке по параметрам)

мой маленький вывод и совет!!!

 

сейчас раздумываю, как бы грунт от этой гадости очистить не навредив моим лапочкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :):) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA

Вы МОЛОДЕЦ!

мы в ответе за тех кого приручили! к тому же очень люблю своих малышей! +))) я дикий пацифист и считаю что жизнь моей рыбки такая же важная как и моя!

в субботу еще 10 неончиков куплю! +)))

 

Вы так смешно пишете--когда читаешь--просто Зощенко! :lol:

:rolleyes: я старалась! +)))

 

подскажите, пожалуйста, как мне наиболее безболезненно промыть грунт!?!?!?!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С неонами я бы подождал неделю минимум. У вас рыба еще не совсем окрепла, никто до конца не понял в чем дело. Купите позже, когда петухи оправятся. А потом, честно говоря, сколько про них читал, ни разу не видел чтобы было удачное совместное содержание самцов, но это вам более опытные люди ответят. Хотя пока и не понятно по полу кто у вас из попугаев, просто обычно они так друг друга гоняют, что ободранные плавники - это просто минимум вреда.

А зачем вам грунт промывать? Хотите избавится от удобрения? Тогда сифонка грунта, уголь в фильтр после того как закончится по аннотации действие лекартсва и смены воды почаще, но не много. Тогда часть удобрения убъется углем, часть вы просифоните, а свежая вода будет разбавлять его концентрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA
С неонами я бы подождал неделю минимум. У вас рыба еще не совсем окрепла, никто до конца не понял в чем дело. Купите позже, когда петухи оправятся. А потом, честно говоря, сколько про них читал, ни разу не видел чтобы было удачное совместное содержание самцов, но это вам более опытные люди ответят. Хотя пока и не понятно по полу кто у вас из попугаев, просто обычно они так друг друга гоняют, что ободранные плавники - это просто минимум вреда.

А зачем вам грунт промывать? Хотите избавится от удобрения? Тогда сифонка грунта, уголь в фильтр после того как закончится по аннотации действие лекартсва и смены воды почаще, но не много. Тогда часть удобрения убъется углем, часть вы просифоните, а свежая вода будет разбавлять его концентрацию.

О! спасибо большое! грунт промыть хочу именно из-за удобрения. так и буду делать медленно, но без стрессов! +)))

а неоны у меня отдельно! +))))) дома стоят 3 аквариума, один на 75 литров: 2 попугая и большой сом; второй на 35 литров: 1 большая и 1 маленькая цихлиды и третий на 25 литров: 9 неонов и 3 сома (совсем еще маленькие) там у меня дет сад! +)))) вот к ним и хочу еще 10 неонов подселить! +))) очень уж они мне нравяЦа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA

И снова здрасте! надеюсь народ не полениЦа еще раз сюда заглянуть. У меня очень интересное открытие (ну во всяком случае для меня)

 

Мои милые попугайчики чувствуют себя сейчас хорошо, красный совсем оклемался и вообще веселый и жизнерадостный и только было я подумала что все хорошо, как решила таки промыть грунт.........

Я уже выше писала, что считала все мои беды которые были с рыбками от переизбытка удобрений, которые я добавила в грунт, когда готовила аквариум к заселению. 1. Пересадила рыбок в кастрюлю с тем что бы побырому промыть часть грунта в уголке и через пару часиков вернуть их обратно... слишком сильно разрыла грунт и весь аквариум стал серого цвета, это удобрения взбаламутились и увидала я что вся банка КИШИТ какими-то ЧЕРВЯКАМИ.... :o их было очень много на каждый кубический сантиметр как минимум двое... длиной 3-4 миллиметра, а толщиной одна треть миллиметра... раньше их воде точно не было так как каждый вечер прилипаю носом к аквариуму и любуюсь своими любимцами... вывод: они были все время в грунте... кстати сам грунт стал черного цвета (был телесного). Вылили всю воду, грунт промыли, будем заливать все заново, без всякой химии.... :( теперь понятно почему мои малыши так страдали... а как лекарство залила в банку так все в грунт попрятались...

 

Сейчас думаю, как с фильтром быть... либо полностью менять все комплектующие, либо пока достаточно будет промыть его из-под крана...

 

встречался ли кто-нибудь с подобной проблемой?!?!?! могли ли они сами там как нибудь появиться из бактерий? или же все таки я занесла туда этих червяков с рыбами или растениями?

 

film.wmv

вот эти уроды!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И снова здрасте! надеюсь народ не полениЦа еще раз сюда заглянуть. У меня очень интересное открытие (ну во всяком случае для меня)

 

Мои милые попугайчики чувствуют себя сейчас хорошо, красный совсем оклемался и вообще веселый и жизнерадостный и только было я подумала что все хорошо, как решила таки промыть грунт.........

Я уже выше писала, что считала все мои беды которые были с рыбками от переизбытка удобрений, которые я добавила в грунт, когда готовила аквариум к заселению. 1. Пересадила рыбок в кастрюлю с тем что бы побырому промыть часть грунта в уголке и через пару часиков вернуть их обратно... слишком сильно разрыла грунт и весь аквариум стал серого цвета, это удобрения взбаламутились и увидала я что вся банка КИШИТ какими-то ЧЕРВЯКАМИ.... :o их было очень много на каждый кубический сантиметр как минимум двое... длиной 3-4 миллиметра, а толщиной одна треть миллиметра... раньше их воде точно не было так как каждый вечер прилипаю носом к аквариуму и любуюсь своими любимцами... вывод: они были все время в грунте... кстати сам грунт стал черного цвета (был телесного). Вылили всю воду, грунт промыли, будем заливать все заново, без всякой химии.... :( теперь понятно почему мои малыши так страдали... а как лекарство залила в банку так все в грунт попрятались...

 

Сейчас думаю, как с фильтром быть... либо полностью менять все комплектующие, либо пока достаточно будет промыть его из-под крана...

 

встречался ли кто-нибудь с подобной проблемой?!?!?! могли ли они сами там как нибудь появиться из бактерий? или же все таки я занесла туда этих червяков с рыбами или растениями?

 

film.wmv

вот эти уроды!!!!

Послушай меня-это от перекорма или у тебя много органики в банке...Видео не посмотрел-комп не показал, но эта проблемап у всех..Планарии--и выход подержать на голодном пайке банку..Хотя наверное существует химия,которая может повредить Тваой баланс..Попробуй сократить кормления и светой день--то есть выключать раньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MelKayA
Послушай меня-это от перекорма или у тебя много органики в банке...Видео не посмотрел-комп не показал, но эта проблемап у всех..Планарии--и выход подержать на голодном пайке банку..Хотя наверное существует химия,которая может повредить Тваой баланс..Попробуй сократить кормления и светой день--то есть выключать раньше...

 

Если не сложно, объясни, что значит: органика! это много орг. веществ из-за большого количества разной химии или плохой фильтрации.... или переизбытка не съеденного корма... я не совсем понимаю...

 

рыб я сейчас пересадила в большую кастрюлю :unsure: (больше не куда) аквариум полностью слила и перемыла весь грунт (с кипятком).

Дело в том, что они у меня 2 недели вообще сидели без света... после их болезни я отсадила растения, и свет не включала, так как они у меня пугливые, не хотела им лишних стрессов и так ослабли. и старалась следить что бы корм весь съедали... но не факт...

так неужели только от перекорма....

а может это какие нить сосальщики, которые мою рыбку и погрызли, а потом как лекарство налила спрятались в грунт... до лучших времен!!! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных