Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Лёша Рыбкин

Фотографирование-любимой баночки

Рекомендуемые сообщения

Получил новую книгу по фотографии живых обьектов, скоро еще одна прибудет..По мере сил буду кусочки переводить--по фото аквасов...

 

Где только -это время взять! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость пиранья
Получил новую книгу по фотографии живых обьектов, скоро еще одна прибудет..По мере сил буду кусочки переводить--по фото аквасов...

 

Где только -это время взять! :D

Алексей--вот первое правило и без книжки! Не забудь стекла протереть в банке... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удача! Вот нашел очень хороший сайт--где есть все...И о камерах и о специфике сьёмки ...Вообщем читал несколько часов--и впереди ещё работы непочатый край...фотографический сайт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER

Алексей, а чем Вы фотографируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей, а чем Вы фотографируете?

камера--Nikon coolpix 995 с 4х optical zoom...Ну вообщем хорошая камера..На этом сайте--в предидущем посте--её оценивают--4.5 по 5и бальной системе..Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я снимаю CANON 300D, есть сменные объективы.. Но несколько раз присутствовал на профессиональной съемке аквариумов...количество вспышек, осветительных ламп и прочих приблуд поразило восприятие...полный багажник машины... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я снимаю CANON 300D, есть сменные объективы.. Но несколько раз присутствовал на профессиональной съемке аквариумов...количество вспышек, осветительных ламп и прочих приблуд поразило восприятие...полный багажник машины... :blink:

Да нам бы--хоть средний уровень...В Морском форуме--есть большая тема...И ребята обмениваються инфой и опытом..Дают ссылки на сайты...Полезно и нам!!!А то на нашем--не представлено даже в минимальном обьеме(ну кроме Максима)...Просил его,просил...Напиши ,поделись...Ну да ладно, все люди занятые...Вот сегодня пришла --еще одна книга... :D

 

CANON 300D--такая ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER
CANON 300D--такая

нет, 300D - это зеркалка начального уровня.

 

Алексей, Вам бы штативчик, хотя бы простенький завести..

И, естественно, стекло нужно протирать с обеих сторон до полной стерильности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нет, 300D - это зеркалка начального уровня.

 

Алексей, Вам бы штативчик, хотя бы простенький завести..

И, естественно, стекло нужно протирать с обеих сторон до полной стерильности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Доктор!Штатив уже есть! А про стекла мой Друг Пиранья--просто шутил..Хотелось бы -если у Вас есть подобный опыт,поделитесь,оссобенно в прдверии конкурса! Я лично учавствовать -не буду,но ребятам будет интересно..

 

А чёй-то ты учавствовать не будешь?! Давай новые фотки своей банки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот -правильная схема-как фотографировать--обьект в аквариуме...Насадка -на обьектив,это любая подходящая пластиковая конструкция...По бокам --два варианта...Или две вспышки с синхронизаторами или просто лампы--желательно с отражателями (подойдут куски фольги--которыми выстилаеться простой зонтик)Для сьёмки аквариума --полностью---не нужно подходить близко и кадрировать ...Достаточно усановить камеру -на штатив и с помощью зума (увеличения) добиться необходимого кадра...Можно поэкспериментировать--снимать,чуть -сверху вниз...Вот схема из книги Paul Davies/

Кстати,если Ваша главная

цель-это обьект в аквариуме,

то можно обойтись без этого плстмассового

колпака,а просто закрыть фронт банки

плотной , черной тканью и вырезать отверстие

под диаметр обьектива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лёш, вот статья из книги Милославского, про которую ты спрашивал...

Спасибо Большое!!! Славик-очень оперативно! Кстати там есть тоже--белые пятна...Но пока -это лучшее ,что я читал ,по этой теме--в Отечественной литературе! Засейвал,пока не куплю оригинал!!! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER

По поводу конкурса - беру тайм-аут до конца весны, ОК? Планируемый на новогодние каникулы запуск новой баночки не состоялся из-за смены работы, имущество распределено по трем банкам знакомых :(.

 

Или две вспышки с синхронизаторами или просто лампы--желательно с отражателями

У меня сомнения насчет вспышек - не бликанут ли?

Может просто мощные лампы? Мы освещали галогенками из строительного супермаркета.( 150-200 руб за штуку)

 

Достаточно усановить камеру -на штатив и с помощью зума (увеличения) добиться необходимого кадра...

Естественно, цифровой зум не использовать- ну его нафиг- шумы пойдут.

 

Slater, спасибо за полезную ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сомнения насчет вспышек - не бликанут ли?

Может просто мощные лампы? Мы освещали галогенками из строительного супермаркета.( 150-200 руб за штуку)

Думаю- что опасность кроеться в встроенной вспышке...А боковые -неопасны...Хотя согласен--Галогенки с отражателями-лучше...Так в аглицкой книге и написано...Меня как раз смущает--в отечественной--углы 35 градусов...Хотя если симметрично расположить-то не опасно и это...А Ваш тайм аут---может только пойти на пользу вашим банкам..Насколько я понимаю--сроки -еще не определены!Так ,что может успеете! Удачи Доктор! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для сьёмки аквариума --полностью---не нужно подходить близко и кадрировать ...Достаточно усановить камеру -на штатив и с помощью зума (увеличения) добиться необходимого кадра...

 

Как фотографирующий давно и профессионально, смело заявляю - полная ерунда.

 

При изменении фокусного расстояния меняется перспектива. А из-за смены перспективы можно получить много всего интересного. Для примера, можно сфотографировать 500-литровый аквариум так, что он будет казаться плоским и маленьким (отошли подальше и длиннофокусным обеъективом), а можно аквас на 30 литров с расстояния в 30 см широкоугольником миллиметров так на 12 сфотографировать, что он будет казаться тонной воды...

 

Более того, выгоднее как раз фотографировать с более широким объективом, ибо как раз аквас становится не плоским, а объемным, сходящиеся ребра аквы и среза воды образуют линейную перспективу, аквас приобретает глубину, что выгодно подчеркивает композицию в акве (если она есть :P )

 

 

Если есть вопросы по фотографированию аквы - вопрошайте.

 

ЗЫ: может быть, я чего не знаю, но для меня до сих пор непонятно, зачем пол багажника аппаратуры для фотографирования аквы... Если для съемки отдельных видов рыб в каталог, то да. А если просто для общего фото, то непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как фотографирующий давно и профессионально, смело заявляю - полная ерунда.

 

При изменении фокусного расстояния меняется перспектива. А из-за смены перспективы можно получить много всего интересного. Для примера, можно сфотографировать 500-литровый аквариум так, что он будет казаться плоским и маленьким (отошли подальше и длиннофокусным обеъективом), а можно аквас на 30 литров с расстояния в 30 см широкоугольником миллиметров так на 12 сфотографировать, что он будет казаться тонной воды...

 

Более того, выгоднее как раз фотографировать с более широким объективом, ибо как раз аквас становится не плоским, а объемным, сходящиеся ребра аквы и среза воды образуют линейную перспективу, аквас приобретает глубину, что выгодно подчеркивает композицию в акве (если она есть :P )

Если есть вопросы по фотографированию аквы - вопрошайте.

 

ЗЫ: может быть, я чего не знаю, но для меня до сих пор непонятно, зачем пол багажника аппаратуры для фотографирования аквы... Если для съемки отдельных видов рыб в каталог, то да. А если просто для общего фото, то непонятно...

Потому что обычно снимают аквариум в интерьере....Аквариум в интерьере отдельно..а потом содержимое аквариума отдельно...потом путем не хитрого фотошопа объединяют 2 кадра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что обычно снимают аквариум в интерьере....Аквариум в интерьере отдельно..а потом содержимое аквариума отдельно...потом путем не хитрого фотошопа объединяют 2 кадра.

 

Это о чем? О багажнике техники? Мне будет достаточно штатива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это о чем? О багажнике техники? Мне будет достаточно штатива...

Если расскажете как с помощью одного штатива (и без мощных дополнительных источников света) сделать качественное фото аквариума - не один я буду Вам благодарен.

Или лучше выставите здесь фото, сделанное этим методом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это о чем? О багажнике техники? Мне будет достаточно штатива...

Одного штатива....а фотик с объективом не нужен?? :blink:;) но это шутка, а если серьезно...

Приезжайте сфотографируйте, можно еще пару наших объектов на выезде организовать...будет лучшее доказательство ваших слов... А пока по Станиславскому..не верю :D И так для разминки как вы решите проблему недосвеченного интерьера и пересвеченного аквариума плюс аквариум находится напротив больших окон (блики и т.д.) одним своим штативом. ?? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одного штатива....а фотик с объективом не нужен?? :blink:;) но это шутка, а если серьезно...

Приезжайте сфотографируйте, можно еще пару наших объектов на выезде организовать...будет лучшее доказательство ваших слов... А пока по Станиславскому..не верю :D И так для разминки как вы решите проблему недосвеченного интерьера и пересвеченного аквариума плюс аквариум находится напротив больших окон (блики и т.д.) одним своим штативом. ?? B)

 

ЛеГко! (с)

 

Проблема 1: Недосвеченный интерьер и пересвеченный аквариум.

Решение 1:

HDR!

Поставив камеру на штатифф, сделаю два снимка. Один с замером по аквасу, второй с замером по интерьеру. Далее, путем простого наложения, получу снимок. HDR, потому как искуственно расширяю динамический диапазон снимка (хай дайнемик рандж)

Решение 2:

Подсветка интерьера. Тут да, нужен свет. Причем я бы взял постоянный галогенный, не импульсный. Тут согласен, нужно оборудование. Но имея решение 1, я могу избавиться от оборудования. Кстати, результаты 1 и 2 вы не отличите на глаз, а потому от решения 2 можно отказаться.

 

Проблема 2: Блики на стекле от окна.

Решение 1: поляризационный фильтр. Все.

 

Решение 2: фотографировать вечером, когда из окна нет света. Скоро осень и темно будет еще в рабочее время.

 

Комбинированное решение.

Фотографируем вечером, когда от окна нет света. При этом включаем свет (штатный :-)) в помещении. Далее на штативе HDR-им с надетый поляриком на линзу, чтобы даже бликов на стекле от ламп на потолке не было.

 

Да, кроме штатива мне еще нужны некоторые вещи. Но я же ведь к тому говорил, что не целую машину оборудования возить...

 

 

Сфотогарфировать ваши объекты могу, не вопрос. Взамен, при удачных снимках, подарите мне пару Hagen 2x39 освещалок :D Сложность в том, что у меня сейчас нет ширика. Если найдете для Сапопа EFS 10-22 или хотя бы EF 16-35 L - приеду. А если совсем уж очень надо, то я сам найду линзы, но тогда точно освещалки с вас...

 

Если расскажете как с помощью одного штатива (и без мощных дополнительных источников света) сделать качественное фото аквариума - не один я буду Вам благодарен.

Или лучше выставите здесь фото, сделанное этим методом...

От свои слов я не отказываюсь, но в вашем вопросе много неизвестных.

- Что понимать под качественным снимком? Снимок для печати 10х15 или для постера 70х100? Это будет влиять на формат камеры и качество объективов. Я таким оборудованием могу просто не располагать.

- Каково освещение в самой акве? Если там тьма тьмущая, то да, согласен, свет надо тащить. Опять же, чего хотим добиться? Фото акваса с таким освещением, какое там на самом деле, или осветить до бела аквариум только для фото, а на самом деле там темно? Или что?

- Или мы делаем фото аквы в интерьере? Или только сам аквас?

 

 

Кстати, я изначально завел речь о фокусных расстояниях (см. мой пост выше), а не об освещенности. Потому и спросил, зачем столько техники с собой таскать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
От свои слов я не отказываюсь, но в вашем вопросе много неизвестных.

- Что понимать под качественным снимком? Снимок для печати 10х15 или для постера 70х100? Это будет влиять на формат камеры и качество объективов. Я таким оборудованием могу просто не располагать.

- Каково освещение в самой акве? Если там тьма тьмущая, то да, согласен, свет надо тащить. Опять же, чего хотим добиться? Фото акваса с таким освещением, какое там на самом деле, или осветить до бела аквариум только для фото, а на самом деле там темно? Или что?

- Или мы делаем фото аквы в интерьере? Или только сам аквас?

Кстати, я изначально завел речь о фокусных расстояниях (см. мой пост выше), а не об освещенности. Потому и спросил, зачем столько техники с собой таскать...

Cнимок для конкурса аквариумного дизайна. Т.е. только аквариум, очень высокого качества. Свет 8*39 вт т5, аквариум 90*45*45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cнимок для конкурса аквариумного дизайна. Т.е. только аквариум, очень высокого качества. Свет 8*39 вт т5, аквариум 90*45*45.

 

Не видя самого аквариума, но прикидывая, что аж 8х39Вт всего на 90 см и 45 см по высоте, могу предположить, что света хватит штатного, без дополнительных фото софтбоксов или импульса. Однако, если там какой хитрый дизайн с корягами, то могут быть теневые зоны, которые тоже надо проработать на снимке. Если все так плохо, то можно попробовать HDRить. Вообще я не сторонник этих выкрутасов с Шопом, хотя использовать могу уверенно...

 

НО! 90 см - мало для обычной штатной оптики. (у меня 80см - пробовал, знаю). Нужен широкоугольник.

Я сейчас в поиске такового по знакомым, ибо покупать за ~20-30Круб ради пары снимков нет желания...

 

По качеству.

Зависит от матрицы/пленки и от оптики. Тут "тупое" правило: чем дороже техника, тем выше качество.

 

Факт того, что человек всей этой фототехникой пользоваться умеет, я рассматриваю, как само собой размеющийся.

 

 

ЗЫ: В качестве эксперимента можно попробовтаь собрать снимок из нескольких кадров для увеличения качества. А еще можно поиграться с псевдопанорамой, но это совсем извращение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумал... А может дизайн в банке такой, что не надо сильной передачи глубины? Так мы ее тогда полтинником легко! Правда плосковато получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не видя самого аквариума, но прикидывая, что аж 8х39Вт всего на 90 см и 45 см по высоте, могу предположить, что света хватит штатного, без дополнительных фото софтбоксов или импульса.

А вот и не угадали! Не хватит... И это основная проблема! Аквариум мы не вытянули и на конкурсе он занял почетное тысячное место...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных