Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Недели три назад креветки шмели "стряхнули" потомство. Они уже 2 раза полиняли. Что стало заметно: во - первых они разные по размеру, хотя изначально были как на подбор одинаковые.

во - вторых: они конечно все еще прозрачные, но вот там где жабры и вообще грудка (единственное что у них окрашено:))) все креветки четко разделяются на две категории - это у одних это место черное, а у других - коричневозеленоватое. у кого есть опыт подскажите почему так? может это различие по полу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаю- нашего Терапевта!! За нестандартный подход и неординарные решения! К сожалению--"шмелей" не держал...И по делу--сказать нечего...Но Надеюсь --помогут Наши--которые имели с ними опыт! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения:)) Ну нравятся мне "шмели":)) - увлекся, задумался, опечатался. У меня сейчас ВИШНЕВЫЕ креветки "отнерестились".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть чуть. все малыши активно осваивают просторы отсадника. подчищают яванский мох и просто плавают:)) уже неоднократно полиняли и сейчас в размере 5-8 мм. В дополнение к предыдущему сообщению могу добавить, что малыши с серой головогрудью заметно крупнее своих родственников с черной головогрудью. к чему это или от чего надеюсь покажет время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время идет , подопечные подрастают:)))

сегодня застал их за стайной тусовкой:))

вот собсвенно и они:))

post-1335-1179506171_thumb.jpg

post-1335-1179506189_thumb.jpg

post-1335-1179506199_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие хорошенькие.. :) И как много, даже видно их.

и на порядок крупнее вишни я смотрю :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этой ветки появилось продолжение:)) во время московской жары моя красавица скинула еще партию креветчат:)) сидят в отсадники с предшествующим пометом, чувствуют себя превосходно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это точно вишнёвые креветки? Можно их размер узнать и нрав?

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А это точно вишнёвые креветки? Можно их размер узнать и нрав?

:)

Вишневые креветки - очень мирные создания! Можно держать с очень мелкими видами рыб, но если хотите стабилный нерест - содежать лучше отдельно. Размер не более 3-3,5 см. Молодь - вообще мизерная - около 2 мм! Советую завести - не пожалеете! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я уже завёл, но не знаю что именно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки точно вишневые:)) из-за белого грунта они светлее чем обычно, - проверено на темном грунте красные - вишневые. они действительно мирные т.к. их передние клешни рудиментированы и соответственно не способны к большим битвам и агрессии. очень интересные существа. сначала я самок отсаживал, так как малыши крохотные и весьма аппетитные для рыб, но когда популяция выбилась из под счета отсадник убрал и они нерестятся в общей акве. а вообще даже малыши весьма проворные и даже при малейшей опасноси сматываются пулей.:))) удачи в содержании и разведении.

размер до 2,5-3 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! у меня ожидается пополнение. вот мои красавицы!!:))

post-1335-1196443034_thumb.jpg

post-1335-1196443042_thumb.jpg

post-1335-1196443050_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чё-то как-то слабенько окпашены...

Вот моя. B)

post-2899-1196460022_thumb.jpg

да уж что есть то есть, есть чему завидовать.

мои изначально были такого окраса.

расскажи чем комишь и все такое , может и мне получится подкрасится. может и кровь помешать надо а то выраждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сидят в 20 л. с чёрным грунтом. На дне - Яванский Мох, вверху - роголистник (подъедают :) )Кормлю раздавленными катушками.

Вливать кровь нужно регулярно. Эти получились при содержании 3-х различных линий в одной банке.

Ещё есть такое чудо :rolleyes:

post-2899-1196513699_thumb.jpg

post-2899-1196513717_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сидят в 20 л. с чёрным грунтом. На дне - Яванский Мох, вверху - роголистник (подъедают :) )Кормлю раздавленными катушками.

Вливать кровь нужно регулярно. Эти получились при содержании 3-х различных линий в одной банке.

Ещё есть такое чудо :rolleyes:

шмели (пчелы) - красавцы!!!!

насыщенность окраса сильно зависит от грунта, потому что у них есть вражденная мимикрия., чем темнее грунт, тем ярче окрас.

а ты случаем не из Москвы? может отспонсируешь пару-троечку для новой крови, или еще как? рассматрю любые варианты. просто на рынке не хочется брать -там не угадаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня 2шт токо что єто незнает никто! похоже на єто токо с красными полосочками по крышке и на клешенках! может ктото видел это такое?

post-6220-1196617101_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
шмели (пчелы) - красавцы!!!!

................

а ты случаем не из Москвы? может отспонсируешь пару-троечку для новой крови, или еще как?

Вообще-то это Кристал Реды, по крайней мере покупал их поб этим брендом... ;)

Я не москвич, да и не россиянин. Но сосед. :) Как только начнут размножаться, сообщу. Думаю смогу переправить через границу (если что, спрячу в гашише :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то это Кристал Реды, по крайней мере покупал их поб этим брендом... ;)

Я не москвич, да и не россиянин. Но сосед. :) Как только начнут размножаться, сообщу. Думаю смогу переправить через границу (если что, спрячу в гашише :D )

все правильно - это Кристал Рэд, апшибся:))

в гашике не надо - высохнут, лучше в текиле, - веселей поездка будет:))

 

Привет всем! у меня ожидается пополнение. вот мои красавицы!!:))

Этот помет к сожалению, не удался:(((

креветки стряхнули икру. может стрессанули мож еще чего.

но такое впечатление что икра неоплодотворенная - желтая с зеленоватым оттенком, при увеличение нет даже формировании зародыша, как бы просто "желток". неушто совсем вырождаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня 2шт токо что єто незнает никто! похоже на єто токо с красными полосочками по крышке и на клешенках! может ктото видел это такое?

На этих похожа?post-2899-1196700997_thumb.jpgpost-2899-1196701014_thumb.jpgpost-2899-1196701037_thumb.jpg

 

 

 

2 terapevt

Икру сбрасывают если условия не подходят. Подождите, пусть вода постареет (не подменивайте, побольше быстрорастючки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Икру сбрасывают если условия не подходят. Подождите, пусть вода постареет (не подменивайте, побольше быстрорастючки)

так они в этой акве уже давно живут и тут же разиножаются, вода "созревшая", с регулярными подменами. так что состав особо не менялся. хотя всякое может быть. сейчас еще одна креветка уже дней пять с икрой ходит - не буду отсаживать посмотрим как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На этих похожа?post-2899-1196700997_thumb.jpgpost-2899-1196701014_thumb.jpgpost-2899-1196701037_thumb.jpg

2 terapevt

Икру сбрасывают если условия не подходят. Подождите, пусть вода постареет (не подменивайте, побольше быстрорастючки)

Ага оно! спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Shpearrear

Я где-то читал про две вещи:

1) Внешний вид и окраска молодых креветок может сильнейшим образом отличаться от взрослых.

2) У некоторых членистоногих, как и у некоторых цихлид, могут иметь место так называемые "Расы". Т.е. Довольно сильные внутривидовые вариации внешнего вида (поведения это вроде бы не касается). Среди хордовых наиболее яркий тому пример - собаки. У креветок это может проявляться в сильном различии величины. Т.е. среди обычных креветок есть довольно существенный процент "Гигантских" креветок, кстати, это почти исключительно самцы. Дело не в том, что они крупнее самок. Они наоборот - мельче. Это в большинстве своём. Но есть гиганты, которые чуть ли не в два раза превышают размеры нормального самца и они даже крупнее самой крупной самки того же вида. Отчего так получается - пока не ясно. Разумеется, дело в доминанте. По всей видимости, сочетание двух доминантных генов гигантизма приводит к гигантизму, а сочетание любого другого типа - приводит к нормальному размеру. Из-за того, что у самог данный ген находится в "спящем" режиме, рискну предположить 2 вещи: либо он напрямую завязан с половой связкой генов, либо (что скорее всего): он активизируется лишь при наличии определённой концентрации гормонов и ферромонов. Поверхностные исследования можно было бы провести, имея выводок в одной банке, но в отгороженном месте. Креветки, как правило - территориальны (то, что они не воспринимают мелких рыбок в качестве соперников - это другой вопрос.) Взрослые при этом выделяли бы стандартный набор ферромонов, и можно было бы сравнить, как это действует на креветок в том же объёме и сравнить с креветками из контрольной группы - в другом аквариуме находящихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных