Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

mar1508

Помогите спасти рыбок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые.С детства мечтал об аквариуме, мечта сбылась, но теперь очень жалею, что начал это дело абсолютно не подготовившись и не имея никаких знаний. Аквариум литров на 40 стоял давно, в субботу утром поехал на рынок, а там зоомогазин...не удержался, позвонил домой чтоб набрали воды, купил 10 шт мелких суматранских барбусов, 5 улиток, пару кустов искусственных растений, украшение в виде кораблика. По приезду домой пересадил рыбок в банку, промыл хорошо грунт и всю искусственную хрень, запустил фильтр со встроенной аэроцией(кетай)Проработало все это около часа, вода до этого отстаивалась часов 5, не больше. Думал пересажу рыбок вечером, но загляну в банку увидел что они плаваю носами вверх и жадно дышат, а один начал уже загибаться. Выхода не было выпустил их в аквариум, причем вода была довольно холодная, особенно, по сравнению с той в которой они седели до этого. .Сразу начал штудировать форумы и ужаснулся, все сделал не так как надо.Прошло 2-е суток как я их запустил вроде рыбки ничего, живенькие, едят.Первое время кормил 2 раза в сутки, замороженным живым кормом, который купил на рынке, красного цвета, сейчас даю 1 раз немного. Чем больше читаю форумы и инфу по аквариумистике тем больше расстраиваюсь, что поторопился. Жалко рыбок...Пока из проблем, что я вижу:начали чесаться об предметы, никаких точек и пятнышек вроде нет, но они очень мелкие и живые могу ошибаться.что можно сделать в моей ситуации? Как помочь? Менять ли воду? Сколько? Как часто? Может уголь?Сорри за сумбур, но хочется помочь рыбкам. Заранее благодарен за советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить по минимуму. Подмены на отстоянную воду до 30% ежедневно! Купить нагреватель и поставить температуру в 25 градусов.

Приобрести тесты на аммоний, нитрит и нитрат, ознакомиться с азотным циклом и понятием запуска аквариума.

Приобрести вот это или подобное http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/7

Далее смотреть по тестам когда показатели придут в норму.

Естественно не выключать фильтр и аэрацию ни на ночь, ни вообще.

Можете завести живые растения, они добавят устойчивости вашей системе. Но это не срочно...

И без паники!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Дело в том, что в данный момент, я по работе нахожусь в столице солнечного Узбекистана-Ташкенте. За окном градусов 40 в тени, в квартире полегче, кондиционера пока нет, вода теплая на ощупь, думаю повыше чем 25, в павилионе, где брал рыбок, условия врядли лучше, жара еще та...может они привыкшие к местным температурам.Термометр сразу не взял, город знаю пока плохо, да и людей знакомых очень мало пока, заходил в зоомагазин поблизости вчера, продают одну живность и корм, ни лекарств, ни оборудования. Поговорил с продавцом, сказал что рыбки чешутся, тот посоветовал залить синьки и кунуть пару таблеток обычного активированного угля. Уголь я бросил, правда одну таблетку, посмотрел что она развалилась на песок и везде осела, добавлять побоялся.Думаю, что здесь тяжеловато будет найти косметику и лекарства с тестами для аквариума, тем более качественную. Плюс все барбусы обошлись мне в сумму около 2,5 долларов. Дело не в деньгах, хочется чтобы рыбки выжили, но удастся ли мне найти хотя бы нормальный тест, а не альтернативу в виде набора юного химика..не затратив кучу времени. фильтр не выключаю совсемю Литературу изучаю, нужны советы что делать в данной конкретной ситуации, чтобы исправить положение

ежедневная подмена воды-это первое, да? А как быть с освещением?А то я запутался в информации Нужно ли включать? На крышке люминисцентная лампа 14W синего цвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение не важно. Подмены и умеренное кормление что бы аммоний не зашкаливал, далее смотреть по поведению рыб... Пока на рыбах симптомов заболеваний нет ни чего лишнего в аквариум не пихать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошли 5-е сутки. Вчера, после второй подмены воды, лишился 2-х улиток.Рыбки вроде ничего, даже чесаться меньше стали как мне кажется, а может я просто меньше теперь на них смотрю) Температура воды 28-29, тесты пока не нашел. Вода прозрачная и чистая, никакой мути

 

минус еще одна улитка....или я что-то не понимаю.Вчерашние 2 улитки лежали на гравии без движения на своих раковинах, тел их видно не было, перед этим, чтобы почистить фильтр, я как раз 2 улиток снял с его корпуса и думал что их повредил при этом, отсадил их в банку. Сегодня утром смотрел за одной,что остались в аквариуме, она доползла по стенке наверх к кромке воды и теперь плавает на поверхности качаясь на течении, а в банке одна улитка присосалась к стенке, хотя до этого они обе в банке сутки не подавали признаков жизни и также болтались на поверхности. Или это нормальное поведение для них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных