Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

У кого нибудь есть опыт? Я так понял, что в смысле содержания это в общем-то тот же белогрудый хирург.

 

По-моему, очень красивая рыба. АЛ таких возит?

 

reef10.jpg

 

В интерьере с хепатусом, правда в большом объеме.

http://www.reefkeeping.com/issues/2004-12/...ank-front44.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая рыба, это правда. Но она и самая дорогая из хирургов. АЛ их возит. Я лично не держал, хотя иногда хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Это один из самых нежных и болезных хирургов :(:(:(

Его мы возим но смертность по приходу очень высокая поэтому и цена высокая. На моей памяти только один уверено пережил карантин был посажен в рифовую банку а затем обрел своего нового хозяина.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новым хозяином оказался я. Рыбка действительно очень красивая и интересная! Живет у меня уже почти три месяца. Питается хорошо с первого дня. Проблема в том, что он слабо борется с криптом. Вместе с ним был куплен белогрудый хирург, который быстро вылечился от крипта, хотя первое время практически ничего не ел. Ахилес по сей день полностью так и не выздоровел. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же он с белогрудым уживается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отношения ахилеса и белогрудого, кроме как дружескими не назовешь ! Я думаю, что причина как раз в том , что посажены в акву они были в один день. Белогрудый кроме зебрасомы, ни на кого внимания не обращает, даже во время кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется вернуться к здоровью хирургов

Влад писал: Проблема в том, что он (ахилес) слабо борется с криптом.

Одним из основных параметров который определяет дубовость или нежность той или иной рыбы я бы назвал "желание жить" естественно это субъективный параметр я поясню его на примерах

Возьмем для сравнения хирургов сахала и например белогрудого (не говоря уж о ахилесе)

так вот сахала можно вытащить буквально с того света. Мне приносили рыбу (очень тяжелый случай крипта надо сказать другой рыбы в аквариуме не осталось) у которой не было 50% шкуры, всех плавников, еле жабрами шевелил. Так вот, усиленная терапия и он через 3 дня начал есть а через 2 недели полностью восстановился. Даже следов не осталось, хозяин возмущался, что ему его любимого хирурга подменили :D

С белогрудым другая картина: есть рыбы которые вроде живут долго и выглядят упитанными но как заболели ВСЕ не едят даже когда уже нет причины болезни и медленно умирают :(

В таких случаях я говорю про сахалов: у них очень высокая "сила жизни", у белогрудых "сила жизни" низкая

если поставить хирургов по убыванию "силы жизни"

сахал, гепатус, линеатус, белогрудый, японикус, ахилес

Поэтому ахилес никак не выздоровеет. Дайте ему срок глядишь привыкнет, заматереет и поправится :)

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про хепатуса, Константин это Вы меня порадовали. а как желтая зебрасома в этом списке себя чувствует? или ее не отнесешь к матерым хирургам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желтая зебрасома в одной статье охарактеризована , как самая живучая или на втором месте из зебрасом точно не помню на 1-м или 2 - м месте. :D

Мне тоже крайне симпатичен ахилес и еще очень японикус и лейкостернон нравятся.

Константин - очень полезную иерархию по живучести вы дали, я как раз в будущем подумывал об ахилесе. Теперь видимо буду думать еще лет 10. Скажите ахилесы гибнут в основном от крипта? Если нет то от чего преимущественно гибнут?

 

2ealex известно, что рыбы в хорошем рифе (ну как у вас и у Марко к примеру) практически не болеют паразитами а если сажаешь обсыпанных то быстро выздоравливают, поскольку бродячие стадии паразита сжираются кораллами и другими фильтрующими организмами которыми изобилует полноценный рифаквариум. Как вы думаете обладая таким рифом стоит попытаться завести столь нежную рыбу как ахилес, если её основным бичом в неволе является криптокариоз? Есть ли у вас знакомые рифоводы у которых в аквариумах успешно живут эти рыбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем Дня

Сразу хочется пояснить свою шкалу

Дело в том, что я анализировал лишь такой странный параметр как "желание жить" Это не совсем то же что сопротивляемость болезням. Рыба может обладать огромным жизненным потенциалом, но при этом легко подхватывать крипт. Сама при этом выживет а весь аквариум ляжет :(

Такое бывает

У всех зебросом по моим наблюдениям отличный жизненный потенциал

но если объединить с болезненностью, то я бы расположил известных зебросом в таком порядке

самая дубовая желтая зебросома, за ней идет бурая (скопус), потом дежардини и велифера, а вот последнее место занимает желтохвостая зебрасома.

Ну что можно поделать? Ну любят желтохвостые поболеть криптом и т.д.

Если брать вообще всех хирурговых

То самые крепкие во всех отношениях это назы

Но это крупные рыбы и им нужно обеспечить очень большой аквариум и полноценную кормежку

Про ахилеса могу сказать, что у нас они погибали именно от не желания жить а не от крипта я еще думаю, что искусственный корм дает не полный комплект веществ необходимых этим хирургам для жизни

В хорошо сбалансированном рифе, я думаю, эти хирурги будут себя чувствовать хорошо.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Константин очень полезная информация. Если вас не затруднит можно выдать такую же информацию по щетинозубым. Меня интересуют ангелы в частности Император. Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Jakson я думаю создать новую тему для обсуждения в разделе "Здоровье рыб" по интересующему Вас вопросу.

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...