Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
sliam

Мини-скимер для "мини" и пр.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Вот такой пенник прикупил на прошлой неделе в МА.

Resun SK-05. Помпа 4Вт 200 л/ч. Крыльчатка игольчатая, в трубе стоит еще статическая крыльчатка для лучшего "завихрения" потока. Есть регулировка уровня воды внутри пенника (примерно как у V2). У чашки есть слив (закрыт заглушкой), можно организовать внешний сборник скимата, т.к. чашка очешь маленькая.

 

Стоит это чудо всего 780 руб.

И оно работает !

 

Самый большой минус это пузырьки воздуха которые прорываются вместе со сливаемой водой в акву.

Забор воздуха шумит как обычно, но это лечится. Можно набить синтепончика (ватки) © A&A, либо поставить маленький глушитель. Помпа работает тихо.

 

Вот несколько фото, размеры можете сравнить с телефоном.

 

Сам девайс:

DC050512003.jpg DC050512001.jpg

 

Установлен в акве и работает:

skim.jpg

 

Да, конечно потребовалась "доработка напильником", т.к. в оригинальном варианте изо всех соединений (все части самой колонки) сочилась вода с мелкими пузырьками. Просто взял и склеил их в единое целое. Теперь только снимается чашка пеносборника, отсоединяется помпа и возврат.

Честно говоря непонятно зачем было делать саму колонку разборной ?

 

Крепление на присосках, помпа и сама колонка. Ставится в угол. Крепление устроено таким образом, что нормально встанет только на аквы без окантовки, т.е. на Jebo просто так не поставишь, нужно мудрить.

 

PS Фотки не очень (первые две снимал на телефон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Rio Nano скиммера у них случайно не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Rio Nano скиммера у них случайно не было?

 

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

 

Жалко, он подошел бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажет ли кто небольшой внешний пенник?

Для акваса на 50-100л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Weipro или Jebo - дешево и довольно сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажет ли кто небольшой внешний пенник?

Для акваса на 50-100л.

 

Weipro 2011

 

- Down draft design.

 

- Fully ozone compatible.

 

- In-sump / In-line use.

 

- Gives More contact time.

 

- Lowers pollutant concentrations.

 

- Treats up to 75 gallons tank.

 

- Hi-performance injector.

 

- Easy to adjust water level.

 

- Removes dissolved organic compound.

 

 

Tank size : 75 Gallons

 

Foam Tower : 17"

 

Foot Print : 5" x 3 1/2"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В гугле не нашел, сколько они примерно стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоят они приблизительно от 20 до 40 долларов в зависимости от продавца. Без помпы. В Москве они должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то никак не могу найти в Москве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите еще Rio Nano скиммер.

 

• Great for small Nano Aquariums.

 

• Fits on sumps for improved skimming even in larger aquariums.

 

• Needle Wheel

 

• Simple installation and compact design.

 

• Adjustable variable venture with exclusive Air/Water mixing chamber.

 

• Ozone Compatible.

 

• Water level control.

 

• 400 liters per hour

 

• Works as a skimmer AND a HOB Filter; Includes a filter cartridge.

 

• For aquariums up to 20 gallons (larger if used with other skimmers/ filters in a sump, or as additional back skimmer)

 

• 7.25” L x 4.5” W x 10.25” H

 

• 18.5 cm L x 11.5 cm W x 26 cm H

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Прошел месяц после ВАШЕЙ публикации.

Как работает ВАШ SK?

Я сегодня себе прикупил за 360р. у Саши на птичке, хочу попробывать на 30 литровике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друг купил sk-05, поставил на 2 часа в акву на 15 литров. Там жили две хризиптеры и актинии. Хризиптеры сдохли через 2 часа работы скиммера. Слишком сильно обогощяет кислородом, после его работы все в аквариуме покрыто пузырьками, хотя на выходе их не очень много. Вобщем поминаем хризиптер. Скиммер нормальный, но на меньше чем 30 литров я бы побоялся его ставить. Пену гонит, но не так эффективно как Tunze 9002, тестировали их вместе в одном аквариуме на 200 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не то было на скиммере... в воду попало...

Версия про слишком сильное обогащение воды кислородом - несостоятельна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не то было на скиммере... в воду попало...

Версия про слишком сильное обогащение воды кислородом - несостоятельна.

 

 

Мы его тестировали сначала в моем аквариуме на 200 литров, все ок. Потом вынули, поставили в аквариум на 15 литров, через 2 часа хризиптеры дохлые. До этого их чем только не морили, и температурой и покормить забывали и они жили год и хоть бы что, а тут сразу сдохли. Странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От воздушных пузырей я не слышал что-бы кто-нибудь умирал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друг купил sk-05, поставил на 2 часа в акву на 15 литров. Там жили две хризиптеры и актинии. Хризиптеры сдохли через 2 часа работы скиммера. Слишком сильно обогощяет кислородом

 

Бред полный. Теоретически если вода в пузырьках то может начаться газовая эмболия, но никак не через 2 часа. Скорее через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на своем SK-05 для уменьшения пузырей стал зажимать воздушный шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я на своем Resun SK-05 не стал дросселировать подачу воздуха. Он у меня помещен в первый отсек аквариума (Karlie Focus 80). При проходе через 2 и 3 отсеки пузыри воздуха исчезают. Вообще его работой я доволен. Соотношение цена-качество - непробиваемое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдал у товарища работу этого пенника в 60 литрах....

Работает довольно тихо....(глушитель самодельный стоял).... Производительность судить не возьмусь - что-то ...какую-то пену да и гонит!....- большего ждать от такого микропенника и не стоит...

 

Старый пост выше...про гибель хризиптер...

От переизбытка кислорода вряд ли погибли (хотя...предположить, что рН был низким и резко поднялся за 2 часа.... Скорее, рН не 2 часа поднимался постепенно, а резко минут за 20...- через 2 часа просто животные уже подохли....)....

Гипотеза о каких-нибудь ядах из пластмассы пенника более состоятельна (ИМХО)....

 

Мораль басни - не помешает любую новую пластмассовую китайскую конструкцию сперва тщательно вымыть...а потом погонять в какой-нибудь отдельной емкости пару-тройку часов.... Наивно надеяться, что для пенника за 15 у.е. используется специальная нейтральная пластмасса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! есть у меня пенник джебо, без помпы,и собственно вопрос какую поставить? на сколько литров в час? аква планируется литров 40 60. спаибо!post-13050-1223201261_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убрал оверквотинг.

 

полазил по форуму нашел совет про помпу на 2500литров в час! не сильно ли мощно? и хватит ли 1500?

 

Ярикк, будьте добры, не перегружайте сообщения лишним цитированием.

Отвечать на этот текст не нужно. Sliam.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что и сказать.

Поищите инфу производителя по этому пеннику, там наверняка указана мощность помпы. И неплохо было бы указать модель пенника.

 

ИМХО Это пенник Jebo182.

Производитель комплектует их помпой на 2000 л/ч.

 

Поиск рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! теперь другая проблема появилась! в городе нет помп такой мощности!)) максимум 1100л/ч но этого как я понимаю мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, этого явно недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...