Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Давно обещалась выложить описание сабжа, но … получилось только сейчас, когда < три раза «тьфу» через левое плечо> уже можно не бояться возврата назад. Как и в большинстве случаев, опыт оказался достаточно дорогой штукой…

 

Напомню предысторию. В октябре прошлого года выяснилось что я, как истинная блондинка, с самого начала неправильно меряла нитраты, в результате чего аква за год (от старта) перешла в разряд «душераздирающее зрелище» (можно посмотреть тут, если не страшно! :gygy: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...t&p=112648), и, хотя борьба за жизнь аквы велась полгода, но результаты были… никакие (можно там же почитать, если не лень). Но уж коль была выявлена такая вот ошибка – были и приняты меры. Срочно куплена DI- колонка (АР), а так же очищающие препараты (уголь Chemi-Pure и Purigen Seachem) и все это пошло в дело... Хорошо, что как раз в это время я была в Москве, поэтому курьер от Шумова отдал мне все лично в руки, без всяких задержек…

 

Сразу оговорюсь: массовых подмен воды я не делала. Технической базы не было, не было времени и сил (командировки к тому моменту тоже приняли слишком уж массовый характер!). А, может, просто не хватало решимости и сообразительности. Но факт - выбирались из грязи мы с акварем пару месяцев, зато потом (в январе-феврале) меня ожидал такой расцвет (по сравнению с предыдущем состоянием)… и это было счастье!!! (как и, вероятно, большинство из вас, уважаемые коллеги по хобби, имею небольшие симптомы «зацикливании» на домашнем море! Как бы это назвать – наверно, «мореголизмом»! :hmmm: ).

 

Потом пришла мысль, что, конечно, все хорошо, но ведь можно сделать куда лучше!!!!...

 

И… вот состояние на 19 апреля сего года (цитирую себя).

«На текущий момент имею полностью заросшую нитчаткой акву. Даже поверхность песка покрыта (примерно половина свободной площади) плотным пушистым буро-зеленоватым ковром. Задняя стенка почти вся "лохматая" (бриопсис). Камни свободны от нитчатки там, где меньше света (сбоку) и одновременно напрямую дует вентилятор (Турбелле Стрим). Два коралла накрылись точно (гониопора и лемналия), синулярия почти не выпускает полипы и вся в клочках беспрерывно летающей по аквасу нитчатки. Сарки – тоже без полипов, хотя и стоят бОльшую часть времени почти полностью надутые. Но лысые. Эуфилия практически не распушается. Зоантусы открываются вполовину, часть пропала в нитчатке, часть (примерно - 1/5) - просто не открывается, вообще. По бластомуссе идет какая-то... даже не пойму - что это! выглядит как песочная "дорожка", рассекающая чашки на два-три фрагмента. И если на одном виде бластомуссы каждый фрагмент отрастил себе рот и, возможно, выживет, то на другом рассеченная чашка перестает надуваться...Хетаморфа, которой было полсампа, практически вся загнулась, задавленная нитчаткой…» (про загнувшихся в массовом количестве улиток-водорослеежек я тихо молчу).

 

А теперь – как я довела акварь до такого состояния всего за несколько месяцев.

 

Итак, для начала, движимая самыми благими намерениями, я радостно стала скупать новые кораллы. Кораллы надо кормить. Я купила заменитель фито-планктона. И около 3 раз в неделю добавляла рекомендуемое количество, и даже с избытком. Кроме того, щедро кормила рыб мороженым фаршем, чтоб перепадало и голодненьким коралльчикам – растите, дорогие, на здоровье!

 

Начала сильно зарастать задняя стенка (до этого она была покрыта мелким коротким "пушком", который успешно ели улитки-водорослееды). Я не слишком этим озаботилась, ведь росло только там - даже подумала, что хорошо - улиткам будет больше еды, а то уже почти вся растительность закончилась. И еще больше подкармливала кораллы кусочками креветок...

 

Потом решила добавлять кальций по методу Баллинга, поскольку он начал падать. Купила готовые пакеты для АВС растворов и недели две так вот добавляла по-чуть-чуть, чтоб КН был около 8, а кальций - 400-450 (наверно, это решение было единственное - нормальное!).

 

И одновременно решила, что что-то у меня гониопора как-то бледновато выглядит - наверно, мало света. И увеличила свет МГ сразу чуть ли не вдвое прежнего режима - до 11 часов.

 

И, чтобы окончательно (как я сейчас понимаю) все добить - привезла и бухнула в аквас 2 кг живого песка (в котором после 12 часовой перевозки, понятное дело, наличествовала не только живая, но и достаточно дохлая органика).

 

И три недели приезжала домой только на выходные (командировки).

 

Вернувшись третий раз (в конце марта) я поняла, что все не просто плохо, а очень и очень плохо...

Теперь про «путь наверх» (из того места, куда завели благие намерения и собственная, извините, дурость).

 

Первые меры, какие смогла предпринять: сменила Пуриген (старый уже стал темно-коричневым, что ж я раньше-то на него не посмотрела?), положила Фос Зорб(немного позже), сделала частичную подмену воды (но снова не большую), просифонила нитчатку, в надежде на то, что поднимется хетаморфа и не до конца загнутся зооантусы и синулярия...

 

После этого процесс "разложения" остановился, травы стало (практически, сразу!) ощутимо меньше, но... на этом все чудеса кончились. Что делать дальше – было совершенно непонятно. Показатели воды в аквасе были нормальные (еще бы! Нитчатка выжирала подчистую всю гадость!), а TDS-метр на «входной» воде тоже показывал нолик…

 

Такая - «не живая- не мертвая» - аква стояла до конца апреля. Это время я безуспешно пыталась добыть уголь, но у Шумова как раз был перерыв в поставках (до лета!),а в других местах – увы и ах…. Пользовать же другой уголь, когда все и так плохо, меня совершенно не прельщало!

 

Тут мне на помощь пришел Глеб (Zimm), который совершенно альтруистическим образом прислал мне из своих дальних далей уголь Chemi-Pure! Честно сказать – я была в радостном шоке, потому что для меня это действительно был подарок, упавший с неба (в руки!).

 

(маленькое отступление: сейчас, наученная горьким опытом, я могу сказать, что замечательно, когда есть люди, готовые придти на помощь ближним! Но самим ближним, с таким «хрупким» хобби, стоит заранее обеспечить себя всеми необходимыми НЗ на вот такой нехороший случай! И чем раньше – тем лучше. Например, все мероприятия по добыче НЗ в иностранном магазине (от заведения счета в банке до первого получения– посмотреть можно тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...t&p=124205) у меня заняли почти два месяца. Конечно, теперь это будет происходить несколько быстрее, да и НЗ, собственно, уже имеется… А до этого я вообще не представляла себе такие сложные сложности – «батюшки, да я же не разберусь, да еще и английский язык, вот ужас, да меня обманут при первой же покупке, да ничего не получится!!!»... но все получилось! :P )

 

Большое спасибо хочу так же сказать Николаю (Слиппи), который (без чтения нравоучений!) дал мне несколько дельных и простых советов в сей тяжелой ситуации, применение которых тоже способствовало выруливанию из болота, куда мы с акварем попали…!

 

После того, как был заложен уголь (в начале мая), а свет МГ был уменьшен до 4-5 часов, наступила некоторая пауза, в течение которой я каждые 3-6 дней подменивала воду частями (массовые командировки продолжались!), просифонивала несчастную запутанную нитчаткой синулярию и зооантусов, «пылесосила» самп… После каждых «процедур» травы на синулярии и зонтиках навешивалось все меньше, наконец, я увидела, что на синулярии и сарках стали появляться полипы… А когда в один момент я подошла к акварю и увидела, что синулярия вся полностью опушилась, стоит совсем без нитчатки, сарки колосятся полипами во всю мощь, а зонтики раскрылись на все свои тарелочки… и в сампе снова появились белые губки… ну, короче, как нормальная блондинка, я реально расплакалась от счастья … (тут и сказочке конец, а кто все дочитал – молодец! :lol: ) .

 

Сейчас я строго слежу за состоянием и временем пребывания в аквасе и адсорбентов, свет МГ увеличила очень постепенно (на 15 мин – каждые два-четыре дня) до 9 часов (и увеличиваю дальше), акварь не перекармливаю (впрочем, рыбсы особо не худеют!), корм для кораллов пока не использую, но и баночку не выкидываю – думаю, потом все-таки вернусь к кормлению, но гораздо меньшими объемами и строго под собственным контролем… Как уже говорила – закупила НЗ адсорбентов.

 

Миша Петров (спасибо ему!) прислал мне «команду чистильщиков» и новой травки в самп – надеюсь, благодаря этому вероятность следующей «экокатастрофы» еще снизится на пару пунктов… ;)

Жаль только одно: свинские айптазии колосятся по всему акварю, а ведь во время катастрофы их не видно-не слышно было, все попрятались… :497762:

А если серьезно – страшно жаль загубленных кораллов (к тому же с таким трудом вытащенных на своих руках из Москвы!) и улиток... :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо хочу так же сказать Николаю (Слиппи), который (без чтения нравоучений!) дал мне несколько дельных и простых советов

Без чтения нравоучений?! Как это я так оплошал... Наверное уставший был когда писал или сонный... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, молодец, в отношении настойчивости и оптимизма- у тебя можно поучиться :vo: !

Я уже давно пришел к выводу, что пусть ВСЕ обитатели аквариума будут недоедать, зато в результате им будет только лучше от более чистой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Я надеюсь - новичкам это все пригодится... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я строго слежу за состоянием и временем пребывания в аквасе и адсорбентов, свет МГ увеличила очень постепенно (на 15 мин – каждые два-четыре дня) до 9 часов (и увеличиваю дальше), акварь не перекармливаю (впрочем, рыбсы особо не худеют!), корм для кораллов пока не использую, но и баночку не выкидываю – думаю, потом все-таки вернусь к кормлению, но гораздо меньшими объемами и строго под собственным контролем… Как уже говорила – закупила НЗ адсорбентов.

 

Наташа, сорбенты просто частично удаляют из воды ту гадость которую ты занесла туда с пищей.

Не надо на них зацикливаться. У меня в банке валяются и уголь и пуриген и чеми-пур. Но именно валяются. Во-первых в количестве максимум четверть от рекомендованного, во-вторых я уже и не помню когда их менял. Самое главное - мало кормить. Тогда и сорбенты будут не сильно нужны, и свет можно будет держать все 12 часов.

И второе - в аквариуме ничего нельзя делать резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, стоит огласить перечень выводов (моих собственных! :)), проистекающих из топика:

1. Нельзя резко что-то менять в живом мире аквы (совершенно согласна с Вами, Борис! Теперь... )

2. Нельзя менять несколько факторов жизни аквы одновременно.

3. Акву нельзя перекармливать! Золотое правило - лучше "недо-", чем "пере-". Тут согласна не только с Борисом, но и со многими жителями форума... :) Но надо учитывать, что критерии по перекармливанию достаточно разнятся... :(

4. Если идти на риск - то увеличивать дозу медленно, максимально контролировать процесс, лично, и при малейших изменениях в обстановке сразу принимать меры... То же, правда, касается и любых изменений...

5. Все-таки сорбенты - нужны. При катастрофах они спасают... Но их может не быть в доступных точках покупок - именно в момент вашей катастрофы. ПОэтому НЗ сорбентов должно быть обязательно...

 

Вот казалось бы - все просто и понятно, все проходит под грифом "Естественно!"! Почему я так не делала? Видимо, начиталась топиков, в которых революции проходили на "авось" и на "ура" (а может, в топиках не было полной инфы). И решила, что если везет другим - повезет и мне...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...