Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме пополняется семейство жестких кораллов и возникла потребность в кальциевом реакторе. Счас собираю по принципу Александа с Питера. Труба 200мм высота 550мм, помпа Ехейм 1260. Наполнитель планируется коралловая крошка. Редуктор аквамедик. Баллон от огнетушителя, где-то на 3-5л. Взял набор от аквамедика РН-сет, в комплекте электромагнитный клапан, электрод и контролер. Камеры для дожига СО не будет.

Какие узкие места в реакторе? На что необходимо обращать внимание?

 

post-1803-1218879212_thumb.jpgpost-1803-1218879228_thumb.jpgpost-1803-1218879243_thumb.jpg

 

PS Свои фото выложу чуть позже, когда будет на что-то похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fedor256,а зачем с КР то бороться?Бороться надо с террористами и с идиотами в политике от которых зависит жизнь людей.

Так же непонятно ,зачем, если Вы хотите собрать КР без дополнительной камеры помещать в тему как образец фото этих самых КР.

И далее могу с уверенностью утверждать ,что КР из 200-х сотки на 1260 для вашего аквариума это уж слишком,вполне достаточно сделать на 100 или уж с запасом из 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fedor256,а зачем с КР то бороться?Бороться надо с террористами и с идиотами в политике от которых зависит жизнь людей.

Интересовало на что обращать внимание при его создании. Принцип вроде как понял, но одно дело теория, а другое практика.

 

Так же непонятно ,зачем, если Вы хотите собрать КР без дополнительной камеры помещать в тему как образец фото этих самых КР.

Долго колебался как делать, Дельтек или Ваша схема. Фото приведены как принцип по какому его делал.

 

И далее могу с уверенностью утверждать ,что КР из 200-х сотки на 1260 для вашего аквариума это уж слишком,вполне достаточно сделать на 100 или уж с запасом из 150.

Тут также размышлял из 150 или из 200 трубы. Решил что запас кармал не тянет, тем более что потихоньку перехожу на жесткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересовало на что обращать внимание при его создании. Принцип вроде как понял, но одно дело теория, а другое практика.

обратить нужно на газовое оборудование,оно должно быть надёжным и желательно специализированным под СО2 ,а ещё лучше аквариумным.

Редуктор АМ,вроде по отзывам хороший,а вот с баллоном если он не новый могут быть проблемы,но это 50 на 50,нужен хороший надёжный невозвратный клапан

Долго колебался как делать, Дельтек или Ваша схема. Фото приведены как принцип по какому его делал.

принципиально схема что моя что дельтека одинаковая,подача воды снизу,несколько разное исполнение.

 

Тут также размышлял из 150 или из 200 трубы. Решил что запас кармал не тянет, тем более что потихоньку перехожу на жесткие.

 

200мм с ЕМ1260 это много,зачем лишний шум от оборудования,кораллы от этого быстрее расти не будут.

Так к примеру у меня с самого начала и до сих пор над этим вопросом трудится 100мм КР,ранее на Ньюджете,теперь на ЕМ1048.

Более того его большие размеры(200мм) ввиду малого протока и мощной помпы(нагрев) могут стать проблемой для качества воды в КР и соответственно всего аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот с баллоном если он не новый могут быть проблемы,но это 50 на 50,нужен хороший надёжный невозвратный клапан

Балон брал у пожарников, рисовали крест на пузе :lol: что надежный. Правда завез им для герметизации вентиля, чтобы не было утечки СО. Невозвратный клапан думаю какой брать, слышал что надо нипельного типа, но где его взять?

 

 

200мм с ЕМ1260 это много,зачем лишний шум от оборудования,кораллы от этого быстрее расти не будут.

Так к примеру у меня с самого начала и до сих пор над этим вопросом трудится 100мм КР,ранее на Ньюджете,теперь на ЕМ1048.

Более того его большие размеры(200мм) ввиду малого протока и мощной помпы(нагрев) могут стать проблемой для качества воды в КР и соответственно всего аквариума.

Трубу 200 и помпу брал из расчета Ваших кальц. реакторов, которыен на фото выше :tuplu: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6174

 

Кстати понравилась камера, где крутятся пузыри СО

post-1803-1218887550_thumb.jpg

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Балон брал у пожарников, рисовали крест на пузе :lol: что надежный. Правда завез им для герметизации вентиля, чтобы не было утечки СО. Невозвратный клапан думаю какой брать, слышал что надо нипельного типа, но где его взять?

Трубу 200 и помпу брал из расчета Ваших кальц. реакторов, которыен на фото выше :tuplu: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6174

 

Кстати понравилась камера, где крутятся пузыри СО

post-1803-1218887550_thumb.jpg

Если баллон не аквариумный,то тогда лучше от пивного оборудования использовать,или те что для сварки,но желательно что бы почище внутри был,нипельные клапана раньше были у тунзе не помню артикул,они 100% выполняют свою функцию,не позволяя при закрытии эл.магнитного клапана подсасывать Воздух в систему.

 

Так эти реакторы из 200 делались для систем 5-9000 литров :)

 

Да ещё надо обратить внимание на шланги связывающие СО оборудование и КР,они тоже должны быть специализированными под СО,тогда будут служить долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубки для СО купил JBL-евские, чёрного цвета.

Несколько фото как это выглядит сегодня :)

 

post-1803-1218978234_thumb.jpgpost-1803-1218978299_thumb.jpg

post-1803-1218978324_thumb.jpgpost-1803-1218978383_thumb.jpg

post-1803-1218978362_thumb.jpg

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

JBL хорошие, не садятся ,только я не понял,а где планируеся сделать вход воды и вообще по какому принципу планируется её подача(насосом,отводом через тройник от возврата) ?И крышка насоса при такой установке крана ,не снимется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

JBL хорошие, не садятся ,только я не понял,а где планируеся сделать вход воды и вообще по какому принципу планируется её подача(насосом,отводом через тройник от возврата) ?

 

Подача через аквамедиковский тройник со слива.

Это пока только заготовка, верх КР еще не делал, потому и спрашиваю, что еще кроме размера не так? Как это делать правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильных конструкций много,нет такой одной единственно правильной,при проектировании изделия надо исходить из личных пристрастий и то что больше подходит для конкретной ситуации при монтаже в систему.

На мой взгляд если уж есть кран то лучше и подачу в КР делать после него по току воды,тогда при помощи регулировки краном можно делать разряжение перед насосом что позволит насосу выполнять дополнительную функцию,а именно подкачку воды в КР из вне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд если уж есть кран то лучше и подачу в КР делать после него по току воды,тогда при помощи регулировки краном можно делать разряжение перед насосом что позволит насосу выполнять дополнительную функцию,а именно подкачку воды в КР из вне.

:3231184:

А еще ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:3231184:

А еще ?

я разве,что то смешное сказал? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я разве,что то смешное сказал? :tuplu:

Это у тебя еще ЦУ (ценных указаний) просят, а не смеются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото в первом посте, видно что вход воды сделан между краном и помпой, я посчитал что это неудобно и у себя планировал сделать подачу воды вверху. Теперь понятно почему у Вас было сделано именно так. Буду смотреть у себя, получится ли так сделать.

 

ЗЫ никто не смеялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото в первом посте, видно что вход воды сделан между краном и помпой, я посчитал что это неудобно и у себя планировал сделать подачу воды вверху. Теперь понятно почему у Вас было сделано именно так. Буду смотреть у себя, получится ли так сделать.

 

ЗЫ никто не смеялся.

Спасибо,за внесение ясности,что то я в последнее время мнительным стал,наверное сказывается международная обстановка,тревожно очень :(

 

Просто такая конструкция для меня уже как само собой разумеющееся и я по другому не представляю,если есть ещё вопросы готов подсказать.

 

А такой способ подачи воды в КР реально позволяет стабилизировать работу КР,но нужно обратить внимание на герметичность изделия иначе толку мало будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактор уже в работе. Засыпал мелкую крошку. РН контролер поставил на 6,5. Через нелелю работы померял

кальций - 400

магний - 1100

КН - 15 !!!!!!!!!!

КН неделю назад был 12 а то установки КР 10. С чего так полез вверх КН? Мерял 2 раза, думал, вдруг ошибся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ешо можна померить и магний , так как при недостатки магния кальций может випадать в осадак.

Ho Думаю что вся вина в дисбалансе. А кальций перед етим сколька бил? Реактор же поднимает или удерживает и КН и Са. сначала доводим баланс КН и Са а потом пускаем реактор. можно конешна делать баланс и в работе реактора. Я би реактор отключил(CO2) , добавил порциями толька кальций хлорид удерживая Са ~450 и дать КН упасть до желаемой отметки ~10 , а потом включил реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал мелкую коралловую крошку, 3 пакета по 5кг, РН установил на 6,5 счас на 6,4. При запуске КР померял

КН-12

Са-400

Мg-1100

 

Вчера, через неделю померял

КН-15

Са-400

Мg-1100

 

Вот сижу и чешу репу, что за дела? Думал поднять кальций и магний, а поднялся КН. Посоветовали придавить КР до 1-2капель в секунду, бум пробовать, но кальций и магний не поднялись Думаю добавить Доломит от аквамедик.

 

ЗЫ Мерял тестами от JBL CA+Mg и от TETRA КН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без разници сколька пузирей СО2 поскаeм в реактор так как стоит контролер и там как я понял поддерживаетса pH6.5

 

я же писал. отдельна кальций реакторам поднять невазможна. доведите сначала баланс Мг Са и КН а толька потом включаите реактор чтоби эти величены поддержать на уровне.

Если тест неврёт и Мг у вас 1100 то это и есть причина почему Са невозможна поднять. А патому Мг нада поднять отдельна например Мгхлоридам или другой Мг добавкои. Также отдельна поднять кальций.

Патом когда будет получен баланс пустите реактор и померите КН пряма из реактора он должен бить високий ~40 а то и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я же писал. отдельна кальций реакторам поднять невазможна. доведите сначала баланс Мг Са и КН а толька потом включаите реактор чтоби эти величены поддержать на уровне.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарыл тут в ветаптеке :) 10% раствор для инъекций. Брать?

 

Без разници сколька пузирей СО2 поскаeм в реактор так как стоит контролер и там как я понял поддерживаетса pH6.5

 

pH6.5 держу 6.4

 

Если тест неврёт и Мг у вас 1100 то это и есть причина почему Са невозможна поднять. А патому Мг нада поднять отдельна например Мгхлоридам или другой Мг добавкои. Также отдельна поднять кальций.

В аптеке есть 10% раствор Хлорида магния, в ампулах, для инъекций. Брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заехал в больничную аптеку, там мешают всякие лекарства. Разжился тама 1кг Хлорида кальция и 100г. сульфата магния. Хлорид магния обещали, что будет через 3-4 недели. Размешал с водой 100г Хлорида кальция и потихоньку залил в аквариум. Следом 50г сульфата магния. Понаблюдал 2-3часа. Полет нармальный. Добавил еще 50г сульфата магния и 300г хлорида кальция. Акропорка спрятала полипчики. Да и другая живность не положительно отреагировала на дабавку. На след. день все нормально, все раскрылось, всем хорошо.

Мохно ли добавлять только сульфат магния?

Или надо ждать хлорид и лить сульфат с хлоридом в комплекте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я би делал так. Маленькими порциями(чтоби непередозировать) добовлял сульфат магния до ~1350 (разбовляя конешна его с осмознои вадои) патом бралса би за кальций и смотря какои шас в акве КН и добилса примерна такова баланса ~КН10 ~Са450 патом запустил би реактор и настроил ево так чтоби эти параметри подерживалис. Если в реакторе нет магневая добавка и вода подмениваетса редко засипал ~8% и неё.

Делать постоянна магневие добавки сульфатом я би нестал , так как он сульфат наверно накапливаетса. одноразовое виравнивание параметров отрицательна неотразитса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...