Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Читала форум, читала и засолила.Аквариум 40 л. Куплен б/у. Но это не главное. А главное-что в нем переделан свет-2 энергосбер. по 25 w цветность 6400 к и синие диоды. 15.08 куплен ариометр-термометр поплавковый, соль Marinium(хорошая?), песок арагонитовый 0,3-0,8мм-4 кг, живые камни 2.5 кг.Грелка-акваэль (скоро поменяется на хорошую-стоит у мальков пока), помпа Eheim compakt 300, фильтр тетра 250 (наверное надо менять на другой-да? если да, то какой?). Песок промыла (часа 2 промывала), засыпала, воду засолила, залила, положила камни. В фильтр положила лом живых камней и уголь в мешке. Свет включаю только подсмотреть-что там происходит .А происходит следующее-2 дня назад замечена каракатица белая около 2 см с красной точкой на животике, сегодня ее опять видела-живет, еще из норки периодически вылезает ниточка белая около 8 см, шарит по песку вокруг норки, на нее цепляются песчинки, и, как будто сами, по этой ниточке перемещаются в норку. Через 30 сек. вываливаются из норки обратно. Кто это может быть? Когда нужно свет включать? Сегодня сделала тесты-gH- капала, капала, 20 капель накапала, цвет так и не поменялся с красного на зеленый.Из этого сделала вывод, что в сол. воде этот тест не нужен. pH-8, аммоний, нитриты, нитраты-0. Зачем-то сегодня заменила 5 л. Видимо от радости забыла наклеить фон, теперь все провода на виду. Ну ладно, подлезу, наклею как-нибудь. Планирую через неделю положить еще пару кг камней. Правильно?

Смущает арагонитовый песок. Живой и корал.крошку не нашла. Что по поводу арагонит. песка скажете?

post-12150-1219186233_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сразу делать заклад камней, чтоб пошло нормальное созревание аквариума...ибо за две недели уже процесс пойдёт и будет идти на убыль аммонивая вспышка...а потом ещё положите камушки и всё пойдёт сначало..много повымрет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я мыслю так-сейчас в аквариуме живет каракатица и еще кто-то.Если заложить сейчас хороших камней, то будет вспышка аммония и каракатица и остальные могут умереть.А сейчас, с почти мертвыми камнями, особой вспышки не будет, а будет медленное и верное созревание. И я добавлю тогда еще камушков.И плавненько пройду опасный период.А потом, еще через пару недель, приобрету креветочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, поздравляю с успешным запуском!

Вопросов Вы задали немало, но на них можно ответить достаточно кратко: все сделанное и происходящее у Вас - нормально и хорошо. И не надо никого из вылезающих из камней бояться ))))))

 

Вот только:

1. поаккуратней с будущей закладкой новых камней: кладите как можно меньше за один раз.

2. жаль, что у Вас нет пенника. Любой бы из пенников мог бы быть более полезен, чем любой из фильтров.

3. помпочку бы "поправильней", создающую мягкое течение, и помощней - на тонну-полторы в час, например.

4. свет включайте.

 

А что за "каракатица" такая у Вас?

 

Удачи в развитии моря!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Так как ничего не соображаю в море, прошу Вас сказать мне какой пенник нужен и какая помпа, чтобы я пришла в магазин, назвала, мне б дали.

А каракатица-это как червячок белый, с множеством ножек по бокам и с тремя антенами на голове темными и на пузике красная точка, а на конце хвоста черная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что мне стоит называть модели и названия помп и флотаторов.

Думаю, Вам лучше почитать соответствующие разделы форума, в том числе заглянуть и в "самоделки", и только потом сделать выбор, основываясь на собственном вкусе и отзывах других.

 

Про каракатицу - это Вы круто ))))))Я уж подумал было... )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот может подойти. И продают не очень дорого.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=132718

 

Только рассчитывая на скиммер, придется подумать и о целостности крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой мне подойдет?

Tunze, 9002.000 Рекомендуется для морских аквариумов объемом от 40 до 200 л. Размеры: Д125 x Ш55 x В338мм, Глубина погружения: ок. 180мм до 220мм, 230В/50Гц (115В/60Гц) 10Вт, Объем емкости для пены: 0,3л, Производительность по воздуху: 150л/ч.

post-12150-1219271856.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой мне подойдет?

Tunze, 9002.000 Рекомендуется для морских аквариумов объемом от 40 до 200 л. Размеры: Д125 x Ш55 x В338мм, Глубина погружения: ок. 180мм до 220мм, 230В/50Гц (115В/60Гц) 10Вт, Объем емкости для пены: 0,3л, Производительность по воздуху: 150л/ч.

предложение A&A - лучше ИМХО. Но действительно придется немного подпиливать пластиковую крышку снизу. На верхнюю крышку это не повлияет. а тюнза - так себе.

Я бы особенно не заморачивался и оставил Ваш штатный ресановский пенник. На такой объем его наверное достаточно будет. Его тоже можно подмодернизировать. Снять с него регулятор напора, установить воздушную трубку большего диаметра и работать на Ваш объем он будет только в путь. Кстати, если у меня в четверг купят аквариум, то у меня останется мой модернизированный ресановский скиммер, приезжайте - забирайте.

Изменено пользователем zsot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трррррр. Стоп. У вас не ресановский же аквариум. если верхней крышки нет, то однозначно то, что посоветовал A&A. или TMC v2skimm (он поменьше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой мне подойдет?

Tunze, 9002.000 Рекомендуется для морских аквариумов объемом от 40 до 200 л. Размеры: Д125 x Ш55 x В338мм, Глубина погружения: ок. 180мм до 220мм, 230В/50Гц (115В/60Гц) 10Вт, Объем емкости для пены: 0,3л, Производительность по воздуху: 150л/ч.

 

Для вашей банки лучше взять TMC v2 skim 120 nano.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот со всякими "нано" я бы не советовал связываться. Тут четырехсотый с трудом справляется с 50 литрами, а если еще и меньше брать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот со всякими "нано" я бы не советовал связываться. Тут четырехсотый с трудом справляется с 50 литрами, а если еще и меньше брать...

 

От 400-сотого одна помпа займёт "половину" банки 40-ка литровой.Сколько там воды чистого объёма после закладки ЖК и песка остаётся? У друга в Ресане установлен v2 skim 120 nano и нормально справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
От 400-сотого одна помпа займёт "половину" банки 40-ка литровой.
Точнее, эта помпа займет около литра объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну на сасом деле поддерживаю Piton. Наверное оптимально будет v2skim 120. Он расчитан на объем до 120. делим пополам, получаем 60 реальных. а ресь идет о 40 литрах. 40 литров живут не столько на пеннике, сколько на подмене. Согласитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров живут не столько на пеннике, сколько на подмене. Согласитесь.

 

Не согласимся. 100 раз уже твердили миру - не надо противопоставлять. В чем-то конечно одно другое подменяет, но очень косвенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
40 литров живут не столько на пеннике, сколько на подмене. Согласитесь.
Со многими вещами мог бы согласиться, но не с этим утверждением.

Но мы здесь не обсуждаем теорию подмен и пенников, а выбираем модель пенника.

Конечно, любой пенник лучше держать в САМПе, не загромождая аквариум, но я поставил 400-й в Алинкин мини и не жалею, несмотря на занятое место.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=120946

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но мы здесь не обсуждаем теорию подмен и пенников, а выбираем модель пенника.

Конечно, любой пенник лучше держать в САМПе, не загромождая аквариум, но я поставил 400-й в Алинкин мини и не жалею, несмотря на занятое место.

А может лучше Делтек 300? Имел возможност сравнить как работают ТМС 400 и Делтеке. Мне очень сильно не понравилась помпа в 400. А Делтек совсем места не займет в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А может лучше Делтек 300?
Вполне возможно.

 

P.S.

Но мы здесь не обсуждаем теорию подмен и пенников, а выбираем модель пенника.
Я не совсем был прав, написав это. Обсуждение моделей пенников тоже не для этой темы, тем более, что в соответствующем разделе это терто-перетерто неоднократно.

Извиняюсь перед хозяйкой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...