Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
V@leriy

Море в офис без лишних хлопот хочется (V@leriy, Луганск, Украина)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прочитал тему мини "Немо" от корки до корки как приключенческий ромаан!

Вдохновило на запуск у себя в офисе 70 литров моря.

Открываю эту тему тему с идеей отработать технологию содержанрия моря в небольшом офисе при умереннных затратах и минимуме хлопот.

 

Я думаю, что обслуживание внешника подсилу любому даже начинающему мореводу, сделать экспресс анализ и подменить воду тоже не проблемма. А дальше жизнь покажет!

 

Пока моей баночке 10 дней

- 70 литров угловая панорама

- внешний фильтр Fluval 105 (заполнен 1 кг. корраловой крошкой, за неимением крошки ЖК)

- нагреватель AQ-50

- планируется внутренний пеноотделитель (жду советов)

- свет: Power-Glo 15W + энергосберегалка 26W 6400K

- электротаймер (установлен на 12 часов свечения)

- 5 кг. ЖК

- 1 кг сухого коралла

- каулерпа

- раковины молюсков для антуража (временно)

- ареометр поплавочный

- для анализа воды куплен Tetratest 5 in 1 Test Strips (pH,KH,GH,NO2,NO3) экспресс полоски

 

Естественно хотелось-бы из животинки: пару мягких кораллов, актинию с парой клоунов и еще 2-3 небольштх рыбки + беспы.

 

Засолил 17.08.08, 20.08.08 положил ЖК.

Пока жду созревания аквариума :roll: и советов :vo:

post-12894-1219933599_thumb.jpg

post-12894-1219933638_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помпы внутреннего течения планируются?

Мне кажетмя нужно добавить побольше ЖК (передержанных).

Это конечно дело вкуса, но мне кажется обычный синий задний фон добавил бы морской естественности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Валера!

Поздравляю с запуском! Удачного плаванья по морским просторам!

Раз уж Вы решаете проблему фильтрации организовать на основе внешних канистр, советую к существующей, добавить канистру с биошарами, которая будет работать, как биофильтр, а вторую, с механической фильтрацией, оснастить сорбентами: уголь, нитрат-минус, антифос.

Для содержания рыбы-освещение подойдет, но если Вы планируете поселять кораллы-то нужно будет добавить лампу синего спектра? всего из расчета 1л воды =1 W!

Камня и песка можно условно планировать по 10 % от объема воды.

Каулерпу надо будет со временем поменять на другую растительность, чтоб она впоследствии не досаждала половым размножением(это можно предотвратить только при освещенности с режимом в 24 часа) , что приведет к стрессам кораллов и мутной, некрасивой воде.

Ну и вопрос по воде... на какой воде и соли был произведен запуск? Соленость?

А тетровские полоски-оставим для пресняков. Для морской воды требуются более чуствительные тесты. Для начала Аммоний и нитрит, в последующем нитрат, фосфат, Са и Магний.

:tuplu: ну и все пока... зреем!

и еще почитай тему... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10105

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помпы внутреннего течения планируются?

Мне кажетмя нужно добавить побольше ЖК (передержанных).

Это конечно дело вкуса, но мне кажется обычный синий задний фон добавил бы морской естественности.

По совету andrew.27 буду ставит 2-ю канистру, думаю течения хватит.

ЖК добавлю, просто в магазине выгреб все что было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Валера!

Поздравляю с запуском! Удачного плаванья по морским просторам!

Раз уж Вы решаете проблему фильтрации организовать на основе внешних канистр, советую к существующей, добавить канистру с биошарами, которая будет работать, как биофильтр, а вторую, с механической фильтрацией, оснастить сорбентами: уголь, нитрат-минус, антифос.

Для содержания рыбы-освещение подойдет, но если Вы планируете поселять кораллы-то нужно будет добавить лампу синего спектра? всего из расчета 1л воды =1 W!

Камня и песка можно условно планировать по 10 % от объема воды.

Каулерпу надо будет со временем поменять на другую растительность, чтоб она впоследствии не досаждала половым размножением(это можно предотвратить только при освещенности с режимом в 24 часа) , что приведет к стрессам кораллов и мутной, некрасивой воде.

Ну и вопрос по воде... на какой воде и соли был произведен запуск? Соленость?

А тетровские полоски-оставим для пресняков. Для морской воды требуются более чуствительные тесты. Для начала Аммоний и нитрит, в последующем нитрат, фосфат, Са и Магний.

:tuplu: ну и все пока... зреем!

и еще почитай тему... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10105

Спасибо! Буду придерживаться твоих рекомендаций.

С водой я опростоволосился взял водопроводную, но обработал Окутаном :tuplu:

Соль купил в магазине Редсишной небыло, название этой не запомнил, но говорили хорошая.

Сегодня звонили из магазина привезли Редси, буду брать с запасом.

Сидим зреем... я и баночка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

С водой я опростоволосился взял водопроводную

 

Этот "косяк" лучше исправить пораньше! Я в водопроводной воде находил до 7 мг/л нитратов! Это нехорошее накопление! Не говоря уже об остальных нежелательных компонентах! Запуск- это одна из важных ступеней последующей жизни! Сделай подмену % 30 воды на дистилляте! соленость доведи хотя-бы до 1.026

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету andrew.27 буду ставит 2-ю канистру, думаю течения хватит.

ЖК добавлю, просто в магазине выгреб все что было!

Я думаю, со временем, какой - нибудь нанострим будет гнать волну в этом аквариуме!

Движение-Жизнь!

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот "косяк" лучше исправить пораньше! Я в водопроводной воде находил до 7 мг/л нитратов! Это нехорошее накопление! Не говоря уже об остальных нежелательных компонентах! Запуск- это одна из важных ступеней последующей жизни! Сделай подмену % 30 воды на дистилляте! соленость доведи хотя-бы до 1.026

ОК! завтра-же исправлю!

Ка считаешь, можно использовать диститят с кондиционера?

 

Я думаю, со временем, какой - нибудь нанострим будет гнать волну в этом аквариуме!

Движение-Жизнь!

Я думаю две канистры тоже немалую бурю разведут!

Один выхлоп поставлю поверхностным, а второй в средний слой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК! завтра-же исправлю!

Ка считаешь, можно использовать диститят с кондиционера?

 

 

Один выхлоп поставлю поверхностным, а второй в средний слой!

В кондиционере вода идет по медным трубкам- смерть!

 

Все течение -поверхстное, иначе будет размывать песок! Результат- вымывание коллоний зарождающихся бактерий!

Течение можно организовать круговое.

Для примера-у меня в 1000-ке 4 тюнза 12000л/ч на мультиконтроллере, и течение- три, последовательно под углом в одну сторону, а четвертый организовывает круговорот! + течение от поднимающей помпы- организовано по всем углам-6500.

Система сампов- 800 л. Две помпы по 3500-подающие на пенники, перемешивающие помпы. На пенниках-аэрационные помпы-суммарно 15000... Итого-примерно 60 - кратное движение. Насыщение воды кислородом- 10 мг/л- максимальное по тесту! И я не считаю это пределом! Но на данном этапе-достаточно!

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я думаю две канистры тоже немалую бурю разведут!

Один выхлоп поставлю поверхностным, а второй в средний слой!

В плотной морской воде все течение заметно замедляется, по сравнению с пресной водой! Камень и кораллы тоже его задерживают !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В плотной морской воде все течение заметно замедляется, по сравнению с пресной водой! Камень и кораллы тоже его задерживают !

Вопрос, где завтра 20 литров дистилята взять?

Если не найду, то подменю Ильенской.

Да с течениями ты круто загнул :shock: , в моей минзурке такое не выйдет, но буду колдовать.

Пойду покупать бубен :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо, надо камней побольше и все-таки подумайте о маленькой помпе (Коралия Нано) течения.... у 105 всего 480 литров в час заявленная, даже 2х будет мало...

 

У меня 90 литров на 105 канистре + 2 Коралии 1 (1500л/час)... кстати, если из 105 вынуть губки и забить этот отсек крошкой/шарами, а в остальное положить сорбенты (уголь и антифос), то не надо будет второго внешника ;) и в принципе без пенника даже можно будеть прожить, достаточно только аэрировать воду ;) а с нитратами при наличии малого кол-ва рыбы у вас банка должна сама справиться при правильно водоподготовке и подменах...

 

сорри, про Флувал я даже его переоценил, всего 480 заявлено, поправил...

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, где завтра 20 литров дистилята взять?

Если не найду, то подменю Ильенской.

 

Из огня, да в полымя! ...

Обратись в две-три фирмы, производящие очистку питьевой воды посредством обратного осмоса, и спроси, смогут-ли они приготовить, и привезти воду, очищенную до дистиллята? Обычно-могут. вода, приготовленная для питьевых нужд минерализуется. А вообще, если у вас на фирме есть бытовое помещение, то уж можно и поставить бытовую систему обратного осмоса! Для общих, питьевых нужд, и для хобби!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на своем примере убедился,что начинать море нужно сустановки обр.осмоса. Сам пока вожу дестиллят с работы. Уже надоело. Переезжаю на новую квартиру и покупаю осмос. Остальные все варианты-ерунда. Только намучаешся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из огня, да в полымя! ...

Обратись в две-три фирмы, производящие очистку питьевой воды посредством обратного осмоса, и спроси, смогут-ли они приготовить, и привезти воду, очищенную до дистиллята? Обычно-могут. вода, приготовленная для питьевых нужд минерализуется. А вообще, если у вас на фирме есть бытовое помещение, то уж можно и поставить бытовую систему обратного осмоса! Для общих, питьевых нужд, и для хобби!

 

24/08 29/08

NO3 10 0

NO2 0 0

GH >16 >16

KH 10 6-10

pH 8 7,6-8

 

Не так уж плохо, кроме GH :tuplu:

Может не стоит ничего менять, а просто добавить ЖК?

 

 

 

Я на своем примере убедился,что начинать море нужно сустановки обр.осмоса. Сам пока вожу дестиллят с работы. Уже надоело. Переезжаю на новую квартиру и покупаю осмос. Остальные все варианты-ерунда. Только намучаешся.

Что попосоветуешь брать? У нас есть магазинчик по продаже систем очистки воды, там полно всего.

Насунут какой ибудь непотреб подороже!!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам пока еще не определился. По этому пока без осмоса. Вожу с работы дестиллят (думается, что он все равно чище чем осмос). Пусть советуют те, кто его уже давно использует обратный осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что попосоветуешь брать? У нас есть магазинчик по продаже систем очистки воды, там полно всего.

Насунут какой ибудь непотреб подороже!!!

насколько я понял в бытовых системах обратного осмоса одинакового типа разных марок различия минимальные, стоит одна и таже мембрана, почти одинаковые пред фильтры, но вот цена разная :497762: . Так марки Гейзер, Атолл подороже, AQUA PRO чуть дешевле. Может конечно у более дорогих марок качество лучше, но меня вроде устроивает мой AQUA PRO AP-580 P. Потом по желанию можно будет еще и ДИ картридж поставить на выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупил еще 2,5 кг ЖК.

Опаять выгреб последние камни среднего размера :(

Подменил 30% воды на аптечный дистилят с солью Редси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял в бытовых системах обратного осмоса одинакового типа разных марок различия минимальные, стоит одна и таже мембрана, почти одинаковые пред фильтры, но вот цена разная :497762: . Так марки Гейзер, Атолл подороже, AQUA PRO чуть дешевле. Может конечно у более дорогих марок качество лучше, но меня вроде устроивает мой AQUA PRO AP-580 P. Потом по желанию можно будет еще и ДИ картридж поставить на выход.

Смотрел обратный осмос сегодня в магазине, правда нормального консультанта не было.

Это правда, чтобы сделать 10 литров нормальной воды надо 190 в унитаз вылить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел обратный осмос сегодня в магазине, правда нормального консультанта не было.

Это правда, чтобы сделать 10 литров нормальной воды надо 190 в унитаз вылить?

 

Неправда. Соотношение очищенной воды к сливаемой в унитаз должно быть не больше 1 к 4. ТО есть для приготовления 10 литров воды - 40 литров сливается в унитаз. Аквариумные осмосы можно делать с возможностью регулировки этого соотношения, но всё равно - идеолгия такова - чем больше сливается в унитаз, тем лучше очищается вода, которую вы будете использовать для себя или для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправда. Соотношение очищенной воды к сливаемой в унитаз должно быть не больше 1 к 4. ТО есть для приготовления 10 литров воды - 40 литров сливается в унитаз. Аквариумные осмосы можно делать с возможностью регулировки этого соотношения, но всё равно - идеолгия такова - чем больше сливается в унитаз, тем лучше очищается вода, которую вы будете использовать для себя или для аквариума.

Спасибо!

А то я перепугался, что буду работать на канализацию :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправда. Соотношение очищенной воды к сливаемой в унитаз должно быть не больше 1 к 4. ТО есть для приготовления 10 литров воды - 40 литров сливается в унитаз. Аквариумные осмосы можно делать с возможностью регулировки этого соотношения, но всё равно - идеолгия такова - чем больше сливается в унитаз, тем лучше очищается вода, которую вы будете использовать для себя или для аквариума.

Но почему-то мне кажется, что обычный дистиллятор более выгоден и экологически менее вреден.

Ведь это безрассудство столько воды выливать зря :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А то я перепугался, что буду работать на канализацию :shock:

 

Вообще-то ,не более месяца назад я рассматривал коммерческий проэкт очистки воды посредством обратного осмоса промышленным способом, от 4 до 10 м3 в сутки, и все производители утверждают, что расход воды 50/50 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я написал, что расход можно регулировать, но при расходе 1/1, качество очистки воды будет хуже, чем при соотношеннии 1/4.

 

Валерий, не переживайте так из-за сливаемой воды. Если есть возможность и вам так жалко воду, придумайте, как её не сливать, а накапливать и использовать. Это очень чистая вода, - во всяком случае, она чище воды в кране, так как прошла очистку префильтрами осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но почему-то мне кажется, что обычный дистиллятор более выгоден и экологически менее вреден.

Ведь это безрассудство столько воды выливать зря :!:

Это конечно похвально, переживать за экологические последствия безрассудного расхода воды ;) но такова технология! Можешь сам для себя выбирать: или практически автоматизированная система очистки воды(при наличии бака-накопителя!) вручную только периодически менять картриджи тонкой предфильтрации, или бульбулятор, с которым придется повозиться...хотя у нас народ не ленивый, по тому же принципу самогонку(шмурдяк) гонют высшей пробы!

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...