Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
FARAON

SeaLife =) (FARAON, Слава, Москва, Зеленоград)

Рекомендуемые сообщения

1.09.08 - Запуск морского аквариума - FARAON Sea Life.

 

1_Пустой_аквариум.jpg

 

Запуск был запланирован на данное число, не просто так. 1.09.08 (ровно год назад) я впервые запустил свои 240 литров пресноводного "псевдоморского" аквариума. Сейчас пресноводный с окаменелыми кораллами стоит в гостинной, а новый 240 Juwel я поставил к себе в комнату.

Прежде чем приступить к морю, прочитал полезную литературу, а также данный форум, вопросы на которые не смог найти ответа, спрашивал напрямую у опытных моряков нашего форума ;-)

 

Краткая информация по банке:

 

Аквариум: Juwel Rio 240 - 121x41x55

Песок: 65 кг. арагонитового песка

Соль: Red Sea Coral Pro

ЖК: ЖК планируется от 25 до 30 кг.

Помпы: (30-35 обьёмов аквариума)

Свет: 1.4 вт на литр

 

 

На данный момент постепенно идёт покадровая сьёмка аквариума (этапы развития),

демо ролик в 3-4 минуты в скором времени можно будет посмотреть также в этой теме.

 

111.jpg

p.s. так он выглядит сейчас (помпы мешалки включил, пенник вырабатывает свои 24 часа демоверсии, камни поступят во вторник-среду с колёс)

Акву делаю без Сампа (по ряду причин) На данную банку делать не буду (с "моряками" уже посоветовался). Когда будет 400 и больше, тогда уже и шахта и самп всё по полной программе. (поэтому можно не задавать вопросы - А где Самп? и Почему его нету?) ;)

 

Когда стал с нуля делать банку, знакомый попросил записывать ещё и цены. Просьбу выполнил, результаты отослал, но если кому интересно, вот подробная информация с ценами:

 

Основа (1-ое к приобретению):

Аквариум Juwel Rio 240 с тумбой = 19000

Помпа Aquabee UP 2000/1 = 2595 x2 = 5190

Помпа Juwel (1000 l/h) = прилагалась с аквариумом

Помпа Resun Waver 15000 (2000 - 15000 l/h) = 4100 (Впоследствии продал - большая для такого обьёма)

Помпа Hydor Турбо-помпа 'KORALIA 3' (3200 l/h) = 2200

Помпа Hydor Турбо-помпа 'KORALIA 2' (2300 l/h) = 1680

Соль Red Sea Coral Pro Salt (7 kg) = 820 x2 = 1640

Песок Арагонитовый Белый (фракция 0.1~0.8) 65 kg. - 4 ведра по 16.5 kg. = 4200

Автодолив Tunze (Osmolator 3155) = 7620

Аквариум с крышкой на заказ (15 литров) для автодолива = 800

Пенник Deltec MCE 600 = 10200

Система обратного осмоса (Гейзер престиж-М) = 7400

 

 

Крышка (на любителя):

Изготовление и работа мастера = 6500

Вентиляторы Zalman (80x80 mm) = 95 x7 = 665

Блок питания для вентиляторов (300w) безшумный = 600

Лампы Aquamedic Reef White 15.000k (T5 - 54w) = 540 x3 = 1620

Лампы Aquamedic Reef Blue (T5 - 54w) = 570

Лампы Powerchrome Actinic+ (T5 - 54w) = 921 x2 ~ 1840

Лампы + светильник (в качестве эмуляции луны) (T4 - 6w) = 220 x2 = 440

Отражатель Juwel (согнутый край, на 1-ую и последнюю лампу) = 400 x2 = 800

 

Фото:

4_Крышка.jpg

2-а крайних вентилятора идут на выдув, 5 на обдув ламп. также есть по 2-а маленьких вентилятора по бокам крышки.

 

 

Тесты, аксессуары, добавки (остальное к приобретению):

Термометр = 40

Ареометр = 200

Лепучки для датчиков автодолива = 20 x6 = 120

Таймер duwi для светильника = 547 x2 ~ 1090

Удлинители (Для розеток) = 280 x4 = 1020

Задний фон (Oceanic) = 120x45 см. = 140

Аквариумный Герметик для установки крышки и автодолива = 110

Супер-клей для крепления удлинителей и электрики = 30

Клей силиконовый TUNZE 0104.720 = 260

Тест PH (7.4 - 8.6) от Hagen = 380

Тест NH3 и NH4 от SeraTest = 310

Тест Ca от Elos = 640

Тест kH от Elos = 295

Тест NO3 от Elos = 600

Тест NO2 от Elos = 540

Тест NH3 от Elos = 640

Добавка (Elos) ExtraCalcium = 680

Добавка Coralife, Inv. Target Food = 295

Уголь для пенника = 400

 

 

Рыбки к приобретению (В будущем):

 

8___Рыбки_в_аквариуме.jpg

 

p.s. Фотографию Собачки биколор взял у Николая (Sleepy)

 

 

Особая благодарность выражается следующим пользователям нашего форума:

 

BorisKramer - За советы, основы и поддержку в начинании

Sleepy - Благодаря этому человеку я впервые познакомился с "морским аквариумом"

dimych - За советы, а также вдохновение (что может человек сделать из 200 литров!)

GarikNW - За советы, и общение по общему аквариуму (у обоих Juwel Rio 240)

Марчелло - За предоставление первого положенного камушка с зоантрусами (благодаря тебе, аквариум запускается на 1 месяц раньше срока) =)

 

А также Илье, Sherik'у, Lev'у и A&A

 

(Прошу прощения если кого-то забыл)

 

Принимайте в ряды "моряков"! ;-)

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздровляю с запуском ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! У самого Ювель правда рио180.

Тут сразу вопрос возник почему решил переделать крышку, а не купить подвесной светильник с 1-2 МГ + 2 * 54 + Лед или 8*54, ведь так бы получилось много дешевле (если покупать светильник сан-сан) и стабильней была бы температура (не надо заморачиваться с таким количеством вентиляторов, которые могут шуметь), кроме того лазить в аквариум много удобнее.

Да и еще стандартный фильтр ювеля я не убирал и как оказалось не зря, он убирает пленку с воды, в нем удобно размещать уголь, обогреватель помпу (можно поставить Ювель 1500), да и в нем также живность живет - очень много губок. Хотя желание увеличить полезный объем аквариума до сих пор есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну удачи тебе :)

Сразу еще кучу советов :) - как будешь промывать пенник, приделай к нему сразу шланг для воздуха подлиньше, чтобы в тумбу можно было завести и глушитель нацепить, это на случай если шуметь будет. И по рыбкам- я вот сейчас мучаюсь- не место хепатусу в таких объемах. Рыбка растет быстро, и довольно крупной вырастает (даже в маленьком объеме), места для плаванья ей не остается :( А плавать он любит будь здоров-рыбка стремительная и быстрая. И поймать его практически не реально :( Я бы вот с удовольствием отдал бы его, а не желтую зебрасому (она поспоконей все-таки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовал бы вместо Ложнохромиса, если хотите именно такие цвета, взять вот эту рыбку. Цвета такие же яркие, но по моему мнению гораздо миролюбивей:)

http://liveaquaria.com/product/prod_displa...3&pcatid=53

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо =))

 

to Andry: На счёт крышки ты абсолютно прав, сначала была идея аквариум ставить в гостинной, но там весит плазменная панель, следовательно крышка бы загораживала обзор (замеряли), и после этого было принято решение делать крышку на заказ (которую делают 1.5 месяца). Но затем аква переехала в мою комнату, а крышка была на стадии изготовлении, обидно но если устраивать не будет, с удовольствием поменяю на сан-сан

 

to dimych: Странно но пенник пока не шумит, видимо из-за того что работает в холостую и нету камней (они завтра уже приедут). На счёт хепатуса уж очень офигенная рыбка =) посмотрим как получится (если что буду брать в самом конце), если вымохает, тогда продам или обменяю на что-нибудь ;-)

 

to Mils: Прочитал информацию, действительно интересная рыбка, спасибо за такой совет, возьму! ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вымохает, тогда продам или обменяю на что-нибудь ;-)

Вот я тоже так думал :lol: Поймать его - большая удача будет, если только все камни повытаскивать. Но в любом случае- тебе решать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и оставлю его в самый последний момент =)) если всё битком будет - не буду брать)

 

Последняя информация: позвонил в МА, сказали что отложили самую большую коробочку - 30 кг. камней. завтра еду забирать, и выложу пару фотографий и доработаю видео ролик.

Видео ролик по созданию аквариума можно будет увидеть 2-ого ноября

 

Дополнительная информация по поводу крышки (почему лучше чем Sun-Sun):

 

В крышке будет ответвление проводки на 3-и шнура (розетки).

 

1-ый шнур - первые 2-е лампы (1 Актиник и 1 Blue)

2-ой шнур - остальные 4 лампы (3 White и 1 актиник)

3-ий шнур - 2-е маленькие лампы T4 по 6 ватт. (в качестве луны)

всё это хозяйство ставлю на таймер и получается что в 8 утра включаются актиники, в 10 основной свет, в 23 основной свет выключается, и актиники в 1:00. И в 12 ночи включается луна до 8-и утра.

Изменено пользователем FARAON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Хипатуса dimych абсолютно прав. Я купил 2,5 см. Хипатуса в МА так он за 1,5 месяца подрос до 5 см., притом я его кормлю один раз в день (вечером). Выловить его наверно не реально - носится пулей между камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и в правду стоит об этом подумать =)

Камни приехали, 30 кг. сейчас буду расставлять, вечером ждите от меня фотографию ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос:

С 30 кг. камнями замечено было:

около 20 крабиков (все разного размера, но не особо они активные, не то что червяки). Если не двигаются значит откинули клешни во время перевозки?

Также около 50 червячков - живучие, даже очень)))

1 морская звезда диаметром порядка 1.5 см.

 

Всё это сейчас в аквариуме, камни расположил по площади дна (пока муть от воды не сойдёт, а дальше уже буду заниматься дизайном). пенник пену гонит, но пока бело-серую.

Также стоит 4-и помпы (2000 + 2000 + 3200 + 2300) - течение есть везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос:

С 30 кг. камнями замечено было:

около 20 крабиков (все разного размера, но не особо они активные, не то что червяки). Если не двигаются значит откинули клешни во время перевозки?

Также около 50 червячков - живучие, даже очень)))

1 морская звезда диаметром порядка 1.5 см.

Я б по возможности мертвых и не очень живых высадил в отдельную емкость (прям в аквариуме чтонибудь положил типа банки), вдруг оживут и для последующей индентификации. Червяков с пристрастием рассмотреть и самых страшных выкинуть, а то заведется какой-нибудь хищный вредитель, потом уже будет проблематично выковыривать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде страшных не было никаких))))

На счёт крабиков всех кинул в акву, посмотрим что с ними будет (сейчас вода мутная, сложно отыскать) =)

Червячки стандартные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, 1-ая фотография с камнями:

 

16___С_ЖК.jpg

 

Вода становится с каждым часом всё прозрачнее, завтра-послезавтра начну изменять ландшафт ;-)

 

 

течение воды примерно следующее:

 

wave.jpg

 

40 обьёмов аквариума.

На задней части установлены помпы:

Aquabee UP 2000/1 - 2-е штуки. струя распределяется в 2-а направления

На передней части установлены помпы:

Hydor Турбо-помпа 'KORALIA 2

и

Hydor Турбо-помпа 'KORALIA 3

направлены в середину аквариума под углом 45 градусов.

 

Настроил так чтобы омывались все камни, дабы вода не имела простоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, 1-ая фотография с камнями:

post-11788-1220465666_thumb.jpg

Красиво! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да спасибо)

Сейчас картина туманного Альбиона)

Завтра-послезавтра сделаю 2-е горочки (2-а островка) и тогда ещё раз сфотографирую ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт крабиков всех кинул в акву, посмотрим что с ними будет (сейчас вода мутная, сложно отыскать) =)

 

Хороший краб - мертвый краб :) Лучше избавится от них на начальном этапе

Тоже вчера взял в МА две коробки ЖК с колес (надо отметить, камни неплохие попались), закинул камни в бочку с морской водой, бросил компрессор до вечера. Вечером отсортировал, выкинул всех дохлых и коматозных крабов и крабиков, под завязку загрузил камни в самп в ДСБ - для заселения песка, а остальное в основную банку.

 

Вообщем, надо следить за аммонием - у меня уже кружочек показывает на уровне Alert. Добавил AmmoLock и бактерии для запуска Probidio, пенник начал гнать коричневую каку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Ras: Камни самому тоже очень понравились =)))

to Сергей, O.-A.: посмотрим) есть шанс что вообще ничего не выжило =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос:

Все помнят, кто смотрел, фотографию "туманного Альбиона" у меня в банке. Когда положил камни муть сразу ушла, и акву видно полностью, НО...

Весь мелкий песок оседает на поверхности камнях, и получается нечто напоминающее снежные горы в Альпах.

Это в принципе нормально? Живность находящая в камнях не пострадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос:

Все помнят, кто смотрел, фотографию "туманного Альбиона" у меня в банке. Когда положил камни муть сразу ушла, и акву видно полностью, НО...

Весь мелкий песок оседает на поверхности камнях, и получается нечто напоминающее снежные горы в Альпах.

Это в принципе нормально? Живность находящая в камнях не пострадает?

 

Песок не должен разлетаться, иначе он вымоется у тебя. Настрой течение так, чтобы течением не смывало песок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос:

Все помнят, кто смотрел, фотографию "туманного Альбиона" у меня в банке. Когда положил камни муть сразу ушла, и акву видно полностью, НО...

Весь мелкий песок оседает на поверхности камнях, и получается нечто напоминающее снежные горы в Альпах.

Это в принципе нормально? Живность находящая в камнях не пострадает?

Да проблем нет. Были у меня тоже эти "Альпы" , помпы направил на камни и всё... Альпы кончились. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Ras: песок просто очень мелкий слой есть. 0.1 примерно, дело не в помпах просто он угомониться никак не может (пока пенник его весь не соберёт)

to ALEX.Ef: спасибо, волноваться тогда не буду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...