Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Собственно,вот в чем вопрос: прирос к основанию рифа сарк.Диаметр примерно 17-18 см. Хочу от него избавится,т.к. сильно вырос. Но вот как его лучше отделить,отрезать или оторвать? Не выделит ли он токсины,которые отравят банку.Может на время операции двойную-тройную дозу угля положить,и для подмены воды приготовить,литров 30.( всего в банке 120 литров)?

Кто-нибудь проводил подобные действия в маленьких объемах ?

Спасиб :)post-4116-1220345863_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отрезать и прирастить к камню, а камень подарить (продать) кому-нибудь. :) Оставить маленький пенёк, из него начнёт вырастать новый сарк. Посмотрите тему Платакса про его аквариум, он так "контролирует" размер своих сарков. Да, чуть не забыл, угля и прочие предосторожности ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно предосторожности ни к чему: я в 20-литровых банках и отрезал и отрывал от ЖК саркофитоны. Муть небольшую они конечно выделяют, но для других кораллов и обитателей аквариума вреда она не причиняет. Красивый у Вас сарк - у меня такой же, притом брал хорошего подростка на остатках ЖК прикрепленного. Двухкомпонентным клеем кусочек ЖК с сарком приклеил к большому ЖК, но сарк не раскрывался полностью более 3 недель. Тогда я отрезал шляпку и расчеренковал ее - все кусочки приросли, к тому же стали полностью раскрываться. Сарки - крупные кораллы и без переодических операций по удалению лишнего материала или перечеренкованию не обойтись. Оставьте себе несколько черенков, а остальные раздарите - их гарантированно возьмут, т.к. этот вид сарка очень красивый. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...