Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
SONIC

Мой будущий аквариум Juwel trigon 350

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера, вот почитал форум но всеравно решил создать тему дабы лучше разобраться с вашей помощью в создании аквариума. Уже есть сам аквариум, пенник Deltec MC500, Нагреватель JAGER 200Вт, хотелось бы узнать какие помпы течения лучше приобрести и в каком количестве, и вместо сампа возможно приобрести внешний фильтр (какой лучше приобрести?) а то делать самп для меня пока я думаю будет сложновато, в аквариуме планирую кораллы (скорей всего мягкие для начала) и рыбы. Систему осмоса приобрету в выходные (Coralife, Pure-Flo II такая будет нормальной?) И что еще докупить из оборудования для запуска аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера, вот почитал форум но всеравно решил создать тему дабы лучше разобраться с вашей помощью в создании аквариума. Уже есть сам аквариум, пенник Deltec MC500, Нагреватель JAGER 200Вт, хотелось бы узнать какие помпы течения лучше приобрести и в каком количестве, и вместо сампа возможно приобрести внешний фильтр (какой лучше приобрести?) а то делать самп для меня пока я думаю будет сложновато, в аквариуме планирую кораллы (скорей всего мягкие для начала) и рыбы. Систему осмоса приобрету в выходные (Coralife, Pure-Flo II такая будет нормальной?) И что еще докупить из оборудования для запуска аквариума.

 

Привет !

Два совета.

1. Самп лучше делать сразу, т.к. потом будет поздно и архи-неудобно. Понимание его необходимости приходит позже, а вот возможности его правильного и безопасного внедрения в работающую систему есть не всегда. Не надо бояться сампа. Это простейшее устройство, 3 отсека, в первом пенник, во втором водоросли (хетаморфа) и в третьем возвратная помпа. Не надо заморачиваться сложными конструкциями, кучей перегородок и прочими наворотами.

2. На мой взгляд осмос лучше купить получше (в плане оснащенности). Желательно с накопительным бачком чем больше тем лучше, и возможно повышающим насосом (это зависит от давления в вашей системе). А вообще, этот фильтр это конструктор, все дополнительные части (контейнеры для доп.фильтров, повышающий насос, накопительный бак) можно присоединить позже. Все зависит от вашего бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну хорошо а осмос какой бы вы посоветовали и где лучше приобрести, если что я тоже проживаю в САО, может быть у нас тут чтото есть. А какие лучше помпы купить и в каком количестве? А на счет сампа, если к примеру не сильно заселенный аквариум делать можно обойтись внешним фильтром? темболие что для пенника у меня уже вырезана верхняя крышка аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, попробуйте поискать интересующую вас информацию на форуме. Можно даже поиском не пользоваться, а просто открыть соотвтетсвующий раздел форума и по названиям тем можно всё найти. В частности про модели осмоса. Заодно много нового узнаете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, а про помпы что скажете, лучше купить 3 не очень мощных или 2 достаточно мощных? Ну и может быть кто знает где лучше тогда купить осмос в МА только http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12023

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы имеете в виду помпы течения, то лучше всего купить контролируемую помпу тунзе нанострим 6055 с контроллером, но это дорого, альтернативный вариант купить парочку Кораллий, но не ниже второй модели, младшие модели очень слабые. Наконец есть китайские помпы течения Сан Сан.

 

Осмос вообще не нужно покупать в МА, нужно купить бытовой осмос в любом месте где он есть, проще всего заказать в И-нете.

 

Надеюсь мой ответ вам помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да спасибо за совет я чтото както сразу и не сообразил наверняка гденибудь в томже самом леруа или оби можно купить осмос. А про помпу если приобрести tunze 6055 nanostream то возможно поставить ее одну? или лучше вторую слабенькую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тригон 350, это 350 литров?

Если да, то можно добавить ещё одну помпу течения, а можно купить Ресановскую помпу с контроллером, они есть в МА, что-то вроде вейвмейкера назвается. Она довольно большая по размерам, но у вас и аквариум вроде немаленький (Если это 350 литров :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да 350 литров. Хорошо спасибо за совет, а вместо Сампа какой фильтр купить покачто Eheim 2026 пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел ОСМОС Atoll A-560E, вроде должна быть нормальная вещь. Ну что подскажите с внешним фильтром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день вот я смотрю вы новичкам помогаете, у меня тут есть парочка вопросов, имеется в наличии аквариум Juwel trigon 350 (350 литров), пенник Deltek MC500, грелка, кулера, помпы tunze nanostrim 6025, 6045, и коралия 3. Купил соль Red Sea corall pro нормальная вещь? есть песок, в ближайшее время куплю ЖК правда не знаю сколько кило 30 наверно, хочу сделать аквариум смешанный и рыбки и кораллы. Вот только самп не хочу я заморачиваться, слишком сложно покачто это для меня, может быть просто купить фильтр eheim 2028? Что я еще упустил? Если не сложно расскажите какие поначалу кораллы запускать и каких рыбок и беспозвоночных. Я хотел через месяц после камней начать покупать кораллы, кстати как думаете, пробывать содержать жесткие, или с мягких начать? Но вот услышал что через месяц лучше начать пускать рыб а через парочку кораллы. Подскажите со всем населением аквариума кого лучше покупать сначала, самые не требовательные организмы. Ну и из оборудования если чего не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день вот я смотрю вы новичкам помогаете, у меня тут есть парочка вопросов, имеется в наличии аквариум Juwel trigon 350 (350 литров), пенник Deltek MC500, грелка, кулера, помпы tunze nanostrim 6025, 6045, и коралия 3. Купил соль Red Sea corall pro нормальная вещь? есть песок, в ближайшее время куплю ЖК правда не знаю сколько кило 30 наверно, хочу сделать аквариум смешанный и рыбки и кораллы. Вот только самп не хочу я заморачиваться, слишком сложно покачто это для меня, может быть просто купить фильтр eheim 2028? Что я еще упустил? Если не сложно расскажите какие поначалу кораллы запускать и каких рыбок и беспозвоночных. Я хотел через месяц после камней начать покупать кораллы, кстати как думаете, пробывать содержать жесткие, или с мягких начать? Но вот услышал что через месяц лучше начать пускать рыб а через парочку кораллы. Подскажите со всем населением аквариума кого лучше покупать сначала, самые не требовательные организмы. Ну и из оборудования если чего не хватает.

Прошу прощения какой то сумбур получаеться....давайте по порядку, Если нет сампа, то в роли биологического фильтра у вас будут ОДНОЗНАЧНО ЖК, если будете ставить канистру, в вашем случае желательно, то лучше заполнить ее уголкем и антифосом+ хороший пенник(в вашем случае хоршая модель, но лучше поменять на МСЕ 600 т.к у вас 500 без САМПа будет некуда его ставить, а 600 навесной) и вообще отлично будет. Дальше, вот вы тут рассуждаете про кораллы, а какой у вас свет??? ОЧЕНЬ принципиальный момент...А вообще лучше заведите свой отдельный топик, в чужих не очень вежливо писать на свои темы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Соник, невежливо влезать в чужую тему и задавать там вопросы про свой аквариум, тем более, что вы уже создали тему про свой будущий аквариум. Перенёс ваш вопрос и ответ краба в вашу тему. Впредь прошу вас не нарушать устоявшиеся правила и этикет. Устное предупреждение. На сообщения набранные красным цветом отвечать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит запустил я аквариум, в аквариуме из оборудования пенник Deltec MC500, помпы tunze 2045, tunze 2025, и коралия 3. В ближайшее время поставлю УФ лампу Vecton 25 и фильтр Eheim 2028 (для угля и антифоса) и сразу возникает вопрос по сколько его класть? свет стоит стандартный лампы juwel blue, хочу МГ светильник только вот хочу спросить у вас совета в выборе, т.к. аквариум угловой и потолок над ним натяжной. Помогите подобрать лампу чтобы может както на угловой вешалась либо настенное врепление было. Сейчас в аквариуме 40 кг живых камней, планирую докупить еще, пока выглядит пустовато. А посоветуйте пожалуйста каких лучше чистильщиков туда запустить. Очень жду ответов, а то аквариум надо уж доделывать.

post-13497-1223838771_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветсвую :!: поздравляю с запуском :!: симпатичные камушки :vo: где покупал :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

брал половину у Sheric а остальное в лямере переворошил у них там все банки с камнями чтобы собрать нормальных, токо вот сложил их както плохо, мало посадить коральчиков выйдет на них, может верх немного переложу когда камней буду добавлять, завтра добавлю еще кило 5 и наверно еще пяток докупить надо будет, чтоб пустым небыл, темболие он без САМПа, хочу попробывать обойтись, а то тумба маленькая и без металокаркаса.

 

А кстати еще такой вопрос никто не клеил крепеж помпы тюнз? или может они где отдельно продаются, а то один отломился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь в среднем 2 г на литр воды. А на антифосе по идее должна быть указана дозировка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, а уголь примерно раз в месяц как я понял менять, а как насчет антифоса? а что еще положить в фильтр этот помимо угля и антифоса посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, а уголь примерно раз в месяц как я понял менять, а как насчет антифоса? а что еще положить в фильтр этот помимо угля и антифоса посоветуете?

Уголь - раз в месяц, а антифос меняют реже, недель через 6; но это тоже должно быть указано. Кроме губки, на которой будет оседать мусор, дабы не накапливался в угле и антифосе - ничего не нужно. Губку желательно промывать не реже раза в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а подскажите по поводу УФ стерилизатора Vecton 25 в смешанном аквариуме его лучше поставить на таймер на какоето временное включение или постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а подскажите по поводу УФ стерилизатора Vecton 25 в смешанном аквариуме его лучше поставить на таймер на какоето временное включение или постоянно?

 

Если включать,то на постояннку... вкл и выкл сильно сокращают срок службы самой лампы,да и производители УФ стерилизаторов вроде не рекомендуют на такой режим работы.

У меня в нескольких разных инструкциях написано,что стерелизатор отключать нужно при остановке тока воды через него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня повесил лампу sunsun 250 вт МГ + 4 актинника по 24вт. Покачто доволен, по сравнению со светом который был родной от аквы светит хорошо. Спасибо Илье! Вот решил несколько фоток выложить ( правда качество с телефона плохое), кстати лампу повесил на карниз для штор, купил сборные части в леруа, т.к. потолок натяжной, может кого конструкция заинтересует, если тоже есть проблемы с установкой светильника.

post-13497-1225380665_thumb.jpg

post-13497-1225380748_thumb.jpg

post-13497-1225380782_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам пора описание темы в новой ветке писать Мой морской аквариум (от 100 л и более)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я свой уф включаю только на ночь и то только когда новую живность сажаю,заметил что когда нового ково подсадишь сразу скрипт теперь только так делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой в этом смысл?

Почитайте соответвующий раздел форума - если УФ использовать, то имеет смысл это делать на постоянной основе-как по причине износа ламп, так и по причине того, что при выключенном УФ , когда через него проходит вода, на стенках нарастают водоросли - и излучение при обратном включении теряет силу..

В сформировавшемся рифе с большим кол-вом жестких кораллов УФ вообще не нужен.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...