Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

LOSI

ELOS 120, 300л (LOSI, Москва)

Рекомендуемые сообщения

post-13388-1221667813_thumb.jpgpost-13388-1221667492_thumb.jpg

Прошел уже месяц

No2 -0,02

No3-25m/l ppm

Ca 430

Аммиак и Амоний отсутствут, включил лампу пошли водросли низшего уровня, советуют не отключать! говорят само уйдет, честно говоря не нравится и налет начал появляться на стеклах.

Соль 1,0253 Редокс 324мВ, PH 8,27 за сутки меняется с 8,15 до 8,32, незнаю почему? Камни живые из Индонезии промыл в тазике и бросил в Банку, 2 недели воняли, потом за один день появились нитраты, песок был весь коричнивый и пузырьки газа. Думаю можно заселить пару рыбок, планирую банку под жесткие кораллы

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-13388-1221668321_thumb.jpg

 

САМП

 

 

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ, ПОМОГИТЕ

post-13388-1221668339_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ, ПОМОГИТЕ

post-13388-1221668339_thumb.jpg

 

Водорослееды тебе помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать, долго и нудно.

 

И никаких рыб !!!

 

Можно посадить улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослееды тебе помогут.

 

А Где их заказать ;)

 

Ждать, долго и нудно.

 

И никаких рыб !!!

 

Можно посадить улиток.

 

а каких улиток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Где их заказать ;)

 

В аквариумном магазине, где продают живность и рыб. Это улитки - стромбусы, трохусы, волчки, зайцы и прочие поедатели водорослей. и еще посади высшие водоросли - каулерпу или даже лучше - хетаморфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они питаются только водрослями, как все съедят так что потом???

 

А Где их заказать ;)

 

 

А почему никаких Рыб???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и есть еще вопрос Где можно заказать из пластика на верхний борт аквариума фриз, а то лампа светит в Глаза :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду очень признателен если порекамендуете дальнейшие действия по заселению, хочу послушать специалистов и професионалов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что заяц может помочь, рыбу пока не надо пусть банка созреет ещё хоть пару недель, можно несолько отшельников, а заселение рыбой проводить очень медленно скажем одна две рыбы раз в 2-3 недели что-бы перерабатывающие бактерии успевали набрать биомассу.

Если это нитчатка то можно просто физически удалять.

Каулерпу не советую никакую просто потом очень проблематично будет выводить особенно в таком объёме сам всё это прошол, а вот водорослевик можно организовать.

 

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду очень признателен если порекамендуете дальнейшие действия по заселению, хочу послушать специалистов и професионалов

 

Добрый, буду с удовольствием следить как у Вас развивается аквариум. Чего я переделал в своем Элосе:

 

1. Вытащил помпы, на сушу, склеил под них наружную протоку.

2. Сделал шумоизоляцию в тумбе.

3. Сотрудники МА, я не знаю как но они потеряли полку, ту на которую ставится САМП, т.е. он сейчас стоит на полу - раньше переживал, сейчас радуюсь тому что есть лишние сантиметры, тумбы и в правду маловата.

4. Развернул САМП, и резервуар для долива перенес скимер. т.е. в будущем планирую весь отсек отдать под ДСБ (водорослевик). если интересно могу прислать фоты.

5. По поводу улиток, - я кинул сколько не жалко денег - стромбусов, ципрей, волчков, - как Вам не раз советовали, они медленно но все подчистили. И еще очень хорошо все кушает ежик и заяц.

6. Да и еще, холодильник лучше вытащитьиз тумбы, он там нахрен не нужен, греется очень. а также сделал обдув на вентиляторах для ПК. (120*120)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да большое спасибо очень интересно посмотреть Ваши фотки, водорослевик- что это? Холодильник греется но ставить некуда, думаю об обдуве но только летом

как правильно называется ежик и заяц и

где можно почитать

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый, буду с удовольствием следить как у Вас развивается аквариум. Чего я переделал в своем Элосе:

 

1. Вытащил помпы, на сушу, склеил под них наружную протоку.

2. Сделал шумоизоляцию в тумбе.

3. Сотрудники МА, я не знаю как но они потеряли полку, ту на которую ставится САМП, т.е. он сейчас стоит на полу - раньше переживал, сейчас радуюсь тому что есть лишние сантиметры, тумбы и в правду маловата.

4. Развернул САМП, и резервуар для долива перенес скимер. т.е. в будущем планирую весь отсек отдать под ДСБ (водорослевик). если интересно могу прислать фоты.

5. По поводу улиток, - я кинул сколько не жалко денег - стромбусов, ципрей, волчков, - как Вам не раз советовали, они медленно но все подчистили. И еще очень хорошо все кушает ежик и заяц.

6. Да и еще, холодильник лучше вытащитьиз тумбы, он там нахрен не нужен, греется очень. а также сделал обдув на вентиляторах для ПК. (120*120)

 

 

Думаю что заяц может помочь, рыбу пока не надо пусть банка созреет ещё хоть пару недель, можно несолько отшельников, а заселение рыбой проводить очень медленно скажем одна две рыбы раз в 2-3 недели что-бы перерабатывающие бактерии успевали набрать биомассу.

Если это нитчатка то можно просто физически удалять.

Каулерпу не советую никакую просто потом очень проблематично будет выводить особенно в таком объёме сам всё это прошол, а вот водорослевик можно организовать.

 

Удачи!!!

 

а чем питаются отшельники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится как лежат камни. Никогда не хватало терпения сделать такое. ИМХО На этапе запуска зеленые водоросли даже хорошо. Можно раз в неделю выдирать , что выдирается, и спускать в унитаз. Месяцев через 6 пустить морского зайца ,он все зачистит в лучшем виде.

Холодильник стоит неудачно . Без принудительной вентиляции самой тумбы его эффективность стремится к нулю. Только жужжит и эл-во жрет.

Из практики если в комнате есть кондиционер то достаточно вентилятора на обдув , и то летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится как лежат камни. Никогда не хватало терпения сделать такое. ИМХО На этапе запуска зеленые водоросли даже хорошо. Можно раз в неделю выдирать , что выдирается, и спускать в унитаз. Месяцев через 6 пустить морского зайца ,он все зачистит в лучшем виде.

Холодильник стоит неудачно . Без принудительной вентиляции самой тумбы его эффективность стремится к нулю. Только жужжит и эл-во жрет.

Из практики если в комнате есть кондиционер то достаточно вентилятора на обдув , и то летом.

 

Буду думать об обдуве, пока прохладно все в порядке, 6 месяцев жить не хочется с зеленью буду брать зайца!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О оборудовании в моем аквариуме

 

Tunz 6055 две штуки

Дозатор микроэлементов 4 насоса Балининг

Холодильник Италия

Нагревательный элемент 150 Ватт

Пенник Элос

Автодалив помпа Тюнз управляется компом

 

 

 

Комп

1. Диммерует Т5

2. Управляет фаза Лун и рассвет закат.

3. Имитирует волны по средствам Тюнз 6055, управляет группами помп и одиночно( различные настройки)

4. Управляет нагревом и холодильником, температуру держит супер

5. Мерит Соленость(корректирует по термодачику). Редокс, и может послать по эл почте если подключен к компу с интернетом.

6. Управляет розетками вкл выкл по таймеру

7. Настройка обслуживание и кормление

8. можно установить ночное похолодание, карантин для рыб, и диммирование светильников если резко пошла температура вверх или полное отключение

9. с модулем СМС отправляет и управляется через СМС

10. Осуществляет автодоли

11. Может делать замену воды

Это основные его функции

 

Лампа 2х150МГ и 2по 54

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О оборудовании в моем аквариуме

 

Tunz 6055 две штуки

Дозатор микроэлементов 4 насоса Балининг

Холодильник Италия

Нагревательный элемент 150 Ватт

Пенник Элос

Автодалив помпа Тюнз управляется компом

Комп GHL ProfiLux

1. Диммерует Т5

2. Управляет фаза Лун и рассвет закат.

3. Имитирует волны по средствам Тюнз 6055, управляет группами помп и одиночно( различные настройки)

4. Управляет нагревом и холодильником, температуру держит супер

5. Мерит Соленость(корректирует по термодачику). Редокс, и может послать по эл почте если подключен к компу с интернетом.

6. Управляет розетками вкл выкл по таймеру

7. Настройка обслуживание и кормление

8. можно установить ночное похолодание, карантин для рыб, и диммирование светильников если резко пошла температура вверх или полное отключение

9. с модулем СМС отправляет и управляется через СМС

10. Осуществляет автодоли

11. Может делать замену воды

Это основные его функции

 

Лампа 2х150МГ и 2по 54

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-13388-1221742284_thumb.jpgpost-13388-1221742245_thumb.jpgpost-13388-1221742205_thumb.jpg

Новые жители моего аквариума

 

 

 

post-13388-1221742426_thumb.jpg

Собака оказалась очень любопытной, плавает верх вниз и смотрит через стекло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-13388-1221746244_thumb.jpgЗайцаи волка не удалось купить, пусть собака пока ест. уже стали появляться зеленые шары и разные водросли

 

post-13388-1221746269_thumb.jpg по центру видно три темнозеленых шара

 

Незнаю

что это за водросли не понятные

камни брал совершенно лысые с калес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шустро они у тебя растут, как на дрожжах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум был заросший нитчаткой. Не знаю может совпадение или нет, но после установки DI катриджа, нитчатка пошла на убыль, сейчас вообще её нет. Да , ещё были добавлены камни, может создался нужный баланс объема воды и ЖК как фильтра. За пару недель вся трава ушла. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум был заросший нитчаткой. Не знаю может совпадение или нет, но после установки DI катриджа, нитчатка пошла на убыль, сейчас вообще её нет. Да , ещё были добавлены камни, может создался нужный баланс объема воды и ЖК как фильтра. За пару недель вся трава ушла. :tuplu:

что за установка DI

 

что за установка DI

 

У меня осмотическая вода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LOSI у меня тоже вода из осмоса - водоросли так и прут ;-) У тебя хотябы песок ещё не зарастает, а у меня - газон =)

Только вот я скоро себе зайца возьму - тоже надоели водоросли.

камни также с колёс

 

На счёт DI картриджа благодаря нему в основном получается вода реагентного качества для большинства лабораторных применений, следовательно и для аквы тоже будет лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моим впечатлениям заяц хорошь для финишной зачистки. Когда водоросли прут просто на глазах, то значит в воде для них достаточно удобрений. Заяц кушает и какает со страшной силой. Его навоз попадает в аквариум и водоросли растут даже лучше.

Надо чуток обождать. Пообрывать траву руками. Вы заметите когда они перестанут расти.

А вот исчезают сами по себе они очень медленно . Когда рост водорослей замедлится- пускайте зайца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...