Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Alex1202

Это мое море ( alex1202 Москва)

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Вот и настал тот долгожданный час запуска. Банка была заказанна в мае у Шумова (вместе с тумбой и сампом и с оборудованием). Свет приобрел у Ильи Sun-sun 2*250 мг и 4*54 т5, а пенник у Александра. Огромное Вам спасибо. Сегодня залил и засолил. Камни у Ильи буду брать передержанные. Дня через 3, как Илья приедет. Ну что еще есть:

Возвратная помпа Deltec 5250;

Автодолив Tunze;

Помпа Tunze 6103 с контроллером;

Помпа Koralia 3;

Соль Tropic Marin.

Да еще так одна помпа с губкой для очистки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала ориентируете фото как надо, потом, если необходимо, уменьшайте их до размера разрешенного на форуме, и после этого размещаете в сообщении. Согласитесь, трудно смотреть на аквариум с водой стоящий на торце. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28 сентября были куплены (в аква-логе) и запущены био-бактерии Dennerle. В среду наконец-то приехал Илья и в четверг я заложил камни, но мне пришлось уехать до воскресенья из Москвы. Огромное спасибо Илье за камни. Приехав я раложил камни, оказалось как-то маловато и я еще заказал у Ильи. :( Завтра сфоткаю и выложу. Кстати с камнями попали: улитка, веерный червь, и крабик. :) Ну пока все. Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт крабика надо сразу задуматься =)

По поводу веерного червя - маленьких сам через месяц нахожу уже штук 30-40 - приятно =)

 

На счёт био-бактерии Dennerle что можешь сказать? хорошая штука?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериями доволен. Вечером залил, а на утро уже вода была кристальная (хотя до них муть стояла дня три), а к вечеру уже пенник стал более равномерно работать. Сейчас мучает одна проблема температура: за день поднимается до 30-31 градуса, а за ночь опускается до 27. Купил вентилятор поставил теперь греется до 29 градусов и в день доливаю в среднем литров 6 воды. Да еще заметил что на песке местами воздушные пузырьки- это нормально? Вот несколь фото:

Появилось что-то интересное, в вечернее время сжимается. Кто это?

post-10222-1223318720_thumb.jpg

Рабочий пенник:

post-10222-1223318732_thumb.jpg

Вот это интересная штука: на свету прячется, а в темноте распускается. Кто это? (за качество фото извиняюсь).

post-10222-1223319078_thumb.jpg

Вот эти пузырьки:

post-10222-1223319143_thumb.jpg

Ну и сама банка и вентилятор:

post-10222-1223319193_thumb.jpg

post-10222-1223319203_thumb.jpg.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на первом фото какой-то вид клавулярии, на третьем - песчаный анемон (актиния, но в неё клоуны не садятся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник замечательный, я тоже приверженец этого бренда. :) Скажите, а у него не предусмотрен слив скиммата из чашки? Если нет, нужно доработать, поставите рядом на пол бутыль и выведете туда шланг, только не делайте (если его нет) слив тонким, иначе не будет работать, как минимум толщиной в 1 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а у него не предусмотрен слив скиммата из чашки? Если нет, нужно доработать, поставите рядом на пол бутыль и выведете туда шланг, только не делайте (если его нет) слив тонким, иначе не будет работать, как минимум толщиной в 1 см.
Приветствую Лев! я так понял, что у него к чашке эта "приблуда" приделана как раз для этих целей :tuplu:

PIC_0195.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что на фото похоже на клавулярию - у меня тоже попало с камнями. Хорошо размножается, покрывает камни. И актиния такая же попала, я её подкармливаю периодически.А насчёт крабиков я бы не стал опасаться - у меня их много, и никого не трогают; лишь один, сдуру купленный мной отдельно, оказался опасной зверюгой... У него несоразмерно большие клешни. Если у Вас таких нет - всё в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял, что у него к чашке эта "приблуда" приделана как раз для этих целей :tuplu:

и диаметр у неё подходящий ~12мм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только надо сразу продумать защиту от "бешенства" скиммера - чтобы при переполнении емкости скимат не оказывался на полу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

На мой взгляд (для новичков) интереснее писать с ценами (хотя бы на основные вещи), чтобы человек мог примерно прикинуть бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Alex1202

 

Посмотрел на первые две фотки аквариума и сампа.... стало страшновато! Аква и самп под завязку водой.... куда будет сливаться вода при отключении электричества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо. :lol: Итак начнем:

Здравствуйте Лев. Слив скиммата пока не предусмотрен, места маловато, но я что нибудь придумаю обязательно.

Здравствуйте Piton. У меня последний отсек сампа полупустой, а возвратная трубка опускается в банку на 2-3мм. Поэтому если что-то случится то воды не много сольется в самп. Я уже проверял так что все в норме. Вот фото:post-10222-1223407476_thumb.jpgpost-10222-1223407509_thumb.jpg.

Даже не видно на сколько входит post-10222-1223407518_thumb.jpg

Здравствуйте Alexey_K. Спасибо за поздравления. Готовился в среднем около полугода. А теперь самое печальное - это деньги. Домашнее море обходится не дешево. Оборудование закупалось в течении лета так что цены приблизительно (не записывал что-бы себя не расстраивать).

Банка, тумба и самп - 36000 рупий (это точно) у Шумова;

Свет, песок и камни - около 41000 рупий;

Соль и тесты Tropic Marin - не помню

Пенник - 14000;

Возвратная помпа Deltec 5250 + Помпа 6301 с контроллером Tunze, автодолив Tunze - около 32000;

Помпа Koralia 3 - 2000 с лишним;

Ну и всякие трубы, розетки, удлинители, таймеры - 3000-4000 рупий.

Итого: около 130000 :shock: рупий. Да уж лучше бы не считал, бородато выходит. Но все-равно аквариум-море это супер. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я для слива скимата поставила 2-литровую бутылку. в нее опустила шланг, места занимает немного. бутылка сама. правда и сама невелика. но все ж спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я для слива скимата поставила 2-литровую бутылку. в нее опустила шланг, места занимает немного. бутылка сама. правда и сама невелика. но все ж спокойней.

 

Я так тоже планирую сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас покормил коральчика мотылем (взял у соседей, у них пресный), съел моментально. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так тоже планирую сделать.

 

У меня стоит 5-ти литровая бутыль со шлангом. Место соединения шланга с крышкой бутыли я силиконил, но силикон оказался негерметичным и скимат несколько раз оказывался на полу. Это было в момент закладки камней, когда я настраивал скимер на жидкую пену и он гнал ее литрами. Сейчас переделал - в крышку бутыли вставил отвод для бака 1/2" (Центртрубпласт), надел трубки с хомутами. Теперь герметично, но и пенник гонит мало сейчас. Но всё равно нужно позаботится о герметичности на всякий случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В моей банке вся задняя стенка покрылась коричневыми водорослями. Это нормально?

Вот несколько свежих фото (за качество извиняюсь):

post-10222-1223491174_thumb.jpg.

Как потихоньку все разростается:

post-10222-1223491254_thumb.jpg.

А вот еще какие-то коричневые пятна:

post-10222-1223491301_thumb.jpg какая-то живность зараждается. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В моей банке вся задняя стенка покрылась коричневыми водорослями. Это нормально?

...

Да, все нормально ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, после запуска прошло 2 недели, решил сделать тесты. У меня есть тесты Tropic marin и 2 теста от Sera.

Данные от Tropic marin:

t - 27;

ph - 8,2;

кн - 10;

нитриты - 0,02;

нитраты - 0;

аммиак/аммоний - 0,1.

Данные от Sera:

нитраты - 0;

аммиак/аммоний - 0.

Вот интересная разница в показателях аммиак/аммоний. Это страшно или нет. Так какому тесту верить? А если разница будет больше? :tuplu:И вопрпос: кто какими тестами пользуется? А вообщето какие тесты более точные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тестами пользуется? А вообщето какие тесты более точные?

я ползуюс тестами салиферта,а точные они или нет незнаю

мерю только калций,магний и кх,раньше мерил и нитратов,но тепер перестал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...