Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемкой: вода в банке нагревается до 30 градусов, за ночь опускается до 26. Светильник висит на высоте 30см от воды. Вот хочу поставить пару кулеров, но самая главная проблема я не очень дружу с электрикой. Кулеры они же 9 или 12 вольтовые как же их подрубить к 220? Что между ними должно быть: блок питания или еще чего? Короче я не понимаю как они называются. Когда все в комплекте то собрать без проблем. Исходя из этого и возникает просьба: подскажите и разъясните как и что называется и где купить? Заранее благодарен. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают вентиляторы и на 220 вольт, тогда ничего не надо, только включить в розетку и не совать их в воду!

Если на 12 вольт, то покупается блок питания на эти самые 12 вольт и к нему подключаются вентиляторы.

Все.

Еще хорошо сделать, чтобы они включались одновременно со светом и выключались тоже с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охото что-то поменьше, а то на 220 они очень большие. Через выключатель на светильнике подключить и с включением света будут включаться кулеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например 80х80

Хотя на 12 вольт безопаснее и можно запитать от 9 вольт и он будет меньше жжужжать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужен сетевой адаптер (блок питания) на 9 или 12 вольт, например вот такой

 

DOC000180924.jpg

http://www.chipdip.ru/product0/9000036065.aspx

 

и один-два вентилятора, например вот таких:

 

DOC000178965.jpg

http://www.chipdip.ru/product0/9000033334.aspx

 

Разъемы от вентиляторов отрезать, красные проводки соединить и черные соединить (если вентиляторов 2). Отрезать от блока притания разъем, если он есть. Соединить красные проводки с одним концом провода от блока питания, черные проводки с другим концом провода от блока питания. Если вентиляторы будут вращаться в другую сторону поменять проводки от блока питания местами. Не забудьте все заизолировать.

 

Как уже выше сказали, это безопаснее, чем ставить вентиляторы на 220 вольт.

 

Размеры вентиляторов выбирайте сами. Не знаю размеров вашей банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поставить Zalman'овские ( размерами 80, 92 и 120 мм.), они практические бесшумные, так же есть с цветными диодами

ZM-F3%20LED_01_b(0).jpgZM-F3%20LED_02_b(0).jpgZM-F3%20LED_03_b(0).jpg :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное - не перепутать плюс (красный провод) с минусом (черный провод) при подключении - иначе сгорит вентилятор и придется покупать второй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самое главное - не перепутать плюс (красный провод) с минусом (черный провод) при подключении - иначе сгорит вентилятор и придется покупать второй
скорее всего просто будет крутиться в другую сторону!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повелся на рекламу и купил залмановский вентилятор с гидроподшипником... ерунда жжужжит будь здоров!

Вернулся обратно не помню на какие, но тоже с гидро подшипниками. Работают очень тихо!

А вообще не так уж часто они работают - по крайней мере у меня в 200 литрах.

В маленьком у меня стоит 5 см вентилятор, жжужжит как ... и работает вместе с основным светом.

Переставлю компьютер переделаю.

Да, еще про жужание, хорошо если не будет большого сопротивления потоку воздуха от вентилятора, тогда и шуметь будет слабее.

Если большой вентилятор будет пытаться продуть воздух в маленькое отверстие, то и шума больше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают ещё вот такие вентеляторы, заодно и температуру меряет. Я себе такой в самп на вытяжку поставил.

 

post-972-1222936205_thumb.jpg

 

post-972-1222935977_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скорее всего просто будет крутиться в другую сторону!

не сгорит, но крутится не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повелся на рекламу и купил залмановский вентилятор с гидроподшипником... ерунда жжужжит будь здоров!

у меня весь КОМП на Zalman'ах (проц, видео, б.п., , сев. мост, продувка системника) и еще стоит такой регулятор на все это дело, работает бесшумно :!: может тебе просто попался неудачныЙ :tuplu: вообще давно ими пользуюсь :gygy: ZM-MFC1_04_m(0).jpg его кстати можно и к банке приделать :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня весь КОМП на Zalman'ах (проц, видео, б.п., , сев. мост, продувка системника)

 

В самом деле, современный комп имеет размер 452 x 235 x 483 мм

.

то есть около 50 литров.

Потребляемая мощность этого компа - в последнее время достигает 1000-1500 вт.

И ведь этие малюсенькие залманы охлаждают этот этюг, и не

жужжат, как промышленная вентиляция. Мои сервера Аквариус

http://www.aq.ru/aquaserver_pd321_pd322.html

на 1200 вт вообще бесшумно работают.

и температура внутри корпуса не превышает 30 градусов.

 

Стоит задуматься....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, чего спорить? Человек спросил совета, так нужно ему вкратце объяснить:

1. Брать следует вентиляторы на подшипниках однозначно, шума и мороки будет меньше.

2. Отверстие для вдува/выдува должно быть адекватным размеру вентилятора - меньше шума опять же.

3. Самый распространенный из маленьких 4x4 см вентилятор на подшипниках на Царицынском рынке стоит 180 рублей (на Савеловском вроде бы дешевле, но от моего дома он далеко).

4. Если это вентилятор от компьютера, то берите тот от которого идут два проводка (есть с тремя проводками - это для управляемых вентиляторов - смысла нет в таких для аквариумов). Красный проводок - 12 вольт, черный проводок - минус.

5. Все компьютерные вентиляторы питаются от 12 вольт. Поэтому приобретите блок питания.

6. не важно 220 вольт или 19 вольт - электроприборы не должны попасть в воду, поэтому вентилятор стоит надежно закрепить. :) А все спайки/смотки проводов - надежно заизолировать!

7. Кто то охлаждает крышку аквариума. Есть схема сквозного продува: с одного боку воздух вгоняется, с другого - выводится, но это не так эффективно, как наличие вентиляционных отверстий с боков крышки, а вентилятор выводит воздух вверх! Другая схема - дуть на воду для ее охлаждения (вентиляторы либо прямо, либо под углом направлены на воду, но это чревато большим количеством испарений воды и приходится ежедневно доливать больший объем, чем от самостоятельного ее испарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, чего спорить? Человек спросил совета, так нужно ему вкратце объяснить:

1. Брать следует вентиляторы на подшипниках однозначно, шума и мороки будет меньше.

2. Отверстие для вдува/выдува должно быть адекватным размеру вентилятора - меньше шума опять же.

3. Самый распространенный из маленьких 4x4 см вентилятор на подшипниках на Царицынском рынке стоит 180 рублей (на Савеловском вроде бы дешевле, но от моего дома он далеко).

 

 

Известный факт - чем больше размер вентилятора - тем он существенно меньше шумит при равной производительности

 

Кстати, крутой кулер Zалман в компьютере довольно быстро сломался - перешел на Termaltake

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Известный факт - чем больше размер вентилятора - тем он существенно меньше шумит при равной производительности

Верно на все 100%. У меня тоже 100 мм. слабо шумит, практически не слышно. А 50 мм. очень даже слышно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для уменьшения шума можно уменьшить напругу, например до 8В, правда производительность немного упадет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для уменьшения шума можно уменьшить напругу, например до 8В, правда производительность немного упадет...

Можно эксперементировать куллерами. Вчера заменил кулер 50мм. в Ресуне на другой, предыдущий гудел достаточно громко, но ночью температура падала до 23,9 градусов. Поставил другой, гул исчез, стало слышно пенник, но температура утром была 25,1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-14677-1224169947_thumb.jpgВзял на горбушке три zalman'a 1600-2800rpm по 350р + три регулятора по 150р, буду врезать в верх крышки, один на вдув два на выдув и подключать к актиничному свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужен сетевой адаптер (блок питания) на 9 или 12 вольт, например вот такой

 

DOC000180924.jpg

http://www.chipdip.ru/product0/9000036065.aspx

 

и один-два вентилятора, например вот таких:

 

DOC000178965.jpg

http://www.chipdip.ru/product0/9000033334.aspx

 

Разъемы от вентиляторов отрезать, красные проводки соединить и черные соединить (если вентиляторов 2). Отрезать от блока притания разъем, если он есть. Соединить красные проводки с одним концом провода от блока питания, черные проводки с другим концом провода от блока питания. Если вентиляторы будут вращаться в другую сторону поменять проводки от блока питания местами. Не забудьте все заизолировать.

 

Как уже выше сказали, это безопаснее, чем ставить вентиляторы на 220 вольт.

 

Размеры вентиляторов выбирайте сами. Не знаю размеров вашей банки.

Жень, привет, ты так хорошо все объяснил, что теперь даже я это повторю. а ты можешь так же доступно объяснить -показать как эти кулеры на ребро сампа прикрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще пожалуйста, как в крышку Ресана пятисотого врезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, привет, ты так хорошо все объяснил, что теперь даже я это повторю. а ты можешь так же доступно объяснить -показать как эти кулеры на ребро сампа прикрепить.

 

Привет !

Могу, конечно, но для этого потребуется оргстекло, причем порезанное определенным образом, напиши мне в личку, что ты хочешь сделать, какие кулеры (размеры) ставить и куда, и какая толщина стенки

 

 

Да, и еще пожалуйста, как в крышку Ресана пятисотого врезать?

 

Привет!

 

Так вроде в ресане пятисотом итак их два стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !

 

Так вроде в ресане пятисотом итак их два стоит.

Невывозят эти два. Летом за 30 без холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще пожалуйста, как в крышку Ресана пятисотого врезать?

Алексей привет.

В других темах я делал фото, но воткну и сюда. Это я воткнул в Ресун400, правда один, но его достаточно. Но можно и второй, если есть желание. Вид снаружи и внутри. Все делается обсалютно без проблем и внеший вид не портится.

post-8861-1224206163_thumb.jpg

post-8861-1224206179_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш, а дырочки эти ты сам сверлил или они в корпусе вентилятора? Опиши диаметр куллера и как подключил.

 

Не бьют ли свет через дырочки? Долив испарившейся воды врукопашную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...