Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Жил у меня аквариум больше полтора года под самодельным светильником (МГ 150вт+2х24 и 2х36 430/460нм актиники). Но МГ лампы и в старой акве и в новой были 12-14К китайские. Вся мягкота росла неплохо, единственно меня добивало что и монтипоры и акропоры росли но теряли цвет. Становились коричневыми.

DSC_0105b.jpg DSC_0019a.jpg

Так это выглядело.

После консультаций с кучей народа решил полностью заменить весь свет.

Из US, от самого Корал Ву:gygy: выписал светильник LUMENBRIGHT и лампу Aquamedic 16K 250вт (по рекламе она позволяет обойтись без актиников)

DSC_0020a.jpg DSC_0589a.jpg

Смотрится неплохо, качество сборки на 4 балла, заклепки в рефлекторе слишком крупные, как на мой вкус. Но это мелочи. Снял стекло и сначала не мог понять почему рефлектор слегка мутноватый, оказалось эти деятели не удосужились оторвать от алюминия защитную пленку. Весело былобы отшкребать от рефлектора горелый полиетилен, еслибы не заметил это. Дальше, при попытке вставить лампу, оказалось что патрон както очень легко гуляет в корпусе. Оказывается что 2.5мм скобы крепежа патрона привинчены напрямую к рефлектору (0.2 мм или около того) и лихо его деформируют. Это уже потолок инженерной мысли. :497762: Разобрал все это, скобы закрепил на толстой алюминиевой пластине, ее на винтах к верхней крышке светильника. Все, теперь рефлектор свободен и не надо бояться за его деформацию. Поставил лампу, быстренько соорудил блок управления (старый комп распиленный пополам)

DSC_000100a.jpg

В него заходят 4 канала управления от ВМ8036 таймера. Внутри зажигалка МГ, место предусмотренное для ЭПРА, если понадобятся, БП 12в/4А на всякие нужды и тд.

Ну и теперь самое приятное - испытания.

Над полом на такой-же высоте как в акве повесил старый светильник (150МГ+100актиников), на полу расстелил кусок белой бумаги в размер аквы, расчертил квадраты. За неимением люксметра использовал Nikon D40X, мерял изменение выдержки в центре и по краям при постоянной диафрагме, чтобы иметь хоть приблизительное понятие о изменении освещенности. Получилось в старом светильнике в центре выдержка 1/90сек, по краям 1/40сек. В LUMENBRIGHTе, подвешенном на той-же высоте и лампе 250вт 16к - в центре 1/250сек, по краям - 1/125сек. Прирост света 2.5 раза при меньшей мощности потребления :)

DSC_0590a.jpg

Свет интенсивный бело-синий. Красиво. Что-бы не пожечь кораллы, повесил его пока на высоте намного большей чем надо, потом буду потихоньку опускать. Пока особой реакции живности не видно, за исключением пузырьковой актинии, на концах щупальцев, буквально на второй день раздулись пузыри, до этого щупальца были больше прямые, без особых вздутий.

С этим светильником я лишился всеми так любимого заката/расвета :gygy: , в старом было 3х ступенчатое включение ламп + 10синих ледов. Чтобы выйти из положения заказал 2 такие штуки

http://cgi.ebay.com/72CM-Car-Bar-PVC-Led-Neon-Light-Stripe-Strip-Led-BLUE_W0QQitemZ160288256176QQihZ006QQcategoryZ58019QQcmdZViewItemQQ_trksidZp1713.m153.l1262

 

Car Bar PVC Led Neon Light Stripe Strip Led (BLUE). Одну ленту синюю, одну белую. (М.С для тебя тоже годится :gygy: )Они на 12вольт и waterproof. Гибкие и легко крепятся. Синюю уже получил и прикрепил, белую еще нет. Временно прицепил так

DSC_0018a.jpg

Затем скобки заменю на чтото более приличное из прозрачного пластика. На мои 250л 72голубых леда оказалось очень ярко, надо снизить напряжение. Но утром и вечером 72белых+72синих будет самое то.

DSC_0004a.jpg DSC_0015a.jpg

Осталось ждать сдвигов в цветах кораллов. Надеюсь труды того стоили ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...