Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

если надо спрашивайте. Доделка несложная все детали на митьке есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если надо спрашивайте. Доделка несложная все детали на митьке есть.

 

Рассказывайте, не томите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказывайте, не томите :)

Доброго времени суток. Извинте что так долго не отвечал. если купили такой,то по схеме доделка не сложная. Дополнительные выходы на микроконтроллере это pc2,pc3,pd3,pd6. что можно глянуть в даташите-соответствует каналам 9-12 в программе управления. Нагрузка соответственно. Самый простой способ это доделать по схеме т.е. доставить недостающие оптосимисторы(оптопары действительно лучше т.к. будет развязка) по схеме 1-4 канала(шатные). А дальше как у Вас реализована силовая часть,так и расширять. По поводу схемы и/или выводов еще на 4 канала(5-8) на микросхеме подскажу в выходные,так как это все в голове, а сам на работе и появляюсь дома поздно-уже не до чего руки не тянуться. Да и самое главное надо перешить прошивку если у Вас ниже версии 1.8 - с сайта мастеркит берется прошивка и программа и все занимает минут 10 максимум. У меня была из магазина прошивка 1.5 - очень много ненужних цифр(или забыли убрать или недоделка).В субботу или в воскресенье постараюсь выложить схему. У меня силовая часть сделана на 12 вольтовых реле и запущена от оптопары через транзистор. По цене деталей-оптопары moc3052 на митинском от 15-до 25 рублей и транзисторы d2088 или 2sd2088 по 17-30 рублей резисторы копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если внимательно прочитать инструкцию к новой прошивке, то помимо дополнительных выходов можно еще и на два аналоговых входа подключить какие-нибудь датчики - например, датчик влажности или поплавковый датчик уровня для автодолива :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если внимательно прочитать инструкцию к новой прошивке, то помимо дополнительных выходов можно еще и на два аналоговых входа подключить какие-нибудь датчики - например, датчик влажности или поплавковый датчик уровня для автодолива :)

Доброго времени суток. Свершенно верно-можно,просто я на эту тему не озадачивался и не придал значения. У меня другая функция помимо включения и выключения нагрузок,я на один канал думаю повесить нагреватель (заводской) и поставить как аварийное отключение т.к. биметаллу я не очень доверяю. а датчиков в комплекте аж 4 и акву можно обвешать со всех сторон. Думаю что перебдеть лучше чем недобдеть. Интересно узнать у кого какие идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы изолируете датчики от воды?

Я пробовал это делать с помощью пальца от резиновой перчатки, пока не увидел температуру в акве = 0 градусов.... соль съела резину и замкнула датчики...

Теперь сделал в полиэтилене....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я пробовал это делать с помощью пальца от резиновой перчатки, пока не увидел температуру в акве = 0 градусов.... соль съела резину и замкнула датчики...

Залейте датчик с несколькими сантиметрами провода термоклеем. Можно это сделать в формочке из фольги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Термоклей это такая штука с пластиковой палочкой, которая разогревается пистолетом и клеит?

У меня такого нет, а покупать ради одного раза использования неохото...

Я думал сделать так силиконом, но меня останавливала уксусная кислота - не навредит датчику и контактам?

Еще думал использовать нейтральный герметик, но пока не решился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Термоклей это такая штука с пластиковой палочкой, которая разогревается пистолетом и клеит?

Да, он самый. Можете купить палочку клея, без пистолета. Плавится он с тем же успехом и паяльником или термофеном. А может и на утюге :gygy: .

Я думал сделать так силиконом, но меня останавливала уксусная кислота - не навредит датчику и контактам?

Навредит однозначно. У меня так вылетело два датчика (в течении года), уксусная кислота окислила пайки.

Еще думал использовать нейтральный герметик, но пока не решился.

Можно попробовать. У меня был под руками клей, его и пустил в ход. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня засиликоненный датчик работает больше полугода. Пробовал эпоксидкой заливать - бесполезно, разъедает морская вода. Убил уже несколько датчиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня засиликоненный датчик работает больше полугода. Пробовал эпоксидкой заливать - бесполезно, разъедает морская вода. Убил уже несколько датчиков

Я приклеил теплопроводным клеем к стеклу и сверху приклеил на обычный клей пеноплпстопую коробку. Вся конструкция получилась прим 2 на 2 см. Разница в температуре снаружи и внутри прим в 1 градус.Соответственно на задатчике корректирую и вся любовь. А по поводу датчик в воде- залить черным герметиком которым аквариумы клеют и нормально. он же держит и стекла и не разъедается. И еще вариант это найти длинный кембрик и нижний кончик просто проплавить утюгом или паяльником и запихнуть датчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C кембриком идея неплоха!

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы изолируете датчики от воды?

Я пробовал это делать с помощью пальца от резиновой перчатки, пока не увидел температуру в акве = 0 градусов.... соль съела резину и замкнула датчики...

Теперь сделал в полиэтилене....

 

А можно по стариночке. Покупаем пробирочку в лабтехе, вставляем в нее датчик, насыпем песочек кварцевый, засиликониваем горлышко и получаем герметичный датчик температуры. Полтора года - полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по стариночке. Покупаем пробирочку в лабтехе, вставляем в нее датчик, насыпем песочек кварцевый, засиликониваем горлышко и получаем герметичный датчик температуры. Полтора года - полет нормальный.

В кембрике лучше т.к. пробирок такого диаметра не находил,а через песок даже кварцевый будет небольшая задержкка по температуре и для быстродействующей системы на мой взгляд не очень подойдет. Хотя пробрка с кварцем очень хорошая идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кембрике лучше т.к. пробирок такого диаметра не находил,а через песок даже кварцевый будет небольшая задержкка по температуре и для быстродействующей системы на мой взгляд не очень подойдет. Хотя пробрка с кварцем очень хорошая идея.

 

Пробирка П-2-10-90 Кана. Длина 90, диаметр 10 мм. Именно П-2, без горлышка.

39__Small_.jpg

http://www.klin-glass.ru/index.php?productID=176

 

Быстродействие это в компьютерах, температура в банке достаточно инертный параметр. Минус пробирки в том, что ее можно разбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте господа о пластичности тех или иных материалов и коэфф. теплового расширения. Если, допустим у вас гибкий провод заделан жесткой "запайкой" (ну например эпоксидкой) да и адгезия "запаки" к материалу провода низка, то неизбежно получаем просачивание жидкости внутрь "запайки"

Я делал так : обычний тонкий шланг для воздуха аквариумный зеленый, погружной конец забит пластмассовой бобышкой сильно внатяг, а в него(шланг) уже датчик с проводами, шланг длинной 2-3 погружной части в воду....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раньше были такие нагреватели постоянной мощности без терморегурятора,колбу от него и уплотнительную резинку я и использовал для изоляции датчика,работает так уже года два с половиной.

 

post-661-1225306661_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с термокембриком за пару кепеек что та случитса в морской воде(тот каторий при нагреве с феном уменьшает свои диаметр и делает обтяжку на провод)? берём кембрик на диаметр провода , в один конец талкаем какую небудь пластмасавую пробку в второй провод с дачиком ~на см 30 . с феном кембрик фиксируем в обтяжку и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-15071-1225576462_thumb.jpgpost-15071-1225576475_thumb.jpgpost-15071-1225576484_thumb.jpg Доброго времени суток. Добрался до своей самоделки. По поводу доп каналов- 5,6,7,8 - выводы микроконтроллера 33,34,35,36 соответственно. каналы 9,10,11,12 - выводы 24,25,17,20. Я делал включение нагрузки с помощью реле -поэтому рисовал то,что вышло у меня. Работает стабильно.

На фотах(извините что криво) первая схема - подключение реле к дополнительным каналам.

Вторая схема - подключение реле к штатным (1-4)каналам.

Третья схема - блок пиания на 12 в стабилизированная и расположение выводов у крена и транзистора.

Оптопара moc3052 ,транзистор d2088 или 2sd2088,стабилизатор 7812 на ток 1 а или больше (желательна установка на радиатор 5-10 кв см.) Через него питаю и сам таймер. Если блоки питания раздельные,то не забудьте объеденить корпуса (минусовые питающие провода).

Если делаете на реле,то считайте потребляемый ток и трансфоматор берите с запасом. У меня одно реле потребляет 40ма - релюшек 12 и ток при всех ключеных 500 ма + сам таймер кушает прим 200 ма-так что транс лучше взять ватт на 20 или прим 1.5 а.

Если выход будете делать по-другому,то не забывайте что выходной ток микроконтроллера 10

ма (активный +5в,не активный 0в ) и желательно не перегружать.

Если что то еще не понятно-спаршивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ссылку на nm3086, плз, а то не понимаю о чем разговор :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за ошибку-набор nm8036 . а в остальном все без ошибок должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за ошибку-набор nm8036 . а в остальном все без ошибок должно быть.

 

nm8036 - это понятнее, а то я весь гугл сломал себе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за ошибку-набор nm8036 . а в остальном все без ошибок должно быть.

Так на нем изначально 8 каналов... а не 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так на нем изначально 8 каналов... а не 4.

 

Это в собранном и готовом для использования BM8036 восемь каналов, а в наборе для самостоятельной сборки NM8036 - всего четыре, остальные нужно допаивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это в собранном и готовом для использования BM8036 восемь каналов, а в наборе для самостоятельной сборки NM8036 - всего четыре, остальные нужно допаивать

Упс... Даже не знал что он продается в разобранном виде. И сколько за него разобранного просят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...