Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Oleg_il

Новый тип датчика уровня

Рекомендуемые сообщения

Давно искал что можно применить в накопительном бачке вместо 2х герконовых поплавков верхнего и нижнего уровня, ну и нашел когда выкидывал старую посудомоечную машину:gygy: Вот она находка

DSC_0028s.jpg

Датчик уровня воды в посудомоечной машине. По многим параметрам намного лучше чем герконовый. Изначально рассчитан на работу в жестких условиях. Контакты у него на 220вольт/10ампер (у многих геркон залипает от перегрузки по току, здесь это не грозит). Абсолютно не чуствителен к колебаниям уровня воды (у этого датчика перепад уровней между срабатываниями 5 см). Это еще существенно при работе всяких генераторов волн. Можно удалить от воды на некое разумное расстояние (удлиняя воздуховод). Единственный недостаток, он же достоинство -это большой перепад уровней. Зато не боится обрастаний, любопытных улиток, крабов и прочей нечисти. ;)

Как датчик уровня в возвратном отсеке сампа - возможно грубовато, но как датчик верхнего/нижнего уровня воды в накопительном бачке - самое то. Со временем я его заменю на аналогичный от стиральной машины, там перепад намного больше, реже будет срабатывать клапан залива воды в бак. У меня был датчик с перепадом 30см, но я его угробил в попытках понять устройство и возможность регулировки уровня.

Вот так он у меня установлен в баке.

DSC_0021s.jpg DSC_0022s.jpg DSC_0024s.jpg

Для экономии места в тумбе бак у меня висит на консоли над помпами. Снизу достаточно места для рук для снятия помпы при нужде. Хотя конечно не сильно удобно, но место съекономил.

DSC_0027s.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная идея :vo: я такой же датчик снял со стиралки,но так и не воплотил в системе,пользуюсь поплавками. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно искал что можно применить в накопительном бачке вместо 2х герконовых поплавков верхнего и нижнего уровня, ну и нашел когда выкидывал старую посудомоечную машину:gygy: Вот она находка

а какой принцип действия? воздуховод для чего нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой принцип действия? воздуховод для чего нужен?

это датчик давления,при повышении уровня жидкости воздух в трубке сжимается и толкает мембрану,та замыкает контакты,вроде так :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это датчик давления,при повышении уровня жидкости воздух в трубке сжимается и толкает мембрану,та замыкает контакты,вроде так :tuplu:

пойду почитаю, спасибо, как для 220В, так сильно просто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
толкает мембрану,та замыкает контакты,вроде так

Да, совершенно верно. Контакты там устроены как в мощных микриках, то есть сам контакт подпружинен перекидной пружинкой и мембрана дает только начальный толчок, дальше контакт перекидывается сам.

как для 220В, так сильно просто

Как и в любом переключателе, обеспечь площадь контакта и силу прижатия - получишь необходимое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег а такой датчик можно использовать для системы автодолива?

Если зделать следуйщим оброзом: Трубочку от датчика ставим в самп

хорошо закрипляем сам датчик ставим в сухое место подключаем через него маленькую помпачку или электро магнитный кран. Как ты думаешь это будет роботать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Трубочку от датчика ставим в самп....

Работать будет вне всяких сомнений, единственно поскольку у него перепад между верхним и нижним уровнем около 5 см, соответственно уровень воды в возвратном отсеке будет колебаться в этих пределах. Для маленького аквариума это наверно слишком грубо, для большого неважно. Поскольку на нем нет практически никакой маркировки, я не могу посмотреть у производителя, какие еще бывают.

Приобрести такой можно в любой ремонтной мастерской. Я как нибудь пойду и куплю от стиралки, заменить этот.

Если ты посмотришь внимательно на фото, то у меня он открывает клапан подающий воду в осмос, а в самп вода закачивается помпочкой которая на фото. Там правда стоит другой датчик, герконовый с поплавком, но так исторически сложилось. Кроме того герконовый поплавок не работает напрямую на помпу, а через контроллер. Поэтому я не боюсь его залипания и постоянного вкл/выкл помпы из-за колебаний уровня воды в отсеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег привет, я нашёл датчик довления воздуха еспользывается в промышленых системах охлаждения и вентиляции работает по принципу датчика как у тебя но есть возможность регулироват от 0,5 до 5,0 мили-бар дифиренциал у него 0,2 мили-бар.

Вопрос следуйщий если перевести довление в уровень воды какой будет перепад уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тебя но есть возможность регулироват от 0,5 до 5,0 мили-бар дифиренциал у него 0,2 мили-бар.

Вопрос следуйщий если перевести довление в уровень воды какой будет перепад уровня.

Считать надо, зная площадь мембраны. Подзабыл я уже физику. Проще, если он у тебя в руках, подсоединить к трубке и макнуть в воду. И все поймешь без интегралов :gygy:

Побалуй нас фотками, как это выглядит.

Полазил немного в инете на эту тему. Датчики давления как правило генерируют некий изменяющийся электросигнал, и тебе не подойдет. То что стоит в машинках называется "реле давления". Вот они годятся и промышленные, они непосредственно замыкают контакт. Так-что надо знать из какого семейства, то что ты нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Называется это пресостат воздуха.

В руках его у меня нет надо ещё купить стоит 200ш так что даже не знаю стоит или нет его брать для опытав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В руках его у меня нет надо ещё купить стоит 200ш так что даже не знаю стоит или нет его брать для опытав.

За 200 не стоит, б.у датчик от машинки можно купить в любой мастерской за полтинник.

Реши сначала как и что ты будешь делать. Вариантов несколько.

1. Из осмоса напрямую в самп

2. Из осмоса тонкая трубочка в накопительный бачок и оттуда в самп

3. Ручками из осмоса в накопительный бачок и оттуда помпой в самп.

4. Возможны еще варианты. :gygy:

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки.

1й - надо всего один датчик и один клапан. Зато если прорвет или заклинит от мусора клапан, вся мощь водопровода в твоем распоряжении, будет лить в акву до ее превращения в пресняк.

2й - один клапан, два датчика, одна помпа, адын бачок. Прорвет клапан, переполнится бачок, будет лить на пол. Залипнет датчик в сампе, туда выльется 10-20 литров пресной, неприятно но менее страшно чем 1 вариант.

3. Был в командировке, воды не хватило, осушился возвратный отсек, из-за исперения поднялась соленость.....

И все это ОБЯЗАТЕЛЬНО происходит в отсутствие хозяина. :497762:

У меня 2й вариант. Первый датчик - см. выше, 2й - герконовый как на линке Сергея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 200 не стоит, б.у датчик от машинки можно купить в любой мастерской за полтинник.

Реши сначала как и что ты будешь делать. Вариантов несколько.

1. Из осмоса напрямую в самп

2. Из осмоса тонкая трубочка в накопительный бачок и оттуда в самп

3. Ручками из осмоса в накопительный бачок и оттуда помпой в самп.

4. Возможны еще варианты. :gygy:

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки.

1й - надо всего один датчик и один клапан. Зато если прорвет или заклинит от мусора клапан, вся мощь водопровода в твоем распоряжении, будет лить в акву до ее превращения в пресняк.

2й - один клапан, два датчика, одна помпа, адын бачок. Прорвет клапан, переполнится бачок, будет лить на пол. Залипнет датчик в сампе, туда выльется 10-20 литров пресной, неприятно но менее страшно чем 1 вариант.

3. Был в командировке, воды не хватило, осушился возвратный отсек, из-за исперения поднялась соленость.....

И все это ОБЯЗАТЕЛЬНО происходит в отсутствие хозяина. :497762:

У меня 2й вариант. Первый датчик - см. выше, 2й - герконовый как на линке Сергея.

лет 6 назад я пытался примостырить такой датчик,но отказался от этой идеи и пользуюсь вот таким http://www.watersurplus.com/inventory03.cf...40533&loc=1 я незнаю какой у Вас будет принцип работы,могу сказать одно,что для того чтобы правильно работал датчик со стиралки-его трубочка не должна соприкасаться с водой,потому что в мембране есть отверстие через которое выходит воздух.т.е должен быть какойто дополнительный сосуд для работы датчика,который будет наполняться при переливе,и самостоятельно опустошаться сразуже после так сказать аварийной ситуации.сей час такой датчик у меня стоит на насосе все с тойже стиралки,и используется он у меня пару минут при замене воды в акве,да и то в нем нет никакой необходимости.а вот с насосом попробуйте(на некоторых есть специально штуцер для датчика).если заборный шланг насоса поставить на перелив то датчик сработает и насос остановится лишь тогда,когда в насосе не будет воды.шумновато,но кратковременно,просто и надежно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я незнаю какой у Вас будет принцип работы,могу сказать одно,что для того чтобы правильно работал датчик со стиралки-его трубочка не должна соприкасаться с водой,потому что в мембране есть отверстие через которое выходит воздух.т.е должен быть какойто дополнительный сосуд для работы датчика,который будет наполняться при переливе,и самостоятельно опустошаться сразуже после так сказать аварийной ситуации

Ты не совсем внимательно рассмотрел фотографии. Коричневая трубочка датчика не соприкасается с водой, обьема воздуха в ней недостаточно для работы. Дополнительным сосудом служит вторая серая труба диаметром 16-20мм. Вот из нее обьем воздуха и выдавливается водой и затем через тонкий воздуховод поступает и давит на мембрану. Все устроено точно также как и в оригинальных системах, за исключением того что вот тот "дополнительный сосуд" в машинках произвольной формы. Как удобно конструктору с точки зрения механики. Никакого отверстия в мембране датчика быть не может, иначе он перестанет работать, ты наверно чтото другое имел в ввиду.

Не совсем понятно как работает датчик на который ты дал линк, но выход у него цифровой, значит он может работать только с контроллером и не может напрямую управлять помпой.

Датчиков давления существует множество видов, многие можно приспособить для аквариумов.В том числе и микросхемы датчиков давления. Я дал один из вариантов не требующих специальных ухищрений.

сей час такой датчик у меня стоит на насосе все с тойже стиралки,и используется он у меня пару минут при замене воды в акве,да и то в нем нет никакой необходимости.а вот с насосом попробуйте(на некоторых есть специально штуцер для датчика).если заборный шланг насоса поставить на перелив то датчик сработает и насос остановится лишь тогда,когда в насосе не будет воды.шумновато,но кратковременно,просто и надежн

Можно подробнее или рисунок, как и где ты используешь насос со стиралки. Не совсем понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не совсем внимательно рассмотрел фотографии. Коричневая трубочка датчика не соприкасается с водой, обьема воздуха в ней недостаточно для работы. Дополнительным сосудом служит вторая серая труба диаметром 16-20мм. Вот из нее обьем воздуха и выдавливается водой и затем через тонкий воздуховод поступает и давит на мембрану. Все устроено точно также как и в оригинальных системах, за исключением того что вот тот "дополнительный сосуд" в машинках произвольной формы. Как удобно конструктору с точки зрения механики. Никакого отверстия в мембране датчика быть не может, иначе он перестанет работать, ты наверно чтото другое имел в ввиду.

Не совсем понятно как работает датчик на который ты дал линк, но выход у него цифровой, значит он может работать только с контроллером и не может напрямую управлять помпой.

Датчиков давления существует множество видов, многие можно приспособить для аквариумов.В том числе и микросхемы датчиков давления. Я дал один из вариантов не требующих специальных ухищрений.

 

Можно подробнее или рисунок, как и где ты используешь насос со стиралки. Не совсем понятно.

прошу прощение за отверстие в мембране-в корпусе,для хода мембраны,я имел в виду что довление внутри неможет быть постоянным.поповоду датчика-у меня стоит L-30CR/F.внутри него стоит обыкновенный переключатель(или концевой выключатель)на 3 клемы н/з и н/о один общий,один к одному как в микроволновках 220В/2А . Насос я ИСПОЛЬЗОВАЛ во время замены воды(у меня дискусы)но сейчас по нему просто перетекает вода т.к.замена ночью когда все спят я его отключил,чтобы не шумел,но иногда для прочистки сифона,труб,отстойника включаю(раз в полгода). Если заборную трубу насоса поставить на перелив,насос внизу ,на корпусе насоса есть штуцер,на штуцер трубка(см20 я думаю длина в регулировке не нуждается)с датчиком,выход куда нужно(фильтр,самп,канализация)при поступлении воды в систему включится насос,пока он ее не перельет, не остановится потому,что на мембране будет давление.Кстати и никакой мусор и улитки нестрашны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прошу прощение за отверстие в мембране-в корпусе,для хода мембраны,я имел в виду что довление внутри неможет быть постоянным

Да конечно.

То что ты использовал

http://www.pryde.com.au/Data%20Sheets/06/L...%20switches.pdf

хорошая штука, такой будет работать без проблем. И можно грузить его сразу на помпу, лучше геркона.

Когда я искал с меня за подобное, промышленное попросили около 100дол. Поэтому решил что перебьются. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как успехи-потопа еще небыло?объяснил бы людям,что зтой идее не жить,а то кинутся делать-потом греха не оберешся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настроение веселое? Хамим или у Вас это такой тонкий английский юмор что мне не понять.

 

Да будет Вам известно что я не участвую в конкурсе на максимальное количество просто так сообщений, никого не принуждаю и если чтото делаю или советую то это работает у меня, и как правило задолго до того как я соберусь об этом написать.

 

РС: вероятность потопа с этим датчиком равна вероятности потопа в Вашей стиральной машинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настроение веселое? Хамим или у Вас это такой тонкий английский юмор что мне не понять.

 

Да будет Вам известно что я не участвую в конкурсе на максимальное количество просто так сообщений, никого не принуждаю и если чтото делаю или советую то это работает у меня, и как правило задолго до того как я соберусь об этом написать.

 

РС: вероятность потопа с этим датчиком равна вероятности потопа в Вашей стиральной машинке.

нет я не хамлю.просто в том виде как это описано-чревато последствиями.или не все сказано(догадайтесь сами)если можно опиши пожалуйста с какой скоростью происходит наполнение и после какой команды.и аналогично-слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, не поняли друг друга.

описано-чревато последствиями.или не все сказано(догадайтесь сами)если можно опиши пожалуйста с какой скоростью происходит наполнение и после какой команды.и аналогично-слив.

Пока не понял где у меня неточность в описании, но на прямой вопрос отвечаю. :tuplu:

После того как уровень в бачке падает на 5 или 6 сантиметров (точно не скажу), замкнувшиеся контакты датчика подают 18вольт переменки с блока питания на входной клапан подающий воду в осмос. Наполняется бак с той скоростью, с которой идет осмосная вода. По достижении верхнего уровня процесс останавливается. Слив воды из этого бака - это процесс совершенно независимый и никак не связанный с наполнением. В возвратном отсеке сампа находится поплавковый герконовый датчик, при падении уровня соленой воды там, датчик через контроллер включает маленькую помпу (200л/ч) находящуюся на дне бака и заливает воду в возвратный отсек. Функция контроллера устранение дребезга поплавка при волнении и ограничение времени долива на случай заклинивания поплавка. Описанное было справедливо на момент написания темы.

С тех пор произошли небольшие изменения. Был установлен доп. клапан промывки осмоса (описанный в другой теме) и теперь этот мембранный датчик подает питание на входной клапан как и раньше и на таймер промывки. Из-за того что гистерезис датчика всего 5 см, промывка включалась слишком часто, а это большой расход воды. Поэтому я воспользовался подсказкой Льва и подключил блок питания осмоса через механический таймер, на час в день. Таким образом включение долива в бак происходит только по времени а датчик уровня работает как аварийный. Летом наверно часа не хватит, там видно будет.

Других изменений нет.

Теперь надеюсь понятно ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
, . Слив воды из этого бака - это процесс совершенно независимый и никак не связанный с наполнением.

это главное условие этого девайса,т.е датчиком нижнего уровня он уже не служит. После того как уровень в бачке падает на 5 или 6 сантиметров (точно не скажу) этого никто точно не скажет,потому ,что это нужно считать или проверять опытным путем.объясню почему(повторюсь)-при наполненной емкости.в датчике существует давление,которое удерживает мембрану,но оно постоянно падает(потому,что воздух из всей этой системы,выходит через корпус датчика).если по каким то причинам,в течении нескольких дней,не произойдет слива из бачка,то пойдет залив в него,т.к.воздух вышел,мембрана замкнула контакты,пошла подача воды и закончится она когда згорит клапан.поставив таймер на управление процессом-можно сократить потоп до минипотопа.и в конце-концов получается к этому девайсу нужны доплнительные датчики и таймеры...в первую очередь вэтом датчике низкая степень надежности,что никак не приемлемо в аквариумистике(он предназначен для короткого цикла,для стральной машины)наученый на своем горьком опыте скажу-использование таких датчиков в аквариумах нецелесообразно,есть много других способов,более достойных.словом выбросьте его из головы и забудьте за него.ничем не хочу обидеть Олега,я ведь тоже с ним долго возился,пока не плюнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После того как уровень в бачке падает на 5 или 6 сантиметров (точно не скажу) этого никто точно не скажет,потому ,что это нужно считать или проверять опытным путем.объясню почему(повторюсь)-при наполненной емкости.в датчике существует давление,которое удерживает мембрану,но оно постоянно падает(потому,что воздух из всей этой системы,выходит через корпус датчика)

Так, первое. Датчик подобного типа не может травить воздух, такой датчик просто неисправен. Ты совершенно прав утверждая что система должна быть герметичной, так оно и есть. Если мембрана датчика пропускает воздух, то его надо менять.

Второе. 5-6 см которые тебя смущают это не его "барахлистость". Это его заводская настройка. Свой уровень он отрабатывает очень точно. У меня на руках было 4шт с разными настройками. Около 50см и 35см -от стиральной машины.

5см - от посудомойки, т.к уровень воды там значительно ниже. К сожалению самый подходящий для моего бака на 35см я угробил, безуспешно пытаясь перестроить его на другую высоту.

в конце-концов получается к этому девайсу нужны доплнительные датчики и таймеры

Третье. Совсем не для этого. Я достаточно ясно обьяснил. Если бы ты занимался морем, то понял бы сколько отказов и потопов от герконовых датчиков. И половина из них из-за перегрузки по току, залипания. Эту штуку перегрузить проблематично.

Я никого, ни к чему не принуждаю. Дал пример возможного использования которое работает у меня. Это раздел DIY.

ИМХО дальнейшее обсуждение теряет смысл.

Мы имеем мой положительный опыт против твоего отрицательного. То что ты любишь поспорить-это я уже понял, просто прошу немного умерить категоричность высказываний.

Пусть каждый решает для себя, это открытый форум. И положительный и отрицательный опыт имеют положительное значение.

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если в корпусе датчика не будет отверстий,то датчик не будет работать(за отверстия в мембране я не говорил и уважай пожалуйста тех,с кем ведеш переписку-читай ВНИМАТЕЛЬНО)спорить я не собирался,пытался дать совет.

Изменено пользователем A&A (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, не увлекайтесь излишним цитированием. И, цитируя, следите за тегами, закрывающими цитаты.

Надоело править.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...