Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

ДОБРОЕ время суток всем форумчянам.

В конце - концов я себе зделал море :lol:

Кому интерестно как всё начиналось жмити сюда

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8805

 

А это что получилось

 

post-9596-1225484288_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сходил на море принёс три стромбуса одного отшельника и гдето пять улиток.Пока что всё посмотрим как приживутся.

А куда они денутся. ;) Завтра сходи принеси еще десяток другой стромбусов и отшельников. Те улитки что ты принес (серый конус в крапинку?), жить не будут, сбегут. Они живут на камнях на границе вода/воздух и поэтому в акве сбегают, падают на пол и все. А стромбусов и отшельников много не бывает. Если по тестам будет все нормально, через недельку можешь уже когонибудь пускать.

Но не актинию :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спосибо учту.

У меня вопрос по поводу освещения, как оно тебе? Высота столба воды в сомом глубоком месте аквариума 55см. Лампы весят в пяти см над водой.

Мощность следуйщая: две Т5 по 54в и четыре Т5 по 39в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Вопрос- у вас банка рыбная будет? :tuplu: Почему спросил? Как мне кажется, что камни у вас уложены именно для рыбной банки. У вас получилась не горка для коралов, а стенка с гротами. Красиво, но неудобно будет размещять коралы. Может конечно я и не прав, это только моё мнение. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Вопрос- у вас банка рыбная будет? :tuplu: Почему спросил? Как мне кажется, что камни у вас уложены именно для рыбной банки. У вас получилась не горка для коралов, а стенка с гротами. Красиво, но неудобно будет размещять коралы. Может конечно я и не прав, это только моё мнение. :hmmm:

:tuplu: Планирую потехоньку запускать рыбасов ну а потом и коралчики, много всё равно не буду ставить так как денег у меня не шибко много.Места на камнях есть так мне кажится а в принцепе можно и попробовать переложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни неплохо поставлены.Молодец.Всё ок. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни неплохо поставлены.Молодец.Всё ок.

 

Спосибо за оценку, очень приятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спосибо за оценку, очень приятно :)

Очень приятная аква у вас получается :) Интересно кого вы дальше заселите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что лампы у Вас близко к воде - думаю, света хватит. Если не будете заводить что-то шибко светолюбивое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По плану начять с простеньких грибочков потом всякие заонтусы потом мягкие и лпс если всё пойдёт хорошо и денег хватит можно будет подумать и об спс но это в долёком будующем.

Как вам мой план? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос по поводу течения.

На данный момент возврат с сампа дует на камни через три выхода, возле переливной коробки стоит сансан на 5000л и дует под углом примерно 45 градусов на переднее стекло. Вопрос такой: нужно ли добовлять еще течение или нет? Есть ли смысл переставить сансан на противоположное стекло что бы он дул в сторону слива а не как сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли смысл переставить сансан на противоположное стекло что бы он дул в сторону слива а не как сейчас?

думаю нет стоит, щаз идет нормальное перемешивание и сан дует как раз против течения из возврата создавая нужные турбулентности... но вообще, сколько течения получается? Может просто стоит добавить еще одну помпу, чтобы дула по низу за камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может просто стоит добавить еще одну помпу, чтобы дула по низу за камни?

Да вот не знаю стоит или нет, но за камни щас дует с возврата и вроде как не плохо дует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю нет стоит, щаз идет нормальное перемешивание и сан дует как раз против течения из возврата создавая нужные турбулентности... но вообще, сколько течения получается? Может просто стоит добавить еще одну помпу, чтобы дула по низу за камни?

Еще одна помпа точно не помешает :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна помпа точно не помешает :hmmm:

Да вопрос не в том помешает она или нет, ясен перец что она не помешает но вопрос в том нужно ли тратить на это дополнительные деньгин, нужны ли эти затраты на данном этапе? Вот в чём вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос по поводу освещения, как оно тебе? Высота столба воды в сомом глубоком месте аквариума 55см. Лампы весят в пяти см над водой.

Мощность следуйщая: две Т5 по 54в и четыре Т5 по 39в.

Получается 260вт на твое 400л. Маловато, но для мягких, лпс и тд вполне сгодится. Не относись к этому как чемото постоянному. Минимум на год тебе такого света вполне хватит, а там видно будет. Главное начало положенно. Потом постепенно начнешь обрастать техникой, светом и прочими цацками.

По плану начять с простеньких грибочков потом всякие заонтусы потом мягкие и лпс если всё пойдёт хорошо и денег хватит можно будет подумать и об спс

Вполне нормальный план, так и двигай.

По поводу течения, трудно что то сказать, поскольку неясно сколько выдает твой атман, и как все это распределено. Я бы оставил пока как есть, добавить всегда можно, а вот уменьшить - это сложнее.

Что можно было-бы сделать, это на возвратные сопла надеть поворотные наконечники, для мозможности регулирования потока. Но тогда надо будет слегка переделать возврат (совсем чуть чуть и не больно :P ), иначе при отключении слишком много воды уйдет в самп. Если соберешься, расскажу подробнее.

Камни тоже еще сто раз переложишь. Главное чтобы стояли прочно, не шатались и между ними были щели и укрытия для рыб.

По поводу будущих покупок, приобрети на амазоне, такую книжку

http://www.amazon.com/PocketExpert-Guide-M...0603&sr=8-1 или подобную ей. Это короткий справочник, одна рыба - одна страница, с баллами о легкости содержания. И ходи с ней по магазинам, иначе всучат какоенибудь непотребство и будешь расхлебывать. :gygy: Как там написанно на обложке "Absolutely indispensible. Don't buy a fish without it"

Есть такие -же цитатники и для кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Рома! Несколько замечаний. Уже СЕЙЧАС ты должен думать о том, как будешь охлаждать воду в акве следующим летом. Без этого о кораллах можешь забыть.

Чужие камни из банки какого-то мужика я бы выкинул немедленно и набрал бы с моря свежих и по-настоящему живых. Сейчас температура воды в море- 25 градусов- самый цимес для наличия нужной живности в камнях. От этого как минимум на 95% зависит успех твоей аквы в дальнейшем- т.е. заселение ее всякими бактериями и изобилием всякой живности со свежих камней с моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Планирую потехоньку запускать рыбасов ну а потом и коралчики, много всё равно не буду ставить так как денег у меня не шибко много.Места на камнях есть так мне кажится а в принцепе можно и попробовать переложить.

а я бы на оборот сделал бы,сначала коралчики потом рыби ;)

У вас получилась не горка для коралов, а стенка с гротами. Красиво, но неудобно будет размещять коралы. Может конечно я и не прав, это только моё мнение.

я тоже так думаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спосибо за советы.

По поводу будущих покупок, приобрети на амазоне, такую книжку

К сожелению в ине-те купить ни чего не могу из за отсутсвия подходящей кредитки да и англиский я не знаю.

Уже СЕЙЧАС ты должен думать о том, как будешь охлаждать воду в акве следующим летом

Сергей уверяю вас уже думаю.

А на счёт камней с моря, я пытался найти но ни одного камня более менее нормального там просто нету :suspence: по этому и решил брать с рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожелению в ине-те купить ни чего не могу из за отсутсвия подходящей кредитки да и англиский я не знаю.

Извини, это не причина. Кредитка легко меняется в банке на другую. Ты просто не интересовался. Это 10-15 лет назад было не просто получить международную. У меня сын солдат, только после армии. Начал работать и сразу заказал и получил международную. И покупает себе чтото меня в это дело не вмешивая. Если ты не хочешь переплачивать втрое местным перекупщикам другого выхода нет. Насчет английского тоже, это не художественная литература, обьем слов в таких книгах очень ограничен, как технический справочник.

А на счёт камней с моря, я пытался найти но ни одного камня более менее нормального там просто нету по этому и решил брать с рук

Вы не любите кошек????? да Вы просто не умеете их готовить....

Ты их просто не там искал. Поверь что и у Сергея и у меня и еще у кучи народа аквариумы на камнях из нашего моря. Да, они другие, не кораллы. Состав не знаю, но не песчанник. Достаточно пористые, живности полно. Насчет Хайфы не знаю, съезди чуть севернее к Нагарии, найдешь навалом. Никто тебе не говорит выкинуть все что у тебя есть. Но свежих с моря добавь. Даже если они тебе не нравятся по внешнему виду, и больше похожи на булыжники, положи на месяц в акву, чтобы черви и прочее с них переползло тебе в песок и на твои камни, а потом эти камни отправь обратно в море. Единственное я не совсем уверен насчет сезона, есть ли сейчас чтото приличное. Весной - это гарантированно, цветет любой камень. Надо брать не тяжелые (потому что попадаются просто куски гранита, бетона), обросшие каролиной и водорослями. В них живности полно.

Свое мнение не навязываю :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я так и хотел изночально сделать но ни фига у нас в Хайфе не нашол , блин поеду на север попробую что нибудь найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл с работы и обнаружил бурый налёт на песке. я так понимаю это деатомы и делать ни чего не надо само пройдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот фото.

post-9596-1225736621_thumb.jpg

А это улитки каторых я набрал на море им эта гадасть пришлась по вкусу :P

Там где проползает оставляет белый след.

post-9596-1225736764_thumb.jpg

post-9596-1225736786_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пришёл с работы и обнаружил бурый налёт на песке. я так понимаю это дИатомы и делать ни чего не надо само пройдёт?

Само, начался процесс созревания.

Улитки, которые на фото, это не стромбусы. Это те которые сбегают. Стромбусов всеже поищи, они ворошат песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег я в курсе стромбусы у меня по песку ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...