Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Вот и я загорелся морем. До этого был пресный опыт аквариумистики, но, как-то раз, судьба забросила на морской форум - и все... Поскольку кое-что уже сделано, но до запуска еще много плыть, начал тему здесь. Прошу не судить меня строго, буду много эксперементировать(есть идеи), ну а вы, старые морские волки, поправляйте и учите уму-разуму. За четыре месяца перелопатил форум вдоль и поперек и общие представления уже получил.Не знаю, что я вообще бы делал без такой информационной поддержки, как здесь.

 

Теперь кратко о том, что уже куплено:

Аквариум 135х50х50(330л) - заказывал на птичке. 15000р

Металлокаркас - заказывал на строительном рынке. 4000р

Скимер TMSV2Skim600 - МА.6400р

Помпа на возврат Eheim1260 - в интернет-магазине.6000р

Внешний фильтр JBL Cristal Profi 900 (под уголь и антифос) - аква-лого.3600р

Перелив Tunze 1074/2 - МА.3700р

Две помпы течения Coralia 2(2400L/h) - магазин Пинчер. 3500р

Трубы и фитинги - Бона пласт. 1500р

 

Планируется:

Свет 2МГ х 150W + 2 T5x39W (Hand made).

Самп - 90л

Песок DSB - 40кг

ЖК - 50 кг

Атодолив,кальциевая мешалка,осмос, соль тесты и т.д.

 

Фууу, вроде все! Ну, а пока несколько фоток о моих "ровных полах", и как на них все вставало.Прошу простить заранее за фотки. Вычитал, что их надо уменьшать(сделаны на хороший фотик), но FhotoShop

у меня нет и уменьшал я в Word(проверял вроде здорово уменьшились java script:emoticon(':)', 'smid_4').

Doc1proba2.doc

Спрашивайте, поправляйте, критикуйте, - стерпим! java script:emoticon(':lol:', 'smid_8')

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивайте, поправляйте, критикуйте, - стерпим! java script:emoticon(':lol:', 'smid_8')

Критикую :)

Пока не поздно и аквариум стоит сухой выкиньте тунзовский перелив и вклейте нормальный!

Аквариум не большой и скорей всего проблем не будет, но по моему металокаркас так как у вас не делают, :tuplu: Надо было вваривать диагональные ребра жесткости (или как они там называются)

post-5216-1226740474.jpg

 

Если нет фотошопа и вы не знаете что такое Paint, можно посмотреть тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5499 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А самп из ИКЕВСКОЙ корзины? Если типа того, то долго не прослужит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр JBL Cristal Profi 900 (под уголь и антифос) - аква-лого.3600р

Перелив Tunze 1074/2 - МА.3700р

Две помпы течения Coralia 2(2400L/h) - магазин Пинчер. 3500р

Мне кажется у вас получается не очень удачный самп, потом будете все переделывать 100%,

посмотрите по форуму очень много примеров правильного сампа, делайте сразу все нормально, на той же птичке вам самп склеят из 6, я думаю за 3 тысячи, а может и дешевле

- А зачем вам внешний фильтр? - уголь и антифос можно положить в мешочках прямо в самп

- Лучше сразу нормальный слив, просверлите дырку пока не поздно и сделайте шахту

- это точно очень слабые помпы, из коралий вам как минимум 4 номер нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Критикую :)

Пока не поздно и аквариум стоит сухой выкиньте тунзовский перелив и вклейте нормальный!

Аквариум не большой и скорей всего проблем не будет, но по моему металокаркас так как у вас не делают, :tuplu: Надо было вваривать диагональные ребра жесткости (или как они там называются)

post-5216-1226740474.jpg

 

Если нет фотошопа и вы не знаете что такое Paint, можно посмотреть тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5499 :)

ссылка не открывается,

очень полезная программка,

раньше ей пользовался, потом потерялась,

как бы ее скачать?

я думаю многим новичкам она помогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Всем спасибо за отзывы. Постараюсь ответить по пунктам:

 

1. Каркас сделан на совесть. При размерах 134 Х 46 Х 75(д,ш.в) и пролетах 43 см я думаю ничего критичного не будет. Причем поперечные стяжки тоже придают жесткости конструкции, а еще буду обшивать деревом,думаю прочности хватит (акавариум всего 300л).

 

2.По поводу перелива думал много.Здесь на форуме действительно это много обсуждалось. Знаю, дырка и дюрсо лучше и многие так и поступают, но также читал про успешное использование сифонного перелива в небольших банках. Вообще очень не хотел сверлить дырку и делать шахту по эстетическим соображениям. Сейчас только начинаю и хочу попробовать, а будет аквариум побольше(1000-1500л), обязательно сделаю шахту и дюрсо.

 

3. По течению читал(в книгах и на форуме), что на мой аквариум нужно 4000 - 5000л/ч и лучше разделить это на две помпы.

Коралия 2 - это 2400л/ч, а уменя их две. В будующем подкоплю деньжат и куплю стримы от Tunze.

 

4. Внешник для угля и атифоса был куплен именно из-за того, что не хотел вешать мешочки, да и удобно это. На выходе воды из внешника буду делать флейту из 16мм трубы ПВХ с крупными дырками в разные стороны, для создания мини-течения у задней стенки аквариума. Фильтры для использования угля в море - это обычное дело.

 

5. Самп - это эксперимент. Где-то на форуме прочитал только про идею ипользования корзин из Икеи для сампа, но отзывов не видел. Я буду использовать ёмкости объемом 22л(под скимер) и 65л(под DSB и хетамофору). Корзину 65л дополнительно стянул двойным кабелем. Пробовал наполнять водой до краев, начинало распирать только когда в вода подходила к краю. Тем более, что самп не будет полностю наполнен(В случае отключения электричества примет воду из основной банки). А что может произойти с корзиной кроме того, что ее немного раздует.Оставлял сводой на двое суток ничего опасного не заметил.

 

Еще раз спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

 

Вот ещё несколько фоток о проделаных работах. Сообщение с сампом ещё не делал, помпу на возврат не ставил. Она будет стоять рядом со внешником, там же в будующем планируется кальциевая мешалка(самодельная). на фотках частично возврат идёт в отсек пенника, но сегодня уже переделал и возврат идёт в основной отсек(рефуджиум). Наполнил аквариум водой, чтобы проверить уровень и герметичность.Перепад на всю длину получился 1мм(думаю нормально). По боковым стенкам - 0.

Включил помпы течения и внешник, чтобы проверить работу и промыть их от остатков производственных масел(которые обнаружелись в фильтре при установке). Фильтр приятно удивил своей супер-тихой работой. Коралии потрещали часа два и успокоились(всмысле стали работать тихо).

 

Doc2proba2.doc

 

Сейчас озабочен покупкой света и осмоса. Всвязи с этим вопрос: подойдет ли новый аквафоровский осмос с четырьмя отсчелкивающимеся картриджами насосом и инакопительным бачком, или к нему надо что - то добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще велика вероятность что рано или поздно но пенник вам не понравится..

а поповоду внешника под уголь и антифос.. сам не пользуюсь ничем .. когда запускался пользовался внешником с губками.. помоему довольно неудобно обслуживать такие девайсы. и там у вас скорее всего будет скапливаться бяка так что неполучится просто открыть крышку и заменить мешок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Я много знаю банок с переливом Tunze,и хочу сказать,что хорошая вещь,у самого стоит в 600л.Ни каких нареканий,а по поводу флотатора ТМС,даже не партесь,будет работать на УРА,есть конечно лучше,но это тоже не плохой вариант. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Я много знаю банок с переливом Tunze,и хочу сказать,что хорошая вещь,у самого стоит в 600л.Ни каких нареканий,а по поводу флотатора ТМС,даже не партесь,будет работать на УРА,есть конечно лучше,но это тоже не плохой вариант. :gygy:

 

 

Вечер добрый. Спасибо большое за поддержку:). Теперь понимаю, что бессонные ночи на форуме не прошли даром и я двигаюсь в нужном направлении. Оборудывание подбирал долго,сравнивал, читал отзывы и старался выбирать что-то среднее и не плохое(море не дешовое удовольствие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одно замечание. У вас предпологается свет на 2 МГ так? Но так как у вашего аквариума две стяжки, то они как раз попадают под прожектора, а это не есть хорошо. Я так думаю! Я бы срезал их и сделал одну посередине, в полне достаточно для такой длинны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одно замечание. У вас предпологается свет на 2 МГ так? Но так как у вашего аквариума две стяжки, то они как раз попадают под прожектора, а это не есть хорошо. Я так думаю! Я бы срезал их и сделал одну посередине, в полне достаточно для такой длинны.

 

Согласен:(. Я так увлёкся запасом прочности при заказе аквариума(стенки из 12,дно- 15), что совсем не подумал про свет. Сейчас заказал у Шумова два прожектора на 150W, прикинул и понял, что как раз чуть меньше половины каждого придется над стяжками :(. Опыта самостоятельной склейки стекол у меня нет. Я так понимаю самое главное хорошо обезжирить поверхность,но всё равно опасаюсь сам клеить. По этому вопрос : насколько критично если оставить все как есть? А если нельзя оставлять ввиду значительной потери света, то можно ли совсем без стяжек, оставив только ребра?Срезать конечно сумею:)

 

Спасибо за дельные замечания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен:(. Я так увлёкся запасом прочности при заказе аквариума(стенки из 12,дно- 15), что совсем не подумал про свет. Сейчас заказал у Шумова два прожектора на 150W, прикинул и понял, что как раз чуть меньше половины каждого придется над стяжками :(. Опыта самостоятельной склейки стекол у меня нет. Я так понимаю самое главное хорошо обезжирить поверхность,но всё равно опасаюсь сам клеить. По этому вопрос : насколько критично если оставить все как есть? А если нельзя оставлять ввиду значительной потери света, то можно ли совсем без стяжек, оставив только ребра?Срезать конечно сумею:)

 

Спасибо за дельные замечания.

с такими стеклами я бы не только стяжки,

но и ребра не клеил!

12мм для высоты 50см, уже перебор :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с такими стеклами я бы не только стяжки,

но и ребра не клеил!

12мм для высоты 50см, уже перебор :lol:

 

Просто на форуме столько говорилось про перестраховку... что я и перестраховался чуть - чуть :)

Значит я тогда срежу обе стяжки и вклею одну по середине, как советовал Марчелло. Если даже первый опыт по склейке стекла не пройдет и стяжка отклеится, то ничего опасного не произоидет? И еще вопрос: стяжку просто приклеить или там как-то надо будет специально зажимать(повторюсь, опыта склейки аквариумов нет).

 

А если все оставить так как есть, много света пропадет? Я вообще не страдаю параноидальным синдромом, но вот жена... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Я много знаю банок с переливом Tunze,и хочу сказать,что хорошая вещь,у самого стоит в 600л.Ни каких нареканий,а по поводу флотатора ТМС,даже не партесь,будет работать на УРА,есть конечно лучше,но это тоже не плохой вариант. :gygy:

Ндя... Наделать тех же глупостей и подбадривать типа "Не бойся, я тех же глупостей наделал и все живет пока!"...

 

Если есть хоть какая-то возможность избавляться от этого сифонного кошмара тунзовского - надо избавляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндя... Наделать тех же глупостей и подбадривать типа "Не бойся, я тех же глупостей наделал и все живет пока!"...

 

Если есть хоть какая-то возможность избавляться от этого сифонного кошмара тунзовского - надо избавляться.

 

 

Ну вот, мнение авторитетного человека звучит как приговор :( . В чем же заключается такая кошмарность сифонного перелива? Ведь не все сверлят банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего стягивать не надо. Просто сажаешь на селикон стяжку, а затем срезаешь две ненужные. Только аккуратно, что бы не поцарапать стекло. Но при такой толщине стекла можно и не клеить. :vo:

Если оставишь так как есть, то будет тень от стекла падать на камни, короче не красиво выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего стягивать не надо. Просто сажаешь на селикон стяжку, а затем срезаешь две ненужные. Только аккуратно, что бы не поцарапать стекло. Но при такой толщине стекла можно и не клеить. :vo:

Если оставишь так как есть, то будет тень от стекла падать на камни, короче не красиво выглядит.

 

Упс...Хорошо что еще не срезал :oops: . Думал, срежу, потом приклею по середине(одну), а оказалось, надо наоборот. Спасибо за разъеснеие, завтра заскочу на строй-рынок и вырежу у стекольщика одну стяжечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер.Я много знаю банок с переливом Tunze,и хочу сказать,что хорошая вещь,у самого стоит в 600л.Ни каких нареканий,а по поводу флотатора ТМС,даже не партесь,будет работать на УРА,есть конечно лучше,но это тоже не плохой вариант. :gygy:

 

Ндя... Наделать тех же глупостей и подбадривать типа "Не бойся, я тех же глупостей наделал и все живет пока!"...

Если есть хоть какая-то возможность избавляться от этого сифонного кошмара тунзовского - надо избавляться.

 

Думаю Алексей (Alexs) спутал навесной перелив Тунзе с боковым сливом Тунзе :) , ибо у него стоит именно боковой. Однако это не уменьшает качества навесного перелива, который без единого сбоя (тьфу-тьфу) проработал у меня уже более двух лет. Это действительно качественная вещь, но я бы ставил ее только в том случае, если нет никакой другой возможности сделать нормальный слив. Свой перелив в ближайшее время планирую снять и встроить дюрсо. Все-таки, не смотря на отсутствие сбоев в работе, принцип его работы не достаточно устойчив.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю Алексей спутал навесной перелив Тунзе с боковым сливом Тунзе :) , ибо у него стоит именно боковой. Однако это не уменьшает качества навесного перелива, который без единого сбоя (тьфу-тьфу) проработал у меня уже более двух лет.

:) А я могу рассказать про 3-4 потопа на полу только по знакомым... Это как отношение к китайской технике. :) Кто-то говорит про то что у него работает... а кто-то показывает отравленный аквариум нахрен от взрыва помпочки на скиммере. :) Я лично предпочитаю смотреть статистику по отказам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, мнение авторитетного человека звучит как приговор :( . В чем же заключается такая кошмарность сифонного перелива? Ведь не все сверлят банки.

Все-таки непонятно сифонный у вас или все-таки с отверстием в стекле? Tunze 1074/2 ?

Ну вечно как на пороховой бочке...

Значит так... Если у вас сифонный перелив... То необходимо тщательно организовать все моменты на случай его отказа...

 

Желательно: Перелив должен работать на пределе своих возможностей. Тогда риск завоздушивания будет минимальным.

 

Желательно: Установить в аквариум небольшую попмочку с инжектором, которая бы постоянно отсасывала потенциальный воздух.

 

Необходимо: Емкость возвратного отсека должна быть по объему меньше чем может принять аквариум. Чтобы в случае разрыва сифона - возвратная помпа опустошила возвратный отсек, но чтобы этой воды не хватило чтобы она полилась через бортик аквариума.

 

Необходимо: Если в системе имеется автодолив, то (сумма объема емкости автодолива + объем возвратного отсека должны быть меньше чем может вместить аквариум, а это маловероятно и очень неудобно) ИЛИ (в самом аквариуме должен стоять дополнительный датчик уровня, отключающий автодолив в случае подъема уровня воды в основном аквариуме). В противном случае, если перелив рассифонится, возвратная помпа выкачает всю воду из возвратного отсека в аквариум, уровнь в нем упадет и автодолив радостно начнет подливать воду в возвратный отсек, а возвратная помпа - выкачивать это наверх в аквариум, который всю эту воду принять не сможет со всеми вытекающими...

 

Необходимо: Периодически проверять все датчики на автодоливе.

 

Ну вот где-то так... Если эти условия выполняются - жить можно...

 

Надо бы в FAQ закинуть...

Изменено пользователем Sleepy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой перелив работает на пределе. На возврате стоит придушенный краном Eheim 1262. В переливе - две трубки. Бывало, что рассифонивалась одна из них и уровень в аквариуме несколько подскакивал, однако вторая трубка продолжала исправно сливать и возможности для ее рассифонивания становилось еще меньше. Может в этом секрет стабильной работы? В двух трубках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой перелив работает на пределе. На возврате стоит придушенный краном Eheim 1262. В переливе - две трубки. Бывало, что рассифонивалась одна из них и уровень в аквариуме несколько подскакивал, однако вторая трубка продолжала исправно сливать и возможности для ее рассифонивания становилось еще меньше. Может в этом секрет стабильной работы? В двух трубках?

 

Здравствуйте.

 

Sleepy дал подробнейшие указания, как жить с сифонным переливом, за что ему большое человеческое спасибо :lol: . Вторую трубку буду ставить обязательно, чтобы увеличить нагрузку и пропускаемость воды. На возврат у меня стоит Eheim 1260, кран стоит, но я не придушивал, поскольку частично, идет возврат в самп(на возврате кран, вот его и регулирую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На две трубки 1260 будет не достаточно. Я пробовал. Одна из трубок будет постоянно рассифониваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может в этом секрет стабильной работы? В двух трубках?

Не, точно нет.

ИМХО все-таки не стоит с двумя заморачиваться если нет такой необходимости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...