Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Решил измерить в числах, насколько эффективен водорослевик.

 

Имею - небольшой аквариум (самп) литров на 70.

На дне обычная галька в один слой, пенника нет (но есть аэрация). Плавает моток хетаморфы и несколько видов каулерпы, всего водорослей не так много, литра два объемом. Циано на стенках.

Сверху ЛЛ лампы 6400К в сумме на 120 ватт.

В него поступает вода с нитратами и сливается обратно в большой аквариум.

 

Позавчера перекрыл поступление воды и сразу замерил нитраты - 10мг/л.

Прошли сутки, стало 5мг/л

Еще сутки - нитрат тестом не определяется (Salifert). Точнее раствор едва розовый, меньше чем 0.2мг/л.

 

Иными словами, пучек водорослей за двое суток полностью выел нитраты из 60 литров воды где было 10. На мой взгляд, это очень эффективно, скорость падения концентрации нитратов очень большая. Никаких ЖК, ДСБ там нет, это чисто поглощение активно растущими водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня из 400л, хетаморфа высосала нитратв с 40 до 0 за неделю

интересно, как она жрет фосфаты?

кто-нибудь проводил эксперимент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По теории должно быть пропорционально нитратам. Скажем, если фосфатов будет 0 (реально, а не по тестам), то вряд-ли она вообще будет поглощать нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил измерить в числах, насколько эффективен водорослевик.

...

Карен, спасибо.

Очень полезная информация, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень интересно это знать, а не предполагать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за инфу. Теперь действительно можно связать скачки в росте той же хетаморфы с наличием или отсутствием нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему это написал. Общее настроение (как мне показалось читая форум), такое, что главное это фильтрация в камнях, ДСБ, анаэробные зоны и прочее, а водорослевики, хотя и используются, но отношение к ним менее серьезное. Я до сих пор сомневаюсь, что в камнях идет денитрификация. Может и идет, а может они обеспечивают стабильность системы каким-то другим образом, не связанным с анаэробной денитрификацией. (А то, что они обеспечивают стабильность вроде как очевидно).

 

Еще про водорослевик, вполне возможно, что его эффективность сильно зависит от множества факторов, в первую очередь от состояния водорослей. Если им чего-то не хватает для роста, то хоть залейся нитратной водой, не смогут они их потреблять.

 

Еще забыл написать - у меня там круглосуточно свет горит. И еще сейчас подумал - может это не столько хетаморфа с каулерпой работает, сколько циано, которого там тоже много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Может и идет, а может они обеспечивают стабильность системы каким-то другим образом, не связанным с анаэробной денитрификацией. (А то, что они обеспечивают стабильность вроде как очевидно).

...

Если им чего-то не хватает для роста, то хоть залейся нитратной водой, не смогут они их потреблять.

...

Один умный человек высказал мысль, что ЖК являются еще и источником микроэлементов (трейсов). И особенно важен этот источник если в системе нет КР на коралловой крошке.

 

Я для поддержания роста хетаморфы добавляю Succes Green от РедСи. Кажется, ей это нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не списывал со счетов водорослевик, хотя и DSB, и камней у меня более чем. Дело в том что у разных видов "зелени" по всей видимости разные потребности. Видел много примеров когда отлично растёт хетаморфа, потом рост останавливается и начинает расти каулепра и наоборот. Пришёл к выводу что при наличии у меня возможности я бы вырыщивал в САМПе несколько видов каулепры и хетаморфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я почему это написал. Общее настроение (как мне показалось читая форум), такое, что главное это фильтрация в камнях, ДСБ, анаэробные зоны и прочее, а водорослевики, хотя и используются, но отношение к ним менее серьезное.
За себя скажу, что это не так. Я не представляю, что у нас вдруг стало бы мало водорослей и много камней )) Все как раз наоборот - камней минимум, зато хетоморфы... Не представляю уже жизнь без водорослей. Впрочем, без ЖК - тоже :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Братки, а сколько нужно объем и габариты водорослевика для 700 л ?

я правильно понял, что если водорослевик достаточного объема, то другого оборудования (денитрификаторов) не нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денитрификаторов, по моему мнению, вообще не нужно, вне зависимости от наличия водорослевика, а "другое оборудование" нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фэнкс, а скока нужно то, плиииз? (размер объем водорослевика)

А если DSB, ЖК + водоросли в одном флаконе?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денитрификаторов, по моему мнению, вообще не нужно, вне зависимости от наличия водорослевика, а "другое оборудование" нужно.

 

Здраствуйте karen.А почему вы думаете,что денитрификаторов вообще не нужно?Можно по подробней

пожалуйста.

 

И еще вот,мне подумалось,в воде присутствуют фито одноклеточные водоросли,бактерии и.т.д

При освещении,аэрации "живая вода" вполне могла и сама переработать нитрат и заслуга

хетаморфы(каулерпы) все же преувеличена получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...