Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
loyer

денитратор на сере

Рекомендуемые сообщения

стоя в пробках размышлял некоторое время на тему

как бы так извратиться чтобы сделать недорогой денитратор на сере

выкладываю результат

 

основой девайса является любой канистровый фильтр который может выдержать морскую моду (дешевый)

как видно из схемы

в нижние отсеки засыпается сера

в последний-верхний коралловая крошка

между шлангами входа и выхода воды

посредством тройников устанавливается перемычка с краном №2

на выходе кран №1

на входе кран №3

 

как работает

-загрузить серу и крошку

-залить фильтрующий стакан водой

-собрать

-закрыть кран №2

-открыть краны №1 и №3

-запустить

добиться удаления пузырей воздуха

 

-открыть кран №2 (не полностью примерно на половину)

- прикрыть кран №1 так чтобы текла 1 капля в секунду

ну в общем все

 

для чего нужен кран №3 не знаю но при запуске может пригодиться

post-8208-1231262988_thumb.jpg

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему бы и не попробовать осуществить,только не понял для чего крошка сверху и так же надо учитывать ,что при протекании реакции возможно выделение сероводорода и скапливаясь в верхней точке он может препятствовать работе насоса,для этого делают специальные кранчики для отвода газов,а насос располагают внизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крошка сверху как обычно в денитраторах

типа для компенсации падения pH

учитывая что вода многократно проходит через засыпку

то место крошки не принципиально (непонятно нужна ли она)

 

по поводу газов критика принята

выходной патрубок устанавниваем строго вверх

через тролйник делаем отвод в сторону

диаметр трубок не менее 10 мм

пузыри всплывают вверх

вода сливается на сторону

post-8208-1231265384_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для интересующихся темой DIY вот ссылка на РС где представлено множество вариаций исполнения ,в том числе и из подручных материалов http://reefcentral.com/forums/showthread.p...mp;pagenumber=1

 

Крошку я там честно говоря не встречал,хотя может и просто не обратил внимание.

----------------------------------------------------------------------------

 

Хотя нет,посмотрел более внимательно и разглядел крошку :) правда не уверен,что она там нужна,многие используют и без крошки.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел ссылку

лет 15 назад я бы такое сделал дня за 3

была производственная база

сейчас нет

идея состоит в том чтобы все купить на пртичке за 100 $

и собрать за 30 мин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имею достаточно большой экспериментальный опыт

по этой тематике.

всё можно сделать значительно проще и дешевле:

1.любая подходящая по объему ёмкость

2.перемешивающая помпа

3.сера

4.крошка(не всегда обязательна)

 

емкость в самп, на дно я трубкой подходящего диаметра

опускал с помпы воду, помпа сверху

все лишь бы циркулировало, это детали

сверху капала водичка из капельницы

(можно получить просто воткнув иголку в любой напорный шланг в системе,

раз в месяц придётся менять иголку)

лишняя вода будет тупо вытекать в самп

 

процесс не биологической природы и соответственно не анаэробный

 

в форуме уже когдато обсуждали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только не понял для чего крошка сверху

Для нейтрализации сульфата (серной кислоты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только не понял для чего крошка сверху

Для нейтрализации сульфата (серной кислоты)

 

это типа для того чтоб pH резко не обвалилась,

при запредельных значениях нитратов есть большая возможность травануть

рыбу нитрИтами, тк они при низких (менее примерно 7) становятся токсичными

даже в море.

так что следите за буфером и будет вам счастье.

 

PS серный денифрикатор не панацея от нитратов, требуется постоянная подмена воды,

тк вода перестаёт быть "морской" водой, а так - смесь солей похожая на море.

для рыбной банки подойдёт.

поначалу всё ОК, а потом процессы проанализировать сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КРОМЕ накопления сульфатов

(и то в крайне незначительном количестве)

никаких изменений в воде нет

подмены полностью компенсируют

 

внесение корма гораздо существеннее влияет на состав воды

 

серный денитратор это ТЕХНОЛОГИЯ

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с ПашкуалС, - это процесс биологический и насколько я понял Анаэробный. Кстати, мне Саша по заказу изготовил отличный серный денитратор. Я сейчас как раз описываю его. Думаю, сегодня выложу описание и работу в своей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

процесс стопудово биологический и анаеробный

у неня на денитраторе остановилась помпа - ось заклинило отложениями

прислось вынимать и перезапускать

перерабатывать нитрат перестал сразу после поступления свежей воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

процесс стопудово биологический и анаеробный

у неня на денитраторе остановилась помпа - ось заклинило отложениями

прислось вынимать и перезапускать

перерабатывать нитрат перестал сразу после поступления свежей воды

 

важна концетрация нитрита

до определенного момента процесс стремится установиться в равновесие

поищу ссылки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал вот эту тему про серный денитратор на Рицентрале (http://reefcentral.com/forums/showthread.php?s=&threadid=1288082&perpage=25&pagenumber=1), и решил сделать себе такой же так как уровень нитратов в аквариуме очень высокий.

Идея серного денитратора простая, по исполнению он очень похож на килькреактор – колба с перемешиванием внутри и слабой протокой аквариумной воды через него. Получаем анаэробную среду, - наполнение реактора – гранулированная сера. Есть особые бактерии, которые употребляют эту серу, а для дыхания в анаеробных условиях используют кислород отнятый у нитрата. В результате их дыхания образуется газообразный азот. Идея такая же как и у обычного «углеродного» денитратора в котором похожие бактерии кушают не серу, а углерод, который вносится в реактор аквариумистом в виде сахара, спирта и т.д. Серный денитратор в этом плане проще, его нет необходимости кормить. Вся регулировка заключается в регулировании скорости протоки аквариумной воды через него. Чем больше протока, тем больше нитрата – то есть кислорода постумает к бактериям – тем больше может быть колония, тем эффективнее работа реактора. Но если протока слишком большая – в реакторе будет аэробная среда, что почему-то губительно для бактерий. Это не совсем понятно, но экспериментально аквариумистами проверено. Есть некий усреднённый параметр, также выведенный эмпирически, сколько литров в минуту аквариумной воды может проходить через 1 литр серы.

Я заказал изготовление своего реактора Саше Пшеницыну, который сделал много эксклюзивного оборудования для меня – в частности Мега Буран, которым я очень доволен и Огромный Калькреактор. Сам конструктив изготовлен из 150 мм акриловой трубы, высота 100см. В него засыпано 11 литров гранулированной серы, которую я давно купил в МА. Протока через реактор сначала была организовано покапельно, через несколько дней меряются нитраты на выходе, если их ноль, - протока увеличивается. Я был удивлён, что буквально через пару дней нитраты перестали определяться на выходе, я увеличил протоку до струйки и через несколько дней реактор «догнал» этот поток. Сейчас из реактора выходит вода без нитратов со скоростью (замерял дважды) – 250 мл в минуту. То есть 15 литров в час. При такой протоке через реактор 5000 литров воды должны быть пропущены через него в течении 5000/15*24 = 14 дней. Кстати, если можно проверьте мою арифметику, может я как-то не так всё это считаю. Уверен, что реактор на сере очень нужная и эффективная вещь. Вот фотографии.

 

Общий_ид.jpg Верхушка__.JPG Сера___.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, подсчитано правильно (только скобок не хватает в записи надо или 5000/(15*24) или 5000/15/24), но ты учти, что в реактор каждый раз подается не совсем новая вода. :) То есть если бы даже нитраты в банке никто не производил, то через две недели нитрат в банке не пропадет, а уменьшится где-то в половину только.

 

Мне кажется, что ты зря так увлекся хлоридом лантана. Убрал фосфаты и водорослевик уже не может эффективно убирать нитраты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо. :) А я, честно говоря, и не рассчитывал, что нитраты пропадут раньше чем за месяц-полтора. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришлось повозиться чтоб найти (3 года срок) :)

 

http://archive.reefcentral.com/forums/show...threadid=673278

 

с французами отцами-основателями тож общался но переписку пока никак не найду :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал ссылку, но не нашёл однозначного ответа в том, что это химический процесс. Уклончиво как-то Ренди ответил. А насчёт того, что был сделан анализ серы из реактора в каком-то публичном аквариуме, - нет продолжения. Чего они не нашли, каких бактерий. То-есть Ренди на свой вопрос ответ не получил.

ИМХО, теорий несколько, на практике реактор на сульфе работает при технологии описанной в ссылке, которую я дал. То есть медленная протока, внутреннее перемешивание, анаэробная среда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал ссылку, но не нашёл однозначного ответа в том, что это химический процесс. Уклончиво как-то Ренди ответил. А насчёт того, что был сделан анализ серы из реактора в каком-то публичном аквариуме, - нет продолжения. Чего они не нашли, каких бактерий. То-есть Ренди на свой вопрос ответ не получил.

ИМХО, теорий несколько, на практике реактор на сульфе работает при технологии описанной в ссылке, которую я дал. То есть медленная протока, внутреннее перемешивание, анаэробная среда.

 

ненашли Рибонуклииновые кислоты харрактерные для сульфобактерий.

 

я у меня несколько лет были аквариумы с денитрификаторами открытого типа на сульфе, вполне успешно существовали. наигрался всласть. Ренди я вопрос задавал потому что при запуске "очередного эксперимента" обвалил нитраты в глубоко загаженной банки с более 500 мг\л до 0 менее чем за сутки.

Чем вызвал шок у рыбы. благо крылатки живучи....

:!: Учтите ребята что если ставите сульфоденитрификатор, то о тестах кальция можете забыть, мерять будут скорость ветра (а гидрокарбонат и сульфат кальция для коралов ох как не маленькая разница)

:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лет 15 назад я бы такое сделал дня за 3

была производственная база

сейчас нет

идея состоит в том чтобы все купить на пртичке за 100 $

и собрать за 30 мин

Можно попробовать сделать подобный мини-реактор в корпусе простейшего бытового фильтра для воды. Дешево и сердито.

:!: Учтите ребята что если ставите сульфоденитрификатор, то о тестах кальция можете забыть, мерять будут скорость ветра (а гидрокарбонат и сульфат кальция для коралов ох как не маленькая разница)

:(:(

Кораллам какая разница, кальций то в растворе в виде ионов.

По вопросу накопления сульфат-ионов. По анализам в морской воде содержится 2700мг/л сульфат-ионов. Даже если в воде 100мг/л нитрат-иона, при полной пеработке мы получим примерно 77мг. сульфат-ионов (молярный вес сульфат-иона где-то в полтора раза выше, чем у нитрата, зато двухвалентен). Это приведет к увеличению сульфатов примерно на 3 процента. Само по себе, не страшно, и тем не менее, при длительном интенсивном поступлении нитратов и отсутствии подмен сульфат будет накапливаться и может привести к значительному дисбалансу...

Все сугубо мое ИМХО, конечно

 

Кстати, а почему тесты кальция будут врать, тоже не совсем понятно, объясните, пожалуйста

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а почему тесты кальция будут врать, тоже не совсем понятно, объясните, пожалуйста

Думаю, тесты врать не будут (тесты на кальций - это титрование трилоном Б + металл-индикатор на кальций. Сульфат ион этой реакции не мешает).

Что касается выкладок и примерного расчета сколько сульфата образуется, я уже написал в теме Льва, но, наверное лучше скопировать тот пост сюда (а там удалить?). Копирую:

---------------

Суммарная реакция может быть вот такой (не уверен в ее правильности, но похоже на дело):

5S + 6NO3- + 2H2O -> 5SO4-- + 4H+ + 3N2

 

То есть, на 6 "съеденных" нитрат-ионов получается 5 сульфат-ионов и 4 иона водорода (т.е. кислоты).

Если перевести это в граммы, то переработав полностью воду с нитратом 100ppm получим добавку 130ppm сульфата. В натуральной воде сульфата 2700. Повышение уровня сульфата может вызвать некоторое понижение уровня кальция, т.к. растворимость сульфата кальция невелика (около 0.2 г на литр), но вряд-ли на практике это будет заметно... а может и будет, не знаю.

-----------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5S + 6NO3- + 2H2O -> 5SO4-- + 4H+ + 3N2

То есть, на 6 "съеденных" нитрат-ионов получается 5 сульфат-ионов и 4 иона водорода (т.е. кислоты).

Если перевести это в граммы, то переработав полностью воду с нитратом 100ppm получим добавку 130ppm сульфата. В натуральной воде сульфата 2700. Повышение уровня сульфата может вызвать некоторое понижение уровня кальция, т.к. растворимость сульфата кальция невелика (около 0.2 г на литр), но вряд-ли на практике это будет заметно... а может и будет, не знаю

Да, вы правы, Карен, мои подсчеты "на пальцах" были слишком примитивны, надо было на реакцию смотреть.

130мг составляет 5 процентов от уровня сульфатов - не так уж и мало.

Но если кальций будет выпадать в осадок в виде гипса, он будет выводить лишний сульфат из раствора, а недостаток кальция можно компенсировать хлоридом. Поскольку хлорид-иона значительно больше - примерно 19000мг/кг, то его незначительное увеличение не приведет к каким-либо заметным изменениям.

 

Получается, что если следить за уровнем кальция, серная денитрификация не должна приводить к дисбалансу ионного содержания морской воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо было на реакцию смотреть.

Да я тоже за правильность реакции не уверен - просто прикинул исходя из декларируемых исходных и конечных веществ что какая реакция может идти.

 

Попытался подсчитать как повлияет лишний сульфат на кальций, но что-то у меня ерунда получается какая-то. Проверьте:

Растворимость CaSO4*2H2O в воде по справочнику около 2000 мг на литр. Что соответствует 465мг Ca и 1115мг сульфат иона. Но в воде сульфат иона более чем в два раза больше, а кальция не сильно меньше. То есть получается, что кальций мало того, что он находится в пересыщенном растворе по карбонату, он еще и по сульфату на грани балансирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Попытался подсчитать как повлияет лишний сульфат на кальций, но что-то у меня ерунда получается какая-то. Проверьте:

Растворимость CaSO4*2H2O в воде по справочнику около 2000 мг на литр. Что соответствует 465мг Ca и 1115мг сульфат иона. Но в воде сульфат иона более чем в два раза больше, а кальция не сильно меньше. То есть получается, что кальций мало того, что он находится в пересыщенном растворе по карбонату, он еще и по сульфату на грани балансирует.

про великий Na не забывайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про великий Na не забывайте

В смысле, магний? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попытался подсчитать как повлияет лишний сульфат на кальций, но что-то у меня ерунда получается какая-то. Проверьте:

Растворимость CaSO4*2H2O в воде по справочнику около 2000 мг на литр. Что соответствует 465мг Ca и 1115мг сульфат иона. Но в воде сульфат иона более чем в два раза больше, а кальция не сильно меньше. То есть получается, что кальций мало того, что он находится в пересыщенном растворе по карбонату, он еще и по сульфату на грани балансирует.

Я химию только в школе изучал, и не совсем четко представляю себе условия, необходимые выпадения осадка. Эмпирически ясно, что это связано с концентрациями ионов и растворимостью соли осадка, но как правильно считать? Поиск в инете сходу дал требование:

Осадок будет образовываться, если выполняется условие: ПКИ>ПР

но я пока не смог разобраться с терминами ПКИ и ПР.

По ссылке www.spcpa.ru/learning/zao/a3.html вроде лежат какие-то примеры, но у меня этот ресурс не открывается, смотрел только то, что было в гугловском кеше и не разобрался.

 

Может химики объяснят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...