Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Господа добрый день,

есть офиурка Ophiomastix annulosa (Red Brittle Star). Подскажите, чем ее подкармливать.

Аквариум свежий - 3 недели. Тесты все по нулям. Рыбы планируются не раньше марта. В банке только трохусы, стромбус, нассариус и 2 отшельника.

Чем из этого можно ли подкармливать данную офиурку:

 

1. Мороженными устрицами

2. Мороженными кальмарами

3. Мороженной красной рыбой

4. Мороженной белой рыбой

5. мороженной креветкой

 

Кстати по ней какая-то противоречивая инфа - то полезно и безопасно - хороший скавенджер (кстати правильный перевод - это падальщик или мусорщик?), то опасна для рыб, то полубезопасна. Есть ли проблемы у тех кто держит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа добрый день,

есть офиурка Ophiomastix annulosa (Red Brittle Star). Подскажите, чем ее подкармливать.

Аквариум свежий - 3 недели. Тесты все по нулям. Рыбы планируются не раньше марта. В банке только трохусы, стромбус, нассариус и 2 отшельника.

Чем из этого можно ли подкармливать данную офиурку:

 

1. Мороженными устрицами

2. Мороженными кальмарами

3. Мороженной красной рыбой

4. Мороженной белой рыбой

5. мороженной креветкой

 

Кстати по ней какая-то противоречивая инфа - то полезно и безопасно - хороший скавенджер (кстати правильный перевод - это падальщик или мусорщик?), то опасна для рыб, то полубезопасна. Есть ли проблемы у тех кто держит?

 

Всё что вы написали вполне подходит.

Не переживайте за неё она не пропадёт с голоду.

Кстати, а какая разница - падальщик или мусорщик? Вот например гриф - он падальщик или мусорщик? :) Для рыб совершенно безопасна, только если у вас не другая офиура - зелёный монстр. Фото выложите на всякий случай. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё что вы написали вполне подходит.

 

Спасиб большой.

 

Кстати, а какая разница - падальщик или мусорщик? Вот например гриф - он падальщик или мусорщик? :)

Я так подозревал, что мусорщик - это и дертит и пр непереработанная органика, а падальщик - ну... типа людей ;) - мясо умерших организмов :)

 

Для рыб совершенно безопасна, только если у вас не другая офиура - зелёный монстр. Фото выложите на всякий случай. ;)

 

У меня именно эта розовая.

Я просто вчера где-то вычитал, что именно розовая - ядовитая для рыб, сейчас не могу найти.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только если у вас не другая офиура - зелёный монстр.

А зеленый монстр это кто? У меня ариорахна оливковая, она разве опасная? Сидят спокойно под камнями, кушают раз в несколько дней кальмара, пока никого не трогают...

 

 

post-14677-1231695125_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зеленый монстр это кто? У меня ариорахна оливковая, она разве опасная? Сидят спокойно под камнями, кушают раз в несколько дней кальмара, пока никого не трогают...

post-14677-1231695125_thumb.jpg

 

это вроде зеленая хищная....

 

правда пока маленька, то ничего страшного... а вот когда вырастет, то тогда и рыбкой может и креветкой закусить...

 

но должна вырасти прилично перед этим ;) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это вроде зеленая хищная....

 

правда пока маленька, то ничего страшного... а вот когда вырастет, то тогда и рыбкой может и креветкой закусить...

 

но должна вырасти прилично перед этим ;) :gygy:

Диаметр у нее около 20-25 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Зелёный монстр" - это именно ваша офиурка. У всех у кого она жила начинают бесследно пропадать рыбки. Имейте это в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Зелёный монстр" - это именно ваша офиурка. У всех у кого она жила начинают бесследно пропадать рыбки. Имейте это в виду.

Обидно... говорили, что хищная, но не настолько...

Хотя одна большая живет три почти четыре месяца, вторая поменьше недели три, пока ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, - животное интересное. Опять же - "Предупреждён - значит вооружён" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю о своей розовой...

С момента покупки в течении 4 дней офиура была очень слабо подвижна - сначала лежала просто загнув бубликом вверх все свои руки, потом за 4 дня сдвинулась на 15 см и попыталась залесть в отверстие в ЖК, при этом руки торчали наружу.

Сегодня отрезал ей кубик мороженной невареной тигровой креветки длиной менее 1см.

Положил рядом с офиуркой. ОНа моментом вся обвилась вокруг креветки. А дальше я не понял. То ли она пыталась затащить весь кусок в дырку в ЖК, где она пряталась, то ли пыталась разорвать кусок.

Т.е. тела обратно спряталось в ЖК, а 1-2 руки теребили неспешно мясо.

В итоге через 10 минут в схватку вступил нассариус и пытается отобрать кусок у офиуры.

 

В связи с этим вопросы:

1. Какого размера необходимо давать кусок (может его мелко шинковать)?

2. За сколько минут он должен быть съеден?

3. Как питается офиура - при помощи ротового отверстия или руки отрывают маленькие кусочки и переправляют их своими щетинками в рот?

 

a вообще тоже очень хочется зеленую смерть. Уж очень красивая штюка... Но пока боюсь...

Пока две другие офиуры в плане :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут 4 офиуры. Тела видел только когда выпускал. Потом спрятались под камнями в песок. Даже вырыли себе норы. Зато пальцы/ноги/руки - ну щюпальцы короче вылазят из под камней при каждой кормёжке - еду чуствуют за километр. И шарят по песку жадно. Если нащупывают что-то (иногда специально к ним поближе опускаю кусочек креветки )

то опутывают его щупальцей и щупальца исчезает под камнем. Куски таскает немалые - 7 на 7 миллиметров - легко. Так что ничего ей шинковать не надо. И ногами она ничего не разрывает - всё в рот тащит. Рот у них как у всех звёзд - посреди тела.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я спросил потому, что моя тоже ко рту понесла, а потом свалила и только ногами его крутила-крутила, да и бросила, ночью краб под камни креветку запихал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я спросил потому, что моя тоже ко рту понесла, а потом свалила и только ногами его крутила-крутила, да и бросила, ночью краб под камни креветку запихал

 

 

Возможно не осилила. А может не очень голодная была. Я своих сильно не балую кормом. Буквально раз в неделю - специально возле них кидаю и контролирую что корм к ним попал. Они у меня при этом очень шустрые. Уговаривать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и не осилила, хотя набросилась сразу с большим интересом.

Вот на фотке процесс ближе к концу.

Видно все заинтересованные стороны учавствовавшие в процессе:

-Офиура

-Мелкий краб похоже это Emerald Crab (Mithrax sculptus)

-Нассариус

А также прочие любопытное, но учавствовшие:

-хитоны

-стромбус

Кусок креветки лежит на песке под средней рукой в направлении к правой.

post-17501-1231845626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще офиурка крупным планом

post-17501-1231845949_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я мороженным кальмаром кормлю, он питательней чем креветка и удобнее пользоваться, взял охлажденного, нарезал полосами и заморозил. Потом просто отламываю кусочки и в воде размораживаю. Офиуры хватают их сразу и в рот, актинии их хорошо едят, плерогира тоже не отказывается, ну а доктора вообще их вытаскивать пытаются прямо из актиний и у офиур отнимать пытаются.

 

Тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...10882&st=80 в #95 посту офиура вытаскивает кальмара из актинии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у офиур есть враги в наших аквариумах?

 

Встречал на форуме рассказы, что крупные крабы способны повредить щупальцы офеур.

Но они регенирируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, например вот так:

post-18640-1241104750_thumb.jpg

 

 

 

Правда, вроде бы, на этот раз обошлось без кровопролития, а краб просто играл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, например вот так:

Правда, вроде бы, на этот раз обошлось без кровопролития, а краб просто играл.

Краб очуменной окраски! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крупные хищные многощетинковые черви могут сделать то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои под камнями тоже. было когда то 4 штуки (покупал вроде как)) )

сейчас насчитываю около 20. плодятся заразы. ни чем не разу не кормил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большие офиуры могут размножаться в аквариумах? Вот это радостное известие :) "Большие" написала в противовес маленьким белым офиуркам, которые есть в любом аквариуме и стихийно сами плодятся как то. А что нужно для этого большим офиурам - ну там достижение определенного возраста или размера, наличие нескольких особей и тд.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шимек пишет по большим офиурам (по крайней мере по Ophicoma), что они имеет личиночную стадию и, в связи с этим в условиях аквариума не подъемна. Аналогичную инфу встречал и по каким-то другим офиурам, но вот где не могу вспомнить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большие офиуры могут размножаться в аквариумах? Вот это радостное известие :) "Большие" написала в противовес маленьким белым офиуркам, которые есть в любом аквариуме и стихийно сами плодятся как то. А что нужно для этого большим офиурам - ну там достижение определенного возраста или размера, наличие нескольких особей и тд.?

НУ может и не большие. Сравнивать не с чем. В общем от 10 до 20 сантимов в диаметре на глаз. А плодятся или нет тоже не знаю. Главное то, что я купил 4 штуки С камнями точно ничего не приходило, если только они не залезли в микропоры ) Сейчас беглым подсчетом насчитываю около 20 , причем большая часть мыленьких. Поэтому если они не делятся на части )), то остаеться думать только что плодятся. А там Бог его знает , что на самом деле происходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...