Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Довольно часто поднимается вопрос при каком освещении кораллы будут лучше расти. Вот набрел на интересное обсуждение на рифцентрале вопросов влияния спектра света и его интенсивности на процессы фотосинтеза у кораллов.

 

Lighting Wavelengths - http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hreadid=1496092

 

 

"How to translate this into actually putting a light over an aquarium… Well, at higher light intensity, spectrum is irrelevant considering the spectrum of any bulb we might consider using. If the corals aren’t light limited, it simply doesn’t matter if they are absorbing lots and lots of blue photons, or a mix of fewer blue, violet, green, and red photons. They are getting as much light as they can use, and that’s that.

 

At low light levels spectrum may indeed matter, but not whole lot given the spectra of bulbs we use and typical action spectra for zooxanthellae." (полная версия - http://www.reefcentral.com/forums/showthre...6#post13681616).

 

Т.е. довольно любопытный вывод - спектр не принцпиален при сильной (if we are at or above the point of photosaturation) интенсивности освещения, при слабой - синий-фиолетовый спектр предпочительнее.

(Может пригодится кому-нибудь при проектировании коралловых ферм ;) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а циано? ведь увеличивая мощность Вы увеличиваете также "зелено-желтое"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. довольно любопытный вывод - спектр не принцпиален при сильной (if we are at or above the point of photosaturation) интенсивности освещения, при слабой - синий-фиолетовый спектр предпочительнее.
Совершенно ничего нового. Для пресняка это было выяснено, чтоб не соврать, еще ~15 лет назад, в эру Фидо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно ничего нового. Для пресняка это было выяснено, чтоб не соврать, еще ~15 лет назад, в эру Фидо :)

 

Тогда что же вы все это время молчали?!!!!!!

 

:498779:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда что же вы все это время молчали?!!!!!!

 

:498779:

А никто и не спрашивал. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда что же вы все это время молчали?!!!!!!

 

:498779:

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда что же вы все это время молчали?!!!!!!
Никто и не молчал. Навалом ресурсов, посвященных пресноводному аквариуму, талдычат прописную истину - если света мало, желательно чтобы он был специального спектра, с высоким PAR, а если много, то пофигу какой у него спектр - и так все расти будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто и не молчал. Навалом ресурсов, посвященных пресноводному аквариуму, талдычат прописную истину - если света мало, желательно чтобы он был специального спектра, с высоким PAR, а если много, то пофигу какой у него спектр - и так все расти будет :)

Не в бровь, а в глаз. По-простому, но доходчиво. Добавь к этому, что ВСЕ :497762: будет расти и упомяни PUR для солидности. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это ничего что при излишнем освещении и некотором недостатке магния, концы акропор облетать начнут ?:)

Или то что с "корявым" спектром, основным цветом будет коричневый ?:)

 

To Dann.

Денис вопрос в основном к тебе.

Я вот все никак не могу логически обосновать зачем нужен свет при использовании Зюхта. Ведь по сути он выжигает зооксантелы у SPS. А если их нет (мало), то зачем тогда свет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при излишнем освещении и некотором недостатке магния, концы акропор облетать начнут ?:)
Это здесь не при чем. Нельзя рассматривать влияние какого-либо фактора, если другой значащий не находится в пределах нормы.
Или то что с "корявым" спектром, основным цветом будет коричневый ?:)
У какого-то гидробионта коричневый - плохо, у какого-то - хорошо. Поэтому коряв спектр или нет определяется только хозяином МА. Хотя соглашусь в том что для большинства гидробионтов МА 450нм часть спектра ценна в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это здесь не при чем. Нельзя рассматривать влияние какого-либо фактора, если другой значащий не находится в пределах нормы.

У какого-то гидробионта коричневый - плохо, у какого-то - хорошо. Поэтому коряв спектр или нет определяется только хозяином МА. Хотя соглашусь в том что для большинства гидробионтов МА 450нм часть спектра ценна в первую очередь.

 

Дим, ты как всегда слишком категоричен. А практика как известно критерий истины.

"Некоторый недостаток" - следует читать как находящийся на нижнем пределе нормы. :P

 

Поставь любой SPS(любой окраски) под 6000К с любой интенсивностью света и через месяц он потеряет все свои цвета. Оно надо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поставь любой SPS(любой окраски) под 6000К с любой интенсивностью света и через месяц он потеряет все свои цвета. Оно надо ?
Уж кто категоричен :) SPS разве только голубые бывают? ;) Насчет "любой" интенсивности света могу сказать что во время моих экспериментов с XM-L мне периодически не хватало шкалы люксметра в 200КЛк! Совершенно уверен что такой силы света с большим запасом избыточно для любого SPS и, скорее всего, зооксантеллы у него просто выгорят под таким (и даже меньшим!) потоком света. А что уж при этом случится с цветом коралла - я не знаю, могу только припомнить что Зюхт вроде как примерно по такой "технологии" кораллы "красит"? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поставь любой SPS(любой окраски) под 6000К с любой интенсивностью света и через месяц он потеряет все свои цвета. Оно надо ?

 

Василий, привет. Коричневый то останется? :) И если при этом кораллы будут хорошо расти, мне оно было бы очень даже надо. Будет на настоящий риф похоже. Там 90% кораллов коричневые. ;) Мне бы очень хотелось вырастить мощные колонии толстых акропор чтобы в них прятались хромисы, жили и нерестились гобиодоны, и прочие не очень рифсейф рыбки жили припеваючи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж кто категоричен :) SPS разве только голубые бывают? ;) Насчет "любой" интенсивности света могу сказать что во время моих экспериментов с XM-L мне периодически не хватало шкалы люксметра в 200КЛк! Совершенно уверен что такой силы света с большим запасом избыточно для любого SPS и, скорее всего, зооксантеллы у него просто выгорят под таким (и даже меньшим!) потоком света. А что уж при этом случится с цветом коралла - я не знаю, могу только припомнить что Зюхт вроде как примерно по такой "технологии" кораллы "красит"? ;)

 

Не, не только голубые, а всех цветов радуги. И моя категоричность основывается на практике.

Зооксантелы имеют от природы коричневый цвет. И вопрос стоит не в том хватил света или нет, это уже пройденный этап :) а в том что-бы получить яркие, насыщенные цвета.

Если следовать идее "пофиг спектр, если света мама не горюй" то получишь великолепно растущие, но _коричневые_ SPS.

Но лично мне такого как-то не хочется.

 

PS И еще мне кажется что SPS глубоко покласть на то что там люксометр у тебя показывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, привет. Коричневый то останется? :) И если при этом кораллы будут хорошо расти, мне оно было бы очень даже надо. Будет на настоящий риф похоже. Там 90% кораллов коричневые. ;) Мне бы очень хотелось вырастить мощные колонии толстых акропор чтобы в них прятались хромисы, жили и нерестились гобиодоны, и прочие не очень рифсейф рыбки жили припеваючи. ;)

 

Лев, ну вот не соглашусь, что на настоящем рифе 90% коричневые. В октябре был в шарме, особо далеко не плавал, так с дочкой на плечах вдоль берега и хоть риф там сильно истоптан уже, но все что не отбелено и не мертвое покрытое водорослями, имеет очень достойные цвета.

Заметил еще некоторую особенность, поцилопоры (розовая) большей частью встречается на мелководье (0.5 - 1м), далее от 1м до 2 много "нефотосинтетиков", всякие горгонарии и пр. а вот засилье акропор и сериатопор на глубине 2-4м. Ну и естественно на глубине от 0 до 1м, просто ковер из тридактн :)

 

Может это конечно и не связано с интенсивностью и спектром света, может дело в ногах отдыхающих, но я как чукча, что вижу о том и пою :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PS И еще мне кажется что SPS глубоко покласть на то что там люксометр у тебя показывает :)
Разумеется, теоретически так. Но если он практически показывает 200КЛк, то даже самым-самым светолюбивым акрам будет не покласть, поверь, даже если ВСЕ это излучение будет ровно в зеленой части спектра :)

 

Для справки - более 200КЛк не бывает на нашей планете на уровне моря НИГДЕ и НИКОГДА. Максимально измеренная (рекордная, то есть зарегистрированная в кратком моменте и особых условиях) сила света на экваторе на уровне моря - около 180КЛк. Надо иметь в виду что условия эти особые и на самом деле являются редким стечением обстоятельств - прежде всего наличие облаков особой формы и особого расположения, потому как освещенность атмосферы Земли Солнцем в космосе около 135КЛк.

 

Вообще, при желании более 200КЛк делается довольно просто - это всего лишь более 200 СД Cree XM-L U2, запитанные на 3А или чуть больше на площади в 1 метр или чуть меньше :) Я ставил для эксперимента 24 штуки таких СД на радиатор 12х19см, питал ~2А, получался не только под радиатором зашкал люксметра, но и на некотором удалении от него :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, теоретически так. Но если он практически показывает 200КЛк, то даже самым-самым светолюбивым акрам будет не покласть, поверь, даже если ВСЕ это излучение будет ровно в зеленой части спектра :)

 

 

Дим, я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.

Еще раз, я не согласен с утверждением о том что при оверсвете спектр уже не важен, по причине того что как мне кажется и учитывая реальный опыт многих людей, цвета станут бурыми, если спектр прямо скажем не подходящий.

Ты ведь не собираешься в свей банке на камнях размещать люксометры и любоваться на те цифры что они покажут. А хочется наверное любоваться красотой SPS, угу ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ведь не собираешься в свей банке на камнях размещать люксометры и любоваться на те цифры что они покажут. А хочется наверное любоваться красотой SPS, угу ?:)

:lol: :lol:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.

OK. Постараюсь быть понятным. Рассмотрим два варианта в зависимости от результатов, к которым мы стремимся. 1 - габитус, 2 - окраска.

 

1. Льву, например, надо в первую очередь не цвета, а именно габитус, не так ли? Для габитуса надо ровно то же что и для пресноводных растений - достаточное количество света, спектр при этом по-барабану.

 

2. Я не уверен - это на самом деле предмет для дискуссий, но всем форумом дружно пришли к выводу что коралензюхт угнетает зооксантеллы таким образом что коралл приобретает неестественную (или естественную - не суть) для него яркую окраску. Также подобную (защитную) окраску он может выработать, если получит значительное количество света с ~450нм длиной волны - с этим вроде бы тоже возражений нет? Но я полагаю что если объединить оба эти подхода - то есть угнетать зооксантеллы использованием мощного света, то стоит дать ОЧЕНЬ мощный, КРАЙНЕ мощный свет и тогда уже пофигу будет какой у него спектр - зооксантеллы будут угнетены. Насколько мощным должен быть этот свет и, тем более во сколько раз мощнее чем для решения задач в п.1 я не знаю. Однако, я знаю что на планете Земля освещенности в 200КЛк не бывает. Поэтому если дать именно такую силу света, зооксантеллы будут угнетены весьма сильно, если вообще выживут. Конечно, не факт, что это приведет именно к той яркой, кислотной, окраске, которая нам нужна - это задача для натурного эксперимента, но то, что при такой силе излучения зооксантеллы будут угнетены при ЛЮБОМ спектре (даже монохроматично зеленом, то есть при фактически минимальном количестве фотонов, необходимых для получения 200КЛк) лично для меня очевидно.

 

Еще раз хочу заостриться что опыта в подобном крайне сильном освещении аквариума ни у кого, афаик, сейчас нет. Но современные СД позволяют получить такие потоки излучения довольно просто. Так что желающие могут поэкспериментировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OK. Постараюсь быть понятным. Рассмотрим два варианта в зависимости от результатов, к которым мы стремимся. 1 - габитус, 2 - окраска.

 

1. Льву, например, надо в первую очередь не цвета, а именно габитус, не так ли? Для габитуса надо ровно то же что и для пресноводных растений - достаточное количество света, спектр при этом по-барабану.

 

2. Я не уверен - это на самом деле предмет для дискуссий, но всем форумом дружно пришли к выводу что коралензюхт угнетает зооксантеллы таким образом что коралл приобретает неестественную (или естественную - не суть) для него яркую окраску. Также подобную (защитную) окраску он может выработать, если получит значительное количество света с ~450нм длиной волны - с этим вроде бы тоже возражений нет?

 

У Льва и так достаточное по мощности освещение, судя по всему там вступают в силу другие лимитирующие факторы.

 

По п.2 больше вопросов чем ответов.

Да скорее всего Зюхт выжигает зооксантелы. А вот далее все из области предположений, "защитная окраска" ну никак не вяжется с тем что она у всех разная для одной и той-же длинны волны, если она защитная, то почему так ? С высщими растениями все понятно - хлорофилл.

 

Далее почему ты решил что оверсвет точно также будет выжигать/угнетать зооксантелы как и Зюхт ?

Только потому что это справедливо для высших растений?

А может наоборот он будет очень сильно стимулировать их рост ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хочу заостриться что опыта в подобном крайне сильном освещении аквариума ни у кого, афаик, сейчас нет. Но современные СД позволяют получить такие потоки излучения довольно просто. Так что желающие могут поэкспериментировать :)

На http://www.advancedaquarist.com в ранних подборках, где-то есть экспериментальные данные по этому вопросу. Как раз с помощью ледов была получена, розовая окраска коричневой поцилопоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Далее почему ты решил что оверсвет точно также будет выжигать/угнетать зооксантелы как и Зюхт ?

Только потому что это справедливо для высших растений?

А может наоборот он будет очень сильно стимулировать их рост ?

Уверен что именно такой силы свет - порядка 200Клк будет выжигать зооксантеллы, а не стимулировать их рост. Разумеется, трудно сказать как изменится их окраска при этом.

 

Буде отыщутся желающие поэкспериментировать с такой, не побоюсь этого слова, чудовищной силой света - посмотрим. Но не думаю что это сможет сделать кто-то из нас, потому как даже если это приведет к правильной, яркой окраске кораллов - очень уж дорого такой способ их "покрасить" и в плане начальных затрат и потом - электроэнергия и кондиционирование влетят в копеечку. Другое дело что между существующим реально в МА любителей локальным максимумом около 50КЛк и дискутируемым в 200КЛк есть много вариантов. Чем черт не шутит, может быть уже 70КЛк даст необходимый результат? А это куда как более реальная цифра :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен что именно такой силы свет - порядка 200Клк будет выжигать зооксантеллы, а не стимулировать их рост. Разумеется, трудно сказать как изменится их окраска при этом.

 

Дим, вот просто так взять и ляпнуть "уверен что именно ..." это сильно конечно.

только вот ИМХО совершенно неподумавши .... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, вот просто так взять и ляпнуть "уверен что именно ..." это сильно конечно.
ОК, скажу иначе. Я уверен что ~200КЛк выжгут зооксантеллы, но имхо, еще и менее сильный свет их может выжечь тоже. Насколько менее - не знаю, может 150, может 100, а может и 60КЛк будет достаточно. Кстати, цифры освещенности, при которых начинается деградация зооксантелл на этом форуме уже приводились, как я помню, там нет никого, кто бы не начал деградировать от 30КЛк ;)

 

На всякий случай - я веду речь именно об освещенности поверхности коралла, а не поверхности воды. В реальности эти цифры могут различаться в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...