Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Yury_K

Выключение скиммера на ночь.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Есть Делтек APH 525. Чем грозит отключение его на ночь(каждую ночь)?

Если будет портится помпа то почему? Неужели один пуск в день фатален для эл.двигателя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для двигателя как раз ни чего страшного не будет, у меня флотатор на аналогичном двигателе, отключаю его дважды в день утром и вечером, так как чашка успевает заполняться, работает уже много лет... :lol:

А вот для аквариума отключение флотатора на ночь ни чего хорошего не принесет, ночью и так увеличивается количество СО2, а при остановке флотатора сразу ухудшидся вентиляция аквариума, что приведет к большей раскачке рН между днем и ночью.

При большой плотности кораллов и рыб может даже возникнуть кислородное голодание, особенно если температура воды будет достаточно высокая... :!:

Я знаю случай, когда такие действия привели к гибели рыб в аквариуме ночью... :497762:

Если уж так сильно мешает шум скимера, то нужно вместо него на ночь включать аэрацию... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 100-пудово много рыб не будут. А газообмена через поверхность недостаточно? Тем более что пенник отключантся на 7 часов? А за рН интересно конечно последить до отключения ппенника и скажем каждый час после отключения.... Тут цифровой рН=метр нужен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 100-пудово много рыб не будут. А газообмена через поверхность недостаточно? Тем более что пенник отключантся на 7 часов? А за рН интересно конечно последить до отключения ппенника и скажем каждый час после отключения.... Тут цифровой рН=метр нужен :)

За ночь и так РН падает значительно, даже с включенным пенником. И минимальная величина достигает перед самым включением света..Еще показательРН ночью,зависит,проветривалось в это время помещение или нет. У меня в жилой квартире так.Так ,что только пробовать и сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь и так РН падает значительно, даже с включенным пенником.

Значительно это насколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра не надо пенник отключать,на ночь,да и вообще его лишний раз дёргать.

Настроил ,как надо и только чашки сливай да мой и чем реже будешь выключать тем быстрее привыкнешь к фоновому шуму от него :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 100-пудово много рыб не будут.

Посмотрим , что Вы скажите через полгодика, я думаю сажать точно некуда будет, ни кораллы, ни рыб :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значительно это насколько?

С 8.15 до 7.85.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще показательРН ночью,зависит,проветривалось в это время помещение или нет. У меня в жилой квартире так.

 

Вы хотите сказать,что наше дыхание+комнатные растения выделят столько углекислого газа что он способен ЗНАЧИТЕЛЬНО повлиять на Рн аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это один из факторов, второй - выделение углекислого газа животными в аквариуме при отсутствии выделения кислорода фотосинтетиками в ночное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я давным-давно каждый день отключаю скиммер на ночь: аква стоит прямо у кровати... Никаких проблем - ни рыбам, ни кораллам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я давным-давно каждый день отключаю скиммер на ночь: аква стоит прямо у кровати... Никаких проблем - ни рыбам, ни кораллам.

Вопрос не в проблеме,вопрос в том что показывает электронный РН метр в течении суток. Это не пустые слова а наблюдения в течении длительного времени. P.S.Проблем с кораллами и их ростом нет......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С 8.15 до 7.85.

А если скиммер не выключать то как тогда рН меняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в проблеме,вопрос в том что показывает электронный РН метр в течении суток. Это не пустые слова а наблюдения в течении длительного времени. P.S.Проблем с кораллами и их ростом нет......

Ну так напрашивается вопрос: если на рыбах и кораллах эти колебания не отражаются - в чём проблема-то?!. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если скиммер не выключать то как тогда рН меняется?

Это с включенным пенником.Выключать не пробовал.Не зря в ночное время,хоть с пенником,хоть без, рекоммендуют добавлять кальквассер.Разумеется на автодоливе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в Рн, а в кислородном голодании. Может произойти замор рыбы, то есть гибель аквариума. Особенно если температура близка к критической - 29-30 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в Рн, а в кислородном голодании. Может произойти замор рыбы, то есть гибель аквариума. Особенно если температура близка к критической - 29-30 градусов.

 

Ну это наверно при очень плотном поселении. И всё же свет в водорослевике не планируется отключать на ночь?. Вот водоросли и дадут кислороду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это с включенным пенником.Выключать не пробовал.Не зря в ночное время,хоть с пенником,хоть без, рекоммендуют добавлять кальквассер.Разумеется на автодоливе.

Ну тогда лучше водорослевик по ночам освещать. Имхо это полезней будет. Многие вообще ничего кроме КН не измеряют. А кальквассер люди льют в течении дня. Или у вас автодолив днем отключен? :)

Изменено пользователем Yury_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожелению,лично я,доливаю вручную :( , каждое утро по 5 литров :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожелению,лично я,доливаю вручную :( , каждое утро по 5 литров :) .

Тогда ставить капельницу чтобы всю ночь покапельно вливать :)

Но такой гемор не для меня. Покупайте а-долив. Полезнейшая вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, извиняюсь, но, по-моему, проблема сильно преувеличена... У меня кислородного голодания не было никогда даже без скиммера и аэрации. Просто не надо перенаселять аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не надо перенаселять аквариум.

А так хочется :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, извиняюсь, но, по-моему, проблема сильно преувеличена... У меня кислородного голодания не было никогда даже без скиммера и аэрации. Просто не надо перенаселять аквариум.

 

Я бы добавил и не надо перегревать. При перегреве даже мало населённый аквариум без скиммера имеет больше шансов погибнуть, чем аквариум с пенником. опять же, что значить перенаселять? не только рыбы кислород потребляют, а и все прочие животные - кораллы, беспы и даже бактерии, которые кстати, думаю, потребляют его очень много, так как и их в "населении" аквариума очень много. Аквариум без рыб, тоже может быть перенаселён потребителями кислорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил и не надо перегревать. При перегреве даже мало населённый аквариум без скиммера имеет больше шансов погибнуть, чем аквариум с пенником. опять же, что значить перенаселять? не только рыбы кислород потребляют, а и все прочие животные - кораллы, беспы и даже бактерии, которые кстати, думаю, потребляют его очень много, так как и их в "населении" аквариума очень много. Аквариум без рыб, тоже может быть перенаселён потребителями кислорода.

Согласен, переселять не надо не только рыбами, но беспозвоночными. А в смысле перегрева - во-первых, ночью температура ниже, а потребление кислорода меньше, чем днём (животные менее активны), и если днём пенник исправно насыщал банку кислородом - проблем не будет (опять-таки при отсутствии перенаселения). Когда у меня не было скиммера и холодильника, а температура летом в банке с неделю или больше держалась днём 32-33, ночью 30 - кислородного голодания всё равно не было, т.к. на банку в 175 л у меня было 6 мелких рыб и 3 актинии. Соответственно при наличии работающего днём скиммера + холодильник либо кулеры плотность можно у величить в разы до "нормального", не перегруженного уровня, без проблем. К примеру, сейчас у меня на банку 240 л 8 мелких рыб и одна средняя (хепатус), 4 мягких коралла, родактисы, тубастрея, 2 актинии,разные мелкие полипы, 2 креветки и сколько-то крабов... Регулярное отключение скиммера не приводит к какому-либо дефициту кислорода, а температуру холодильник держит на уровне 27-28 градусов. Реально воды в банке литров 200.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, кто-то и удивится, но в ночное время ВСЕ фотосинтетики, а это большая часть кораллов, имеющих зооксантеллы, циано, дино, диатомы, и даже планарии))), высшие растения, даже те, которые нам и не видны, водоросли, заселяющие стекла аквариумов и прочие поверхности, да, и кораллиновые водоросли и т.д. птребляют кислорода больше, или, по крайней мере, столько же, сколько и днем - все окисляют накопленные днем углеводы и получают энергию для пластических (анаболических) процессов.

Так что, кислород ночью - мягко говоря, очень желателен :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...