Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Lev

Как сделать Диммер для ЛЕД светильника?

Рекомендуемые сообщения

Хотал попросить компетентных в вопросе электрики форумчан придумать и изготовить некую коробочку, которая бы при подаче на неё 12 вольт постоянного тока не сразу передавала их на ЛЕДы, а постепенно в течение, скажем 1 минуты. То есть разжигала их с 0 до 100%, а при отключении, чтобы они постепенно тухли. Если нельзя 1 минуту, то может можно 10 секунд или 20? Я не соображаю, но может нужен какой-то кондёр на много микрофарад, который будет заряжаться при включении и постепенно разряжаться при выключении? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть много китов готовых под такие задачи

Напримет вот такой самый:

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=122

на спец микросхеме. Его дополнить трансформатором в зависимости от мощности LED светильника

и простым выпрямителем + токоограничивающий резистор для LEDов (если в самом светильнике не предусмотрено). Всё. Конденсатором C3 играться со временем розжига, резистор R1 - плавное вылючение. Там вс написано в общем.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал, похоже .то одно из возможных решений. К сожалению, этот набор снят с просизводства.

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=722

Буду искать что-то похожее. Может быть ещё что-нибудь посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этом устройстве не выйдет диммировать светодиоды :(

Индуктивную нагрузку - дроссели, трансы, ЭПРА, БП и т.д. нельзя подключать к таким диммерам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этом устройстве не выйдет диммировать светодиоды :(

Индуктивную нагрузку - дроссели, трансы, ЭПРА, БП и т.д. нельзя подключать к таким диммерам

+1 Такой набор не подайдет.

Лев! А какая мощность светодиодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность 5 ватт. То что вы предлагаете + комп не хочется. Хочется просто коробочку на вход подаём 12 постоянного тока а на выходе имеем 0 - 12 вольт через 20 секунд. ТО есть за 20 секунд напряжение более ли менее линейно возрастает с 0 до 12 вольт. Регулировки не требуются, и хотелось бы чтобы при отключении питания происходила обратная динамика - от 12 вольт до 0 за 20 секунд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность 5 ватт. То что вы предлагаете + комп не хочется. Хочется просто коробочку на вход подаём 12 постоянного тока а на выходе имеем 0 - 12 вольт через 20 секунд. ТО есть за 20 секунд напряжение более ли менее линейно возрастает с 0 до 12 вольт. Регулировки не требуются, и хотелось бы чтобы при отключении питания происходила обратная динамика - от 12 вольт до 0 за 20 секунд.

 

Дело в том, что светодиод нелинейное устройство по напряжению. Т.е. яркость свечения определяется не напряжением на светодиоде, а током через него. Вы простото подключаете светодиод или какое-то готовое изделие ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, это готовое изделие светильничек на 5 ЛЕДах. Купил в МА, но на их сайте этих светильничков нет, вот он какой - http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquaray-lighting.asp.

То что нелинейные это же не значит, что если подавать нарастающее напряжение они не будут разгораться по яркости? Пусть это будет не очень линейно, или это совсем неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, это готовое изделие светильничек на 5 ЛЕДах. Купил в МА, но на их сайте этих светильничков нет, вот он какой - http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquaray-lighting.asp.

То что нелинейные это же не значит, что если подавать нарастающее напряжение они не будут разгораться по яркости? Пусть это будет не очень линейно, или это совсем неправильно?

 

Здорово! Хотел себе такой за границей заказывать :vo: Если не скрет - сколько стоят в МА? Кстати, этот светильник 12W . Мощность уже большая и скорее всего в него встроин электронный драйвер - т.е. можно предположить, что яркость не будет меняться от напряжения....вернее: при низком - вообще светиться не будут, при нормальном (17.5 V) включиться на полную мощность, при повышении напряжения - либо отключиться, либо сгорит. Хотя только эксперемент - есть критерий истинны. Если несложно, выложите фотки и инструкцию светильника, я думаю, многим будет интересно.

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этом устройстве не выйдет диммировать светодиоды :(

Индуктивную нагрузку - дроссели, трансы, ЭПРА, БП и т.д. нельзя подключать к таким диммерам

 

Согласен - с индуктивной нагрузкой не будет работать.

Можно использовать готовый "электронный трансформатор" от встаиваемых 12V светильников.

Они допускают димирование сдвигом фазы. Т.е то, что реализует микросхема К1182ПМ1Р.

 

Достаточно найти микросхему - весь кит и не обязательно.

Хотя соглашусь, что светильник может иметь встроенный источник тока. Тогда он на линейное изменение входного напряжения так же линейно отвечать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Хотел себе такой за границей заказывать :vo: Если не скрет - сколько стоят в МА? Кстати, этот светильник 12W . Мощность уже большая и скорее всего в него встроин электронный драйвер - т.е. можно предположить, что яркость не будет меняться от напряжения....вернее: при низком - вообще светиться не будут, при нормальном (17.5 V) включиться на полную мощность, при повышении напряжения - либо отключиться, либо сгорит. Хотя только эксперемент - есть критерий истинны. Если несложно, выложите фотки и инструкцию светильника, я думаю, многим будет интересно.

 

В МА стоят 6300 р, смотрел на сайтах в Англии - предлагают по 85 фунтов однарный и 150 фунтов сдвонный, что-то вроде 3800 р по нынешнему курсу.

http://www.reefstore.co.uk/cart/AquaRay-So...ting-c-402.html

Инструкции там нет никакой. Светилник упакован в тубу, блок питания на 12 вольт. Всё очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а стоит ли заморачиваться?

неужели уже не осталось места, куда свои таланты применить?

в 3000л. нитраты давят.

а вы всю вселенную хотите объять!

прошу не обижаться, а все-таки, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же хобби. Постоянно хочется как-то что-то улучшить. Это конечно не что-то необходимое, но мне нравится, когда постепенно свет в аквариумах загорается, тем более, что стоят они в цокольном этаже и туда не поступает свет с улицы. Опять же, если это так сложно, то я не буду заморачиваться, хотя у меня есть "на полочке" Профилюкс, в принципе можно его подключить и как-то его на эту тему поиспользовать. Много конечно что можно сделать, кстати, с нитратами в большой системе, в которой кстати не 3000, а 5000 литров, я уже сильно поборолся, они уже никого не душат, их осталось-то всего ничего, 30-20 мг/литр. Думаю, скоро и этих не останется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мощность 5 ватт. То что вы предлагаете + комп не хочется. Хочется просто коробочку на вход подаём 12 постоянного тока а на выходе имеем 0 - 12 вольт через 20 секунд. ТО есть за 20 секунд напряжение более ли менее линейно возрастает с 0 до 12 вольт. Регулировки не требуются, и хотелось бы чтобы при отключении питания происходила обратная динамика - от 12 вольт до 0 за 20 секунд.

 

при включении плавно сделать не проблема :) проблема сделать плавно при отключении :)

Самый простой вариант коробочка постоянно подключена к сети, на ней стоит выключатель, замнул плавно разгорелись, разомкнул - плавно погасли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. яркость свечения определяется не напряжением на светодиоде, а током через него.

Вот именно. То есть для диммирования светодиодов нужен достаточно мощный управляемый источник тока. И подключать его надо будет непосредственно к светодиодам, в обход встроенного в устройство источника тока (если это не простейшая поделка без нормального драйвера - но, судя по цене, драйвер встроенный должен быть).

 

В принципе, если "снять" схему встроенного драйвера, наверняка можно будет его модифицировать, добавив туда конденсатор. Вот только кто будет эту схему снимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно. То есть для диммирования светодиодов нужен достаточно мощный управляемый источник тока. И подключать его надо будет непосредственно к светодиодам, в обход встроенного в устройство источника тока (если это не простейшая поделка без нормального драйвера - но, судя по цене, драйвер встроенный должен быть).

 

В принципе, если "снять" схему встроенного драйвера, наверняка можно будет его модифицировать, добавив туда конденсатор. Вот только кто будет эту схему снимать...

 

Зачем снимать??? "резать не дожидаясь перитонита" скорее всего там обычные резисторы стоят, никто не будет на 5 ватт заморачиваться драйвером :)

 

можно попросить Льва сделать фото чудного устройства :) (изнутри)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зачем снимать??? "резать не дожидаясь перитонита" скорее всего там обычные резисторы стоят, никто не будет на 5 ватт заморачиваться драйвером :)

 

можно попросить Льва сделать фото чудного устройства :) (изнутри)

 

а вот и схема подоспела ftp://ftp.botik.ru/rented/harry/www/auto/...aq13.htm#13.8.1

 

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev,

 

так что вышло с деммированием или нет?

 

А можно эту схему использовать для Т5 ламп с ЭПРА (интерфейсом 0..10В), ну чтобы лампы медленно включались и также плавно выключались?

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто собрать схему на CR-цепочке через полевик выход на мощный транзистор, у меня такая схема работает и на рассвет и на закат, продолжительность 20 мин (в принципе можно настроить на любое время подбирая конденсатор и резистор). Общая мощность светодиодов 54 Вт.

Изменено пользователем Mr.Energy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно эту схему использовать для Т5 ламп с ЭПРА (интерфейсом 0..10В), ну чтобы лампы медленно включались и также плавно выключались?

Cамый простой способ:

Нужно 3шт ионистора по 0,1f (подключаються последовательно), реле на 220v, резистор на 2-5ком и 2 обычных таймера.

При указанных емкостях ионисторов - время включения 15минут.

Таймер 2 - включаеться за 15 минут до выключения таймера 1, и через резистор R1 разряжает ионисторы (закат). Другими словами - таймер 2 работает 20 минут в сутки, включился, разрядил ионисторы и выключился.

 

post-972-1286032387_thumb.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто собрать схему на CR-цепочке через полевик выход на мощный транзистор, у меня такая схема работает и на рассвет и на закат, продолжительность 20 мин (в принципе можно настроить на любое время подбирая конденсатор и резистор). Общая мощность светодиодов 54 Вт.

А для простых смертных поподробнее пожалуйста :)

Схему, номиналы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для простых смертных поподробнее пожалуйста :)

Схему, номиналы и т.д.

Самое простое можно поиграться с такой схемкой

post-5216-1286097982_thumb.jpg

Конденсатор тысячи мкФ, резистор сотни кОм, транзистор в зависимости от мощности (ток светодиодов конечно тоже нужно ограничить).

Либо как уже написали с полевым транзистором будет, это будет получше и понадежней (только что-то схему номральную сразу не найду)

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс....

чем дальше влез тем дольше вылезать..

:)

 

То что посоветовал - svyaz уже стало более менее понятно, но теперь ничего не понятно. :hmmm:

Я думал сделать включение по таймеру используя контроллер мастер кит 8036. Как мне показалось указанной схемы для управления ЭПРА с интерфейсом 0..10В, будет достаточно или я чего-то не понял? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Как мне показалось указанной схемы для управления ЭПРА с интерфейсом 0..10В, будет достаточно или я чего-то не понял? :oops:

Что-то я пропустил что это для эпра :hmmm: Работать по идеи должно.

А можно и схему на транзиторе прицепить в качестве управляющей. Вместо диода подаете на управление эпра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...