Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите! :hmmm:

 

по моему заказу склеяли баночку с размерами 80Х80Х60 - этакое подобие куба!

в баночке выклеяли столб 15Х15 см. и внизу отверстие. в карман будет засыпаться наполнитель, а через отверстиве вода будет течь в САМП ( около 80-120 литров, в процессе :tuplu: ) и далее все необходимые процедуры, и возврать в аквас водички с использованием помпы.

 

В связи с этим посоветуйте :oops:

1. какое именно мне необходимо оборудование (в соотношении цена/качество, с поправкой на экономический кризис в стране) и примерная цена.

2. что нужно купить сразу, а что поистечении месяца, двух...

 

 

p/s/ собираюсь держать мягкие корралы (но не много) + клоунов и что-нибудь подобное. в основном рыбный аквас :oops:

Изменено пользователем Jimmy112 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие производители китай или европа?

 

Начните с пенника. Какие рассматривали?

Дальше, свет. Чем хотите светить МГ или Т5?

Помпы. Перемешивающие и подающая.

 

Добавки, тесты и соль.

 

По европе получится на 40 - 50 000 руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие производители китай или европа?

 

Начните с пенника. Какие рассматривали?

Дальше, свет. Чем хотите светить МГ или Т5?

Помпы. Перемешивающие и подающая.

 

Добавки, тесты и соль.

 

По европе получится на 40 - 50 000 руб

 

 

Вот что мне люди "знающие" рекомендуют

 

1. Коралловый грунт - CARIBSEA Bahamas Oolited - 2 по 9 кг.

2. Соль - RED SEA Salt

3. пенник - рекомендуют DELTEC External Protein Skimmer MCE 600 Multy Compact ( на 400-500 литров)

4. био-шары - не знаю какие - посоветуйте - нужно примерно 12-14 литров

5. помпа - EHEIM 1260 (произв. 2400 л/час, с керамическим валом) думаю может EHEIM 1250 (произв. 1200 л/час, с керамическим валом) будет достаточно - т.к. общий объем вместе с САМПом - около 430-450 литров цена вопроса - 6400 руб. или 3900 руб. соответсвенно

6. помпа течения - TUNZE Turbelle nanostream 6045 (произв. 4500 л/час)

7. живые камни для запуска 10-12 кг.

8. Тесты RED SEA

может что-то забыл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что мне люди "знающие" рекомендуют

1. Коралловый грунт - CARIBSEA Bahamas Oolited - 2 по 9 кг.

2. Соль - RED SEA Salt

3. пенник - рекомендуют DELTEC External Protein Skimmer MCE 600 Multy Compact ( на 400-500 литров)

4. био-шары - не знаю какие - посоветуйте - нужно примерно 12-14 литров

5. помпа - EHEIM 1260 (произв. 2400 л/час, с керамическим валом) думаю может EHEIM 1250 (произв. 1200 л/час, с керамическим валом) будет достаточно - т.к. общий объем вместе с САМПом - около 430-450 литров цена вопроса - 6400 руб. или 3900 руб. соответсвенно

6. помпа течения - TUNZE Turbelle nanostream 6045 (произв. 4500 л/час)

7. живые камни для запуска 10-12 кг.

8. Тесты RED SEA

может что-то забыл...

"Знающие", наверное,рекомендуют что есть в наличие.

1.Конкретно этот не знаю, наверное пойдет, но 2 по 9кг- ну очень мало...

2.Многие используют, мне не нравится, лучше ТМ или другая, можно заказать в инете.

3.Не знаю, вроде пенники DELTEC лучшие, но по инструкции (на 500-600л) - вроде

мало на Ваш обьем, надо с запасом.

4.Не надо вообще, в МА не применяют.

5.Помпа на возврат 2400л/ч на Ваш обьем -мало...)

6.Две (2) штуки.

7.На 400л.-ну очень мало...

8.Тесты для моря, Red Sea и SERA не желательны...

Может в чем то ошибаюсь, другие поправят :497762:

А свет??? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Свет будет МГ на 250, так как нет большой надобности в кораллах, и их планируеться минимум, возможно 2 лампы T5.

 

2. шары планируеться засыпать в карман (15Х15Х 55), через который вода будет перетикать в САМП

 

3. пенника сказали, что будет вполне достаточно

 

4. какой мощности нужна помпа? если 2400 мало на аквас 450 литров

 

касательно камней... это только для запуска... далее будет больше в общей сложности 35-40 кг...

что касаеться помпы течения - то для начала планируться одна, а дальше будет видно

 

 

:tuplu: впервые слышу что Био-шары в моском аквасе не нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Свет будет МГ на 250, так как нет большой надобности в кораллах, и их планируеться минимум, возможно 2 лампы T5.

 

2. шары планируеться засыпать в карман (15Х15Х 55), через который вода будет перетикать в САМП

 

3. пенника сказали, что будет вполне достаточно

 

4. какой мощности нужна помпа? если 2400 мало на аквас 450 литров

 

касательно камней... это только для запуска... далее будет больше в общей сложности 35-40 кг...

что касаеться помпы течения - то для начала планируться одна, а дальше будет видно

 

 

:tuplu: впервые слышу что Био-шары в моском аквасе не нужны...

пункт 2 лучше вычеркнуть,

пользы не будет, большого вреда тоже, при обслуживании тока неудобства и корм может там застревать, соответственно гнить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, так что с биошарами то делать?

а касательно выклеяного столба - его что оставлять пустым? или что-нибудь засыпать?

Изменено пользователем Jimmy112 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно "две копейки" воткнуть не моряку? Вот сколько читаю форум, и прослеживаю тенденцию, что больше половины народу позже (пусть и через год) народ постепенно переползает на риф. Сначала все "мягкие, мягкие" а потом начинается "теперь хочу".

ИМХО нужно о будущем подумать и не столбить железно только для мягких.

Извините, если по чьему-то мнению нафлудил, но хотелось бы предупредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Люди, так что с биошарами то делать?

а касательно выклеяного столба - его что оставлять пустым? или что-нибудь засыпать?

Выбросить...

Да, пустым...

Плохо что никто из старожил не напишет :( ,

а, вообще, читайте больше форум, почти все найдете :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбросить...

Да, пустым...

Я вот на многих фото видел столбик стеклянный. Это для того, чтобы не переливалось через край в том числе или только под наполнители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот на многих фото видел столбик стеклянный. Это для того, чтобы не переливалось через край в том числе или только под наполнители?

Что за столбик??? Ссылку пож. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ЖК.....Все зависит от Вашего вкуса....Кто-то пихает их так что рыбам негде плавать, а кто-то подходит с умом.....Купите на запуск не большое количество, 15-20кг, расставите - посмотрите, со временем, если что-то не устроит, прикупите еще....Что касается их необходимости в определенной пропорции - это бред, т.е. они не выполняют никакой другой функции, кроме пополнения аквариума определенными видами микроэлементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за столбик??? Ссылку пож. :tuplu:

Если человек имел в виду переливной короб, то ничего туда класть не надо...По желанию можно класть в САМП всякую химию, но не хорошо это....у людей вмешательство товарища Менделеева порой обходится дорого и не всегда оправданно......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ЖК........они не выполняют никакой другой функции, кроме пополнения аквариума определенными видами микроэлементов.

Это какими микроэлементами???

Наверно имеются в виду микрогидробионы, или как их назвать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек имел в виду переливной короб, то ничего туда класть не надо...По желанию можно класть в САМП всякую химию, но не хорошо это....у людей вмешательство товарища Менделеева порой обходится дорого и не всегда оправданно......

 

Это ему и советывалось выше, убрать керамику...

Во втором Вы нем правы, хорошо это, в основном именно в САМП кладут

(и многие на этом форуме используют) различную химию...

Хотя есть и ярые противники всякой химии в МА :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что из себя предствляет мой стеклянный Аквас

 

80Х80Х60

 

 

p/s/ в частности такой у M.Petrova http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5792

post-18479-1232991294.jpg

Изменено пользователем Jimmy112 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ЖК.....Все зависит от Вашего вкуса....Кто-то пихает их так что рыбам негде плавать, а кто-то подходит с умом.....Купите на запуск не большое количество, 15-20кг, расставите - посмотрите, со временем, если что-то не устроит, прикупите еще....Что касается их необходимости в определенной пропорции - это бред, т.е. они не выполняют никакой другой функции, кроме пополнения аквариума определенными видами микроэлементов.

 

 

Вот это совершенно неверное замечание, из серии "вредных советов". Не рекомендую вам всерьёз воспринимать этот совет, лучше почитайте соответствующие дискуссии на тему ЖК на форуме, или можно в книгах, только не в старых, а в современных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это совершенно неверное замечание, из серии "вредных советов". Не рекомендую вам всерьёз воспринимать этот совет, лучше почитайте соответствующие дискуссии на тему ЖК на форуме, или можно в книгах, только не в старых, а в современных.

Лев, Вы правда считаете что ЖК исполняют функцию фильтраторов?

 

Это какими микроэлементами???

Наверно имеются в виду микрогидробионы, или как их назвать :tuplu:

Именно - микроэлементами. А для чего еще по Вашему нужны ЖК, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ему и советывалось выше, убрать керамику...

Во втором Вы нем правы, хорошо это, в основном именно в САМП кладут

(и многие на этом форуме используют) различную химию...

Хотя есть и ярые противники всякой химии в МА :497762:

Почитайте тему Сraba, и сразу насчет химии вопрос станет ясен, могу еще несколько найти...."удачных"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискутировать не буду, неохота воду в ступе толочь. Вот прочитайте, если интересно. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6732

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди так какое оборудование поставить?

в частности помпа и пенник интересует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискутировать не буду, неохота воду в ступе толочь. Вот прочитайте, если интересно. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6732

Sleepy 31.7.2007, 10:10

Сообщение #6

 

 

Администратор

 

 

Группа: Администраторы

Сообщений: 6 161

Регистрация: 15.9.2004

Из: Москва

Пользователь №: 321

 

 

Цитата(goody @ 31.7.2007, 9:44)

 

Простите, но в природных условиях, откуда ЖК добыты, содержание как аммиака, так и производных продуктов азотного цикла в воде настолько мало, что данные камни в естественных условиях вряд ли вообще участвуют в азотном цикле и соответствующих бактерий там скорее всего практически нет, как аэробных так и анаэробных, да и при транспортировке они вымрут первыми. Нет источника питания - нет жизни. Да, а что собственно мешает анаэробным бактериям завестись в глубинных слоях пористых элементов канистровых фильтров? Тем более что ток воды в них куда более целенаправлен чем в аквариуме. И еще я тут почитал от денитрефикаторах. Непростое это дело поддержание анаэробных бактерий в "рабочем" состоянии (ответившим гуру это известно гораздо лучше чем мне). Требуются и подходящие условия и подкормка. Уж не знаю как с этим обстоит и в грунте и, особенно, в камнях? Нет, цепочка аммиак - нитраты появится однозначно. А вот уж с анаэробными - право не знаю....

 

 

Ну наконец-то появился хоть один засомневавшийся и позволивший себе высказаться в противовес...

Никакой роли ЖК на рифе ни как нитрификаторы, ни как денитрификаторы ес-но не играли. Подавляющее кол-во азотистых выжирается планктоном в толще воды, а масса этого самого планктона ес-но в разы превосходит массу всего живого. И тут вдруг оказывается, что ЖК в аквраиуме работают и как нитрификаторы и как денитрификаторы сразу и всё это буквально через сутки после помещения их в аквариум.

Лично я считаю современную "аквариумную теорию" о "работающих" ЖК совершеннейшей сказкой и мифом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди так какое оборудование поставить?

в частности помпа и пенник интересует!

Так Вас вроде "знающие" по пеннику убедили:"3. пенника сказали, что будет вполне достаточно",

и в остальном у них свое мнение... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Вы правда считаете что ЖК исполняют функцию фильтраторов?

Именно - микроэлементами. А для чего еще по Вашему нужны ЖК, если не секрет?

даже спорить не хочу.

БурАн,вот у Вас сейчас аквариум в стадии запуска или в стадии подготовки,поставьте на нём такой эксперимент,запустите его без камней и сделайте из него в дальнейшем СПС-риф и развейте наконец сомнения скептиков в том что ЖК отличного качества это основа успешного рифа,даже интересно ,что получится,рыбник не всчёт именно риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но не верить этому человеку у меня оснований нет. Мы можем только предполагать, но никак не утверждать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...