Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Нептун

Скиммер для малых объемов по мотивам Deltec МСЕ-300

Рекомендуемые сообщения

Лирика:

Завел я ежа диадему, и посадил в небольшую емкость (литров 30)… Потом еще одного, и еще (уж очень хотелось изучить их поведение)…. А пеноотделителя нет. И найти на такой объем приличную модель в Киеве проблематично…. Я, даже, поставил на пробу Resan SK5. Повеселил он меня («SK» нужно читать «Sмешной Китаец» :gygy: )…. И понял в тот момент, что решение задачи в моих руках…

Задача:

1. Скиммер должен быть внешним навесным ввиду малого объема аквариума

2. В аквариуме должна находиться только заборная трубка из-за присутствия в нем ежей

3. использоваться должны общедоступные материалы невысокой стоимости (с хорошей фирменной помпой и ведро можно превратить в скиммер, но так не интересно)

4. процесс изготовления скиммера должен быть по силам любому любителю-аквариумисту.

5. аппарат должен работать и радовать своего создателя.

Решение: решение задачи растянулось на долгих мучительных 1,5 месяца поиска, неудачных вариантов, отчаяния…. Но решение получено. И это решение оказалось очень простым и, на мой взгляд, эффективным.

За основу была взята конструкция Deltec МСЕ300 но в уменьшенном масштабе.

 

Применены:

1. заборная трубка навесного фильтра Aman

2. помпа Aman 230

3. емкость для хранения сыпучих продуктов (куплена в супермаркете… Когда я ее увидел, сразу понял, что это корпус пенника)

4. 0,5 литровая бутылка минеральной воды

5. кусок силиконового шланга

6. обрезки акриловых трубочек (завалялись с ранних постсоветких времен. Ими активно торговали па «птичке»)

7. коробка от гигиенических ватных палочек

8. капельница

Производители вышеуказанных товаров даже не подозревают, что на самом деле в условиях строжайшей секретности изготовляли детали для нашего пеноотделителя, которые подходят друг другу без необходимости подгонки

 

На представленных ниже фото виден процесс изготовления, который не нуждается в особых пояснениях.

post-8720-1233153159_thumb.jpg post-8720-1233153201_thumb.jpg post-8720-1233153235_thumb.jpg

post-8720-1233153260_thumb.jpg :lol: post-8720-1233153287_thumb.jpg post-8720-1233153309_thumb.jpg post-8720-1233153328_thumb.jpg

 

Самое сложное было заставить китайскую помпу мощностью 5 W давать хорошую смесь воды и воздуха притом, что она еще и занимается подъемом воды из аквариума. Пришлось разгадать секрет помп Deltec :roll: , для чего без особой производственной необходимости был приобретен Deltec МСЕ 300.

 

Результат:

Скиммер работает. Радует своего создателя, за что и получил имя «YOZH» в честь ежа из-за которого и заварилась вся каша.

 

Достоинства модели:

1. Хорошие результаты по скиммингу

2. Тихая работа

3. Легкость в настройке мощности (посредством крана заборной трубы)

4. Возможность регулировки плотности выбиваемой пены (посредством изменения высоты положения «реактора»)

5. Простота обслуживания за счет модульности конструкции

6. Приличный запас мощности

7. Исключено протекание.

8. Легкость в изготовлении (реально за 1 час)

 

Недостатки:

1. При сильном перекрывании крана на заборной трубе возможно «завоздушивание» трубы со временем (но в нормальном режиме эксплуатации этого не происходит)

2. Не налажено промышленное производство :tuplu:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несомненно, решение бюджетное и, думаю, кто нибудь применит у себя в аквасе. Кстати может подойти как замена штатного скимера в аквариумы Resun. Да, где делали выход воды из бутылки, не смог рассмотреть на фото.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Да, где делали выход воды из бутылки, не смог рассмотреть на фото.

 

У бутылки срезано дно.... Вода спокойно вытекает из нее :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер ! конструкция простая и красивая :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фишка делтеков игольчатый или махнатый ротор (в мсе 300 игольчатый) с подбором объёма пенной камеры, как вы решали этот момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фишка делтеков игольчатый или махнатый ротор (в мсе 300 игольчатый) с подбором объёма пенной камеры, как вы решали этот момент?

Игольчатый ротор - это хорошо, но мне пришлось, ввиду отсутствия опыта в изготовлении такого девайса, ограничиться сверление дырок в крыльчатке ;) Все остальное, как у Пушкина: "... и опыт - сын ошибок трудных..." :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун, скажи, дорогой, а размер твоего скиммера позволяет его всунуть в задний отсек DMS500PL?

"Смешной китаец-5" сдох, да он и не работал...И объём DMS'а то литров 80. Как думаешь, потянет твоё чудо?

мож посоветуешь что?

с уважением,

Изменено пользователем Norad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун, скажи, дорогой, а размер твоего скиммера позволяет его всунуть в задний отсек DMS500PL?

"Смешной китаец-5" сдох, да он и не работал...И объём DMS'а то литров 80. Как думаешь, потянет твоё чудо?

мож посоветуешь что?

с уважением,

На счет заднего отсека не знаю (не пользовался никогда DMS), не знаю размеров.... То, что "еж" потянет 80 литров, не сомневаюсь :P Обрати внимание, что можно использовать не весь агрегат, а саму идею... В задний отсек можно вставить помпу с "реактором" (бутылкой) без корпуса скиммера :hmmm: Главное, правильно организовать забор воды из аквариума.

Извини, конечно, но я не такой специалист, чтоб надеяться получить от меня действительно толковые советы.... но, уверен, другие форумчане что-нибудь подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ограничиться сверление дырок в крыльчатке

Очень интересное решение. А если попробовать пропустить леску по кругу через эти отверстия? Все-таки, будет дополнительно разбивать пузырьки воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересное решение. А если попробовать пропустить леску по кругу через эти отверстия? Все-таки, будет дополнительно разбивать пузырьки воздуха?

Пузыри и так получаются достаточно мелкие :lol: (на размер пузырей, по-моему, большее влияние оказывает диаметр воздушного инжектора. Это мое субъективное мнение) А вот игольчатый ротор обязательно попробую сделать, поскольку он создает меньший напор воды на выходе, но хорошо перемешивает воду и воздух. А то даже помпа на 5W с такой скоростью воду гонит, что приходится конкретно прикручивать кран на заборной трубке :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри и так получаются достаточно мелкие :lol:

Дело в том, что, просто глядя ня пузырьки, очень трудно сказать, ''правильные'' они или нет. А, если и ''правильные'',- то насколько ;) . Главный показатель- это качество пены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет заднего отсека не знаю (не пользовался никогда DMS), не знаю размеров.... То, что "еж" потянет 80 литров, не сомневаюсь :P Обрати внимание, что можно использовать не весь агрегат, а саму идею... В задний отсек можно вставить помпу с "реактором" (бутылкой) без корпуса скиммера :hmmm: Главное, правильно организовать забор воды из аквариума.

Извини, конечно, но я не такой специалист, чтоб надеяться получить от меня действительно толковые советы.... но, уверен, другие форумчане что-нибудь подскажут.

спасибо за идею. Буду должен)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что, просто глядя ня пузырьки, очень трудно сказать, ''правильные'' они или нет. А, если и ''правильные'',- то насколько ;) . Главный показатель- это качество пены...

Полностью согласен. Есть еще над чем работать :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун,поздравляю,отличная самоделка :vo:

И всё очень понятно для желающих повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун,поздравляю,отличная самоделка :vo:

И всё очень понятно для желающих повторить.

Спасибо за лестную оценку моего скромного вклада в развитие морской аквариумистики :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!Неперевелись еще умельцы!!

Пишу потому как "Китаец" тоже помер,и хотел было идти в магазин на поиски сего :)

А тут такое! В принципе все понятно и ясно,но есть один вопрос, можно узнать растояние от верха бутылки до врезки помпы в нее и помпа врезана прямо в бутылку(по центру) или с боку(для создания "вихря") ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще, мне кажется, если ставить без корпуса, а только бутылку с помпой, то надо не обрезать дно у бутылки полностью, а сделать прорези или отверстия в нижней части. Так вода с воздухом будет лучше циркулировать в бутылке. Но возможно я и ошибаюсь, надо все проверять вживую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!Неперевелись еще умельцы!!

В принципе все понятно и ясно,но есть один вопрос, можно узнать растояние от верха бутылки до врезки помпы в нее и помпа врезана прямо в бутылку(по центру) или с боку(для создания "вихря") ?

Должен признаться, что с бутылками экспериментирую до сих пор. Благо, бутылки - материал дешевый и доступный :) Заметил, что принципиального значения высота отверстия не имеет, но сейчас собираюсь пониже его сделать, чтоб заборная трубка уперлась в край скимеера, а пузырьки проходили больший путь к горловине. Врезать помпу нужно по центру (не скраю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще, мне кажется, если ставить без корпуса, а только бутылку с помпой, то надо не обрезать дно у бутылки полностью, а сделать прорези или отверстия в нижней части. Так вода с воздухом будет лучше циркулировать в бутылке. Но возможно я и ошибаюсь, надо все проверять вживую.

Проверял. Лучше обрезать полностью дно. Кстати в погружном варианте исполнения (бутылка с помпой) получается очень хорошая водно-воздушная смесь. Главное - правильно изготовить воздушный инжектор. Так что для внутренних отсеков аквариумов, по-моему, лучше вариант, чем бутылка с помпой, найти трудно (и вопрос, даже, не в цене, а производительности) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fangahra73

Класс :) ,а я сегодня в Аква-лого на стендовом аквасе весь пенник осмотрел, пытался придумать маленькую системку.А тут такой подарок .Под 20-30л. то что надо спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс :) ,а я сегодня в Аква-лого на стендовом аквасе весь пенник осмотрел, пытался придумать маленькую системку.А тут такой подарок .Под 20-30л. то что надо спасибо!

Дерзайте. Рад оказаться полезным :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь бы еще продумать как сливать скимат не вынимая всей конструкции (как я понял по фото вынимать надо весь девайс, или я ошибаюсь) и в серийное производство в аквасы Resun и им подобные. Предлагаю присвоить Нептуну звание заслуженного скимеропроизводителя.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь бы еще продумать как сливать скимат не вынимая всей конструкции (как я понял по фото вынимать надо весь девайс, или я ошибаюсь) и в серийное производство в аквасы Resun и им подобные. Предлагаю присвоить Нептуну звание заслуженного скимеропроизводителя.

С "заслуженным скиммеропроизводителем" Вы поторопились, конечно.... Но все равно спасибо... :hmmm: А вот в практичности "ежа" зря сомневаетесь - чашка для сбора скиммата снимается с пенника легким движением руки, равно как и крышечка с нее. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун, у меня вопрос крепления банки для скимата на бутылке (на трубке) - подскажи, чем уплотнял. Не хотелось бы, что бы вся кака в аквас назад полилась))

Второй вопрос - помпа гонит воду в бутылку + подсасывает воздух через трубочку. Правильно? А если организовать наддув воздуха воздушным компрессором? благо у меня валяется от пресняка старый..

Не пробовал?

с уважением

Насчет присуждения звания Нептуну - я ЗА!))) или пивасика ящик ему переслать Ночным экспрессом)) И приятно мужику и стимул)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун, у меня вопрос крепления банки для скимата на бутылке (на трубке) - подскажи, чем уплотнял. Не хотелось бы, что бы вся кака в аквас назад полилась))

Второй вопрос - помпа гонит воду в бутылку + подсасывает воздух через трубочку. Правильно? А если организовать наддув воздуха воздушным компрессором? благо у меня валяется от пресняка старый..

Не пробовал?

с уважением

Насчет присуждения звания Нептуну - я ЗА!))) или пивасика ящик ему переслать Ночным экспрессом)) И приятно мужику и стимул)

 

В горло бутылки намертво вошел кусок акриловой трубки (об использовании которой я указывал в списке материалов) В нее плотно, но не герметично входит трубочка меньшего диаметра того же материала (на птичке они продавались копмлектно). Вот на эту трубочку меньшего диаметра и прикреплена чашка для скиммата. Герметичности на стыке добиваться нет необходимости, поскольку сам стык находится выше уровня воды, а пена идет по пути наименьшего сопротивления (т.е. в чашку). Протечек никаких не наблюдается :vo:

Помпа действительно нагнетает воду и подсасывает воздух... Если Вы хотите использовать компрессор дополнительно к помпе, то ни в коем случае не нагнетайте воздух в помпу (она захлебнется воздухом , как это ни пападоксально звучит, и скиммер остановится). Можно попробовать через распылитель нагнетать воздух в реактор, но в этом случае нужно использовать специальные деревянные распылители, которые долго не живут. :tuplu: А вообще в дополнительном "наддуве" не вижу никакой необходимости - воздуха в смеси на такой размер скиммера более чем достаточно (кран на заборной трубе я перекрываю на половину)

Еще раз благодарю всех за приятные отзывы о моей самоделке. Это лучший стимул для дальнейших изысканий. И пиво даже не нужно :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...