Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот, начитавшись примеров на форуме, решил сделать кормушку для 2 бабочек пинцетов, живущих у меня. А именно форципигер флависсимум и хелмон ростратус. Учитывая, что у меня живут еще и Хипатус и Наса Литуратус, проблема того, чтобы корм остался и менее поворотливым бабочкам - актуальная.

Вот этапы изготовления:

Пошарил на полках в магазине - купил сифон. В барыжном (дорогом) магазине 57 гривен (250руб)

post-13412-1233690484_thumb.jpg

К ним же купил 2 присоски соответсвующего размера (7 гривен) (30 рублей)

post-13412-1233690551_thumb.jpg

Просверлил в 4 захода (от меньшего сверла к большему) отверстие 12мм в трубке. Края зашкурил.

post-13412-1233690631_thumb.jpg

Торец заклеил кусочком пластика от коробки CD с использованием дихлорэтана. Остатки пластика коробки аккуратно обточил на точильном станке.

post-13412-1233690713_thumb.jpg

Вот так повесил в аквариум и насыпал хлопьевидного корма.

post-13412-1233690752_thumb.jpg

Результат не заставил себя долга ждать. Жёлтый пинцет раскусил идею первым.

Хелмон тоже клевал - только не мог понять где отверстие находится - но думаю сориентируется со временем.

post-13412-1233690883_thumb.jpg

Вот такое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё гениальное просто. здорово! молодца, с первым DIY :vo: :) P.S. возьму се на заметку идейку))

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересное решение :vo: ;)

 

выглядит получше чем изделие из пластиковой бутылки из под пепси :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как Хелмон ест из кормушки сухой корм? и еще вопрос как Вы его (Хелмона) раскармливали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Хелмон тоже клевал - только не мог понять где отверстие находится - но думаю сориентируется со временем."

 

А если Хелмону предложить такой вариант, может быстрее найдёт.

Безымянный.bmp

ой, как то фотка загрузилась, не понятно.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как Хелмон ест из кормушки сухой корм? и еще вопрос как Вы его (Хелмона) раскармливали

 

Хелмона купил после месячной передержки у продавца. Сразу как посадил в банку он уже ел мотыль и мороженную артемию. В эту кормушку можно и мотыль кидать без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абалдеть

Респект Андрей_Одесса :vo:

 

А то, или хелмон дохнет, или все рыбы как бочёнки становятся )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Хелмон тоже клевал - только не мог понять где отверстие находится - но думаю сориентируется со временем."

 

А если Хелмону предложить такой вариант, может быстрее найдёт.

Безымянный.bmp

ой, как то фотка загрузилась, не понятно.

 

Так грузятся файлы BMP, вы его конвертните в JPG, он тогда нормально загрузится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Хелмон тоже клевал - только не мог понять где отверстие находится - но думаю сориентируется со временем."

 

А если Хелмону предложить такой вариант, может быстрее найдёт.

Безымянный.bmp

ой, как то фотка загрузилась, не понятно.

 

Возможно, да, если распилить отверстие пошире - то доступ к корму будет легче.

Но у меня 2 небольших хромиса Виридиса и губан доктор. Если сделать сильно большой пропил - то корм может и им доставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал похожую кормушку из баночки из-под ношпы.

 

Зебра первая среди всех оглоедов смекнула как доставать корм из маленькой дырки. Она ударяет носом по отверстию. кормушка немного раскачивается корм выплавает прямо в рот.

:lol:

 

Но в любом случае пинцету достается значительно больше, чем когда корм просто плавает.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея!

Очень хорошая!

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.а какого хелмона купить,большого или мелкого. чтобы не трогали 2 хирурга.голубои и желтыи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это не особо важно, они и большого и мелкого могут порешить. Тут как повезет. Хэлмон вообще не самая "надежная" рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...