Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

STar

Мое первое море (150л.) (STar, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Аква самоклейка, размеры 95х40х40 из них 15х40х40 сбоку выделено место под "сампик".

Оборудование:

Скимер Аквамедик Минифлотатор (позже заменил на Мидифлататор), из него удалил распылитель установил помпу на 900л/ч. с трубкой Вентури.

Помпа течения Каралия 1

Свет Т5 2х35ватта Juwel Marine и Blue, высота водяного столба 33см. позже света еще добавлю.

100 ваттная грелка Тетра.

Живой песок "Sea Arag-Alive Special Grade Reef Sand" 15кг., слой около 3см.

Соль Tropic Marin Pro-Reef.

Тесты API

 

Знаю что будите ругаться за самп сбоку а не отдельный, но аква стоит в стойке и все остальные полки заняты. :hmmm: В самп (рис. 2) вода переливом попадает через гребенку, в этом первом отсеке будет бой камней и/или в дальнейшем в зависимости от количества нитрата организую водорослевик.

Помпа из второго отсека высасывает воду из первого, выплевывает в месте с пузырьками воздуха в скимер, далее вода переливается опять в акву, перепад уровня воды в отделах сампа и авкы не превышает 1см, по этому журчание отсутствует. Скимер по хорошему надо было ставить первым, но тогда было бы сложно его обслуживать из за полки стойки сверху.

 

ЖК (рис. 4-5) часть была закуплена в ЛяМере, остальное коробка с колес из МА.

Аммиак подпрыгнул до 2, сразу появилась работа для скимера (рис. 6) :lol:

post-18439-1233900437_thumb.jpg

post-18439-1233901692_thumb.jpg

post-18439-1233901839_thumb.jpg

post-18439-1233901872_thumb.jpg

post-18439-1233901901_thumb.jpg

post-18439-1233901939_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю течения будет маловато, и как решен вопрос долива?

И сколько кг. камней ?

Изменено пользователем Amnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю течения будет маловато, и как решен вопрос долива?

И сколько кг. камней ?

Помимо каралии которая дует по заднему плану от сампа идет тоже не плохое течение по переднему плану, будет мало течения добавить помпу не сложно ;)

Про долив не думал, при испарении воды уровень воды в первую очередь падает только в первом отсеке сампа, что на данный момент не кретично, этот отсек сейчас лишь на 1/4 забит ломом ЖК и цеолитом, в акве и в отсеке со скимером уровень воды колеблется в пределах 1см. В процессе эксплуатации подумаю на сколько будет не обходим долив.

Камней около 20кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет увеличил в два раза, теперь стоят 4х35ватт Т5. Аммиак нитрит прошел, нитрата около 5 мг/л.

Начал подселять потихоньку живность. Вот несколько удачных фоток:

post-18439-1234818851_thumb.jpg

post-18439-1234818874_thumb.jpg

post-18439-1234818896_thumb.jpg

post-18439-1234818973_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

STar, здравствуйте.

такой вариант расстановки камней - окончательный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальное развитие...

Стараюсь :)

Конечно гидробионтов сажать стал рановато, но в свое оправдание могу сказать что параметры воды тестирую ежедневно и их значения не много колеблются, но в пределах нормы. Живность к большим камням пока не крепил и в случае чего есть возможность пересадить их в более стабильную банку. Сейчас они заняли свое окончательное положение, кроме дискозом которых позже закреплю на вертикальный плоский камень, ну и конечно актиния не в счет в случае если надумает "гулять".

 

STar, Здравствуйте.

такой вариант расстановки камней - окончательный?

Здравствуйте!

Скорее нет, хотя глобальных перемен не будет, очень хочется сдвинуть плоский камень у задней стены еще левее, этому телодвижению мешает запрятанная в нижнем левом дальнем углу помпа течения... Но разве нас может что то остановить когда очень хочется?! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите пож-та ближе как сделан отсек с сампом, как вода попадает в отсек со скимером.

Мне кажется что при небольших объемах места под аквариум такая конструкция вполне имеет свое место под солнцем, так ведь ? Похоже на аквариумы АКВАМЕДИК, если ничего не путаю.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите пож-та ближе как сделан отсек с сампом, как вода попадает в отсек со скимером.

Мне кажется что при небольших объемах места под аквариум такая конструкция вполне имеет свое место под солнцем, так ведь ? Похоже на аквариумы АКВАМЕДИК, если ничего не путаю.

В углу стеклянной перегородки, между отсеками сампа вклеен гибкий шланг, через который помпа высасывает воду из первого отсека. Прилагаю пару фоток для наглядности.

Про место под солнцем судить думаю рано, вопрос в том на сколько будет справляться этом самп в будущем при полной нагрузке, мне как новичку в морской аквариумистике судить сложно :(

С аквариумами АКВАМЕДИК так же не знаком :oops:

post-18439-1234868631_thumb.jpg

post-18439-1234868654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Скорее нет, хотя глобальных перемен не будет, очень хочется сдвинуть плоский камень у задней стены еще левее, этому телодвижению мешает запрятанная в нижнем левом дальнем углу помпа течения... Но разве нас может что то остановить когда очень хочется?! :lol:

Если планируете, что этот камень будет стоять вплотную к заднему стеклу - я бы так не делала... теперь уже :lol: Когда то мне такая идея показалась очень привлекательной - у меня и сейчас стоит такой плоский камень у стекла. Вроде привлекательно закрывает заднее стекло и еще хотела зарастить его зоантусами какими нибудь, этакая живая стена - оказалось на нем никто расти почему то не хочет, за ним постоянно скапливается бяка и ежику надо ползать именно между стеклом и камнем, он легко этот камень двигает и заодно все, что с ним соприкасается. В общем сплошные минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В углу стеклянной перегородки, между отсеками сампа вклеен гибкий шланг, через который помпа высасывает воду из первого отсека.

Здравствуйте STar!!

Система задуманна очень интересно и на практике я думаю себя оправдает :vo:

Изменено пользователем Aibolit777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете, что этот камень будет стоять вплотную к заднему стеклу - я бы так не делала... теперь уже :lol: Когда то мне такая идея показалась очень привлекательной - у меня и сейчас стоит такой плоский камень у стекла. Вроде привлекательно закрывает заднее стекло и еще хотела зарастить его зоантусами какими нибудь, этакая живая стена - оказалось на нем никто расти почему то не хочет, за ним постоянно скапливается бяка и ежику надо ползать именно между стеклом и камнем, он легко этот камень двигает и заодно все, что с ним соприкасается. В общем сплошные минусы.

Теперь понятен ваш интерес к моему камушку, спасибо за инфу, есть над чем подумать... :tuplu:

Вчера вечером уже понаклеил несколько дискозом на мелких камушках к этому плоскому, посмотрю как приживутся, в случае чего оторвать проблем не составит. Помпа слева от камня бяку из за него выдувает, так что застойной зоны там нет. От хулиганских выходок ежа (если будет) можно в распорку поставить еще небольшой камень между плоским и тем что перед ним.

 

 

 

Здравствуйте STar!!

Система задуманна очень интересно и на практике я думаю себя оправдает :vo:

Здравствуйте, Артур!

Спасибо обнадежили, будем посмотреть, что в итоге выйдет :lol:

_______________________________________________________________________

 

Еще пара фоток

post-18439-1234935048_thumb.jpg

post-18439-1234935074_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотки здоровские

а вот система отсеков -переливов помоему жуть какаято.. как вода после пенника обратно в аквариум попадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотки здоровские

а вот система отсеков -переливов помоему жуть какаято.. как вода после пенника обратно в аквариум попадает?

По моему все просто до безобразия. После пенника воде больше некуда течь кроме как обратно в акву. На второй фотке моего первого поста хорошо виден выход из второго отсека сампа.

Самп специально планировал максимально простым, с условием чтоб обеспечить максимальную безопасность от потопа, собственно это и получилось, при любом стечении обстоятельств, будь то закупорка одного из переливов или отключении электричества потопа не произойдет. Правда при этом получилось пара "косяков", первый уже был озвучен выше (то что скимер стоит не в 1 отсеке), и второе - из 2 отсека небольшое количество пузырьков воздуха убегает в акву.

Изменено пользователем STar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. разница уровней гребенки и выхода всеже есть??? на фото плохо видно.. да иразница мала .. гребенка будет засорться подзаростать.. и уровень слива в первыйотсек может подняться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из 2 отсека небольшое количество пузырьков воздуха убегает в акву.

 

можно вырезать из оргстекла квадратик, площадью чуть меньше второго отсека просверлить дырку точно под пенник но не по центру а так чтобы наш квадратик мог прлегать к трем сторонам отсека .. расположить наш квадратик под углом так чтобы сторона находящаяся выше была выше уровня воды.. тогда пузырьки будут убегать по этой плоскости в противоположную сторону и более того от лопащихся пузырьков воздуха небудет соляных отложений.. (незнаю на сколько понятно описал).. так у себя в сампе делал очень эффективно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. разница уровней гребенки и выхода всеже есть??? на фото плохо видно.. да иразница мала .. гребенка будет засорться подзаростать.. и уровень слива в первыйотсек может подняться...

Угу разница по высоте между гребенкой и выходом есть и действительно не большая, впрочем если бы разницы не было вовсе, погоды это обстоятельство на работу не повлияло, воду движет между всеми тремя отсеками помпа под скимером и принцип сообщающихся сосудов - помпа высасывает воду из первого отсека повышает уровень воды во втором отсеке и в акве и дальше через гребенку возвращается в первый отсек, тут чем ниже перепады тем меньше журчание от падающей воды.

В теории может произойти все что угодно, что б не быть голословным решил еще раз проверить все на практике - при рабочей помпе пластиковой картой заткнул гребенку и чуда не произошло - потопа не случилось, уровень воды поднялся в акве и во втором отсеке, после переливом вода побежала в первый отсек из второго (перегородка между отсеками сампа выше входа и выхода, но ниже стенок аквы...).

 

 

можно вырезать из оргстекла квадратик, площадью чуть меньше второго отсека просверлить дырку точно под пенник но не по центру а так чтобы наш квадратик мог прлегать к трем сторонам отсека .. расположить наш квадратик под углом так чтобы сторона находящаяся выше была выше уровня воды.. тогда пузырьки будут убегать по этой плоскости в противоположную сторону и более того от лопащихся пузырьков воздуха небудет соляных отложений.. (незнаю на сколько понятно описал).. так у себя в сампе делал очень эффективно..

Вполне понятно, трудоемко правда получается но оставлю себе на заметку, спасибо! ;)

Проще думаю будет вклеит еще одну перегородку между скимером и выходом сампа, так что бы снизу осталась не большая щель, правда этот вариант не уберет отложение солей на стенках сапма которые имеют место быть... Что ж будет над чем поработать в будущем, а пока эти недочеты меня не сильно беспокоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

второе - из 2 отсека небольшое количество пузырьков воздуха убегает в акву.

а что если на выходе из отсека прикрепить гупку в качестве пеногосителя :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что если на выходе из отсека прикрепить гупку в качестве пеногосителя :hmmm:

Такой вариант пробовал, сильно поднимается уровень воды в этом отсеке :( думаю можно попробовать закрепить крупнопористую губку или мелкую сетку на выходе скимера. Но на самом деле пузырей выходит совсем мало, мелких как пыль и идущих по поверхности воды, так что не сильно они глаза мазолят, на фотах их вовсе не видно, вообщем ничего критичного в этом нет, потому и не горю большим желанием что то исправлять, может как нибудь позже когда дорабатывать будет совсем нечего исправлю этот косячок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая крупнокалиберная губка, которая тебе может подойти, стоит у меня штатно на паромоторе. Задерживает частицы песка, только если пропитать её спец составом (спец жидкость красного цвета). Если использовать новую то в самый раз, через неё воздух проходит почти бес сопротивления. В Москве их можно легко найти в клубах паропланеристов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, STar.

Как называется коралл на 2-й фотографии в сообщении 12?

Семь футов под килем!!!

Здравствуйте, Дмитрий!

Это Кладиелла, Чика недавно предлагал ее в барахолке.

Изменено пользователем STar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акве завтра два месяца.

В первый отсек сампа загрузил на половину боем камней, сверху плавает хитаморфа освещенная компактом на 25 ватт. Света не много но для ее не бурного роста достаточно, собственно мне хитоморфа не для продажи нужна, главное что в акве теперь нитрата ноль :lol:

В акву добавлены клоуны ацилятисы 2шт. Полифиллия (язык), не что вроде Синулярии, рыбы девушки Chrysiptera parasema 2шт., Strombus luhuanus 2шт., улитка Turbo brunneus 2шт., мелкого желтоногова крабика, лобофитум. зебрасому и Сарк длиннополипный. Так же позаимствовал у жены из аквы на время ежа диадему, он в месте с улитками не плохо очистили акву от диатомных и других водорослей.

Актиния набрала зооскелет и потемнела, не давно в ней поселилась самка оцелятиса, перед этим несколько дней в ней сидел самец. Самка в актинию самца пока не пускает :497762:

Живность чувствует на данный момент себя замечательно, из потерь была только плерогира, обросла нитчатыми и диатомными, еще и кальций скакал, спасти не удалось :(

Из новостей пока все, вот фотки как это сейчас все выглядит.

post-18439-1237842513_thumb.jpg

post-18439-1237842561_thumb.jpg

post-18439-1237842592_thumb.jpg

post-18439-1237842724_thumb.jpg

post-18439-1237842754_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте STar

Мне понравилосъ разположение камней.Всё хорошо обдуманно.Ёж на ,,прокат" тоже идея хорошая.Желаю прекрасного рифа:) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...