Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

вот по началу казавшийся мне симпатичным и пушистым кустик оказался крайне вредным т.к. это колония гидроидов...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=158110

 

как я понял их надо просто вырывать пинцетом, :497762:

 

с большими то ясно, а вот еще есть оказывается у меня в акве еще кучи таких мелких, и они окупировали уже полностью один камень, их особо пинцетом не повырываешь...

 

может есть какой-то биологический способ борьбы? :hmmm:

подскажите как с ними эффективно бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть некий призрачный голожаберник, которого не купить. Также иногда с большой голодухи их ест хелмон, наблюдал такое в своем аквариуме. Но делает он это неохотно и малоэффективно, так что об этом способе можно забыть. Остальные способы - кукинг камней или просто забивание на гидроиды. По большому счету реальный вред они могут нанести только зоантусам, ну и ослабевшим ЛПС типа гониопоры. Остальное - в нашей голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть некий призрачный голожаберник, которого не купить. Также иногда с большой голодухи их ест хелмон, наблюдал такое в своем аквариуме. Но делает он это неохотно и малоэффективно, так что об этом способе можно забыть. Остальные способы - кукинг камней или просто забивание на гидроиды. По большому счету реальный вред они могут нанести только зоантусам, ну и ослабевшим ЛПС типа гониопоры. Остальное - в нашей голове.

 

а вот по ссылке на фотках видно как они угнетают СПСы http://www.danireef.com/2009/01/13/myrione...ense/#myrionema

 

там и методы борьбы есть...

и про голожаберника написано...

 

думаю ZEOspur2 попробовать, может поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные способы - кукинг камней или просто забивание на гидроиды. По большому счету реальный вред они могут нанести только зоантусам, ну и ослабевшим ЛПС типа гониопоры.

+клавулярию забивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тож гидроиды есть, камушок с каширки достался такой, по монтику растуту только так, механическим путем не выводятся, а спур я лью уже давно, гидрам по деревне с колотушкой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тож гидроиды есть, камушок с каширки достался такой, по монтику растуту только так, механическим путем не выводятся, а спур я лью уже давно, гидрам по деревне с колотушкой. :)

 

мне тоже показалось странным что спур может чем-то помочь, но в статье было упоминание что типа частично помогло остановить их распространение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже показалось странным что спур может чем-то помочь, но в статье было упоминание что типа частично помогло остановить их распространение

возможно стечение обстоятельств,у меня тоже гидроиды были правда небольшая колония ,потом сами исчезли,как и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то мои попытки борьбы с гидроидами не увенчались особым успехом...

 

механическая прополка помогает недели на 2-3, а потом, т.к. некоторые веточки разлетаются, я обноружил новые очаги этой заразы,

 

хочу попробовать затенить их заросли другим ЖК...

 

может кто знает более эффективный способ их уничтожения... кроме как извлекания ЖК и мойки пресной водой с жесткой щеткой?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то мои попытки борьбы с гидроидами не увенчались особым успехом...

 

механическая прополка помогает недели на 2-3, а потом, т.к. некоторые веточки разлетаются, я обноружил новые очаги этой заразы,

 

хочу попробовать затенить их заросли другим ЖК...

 

может кто знает более эффективный способ их уничтожения... кроме как извлекания ЖК и мойки пресной водой с жесткой щеткой?

если есть возможность вытащит камень из акви,то я его не только бы помыл пресной водой но и висушил,что было 100% другим путём думаю шансов нет,только все камни заразиш ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу тему по гидроидам, т.к. у меня в системе появилась подвижка с ними...

 

вдруг гидроиды облетели, т.е. остались просто веточки без зонтиков, я обрадовался и стал обрывать оставшиеся ветки пинцетом, думая что гидроиды накрылись, но на след. день из палочек появились опять зонтики...

 

и тут вдруг заяц, которого я купил день назад в АЛ вдруг начал жрать гидроиды... я где-то читал что он должен после этого впасть типа в кому :suspence: но этого не случилось :gygy:

заяц уже в течение 5х дней прикладывается к гидроидам, в результате изничьтоженно гдето 90 процентов коллонии гидроидов, а зайцу все по барабану, он правда почему-то игнорирует у меня бриоприс, зато ест гидроидов :gygy: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу тему по гидроидам, т.к. у меня в системе появилась подвижка с ними...

 

вдруг гидроиды облетели, т.е. остались просто веточки без зонтиков, я обрадовался и стал обрывать оставшиеся ветки пинцетом, думая что гидроиды накрылись, но на след. день из палочек появились опять зонтики...

 

и тут вдруг заяц, которого я купил день назад в АЛ вдруг начал жрать гидроиды... я где-то читал что он должен после этого впасть типа в кому :suspence: но этого не случилось :gygy:

заяц уже в течение 5х дней прикладывается к гидроидам, в результате изничьтоженно гдето 90 процентов коллонии гидроидов, а зайцу все по барабану, он правда почему-то игнорирует у меня бриоприс, зато ест гидроидов :gygy: ;)

 

если всех съест и начнет голодать. я бы такого дивного зайца взяла на откорм. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если всех съест и начнет голодать. я бы такого дивного зайца взяла на откорм. :)

 

Ок, как все съест и станет голодать так и отдам на откорм :vo: :gygy:

 

фот фото процесса поедания

post-8093-1239857888_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, как все съест и станет голодать так и отдам на откорм :vo: :gygy:

 

фот фото процесса поедания

post-8093-1239857888_thumb.jpg

Заяц пойдет по рукам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все-таки странный у меня заяц, не жрет траву вообще, а жрет гидроидов и дедрит с камней... круто камни уже почистил... :gygy:

 

может у него это сезонное :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все-таки странный у меня заяц, не жрет траву вообще, а жрет гидроидов и дедрит с камней... круто камни уже почистил... :gygy:

 

может у него это сезонное :hmmm:

могу сказать что тебе повезло как утоплинику :gygy: может когда проголодаетса и маяно начнёт ест?тогда я первый очереди за зайцом :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В гидроидах ему нравятся стрекательные клетки или токсины, кои он накапливает в собственном организме для повышения несъедобности. Съест гидроиды и примется за бриопсис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В гидроидах ему нравятся стрекательные клетки или токсины, кои он накапливает в собственном организме для повышения несъедобности. Съест гидроиды и примется за бриопсис.

вот это информация...

точно точно, что-то такое читал про молюсков что они едят ядовитые штуки чтобы самим стать не особо желанной едой...

 

значит нет гарантии что он будет есть гидроиды регулярно,

как тока насытится токсинами, так сразу есть их и перестанет

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой заяц выжрал обсолютно все гидроиды и теперь лижет стекла игнорируя бриоприсс :suspence:

 

готов поменять его на зайца который ест бриоприсс :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мой заяц выжрал обсолютно все гидроиды и теперь лижет стекла игнорируя бриоприсс :suspence:

 

готов поменять его на зайца который ест бриоприсс :gygy:

:gygy: Отличное наблюдение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мой заяц, попав ко мне, поначалу лопал всё, в том числе красные ватообразные водоросли (которые он по идее есть не должен), а теперь бродит по акве, непонятно что счищая с камней, а остатки нитчатки игнорирует... Странные они всё-таки зверушки... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знатоки подскажите, гидроиды шагают по песку? Если камень на котором они замечены пометить отдельно, отделив его песком, они перебегут на другие? Пока не могу от камня отделить ксению, а они на нем. Положил камень отдельно от всех через песок. Начитался про них. Теперь думаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, они размножаются 1) просто вегетативно (как трава по камню) и 2) половое размножение - выпускают в воду медузок или яйца, которые потом оседают в других местах и дают начало новым колониям. Это чистая теория, так гидроиды размножаются в море. Будут ли они и в аквариуме размножаться личинками через воду я не знаю, у меня этого вида гидроидов в аквариуме не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, они размножаются 1) просто вегетативно (как трава по камню) и 2) половое размножение - выпускают в воду медузок или яйца, которые потом оседают в других местах и дают начало новым колониям. Это чистая теория, так гидроиды размножаются в море. Будут ли они и в аквариуме размножаться личинками через воду я не знаю, у меня этого вида гидроидов в аквариуме не было никогда.

Спасибо, Карен. Ксению спили под самый корень, приклеил к другому камню. Гидроидный камень вытащил, пусть сохнет, потом пригодится. Есть хорошая пословица "Береженого бог бережет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как зайцы с СПСами - дружат или не очень... Не съест их...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...