Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый день.

Перечитал форум уже раз пять вдоль и поперек.

У меня тубастрея сидит в банке уже почти неделю.

При этом она ни разу не открылась.

Открыт один маленький отдельный полип причем практически круглосуточно.

Остальные, закрыты.

В первые дни я ее пытался расшевелить способом описанным на форуме - посыпал ее замороженной артемией. Она вся возбудилась, налилась, даже рты наполовину пооткрывались, но полипы не выпустила и не открылась, даже после неоднократного повтора процедуры.

 

Пробовал тоже через день. Результат аналогичный. Потом ждал и не кормил ничем. Она начала сдуваться.

Подскажите, что лучше делать, пытаться кормить все равно или ждать пока начнет открываться.

Просто на форуме у людей она или открывается в первую же ночь или псоле того, как почувствует запах еды.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=38859

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, так кормить или не кормить? Время идет!!!! Посоветуйте что-нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется слишком рано вы завели тубастрею. Не легкий в содержании коралл. И боюсь, вам не удасться его накормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй вот так

а то все разлетается и рыбы у нее отнимают...

post-8208-1234288370_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Loyer,

это первое , что я сделал в первый день иначе креветки расстащили бы все за 2 секунды ...

Пробовал размороженную артемию, в другой раз сок и мелкую крошку мидий размоченную в Zooflex от Kent Marine. Попытки продолжались более 2 часов.

Но он не хочет открываться.

Я так понимаю в таком состоянии даже с полуоткрытым ртом он врядли что-то съест.

Есть два мнения в литературе - он открыт когда голоден и он открыт, когда наелся и проветривает внутренности... Мне кажется более вероятным первый вариант. Но какую стратегия выбрать - провоцировать пищей на открытие или морить голодом пока не откроется?

Ваше мнение?

 

То что я ее рано завел и коралл сложный и выкормить мне ее не удастся - это вероятно зависит от

проверки моих документов, т.е. если бы она попала к опытному человеку со стажем - она бы сразу открылась и кормить ее было бы легче.

 

Параметры воды все в норме, за искл. нитратов их пока менее 10, но не 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое мнение

нитраты ей пофигу

пищу надо предлагать регулярно но без фанатизма

умеренное течение, тень или полутень

должна оклиматься..

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо будем пытаться предлагать. Может быть проблема из-за того, что она не в тени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, это те Тубастреи, которые с поставки от 4 февраля. У меня тоже стоит до сих пор закрытая, рядом со старожилом, который раскрыт полностью и практически круглосуточно.

Грешу на издержки транспортировки :suspence: Ну, не повезло кораллу :roll:

Коралл нелегкий, как указал Димм, но к данной ситуации это утверждение не имеет отношения - раскрыться хоть частично, хоть на время, он же должен.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они самые! Причем видно, что при попытке кормления они пытаются раскрыться, но... сил не хватает...

Венчик чуть появляется, рот наполовину раскрывается. Вот думаешь... сейчас, сейчас.... ан нет...

Сегодня еще один самый маленький раскрылся почти полностью... Уже 2 час пытаюсь... Все, снимаю защиту и включаю течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 часа мучений. Удалось добиться следующего. Конечно, тоже результат...

Две фотки - после попыток кормить и обычное состояние.

Dremel (извините по имени не знаю), а у Вас аналогичная ситуация?

post-17501-1234301683_thumb.jpg

post-17501-1234301842_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже процесс таки по-немногу пошел. После того как снял защиту из бутылки, видимо, под действием течения раскрылись мелкие полипы с правой стороны!

Надежда есть!!!

post-17501-1234304299_thumb.jpg

post-17501-1234304348_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш коралл явно оживает, мой как был скелетом, обтянутым гладкой кожей, таким и остался пока. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё в порядке.Терпение.Скоро раскроется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка, где он полностью закрыт, делалась после 2-ой попытки кормления. Потом 3 дня не кормил, он начал опадать и втягиваться и обтягивать скелет. Возможно для первоначального открытия в таком состоянии, действительно, требуется какая-то принудительная кормежка?

Кстати, что интересно, вчера пока он был под колпаком я впрыскивал ему корм по чуть-чуть из шприца он сильно набухал, кое-где стали появляться наметки венчиков полипов, а потом начал опять скрываться и на дальнейший корм не реагировал. А раскрываться начал, когда снял колпак и появилось течение похоже. Вот такое странное поведение однако. Может, конечно, совпало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки после второго дня усиленного питания. Пока результат не сильно лучше, хотя прогресс есть.

Как только убираешь колпак - раскрытие прекращается - кто успел раскрыться - тот ракрылся, остальные сразу скукоживаются

Dremel - как ваша ситуация?

post-17501-1234474110_thumb.jpg

post-17501-1234474130_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё в порядке.Терпение.Скоро раскроется.

как Сергей говорит терпение,нормально она выгледит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настораживает только одно...

Теоретически она должна раскрыться - тогда мы ее кормим.

А у меня - мы ее кормим, тогда она может быть когда нибудь раскроется :(

Не правильная тубастрея.

Кстати, если не делать попытки кормить - она не делает попыток открываться, наоборот вся вжимается, обтягивает скелет. Бухенвальд короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ситуация хуже - после кормления под колпаком немного надувается и все :( Даю артемию и ротиферы, пробовал сок из основного корма для рыб. Поврежденные места (оголенные части скелета) затянулись мягкой тканью, значит, живем пока :tuplu:

С твоей тубастреей ситуация гораздо лучше.

Ждем... :roll: А пока можно скоротать время чтением интереснейшей статьи о дендрофиллидах:

 

http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=195870

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, прочитал. Хорошая статья. Словаря под рукой не было, подскажаите - правильно ли я понял. Пишут, что хотя у колонии нет общих внутренностей и, по общему мнению, каждоое животное является отдельным, back-up энергия является общей для всей колонии за счет высокой пористости стенок.

 

Interestingly, although it is commonly thought that each polyp of the colony is a separate animal, and as such do not share ingested nutrients, the ‘back-up energy’ supply is a common store held with in the porous skeleton for the good of the entire colony.

 

Т.е. исходя из этого - совсем не обязательно кормить каждый полип индивидуально, достаточно накормить большинство, остальные получат свою долю из общей копилки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока лучший итог быд после 4 дней. Вот фотка.

Промежуточные итоги.

1. Без специальных усилий - не открывается, скелет обтянут.

2. После установки защиты и принудительного опыления микропланктоном в смеси с сухими тетра-гранулами через 20 мин делает попытки открыть некоторые полипы.

3. Процедура до максимального открытия (в этот день) занимает около 2 часов, с опылением каждые 15 минут.

4. Более редкое опыление приводит к угасанию желания открыться, более частая - игнорируется.

5. После уборки колпака креветки набрасываются на бедную животну, отыскивая провалившиеся кусочки, безжалостно ногами заталкивая полипы обратно :(

6. ХОЧУ СПАТЬ.

7. НЕ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ЭТО....

post-17501-1234914387_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело постепенно идет на лад.

Сегодня во время кормления открылось процентов 70 полипов.

Сделал промежуточные выводы:

1. Свет ей во время кормления похоже до фени.Раньше кормил после выключения основного света, сейчас со светом.

2. Процесс открывания занимает ок 2 часов при постоянной подкормке каждые 15 минут

3. Лучший результат пока дает смесь размороженного микропланктона и сухих микрогранул Тетра.

4. После снимания колпака этим же колпаком необходимо хорошо проветрить тубипору, чтобы в ней не оставалось кусочком между полипами, тогда креветки так явно не проявляют своего к ней интереса.

 

Осталось добиться, чтобы она открывалась сама :) До кормления.

 

Кстати, кто знает из чего состоит замороженный микропланктон от АЛ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже пытаюсь покормить "тубастрею", куплена в субботу была. Стоит без защиты.

В субботу она начала пытатся сама открытся, при попадании корма в воду (рыб кормила). При том время было 8 вечера. свет у меня гаснет в 10 вечера.

В воскресенье. Я над ней плясала часа 2 со шприцом и кормом разведенным. Открыла только один полип и 3 на половину стояли открыты.

В понедельник. Примерно таже картина, что и в воскресенье, но пшикнула кормом я на нее от сила раза 3-4.

Во вторник, видимо корал очень проголодался, сам стал раскрыватся за 30 минут до выключения первой лампы, полностью раскрыл 2 полипа и еще 7 были на половину видны щупальцы, остальные стояли в какой то половинчатой стадии. Я от радости в два полностью открытых полипа скормила 4 кусочка фарша , размером примерно 1*0.5см. Пока полип затягивал еду, я мужественно отгоняла креветок и рыб. Очень забавно выглядит надутый полип с едой. (фотки нет к сожелению).Ушла спать с чистой совестью, вылев остатки еды. Поэтому достоверно не знаю поели все полипы или нет.

В среду. Открывался не охотно и только один полип, остальные в каком то срднем состоянии находились.

Четверг (сегодня), совсем не охотно открывается.

Закралась мысль, а не перекормила ли я :hmmm:

 

 

Корм смесь из фарша самодельного (морепродукты, лук, чеснок, перец болгарский, корм сухой витаминный для рыб) + фитопланктон сухой + витаминки для коралов.

И парочку фотографий. 41247.jpgПервая фотография, сделана в день покупки, после помещения корала в аквариум и P1161353.jpgвторая фотография сделана во вторник корал начал открываться сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой эксперимент можно считать успешно законченым. Тубастрея раскрывается достаточно охотно и с каждым разом все быстрее под колпаком.

Единственная проблема - это креветки. Несмотря на то, что после кормежки тщательно пытаюсь очистить ее от оставшихся кусочков еды - креветки, после убирания колпака, все равно лезут искать еду между полипами и уверенно ходят по ротовому отверстию, в результате чего, через 5 минут тубастрея полностью закрывается под чуткими ногами докторов.

Единственный выход - дополнительно кормить ежедневно креветок отдельными кусками еды. Но каждый день - это по-моему им не очень полезно.

 

Кстати по поводу размещения ее на боковой поверхности камня -первоначльно тоже хотел также. Но потом вычитал, что для них не так важно все (свет. течение), как ваif возможность ее удобно кормить.

Поэтому пока она у меня на песке под солнцем. Может быть, как в ритм войдет, тоже вертикально размещу.

на горизонтальной поверхности удобнее кормить, коррм можно давать не индивидуально, а просто распылять над ней.

post-17501-1235165712_thumb.jpg

post-17501-1235170178_thumb.jpg

post-17501-1235170191_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...