Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, поделитесь отзывами об этих добавках

Какое влияние они оказывают на СПС

 

Имеет ли смысл пробовать?

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да стоит, попробовать, сам использую, все живым организмам необходимы микроэлементы и витамины

 

 

 

quote name='dimbar' date='19.2.2009, 10:57' post='161272']

Уважаемые коллеги, поделитесь отзывами об этих добавках

Какое влияние они оказывают на СПС

 

Имеет ли смысл пробовать?

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стандартный набор для Баллинга

A-хлорид кальция

В-сода пищевая

с-соль без соли

...барабаны Страдивари

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стандартный набор для Баллинга

A-хлорид кальция

В-сода пищевая

с-соль без соли

...барабаны Страдивари

 

Не совсем верно, это растворы:

GROTECH kH+Ca 1 - сода,

GROTECH kH+Ca 2 - хлорид кальция,

GROTECH kH+Ca 3 - соль без соли.

 

А вот GROTECH Corall A, B, C это добавки микроэлементов, расфасованные в 3 отдельные ёмкости.

Типа как у RED SEA Reef Success Coral Trace, только в одной банке. Тоже хотел бы услышать отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может И так...

A,В,С. -микроэлементы

почему в разных банках

почему бы не сделать общий замес

почему на банках нет состава?

 

а может там дистилированная вода

а может не дистилированная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, не будьте столь пессиместичны...

У меня есть впечатление, что Вы собираетесь спорить о вещах, которые даже не держали в руках, судя по вашему ответу выше....

 

Я не думаю, что ГроТек будет продавать в мире дистиллированную воду под видом микроэлементов.

Я использую эти добавки в самого начала "плавания".

Моё ИМХО - сложно оценить влияние на систему, так как есть масса других факторов.

Но -судя по тому, что я неоднократно видел испольование данных добавок у очень многих аквариумистов (и в живую, и на фото -по моему, даже г-н Игнатиади их использует,использует Egis, видел использование в шоу -аквариумах МА, в Литве, в Латвии) - вещь популярная.

Важно найти правильную дозировку -методом "научного тыка".

 

А в разных банках разные элементы, коллега, потому что элементы имеют способность взаимодействовать между собой -об этом не думали?

Почему, например, нельзя Са лить в соду?-)))

 

Если Вы почитайте инструкцию к А,В,С - то там увидите, что их НЕЛЬЗЯ смешивать и вносить лучше через промежуток времени.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Коллега, не будьте столь пессиместичны...

Моё ИМХО - сложно оценить влияние на систему, так как есть масса других факторов.

Но -судя по тому, что я неоднократно видел испольование данных добавок у очень многих аквариумистов (и в живую, и на фото -по моему, даже г-н Игнатиади их использует,использует Egis, видел использование в шоу -аквариумах МА, в Литве, в Латвии) - вещь популярная.

Важно найти правильную дозировку -методом "научного тыка".

 

 

Если Вы почитайте инструкцию к А,В,С - то там увидите, что их НЕЛЬЗЯ смешивать и вносить лучше через промежуток времени.

 

АЛ.

 

я видел как очень многие использовали в автомобилях добавки очень изместных фирм

 

-устраняющие нагар

-повышающие компрессию

-уменьшающие трение

видел даже восстановитьль сорванной резьбы :shock:

 

всем этим торгуют под маркой очень уважаемых фирм

человеку свойственно верить в чудеса

узаконенное мошейничество

а воды там конечно нет - контора не будет подставляться

 

все положительные результаты подобных препаратов укладываются в статистический разброс данных

 

надо будет как нибудь отдать на анлиз эти замесы

потом посмеемся.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, как известно, "хорошо смеется тот, кто ...."

Можем и отдать на проверку... И -знаете что? я даже готов рискнуть деньгами и поспорить, что содержимое БУДЕТ соответствовать заявленному практически на 100%..

Пример из авто -практики - неудачен. Знаете, почему?

Потому что ЛЮБОЙ производитель , скажем, масел с мировым именем пишет , что его продукция НЕ НУЖДАЕТСЯ в добавках, поскольку УЖЕ ИХ СОДЕРЖИТ. И правильным является СВОЕВРЕМЕННАЯ замена масла согласно рекомендаций.

 

Так вот, про рекомендации. Во всех прочитанных мной книгах/статьях про морскую аквариумистику пишут, что добавление микроэлементов если не ОБЯЗАТЕЛЬНО, то ЖЕЛАТЕЛЬНО.

А вот в каком виде - это вопрос.

 

Можно исходить из того, что соль для МА уже содержит все необходимое. И частые замены серьезных объемов воды -достаточны для поддержания баланса. Спорить с таким утверждением не имеет смысла, поскольку есть такие вполне успешные системы.

 

Если же подмены воды не частые и небольшие (допустим, мой случай), то добавление микроэлементов, на мой взгляд, вполне оправданно.

И продукция , обсуждаемая здесь, ВПОЛНЕ имеет право на жизнь-)))

 

Но -наивно было бы думать, что начни лить А,В,С - и , скажем,акропоры заколосятся-)))) Это уже тема другого разговора.

Таких тем может быть сколько угодно, например:

- нужен ли скиммер?

- нужны ли МГ?

- а надо ли самп?... Дальше продолжать?

 

На этом дискуссию предлагаю закончить.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с АЛ, не станет например тот же Mobil1 ухудшать свои мосла, так как сразу же появится негатив к продукции, а из этого только одно - убытки. Может быть ГРОТЕХ`вские добавки - это плацебо, и если она не помогает аквариуму, она помогает хозяину с этим тоже нельзя согласится, у каждого свое мнение, кто льет, а кто только говорит о том что продукция "фуфло" я придерживаюсь к той точке мнения, что лучше лить 50% от заявленного в аннотации дозы и БУДЕТ НАМ ВСЕЕЕМ СЧАСТЬЕ! :)

 

Давайте не будем ругаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с АЛ, не станет например тот же Mobil1 ухудшать свои мосла

Давайте не будем ругаться :)

 

эх....

знали бы вы где и как его разливают

хотя масло нормальное, НИКАКОМУ производителю рекламации не нужны

 

любой бизнес есть заговор против непосвященного (С)

не помню кто сказал

впрочем, может быть никто не говорил :lol:

 

я не собираюсь никого переубеждать

просто сообщаю общественности , что есть и такая точка зрения...

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

любой бизнес есть заговор против непосвященного (С) не помню кто сказал

 

это не о бизнесе, а работе :)

 

Я не кричу, что добавка "АХ", - это можно сказать после полного осушения 500 мл. бутыля :) Хотя и так если все в аквариуме "в порядке" зачем лить, я же говорю - это плацебо для хозяина аквариума.

Изменено пользователем an_tok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

любой бизнес есть заговор против непосвященного (С) не помню кто сказал

 

это не о бизнесе, а работе :)

 

Я не кричу, что добавка "АХ", - это можно сказать после полного осушения 500 мл. бутыля :) Хотя и так если все в аквариуме "в порядке" зачем лить, я же говорю - это плацебо для хозяина аквариума.

т.е. на самочуствии кораллов никак не отражается?

 

просто хочется как-то однозначно понять АВС это нужная вещь для рифа или результата от использования особо не заметно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пока не замечаю, начал лить АВС и М (уже два раза лил, раз в неделю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если кораллы не растут то АВС не заставит их расти

если растут то это им не повредит

насчет поможет вопрос спорный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорил про это

 

Corall A содержит Strontium, Magnesium, Barium, Lithium ...

 

Corall B Magnesium, Eisen, Chrom, Mangan, Nickel, Kobalt, Kupfer ...

 

Corall C Fluor, Jod, Bor, Molybdдn ...

 

Dosierung max. 10 ml / 100 l в неделю

250ml / 500ml / 5000ml

 

а про это я не говорил

http://www.grotech.de/ENGLISH/index.php?c=1&s=khca1-2-3

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я пока не замечаю, начал лить АВС и М (уже два раза лил, раз в неделю)

за две недели можно только акву загубить,а не что та заметить,а принципе что вы хотите заметить, за такой короткий срок? вот когда поисползуете добавки какой годик, тогда я думаю вы заметите то что тепер незамечаете ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за две недели можно только акву загубить,а не что та заметить,а принципе что вы хотите заметить, за такой короткий срок? вот когда поисползуете добавки какой годик, тогда я думаю вы заметите то что тепер незамечаете ;)

 

Егис, а ты исполюзуешь эти добавки? А то у меня завалялось три таких баночки, вот и думаю лить или не лить. А вобще кто использует и какие отзывы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я изполъзуваю ети добавки.Они хорошо влияет на коралы.Особенно на некоторые виды СПС ,ЛПС.(мнение,потверждена практикой)

AlexLegend хорошо и правилъно об етом всё написал. :vo: (мнение)

Могу толъко добавитъ, что впервую очередъ риф без всяких добавок, должен и рости и хорошо выгледетъ.Точънее сама система должна бытъ построена правилъно и хорошо.Тогда добавки поможет.Если система плохо работает или избалансирована?.Покупатъ добавки нету смысла.(мнение)

Что увидитъ как добавки влияет на риф?Надо немало время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот когда поисползуете добавки какой годик, тогда я думаю вы заметите то что тепер незамечаете ;)

 

Егис... А разве через год можно делать вывод, что успешный рост кораллов произошел благодаря этим добавкам?....а не потому, что просто за год аквариум своим ходом созрел + подмены воды и с качественной солью + другие грамотные мероприятия аквариумиста сделали свое хорошее дело...

К сожалению, чистый эксперимент (два одинаковых аквариума...все в них одинаково...разница только в том, что в один аквариум заливается содержимое бутылочек, а в другой нет) вроде никто не проводил. И обычно положительный отзыв чаще аргументируется в виде - "я уже год добавляю Это и Это...и наблюдаю замечательное состояние кораллов". Значит, это влияние бутылочек! :gygy:

 

На самом деле это не пикировка в адрес конкретной уважаемой фирмы...а просто вполне нормальное подозрительное отношение ко всему тому, что невозможно проверить.

Откуда такая сомнительность? - да просто уже не раз сталкивался со скандальными статьями в сети на тему человеческих таблеток, - Рекламируется супер-пупер новое эффективное средство...вроде бы и фирма солидная....и вроде бы и на самом деле помогает....только вот в конечном счете выясняется после анализа в лаборатории, что ничем особым сие зелье не отличается от обычного парацетамола...и всего лишь содержит еще какие-то добавки, которые никаким образом не способствуют повышению эффективности препарата в целом....а ...скажем, так, - от их присутствия вреда нет....

Только вот разница в ценах ...10-100 раз. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен с Самвелом . :vo:

Жалко ,но я никогда несумею так конкретно и чётко всё обяснитъ :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле это не пикировка в адрес конкретной уважаемой фирмы...а просто вполне нормальное подозрительное отношение ко всему тому, что невозможно проверить.

я думаю что проверить очень просто,после длительного пользование,прекратите пользоваться и увидите разницу,если нет разницы значить вода ;) это я не про гротеховские добавки ,а про все добавки ,всеми добавками надо пользоваться,регулярно и длительное время а не так, сегодня залил,завтра забыл,тогда может и можно,что та сказать,одному аквариуму они может помочь,другому навредит это зависит от много факторов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0b92d759552e.jpg

 

 

 

d9a9c10c06cf.jpg

 

 

 

Привет Ромас!

 

Узнаёшь? :)

 

 

f68f48215bcc.jpg

 

 

 

Хочу высказаться на счёт элементов АВС.Кстати есть ещё хорошие микроэлементы Tropic Marin Pro -coral К + и A element.

 

Так вот хочу сказать,что для жёстких кораллов микроэлементы крайне необходимы.

Результат виден уже через месяц.

 

При условии,если параметры воды в норме,соглашусь с Ромасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот хочу сказать,что для жёстких кораллов микроэлементы крайне необходимы.

Результат виден уже через месяц

поверте месяц это не срок,а что кораллы больше украсились ,это может зависить от очень много факторов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что проверить очень просто,после длительного пользование,прекратите пользоваться и увидите разницу,если нет разницы значить вода ;)

 

Такие выводы, основанные на "год лить....потом прекратить лить и посмотреть что будет...", конечно, более обьективны...но и они не дают однозначного ответа (может иметь место, например, привыкание кораллов к своего рода"наркотику"...или же сама система так успела прикипеть к этим добавкам, что после изьятия их из нее что-то еще из ее параметров поползет в ту или иную сторону, что скажется на самочувствии кораллов...и т.д...и т.п...)...

С одним, безусловно, согласен, - что в таком деле нельзя рассчитывать на однозначно положительный результат...ибо все тут слишком тонко, взаимосвязано.... и не просто.... и нужно немного рискнуть и поверить, что ли....

Только вот...когда еще и состав не пишется на этикетке.....это наводит на разные мысли и отталкивает... - ведь никому не хочется чувствовать себя обдураченным! ;) ...вполне нормальная позиция покупателя...имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может ты и прав ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...