Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Что то у кладиеллы одна из "ветвей" все время закрыта, обнаружил после десятидневного отсутствия...

 

post-14677-1235735693_thumb.jpg

 

Все остальное в прекрасном состоянии, пушистая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прогрессирует эта беда...

 

post-14677-1236088898_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прогрессирует эта беда...

 

Было у меня такое с кладиеллой, в итоге пришлось выкинут весь коралл :(

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кладиелле совсем поплохело, причина пока не ясна...

 

Один из вариантов контакт с сарком, на момент когда я его отдал в том месте где они иногда контактировали полипы немного закрывались...

С другой стороны после моего 10-ти дневного отсутствия кладиелла жила уже без сарка, и у нее было небольшое поражение с той же стороны, но не факт что то же самое.

 

Несколько дней оно понемногу увеличивалось.

 

Позавчера я решил ее наконец приклеить к стадонту, т.к. она была просто приставлена и переодически наклонялась (заодно приклеил плерогиру, которая иногда падала).

В процессе клейки я держал кладиеллу вверх ногами, возможно слегка ее вытаскивал из воды, т.к. чистил место от травы другой рукой...

 

Плерогира приклеелась у чувствует себя отлично, кладиелле все хуже...

 

Конечно есть вероятность, что в системе что то не так, но вроде ничего не менялось, перед отъездом (две недели назад) делал подмену, все остальные коралы и живность в порядке...

 

Начинаю задумываться удалить ее от греха...

 

post-14677-1236184163_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кладиеллу нужно удалять, иначе она потравит весь аквариум, когда этот коралл разваливается то выделяется ОЧЕНЬ много органики...

У меня была подобная ситуация, точно с таким же видом кладиеллы, прекрасно росла, пока не выросла такая, что вступила в прямой контакт с другими кораллами, в итоге погила колония тубипоры, почти вся колония корнулярии и сама кладиелла стала разваливаться точно так же как у Вас.

Пришлось выкинуть, но осталась небольшая веточка, которая росла отдельно, переставил в другое место и история повторилась - прекрасно росла пока не стала достаточно большой, произошел контакт на этот раз с актинией и кладиелла стала опять разваливаться с выделением коричневой слизи, у Вас на последнем фото такую слизь очень хорошо видно, я решил переставить в другое место, очистил клралл от слизи, но процесс не остановился и коралл продолжал разваливаться, пришлось выкинуть... :tuplu:

Вообще-то я был очень удивлен таким развитием событий, ни когда не считал, что кладиелла так слаба в прямом контакте с другими животными... :roll:

У меня есть другой вид кладиеллы, но он очень силен и не боится контакта с соедями ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...