Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Летом мне на время достался спектрометр. На базе CCD-Array Toshiba. После просмотра спектров "белых" Т5 интерес к ним у меня пропал сразу. Остались некоторые данные, которые хочу выложить, - может, кому-нибудь будет интересно.

 

Не призыв к дискуссии.

 

Оговорки:

1. За абсолютную амплитуду ручаться не могу. Амплитудной калибровки не проводил. Меня интересовали только спектральные линии, их ширины и разнообразие.

2. Присутствует некая паразитная амплитудная модуляция (?аналог наводки 50 Гц?). Хорошо видна на спектре белого светодиода, была и на солнечном спектре. Вероятно, присутствует на всех спектрах.

3. Возможно, в приборе был УФ-фильтр. Ничего нет в УФ-диапазоне.

 

Главное, в чем я убедился, - Т5 весьма однообразны спектрально, не смотря на "различные цветовые температуры". Даже витая люминесцентная лампа для настольного светильника имеет аналогичный спектр.

 

Нижняя строка на графиках - длина волны в нанометрах.

 

Актинники (синие):

Актинник Аквамедик OceanBlue

post-945-1236011289_thumb.jpg

 

Актинник Gisemann Act+

post-945-1236011359_thumb.jpg

 

"Синяя лампа" Osram67

post-945-1236011429_thumb.jpg

 

Pure Actinnic (фиолетовые):

Arcadia_MarinBlue

post-945-1236011533_thumb.jpg

 

ATI_Actinic

post-945-1236011640_thumb.jpg

 

"Белые":

AM_RiffWhite15KK

post-945-1236011722_thumb.jpg

 

Arcadia_14KK (с розовым оттенком)

post-945-1236011758_thumb.jpg

 

ATI_AquaBlue

post-945-1236011813_thumb.jpg

 

Несколько спектров на одном графике. Что есть что не помню, но одна из них - обычная энергосберегайка.

post-945-1236011898_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суммарный спектр от светильника Т5 12Х80, в который были установлены 8 "актинников" и 4 "белых" лампы. Расстояние - около 1 метра.

post-945-1236012068_thumb.jpg

 

Спектр металлогалогеновой лампы КоралВью 250Вт 14КК

post-945-1236012237_thumb.jpg

 

Суммарный спектр от светильника МГ 250Вт + 4Х54 актинника.

post-945-1236012382_thumb.jpg

 

 

Синий светодиод 3Вт

post-945-1236012408_thumb.jpg

 

Белая светодиодная лампа

post-945-1236012481_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. :vo:

Полностью подтверждает мои измерения с призмой с калиброванной шкалой. Амплитуду естественно я мог определять только "на глаз", но расположение полос приблизительно такое-же. Все это говорит о том что большинство ламп изготовленно по одинаковой технологии с идентичным люминофором. Только наклейки "брендов" разные. Копеечной стоимости осрам 67 имеет одинаковый спектр с аквамедиком и гисмоном, которые намного дороже. Жалко что не было возможности померять "no name" китайские лампы. Есть смутное подозрение что картина будет похожая.

 

Ради спортивного интереса вот спектр осрам 67, так как его изображает фирма в каталогах.

specter_67.jpg

Картина в общем похожая.

 

РС: Сегодня получил китайскую 250вт/20К, попробую поставить вместо аквамедик 250вт/16К которая после нескольких месяцев нормалюной работы забарахлила, стала гаснуть после любого включения/отключения кондиционера. Заодно попробую оценить спектры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... была и на солнечном спектре.

А картинку солнечного спектра можете выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Все это говорит о том что большинство ламп изготовленно по одинаковой технологии с идентичным люминофором. Только наклейки "брендов" разные. Копеечной стоимости осрам 67 имеет одинаковый спектр с аквамедиком и гисмоном, которые намного дороже. ...

...

Я пришел к аналогичному выводу.

Предлагаю "аквариумны ЛЛ" отныне называть "ЛЛ для аквариумистов", так как они не отличаются от ширпотреба ничем, кроме цветового оттенка, радующего глаза тех самых аквариумистов. ;)

 

А картинку солнечного спектра можете выложить?

К сожалению, нет. Посмотрел, но не сохранил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пришел к аналогичному выводу.

Предлагаю "аквариумны ЛЛ" отныне называть "ЛЛ для аквариумистов", так как они не отличаются от ширпотреба ничем, кроме цветового оттенка, радующего глаза тех самых аквариумистов. ;)

насчёт схожести спектров актиников вне зависимости от брендов уже обсуждалось,правда "на глаз" без прибора,а теперь благодаря Сергею и подтвердилось ,ссылку не нашёл,нашёл лишь фотку своего актиничного света трёхлетней давности ,на нём представлены лампы трёх различных производителей ,в том числе и Осрам :)

 

post-661-1236066094_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

А картинку солнечного спектра можете выложить?

 

Картинка видимого дипазона солнечного света :vo:

Спектр солнечный (слева) и ламп дневного света (справа)

(с сайта http://www.tegir.ru/)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчёт схожести спектров актиников вне зависимости от брендов уже обсуждалось,...

С атинниками все понятно и так. Но ведь "белые" лампы все одинаковые, - вот в чем главная причина разочарования.

 

Картинка видимого дипазона солнечного света :vo:

Спектр солнечный (слева) и ламп дневного света (справа)

list, при чем здесь картинки от продавцов ЛЛ? Они Вам что угодно нарисуют, лишь бы продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из тех ламп, что пробовал у себя - актиники - визуально очень похожи сильвания, гизман, хаген и ати. Но есть различия - у гизмана со временем появляются более темные "пятна" на лампе, а также концы ламп более темные. Ати визуально ярче, что подтвержается тестами Грим Рифера на РЦ (PAR).

Интересно было бы потестировать их спектр через полгода, да и потерю яркости.

 

Белые - атишные и гизман очень похожи друг на друга, но, на мой взгляд, сильно отличаются от сильвании, аквамедик и хагена. У гизмана/ати белоголубой цвет, у аквамедика/сильвании белозеленый. Хагеновские power-glow в красноту уходят, чем-то похожи на про-колор ати, но менее выраженный красный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Белые - атишные и гизман очень похожи друг на друга, но, на мой взгляд, сильно отличаются от сильвании, аквамедик и хагена. У гизмана/ати белоголубой цвет, у аквамедика/сильвании белозеленый. Хагеновские power-glow в красноту уходят, чем-то похожи на про-колор ати, но менее выраженный красный.

В том то и дело, что отличаются они все только на глаз. Принципиальных отличий в составе спектров нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: Сегодня получил китайскую 250вт/20К, попробую поставить вместо аквамедик 250вт/16К которая после нескольких месяцев нормалюной работы забарахлила, стала гаснуть после любого включения/отключения кондиционера. Заодно попробую оценить спектры.

Олег, ну как китайка?

Если возможно, выложите пожалуйста фото и сравнение этих ламп. Какая цена китайки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего определенного не могу сказать. Лампу поставил час назад, пусть погорит пару дней и устаканится цвет. Дело в том что после того как мне надоела вечно гаснущая аквамедик, я за неимением лучшей замены поставил лампу 10К. После 16К выглядела страшно желтая, но естественно намного более яркая. Сейчас стоит эта лампа 20К, выглядит конечно по сравнению с 10К намного синее, непривычно глазу. Я у этого орла http://cgi.ebay.com/HQI-250W-20K-FC2-METAL...id=p4634.c0.m14 заказал две лампы по 20К 70вт и 250вт. Обошлось в переводе на американские доллары по 21дол за лампу включая доставку. Поскольку у меня на квадратную банку 62х62 стоит один большой рефлектор Lumenbrigt (40 с чемто сантиметров) c лампой 250вт и без актиников, была мыслишка подсинить цвет добавлением к Аквамедику 16К еще 70вт/20К.

Или просто безымянную 250вт/20К. Поэтому и выписал такие лампы.

70вт лампа ОК, а 250 оказалась бракованной.

DSC_0075a.jpg

Поэтому я ее сфотал, завтра отымею продавца, пришлет мне новую лампу. А у этой отломал мешающую спинку у керамического упора и вставил ее в патрон. Не пропадать же добру. :gygy:

Прибора для измерения спектра как у Сергея, к сожалению нет. У меня призма со шкалой в нанометрах. Амплитуду естественно оценивал на глаз. Так как это видится мне нарисовал.

DSC_0076a.jpg

Гдето так ее спектр в призме. Призма достаточно точная, потому что с измерениями Сергея совпадает.

Если будет время в выходные, верну назад аквамедик на час-два и скажу как визуально выглядит разница между ними. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутый ответ!

Еще бы увидеть эти две лампы в "работе" - было бы совсем замечательно :roll:

Буду ждать результатов, тем более что и цена очень привлекательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые выкладки спектра ламп Т5 Сильвания

 

спектры металлогалогена Сильвании

 

4200 кв http://www.sylvania-lamps.com/catalog/pdfl...pdf.php?id=1708

5200 кв http://www.sylvania-lamps.com/catalog/pdfl...pdf.php?id=1759

10000 кв http://www.sylvania-lamps.com/catalog/pdfl...pdf.php?id=1783

20000 кв http://www.sylvania-lamps.com/catalog/pdfl...pdf.php?id=1785

 

ближе всех к естественному солнечному свету

5200 кв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у этого орла http://cgi.ebay.com/HQI-250W-20K-FC2-METAL...id=p4634.c0.m14 заказал две лампы по 20К 70вт и 250вт. Обошлось в переводе на американские доллары по 21дол за лампу включая доставку.

 

 

Я тоже заказывал у этого орла лампы. Лампы 20000К очень даже ничего - светят прилично, в первое время синят, а потом немного светлеют. А вот 14000 К сильно желтят

Вот фото для сравнения

post-7959-1236677690_thumb.jpg

 

Справа китайская Marine color 14000K, слева Reeflux 12000K. Правда Reeflux еще новая и потом она немного посветлела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что же выходит:

1. Аква спец лл белые равны обычным лл.

2. Синие актиники равны осрам 64.

3. Мг лампы имеют много более ровный спектр чем лл.

Если же учесть что под набором лл ламп кораллы успешно растут, то либо пики потребления кораллов находятся в пиках лл, либо кораллам надо много меньше света, либо они могут подстраиваться.

В любом случае лл получается предпочтительней.

 

Вопрос:

Зачем или почему вы стремитесь к ровности спектра?

Потому что солнечный спектр ровный?

 

Я тоже хочу получить ровный спектр, потому что больше не меньше, и возможно есть другие желательные потребители.

 

зы неужели буржуи еще не измеряли и не сравнивали лл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что же выходит:

1. Аква спец лл белые равны обычным лл.

2. Синие актиники равны осрам 64.

3. Мг лампы имеют много более ровный спектр чем лл.

Я именно это и хотел сказать. Только Осрам не "64", а "67".

Если же учесть что под набором лл ламп кораллы успешно растут, то либо пики потребления кораллов находятся в пиках лл, либо кораллам надо много меньше света, либо они могут подстраиваться.

В любом случае лл получается предпочтительней.

Кораллы, действительно, растут. Для меня предпочтительность ЛЛ сомнительна. Я бы их предпочел, если бы с их помощью можно было приблизиться к натуральному солнечно-небесно-подводному спектру

Вопрос:

Зачем или почему вы стремитесь к ровности спектра?

Потому что солнечный спектр ровный?

Перфекционизм не дает покоя. Если серьезно, хочется создать условия похожие на натуральные. И увидеть все то многообразие цветов, которое видно под равномерным спектром. Флюорисцентных пигментов в кораллах найдено огромное количество. Чтобы увидеть их, нужен весьма шилокий спектр ламп.

 

зы неужели буржуи еще не измеряли и не сравнивали лл?

Измеряли. Но кто же признатся, что лампы по свету поцти не отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если же учесть что под набором лл ламп кораллы успешно растут, то либо пики потребления кораллов находятся в пиках лл, либо кораллам надо много меньше света, либо они могут подстраиваться.

В любом случае лл получается предпочтительней.

 

Вопрос:

Зачем или почему вы стремитесь к ровности спектра?

Потому что солнечный спектр ровный?

 

Я тоже хочу получить ровный спектр, потому что больше не меньше, и возможно есть другие желательные потребители.

 

зы неужели буржуи еще не измеряли и не сравнивали лл?

 

Лично не вижу смысла приближаться к солнечному спектру, большую часть играет экономия, МГ сильно выгоднее даже по коэффициенту Л/ватт. И их надо существенно меньше чем ЛЛ.

 

Светильник на МГ получается меньше, компактнее, красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично не вижу смысла приближаться к солнечному спектру, большую часть играет экономия, МГ сильно выгоднее даже по коэффициенту Л/ватт. И их надо существенно меньше чем ЛЛ.

 

Светильник на МГ получается меньше, компактнее, красивее.

 

С учетом установки обычных лл, стоимость конечного решения думаю будет одинакова, плюс от лл нагрев меньше, энергопотребление, и т.д.

 

Зачем много Л/ватт? И сколько достаточно?И каких именно?

Сравнивая спектры и учитывая что под лл растут получается, что Мг на 90% светит мимо коралов, или кораллам эти % не обязательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом установки обычных лл, стоимость конечного решения думаю будет одинакова, плюс от лл нагрев меньше, энергопотребление, и т.д.

 

Зачем много Л/ватт? И сколько достаточно?И каких именно?

Сравнивая спектры и учитывая что под лл растут получается, что Мг на 90% светит мимо коралов, или кораллам эти % не обязательны.

 

Кораллам может быть и не нужно, а вот человеческому глазу очень даже нужно, иначе тускло всё выглядит с человеческой точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

С учетом установки обычных лл, стоимость конечного решения думаю будет одинакова, плюс от лл нагрев меньше, энергопотребление, и т.д.

 

Зачем много Л/ватт? И сколько достаточно?И каких именно?

Сравнивая спектры и учитывая что под лл растут получается, что Мг на 90% светит мимо коралов, или кораллам эти % не обязательны.

 

Я имел ввиду что КПД МГ выше. в люмьен на ватт :) А вот про то что мимо коралов или прям в них сие науке неизвестно, данные ну уж очень противоречивые :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Для меня предпочтительность ЛЛ сомнительна. Я бы их предпочел, если бы с их помощью можно было приблизиться к натуральному солнечно-небесно-подводному спектру

 

... И увидеть все то многообразие цветов, которое видно под равномерным спектром. Флюорисцентных пигментов в кораллах найдено огромное количество. Чтобы увидеть их, нужен весьма широкий спектр ламп.

....

Поясню, почему я хочу ровный (без провалов) спектр в синей области.

В кораллах найдено огромное количество флюорисцирующих пигментов. Они поглощают свет с одной длиной волны и переизлучают на другой, - более длинной (с меньшей энергией). Поглотил синий, излучил голубой или зеленый, на пример.

Очень много информации на эту тему здесь http://www.advancedaquarist.com/2006/9/aaf...e/document_view

 

Вот пример оттуда:

post-945-1237798238_thumb.jpg

Не имея в спектре лампы света с длиной волны короче 420 нм., мы не увидим голубого свечения (490нм) этой конкретной Acropora nobilis.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...