Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Genkurs

Увеличение Мирового Океана!!! (Genkurs, Солнечногорск Моск. область)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моряки!!! В первую очередь, хочу всем Вам сказать огромное Спасибо за то, что вы здесь делитесь своим опытом, подсказываете, объясняете или просто выкладываете фотографии своих аквариумов, описываете происходящее в них, вовлекая всё больше людей в это хобби. Одним из этих людей оказался и я. Пока накапливал сбережения и читал форум/книгу много раз передумывал с одного объёма на другой. Остановившись на 100 л, понял, что пока не дотягиваю финансами, а ждать ещё месяц не могу (не хочу). Очень понравился, кстати, аквариум M.C. (Juwel Rekord на атлантической воде) Очень бы хотелось иметь что то подобное в будущем. А пока взял по минимуму, о чём всё равно не жалею.

Никого наверное не удивлю, если скажу, что выбрал именно Jebo R 331 :) . Установил патрон E 27, лампочку 6400К/30 Вт. Осмоса нет, зато есть возможность бесплатно доставать дистиллированную воду, так что пока буду существовать на ней. В биофильтр под синтепон положил уголь Marinium, грамм 60 наверное. Коралловый песок 4 кг., соль Tetra Marine Sea Salt (в одной из последних тем Соломон сказал, что надо бы её в унитаз) Хотелось бы знать, правда ли она плохая? А то скоро закончится, нужно будет новую/другую покупать. Тесты JBL на РН, аммоний, нитриты, нитраты. Ареометр Aqua Medic. Купил ещё обогреватель Jager 25Вт, но после запуска убрал...

Итак, засолился я в пятницу 13 :497555: . 16-го(в понедельник) вечером положил передержанные Живые Камни 4кг300гр. Точнее в запущенный аквариум положил килограмма 2-2,5, а остальные, по-собственной глупости, ночь продержал в другом аквариуме без света и без течения. Наверное так нельзя было делать... Во вторник весь день вода мутная, из камней вылазиют животинки, в среду проснулся, вода очень чистая, прозрачная, продолжаю замечать новых улиток, червячков.

post-18647-1236104153_thumb.jpg

post-18647-1236103743_thumb.jpg

post-18647-1236103783_thumb.jpg

post-18647-1236103815_thumb.jpg

А вот в четверг вода стала "попахивать" и мутнеть, на камнях появился фиолетовый налёт, похожий на вату или что то подобное. Возможности сделать подмену не было, да и не зная в чём дело решил, что система сама должна справиться. Ещё момент, температура в среду и четверг держалась около 30 градусов, может тоже нельзя было допускать, хотя где то читал, что для ускорения процессов распада рекомендуют до 33 поднимать... В итоге в пятницу утром открыл крышку - чуть не стошнило. Тесты на аммоний, нитраты и нитриты при этом показывали 0. Поменял 5л. Опять прозрачной вода стала только в вс. Но вот животных, которых видел раньше теперь уже не вижу :( Содержание NH4, NO2, NO3 по-прежнему было нулевое, стал уже сетовать на тесты, но потом показания сильно скакнули вверх, после чего постепенно стали снижаться. Подскажите, пожалуйста, что это всё таки было. Может камни без течения продержал, может температура высокая, а может это естественный процесс? И могла ли вода так "ужасно вонять" при нулевых результатах тестов?

В четверг, 26 февраля показания тестов были достаточно низкими, а камни уже заметно заросли и я поехал за первыми жителями - двумя раками-отшельниками. Покупал, как Cilbanarus Tricolor, но вроде больше похожи на Calcinus Elegans. Я прав или нет?

post-18647-1236103889_thumb.jpg

post-18647-1236103933_thumb.jpg

post-18647-1236104228_thumb.jpg

Сейчас в аквариуме аммоний, нитриты 0, нитраты 1, правда РН где то 7,9-8,0. По пятницам подмены 5л. В ближайших планах покупка помпы TUNZE MINI(кстати, если кто видел подскажите, где купить) В Ля Мере, Аква Лого и МА нету. А после, пожалуй, креветку доктора посажу. Пока всё. Спасибо за внимание!

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....... И могла ли вода так "ужасно вонять" при нулевых результатах тестов? ......

Не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так хорошо начиналось и вы сделали столько глупостей, даже обидно.

Конечно камни нужно было сразу положить в аквариум, включить течение и свет в нормальном режиме. Перегрев - это конечно катастрофически плохо. Вода воняла так как в ней размножилось огромное кол-во бактерий, из-за высокой температуры и гибели мелких животных. Конечно же в ней много аммония - ваш тест явно плохой. Короче говоря, вместо того, чтобы сделать нормальный Мини Немо, без издержек запуска азотного цикла, - вы зачем-то сделали всё, чтобы убить всю мелкую живность и теперь ждать, когда она разложится и переработается системой. Печально, но факт.

Как это - возможности подмены воды не было, - вода протухла, а вы даже не имели возможности спасти аквариум? Преступная халатность. Короче говоря, я очень расстроился. :( Пойду пить валерьянку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так хорошо начиналось и вы сделали столько глупостей, даже обидно.

Даа....Надо было с первого дня регистрироваться и писать о том, что происходит. Тогда бы наверное уберегли от ошибок :( Но всё равно спасибо за подробное разъяснение! На самом деле встречаются противоречивые высказывания, например, менять ли воду или дать системе самой справиться, но новичку правильно решить в какой ситуации, как поступить трудновато.....Потому и наделал ошибок :(

Надеюсь больше не буду давать поводов пить валерьянку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С животными есть смысл повременить...иначе напишете в похожем ключе, как про камни... - "вчера креветка так весело бегала...а сегодня лежит вверх ногами...что я не так сделал?"....

Зря вы втихомолочку запускались...

Ладно...что сделано, то уже сделано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точнее в запущенный аквариум положил килограмма 2-2,5, а остальные, по-собственной глупости, ночь продержал в другом аквариуме без света и без течения.

А вот в четверг вода стала "попахивать" и мутнеть

[Off top] интересно а как доставляются ЖК в Москву и пересылаются в регионы, неужели в аквариумах с течением и светом? :tuplu: [/Off top]

 

Вода не должна пахнуть, да так чтобы тошнило, но что сделано, то сделано. Ошибки совершают ВСЕ но некоторые, как исключения из правил учатся на чужих ошибках, но лучше запоминаются свои. Прислушайтесь к советам опытных моряков, они хотят, чтобы мы, салаги, ошибались как можно реже (тешу себя надеждой).

Главное чтобы первый печальный опыт не стал последним, когда учились ходить, много слез было пролито. Желаю, чтобы дальше прибавление мирового океана было без потерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О произошедшем: не успел я прикупить пуриген, который посоветовал мне Алексей, как нахлынула 2-ая волна протухания, на следующий день после подмены воды :( Как только почувствовал неприятный запах поменял ещё 5 л. Несмотря на это, за ночь муть и запах усилились и умер 1 отшельник :( На этом я решил завершить свою первую попытку. Надо сказать камни и грунт воняли просто ужасно. Грунт выбросил, камни промыл, пока не выбрасываю.

Попытка 2: купил соль Red Sea Coral Pro, 2-2,5 кг кораллового песка и 1 камешек прямо из аквариума с клоуном и креветкой. Запустил, постепенно перевёл в аквариум отшельника. Первый день, как и при первой попытке вода мутная, сегодня прозрачная. Вот...пока всё. Только вот вентилятор очень шумит, подскажите, пожалуйста, где tunze mini купить можно, может кто видел, или какую нибудь альтернативу примерно по той же цене, чтобы воду сильно не грела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот вентилятор очень шумит,

Если вентилятор в крышке на охлождении.

Zalman - есть любые типоразмеры, делают на подшибниках, очень тихие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реальная альтернатива Mini-TUNZA как по размеру, так и по производительности помпа EDEN 104

Хорошая Итальянская фирма.

Продукцию данной фирмы видел только в одном месте на Птичке. Внутри за рыбными рядами есть крытые павильоны. Вот в одном из крытых павильонов и продается продукция EDEN.

Там есть данные помпы EDEN 104.

 

Камни не выбрасывай. Протухнуть физически они не могут. Положи в емкость, брось помпу и пусть лежат.

Воду правда подменивай, как вариант можно менять воду, когда будешь менять в акве.

Пройдет не так много времени как они перестанут вонять...

Другой вариант отдать их кому нибудь во вновь запускаемый аквариум на камнях с колес,

это лучше чем выбрасывать....

Да и песок можно было не выбрасывать, как вариант промыть....кто то такое практиковал на форуме.

Изменено пользователем ВАДИМ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, Вадим. Только вот главное условие, чтобы воду не грела. Я сейчас бегло глянул, потребл. мощн. 4-5 Вт, значит вроде не должна.

А вот камни уже несколько дней лежат без воды. Перемены пришлись как раз на "катастрофу" форума... так что мудрых советов получить не смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SERA Ammovec или SERA Nitrivec. Когда вода подтухает значит аммоний и нитриты растут, следовательно надо помочь аквасу хотя бы перевести это в нитраты (их большея концентрация может быть в аквасе, чем предыдущих веществ). Поэтому тут следует сделать:

1. Подменить часть воды на свежеприготовленную (чем больше смениться, тем лучше).

2. Подлить в воду после подмены один из вышеуказанных препаратов.

 

Если живности покупной нет (а ее лучьше в первые 2-3 недели не покупать, если такая история с водой происходит), то пункт 1 можно опустить сэкономив на воде и просто подлив препарат. При этом наличие течения в аквариуме (хотя бы от фильтра - я редко ставлю дополнительные помпы на JEBO R331) ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это моя точка зрения по данному аквариуму.

 

Как я запускал такой аквас:

1. Купил аквариум.

2. Купил живой песок (1 пакет - после использования еще останется).

3. Купил живую воду.

4. Купил ЖК (5 кг) и заполнил аквариум песком (слоем в 5 см), уложил ЖК и залил водой.

5. Установил на сутки входящие в комплект к аквариуму донные фильтроблоки на штатной помпе на трубке, в половину длины (т.е. на середине высоты болтались), чтобы убрать взвесь из воды после укладки песка и заливки воды. (Песок я никогда не промывал).

6. Снял фильтроблоки и погонял пару дней помпу без них (но на решетку в отсеке фильтра в крышке уложил сентипон, чтобы взвесь дальше удалять).

7. Дополнительно добавил одну капсулу Tetra Bactozym (точнее я ее разломал и в воду высыпал порошок, стимулирующий образование нитробактерий).

8. Через два дня выяснил, что штатные помпы греют воду и заменил на помпочки Nunze Mini, которые судя из описания документации к ним прилагаемой шли для использования в каком то там реакторе. Штатные трубки к ним не подходят и из трех шлангов разного диаметра соорудил трубку так, чтобы помпа висела на середине высоты водного столба (можно чуть ниже).

9. Подливал либо SERA Ammovec либо SERA Nitrivec (у меня и то и другое было и они оба одинаковые) в течение 10 дней (как указано на бутылках).

10. Занимался переделкой света.

11. Спустя 2 недели после запуска аквариума можно закупать кораллы (мягкие), но перед этим сменить изрядно воды (50% минимум) и заложить под решетку отсека фильтра уголь (я использую SERA Supercarbon в отдельно приобретенном сетчатом мешочке). Позже я помимо угля под решетку фильтровального отсека заложил пару нетканных мешочков один с SEAHEIM PhosGuard, другой с SEAHEIM Purigen по совету Льва. Пару недель стоит проследить за аквариумом (появится ли циано или диатомы) и если все ок - идти за прочей живностью (подвижной). Улиток я покупаю, когда им будет что есть в аквариуме, т.е. при наличии обрастаний на стеклах (в основном боковых и заднем, поскольку переднее я чищу) и камнях, чтобы не сдохли с голодухи. Рыб лучше самыми последними приобретать и желательно по 1-2 штуке, иначе от резкого скачка бионагрузки всякие мелкие и крупные неприятности быть.

 

Вот как я запускался. На этом форуме много обладателей аквариумов JEBO R331 и чтобы посмотреть их запуски достаточно только проситать первые несколько сообщений в каждом таком топике, чтобы узнать последовательность действий. Но у каждого из них ЖК были под течением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Алексей за подробный рассказ :vo: На самом деле темы то я читаю и про jebo и про другие аквариумы, но тем не менее допустил ряд глупейших ошибок. Не знаю, что сподвигло, но это уже сделано, может не хватало как раз личного печального опыта. Но теперь то всё по новой, и ЖК под течением с первой минуты))) t выше 28 не поднимается. Выглядит аквариум сейчас вот так:

post-18647-1237192621_thumb.jpg

Довольно скудновато по сравнению с тем, что было, но зато просматриваются перспективы :)

И вот есть вопросик, что это за бурые пятна? Всё ли нормально?

post-18647-1237192632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь совсем другое дело. :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь совсем другое дело. :) :vo:

Просто я решил внедрять программу: "Скажи НЕТ валерианке!" :1209: :nizya: :gygy:

Lev, вы где то писали, что оцелярис и перкула могут образовать пару. Вас не затруднит ответить, насколько это возможно и стоит ли пробовать в таком маленьком объёме? Ну или может кто то другой содержит данную пару или что то слышал? Буду признателен всем ответившим! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти 2 недели. Пока приобрёл креветку доктора и ежа арбузика (Mespilia Globulus). Первые 2 дня креветку ничем не кормил, потом стал давать по малюююсенькому кусочку сородича. Расправляется не задумываясь. Так забавно, только кусочек на пинцете опускаю в воду, тут же всплывает вверх и как будто бежит по поверхности воды (только вниз головой) к еде.

post-18647-1237808529_thumb.jpg

А ёж первые 2 дня перемещался "голый", потом решил одеться:

post-18647-1237808557_thumb.jpg

Ну а это старожил. Наверное Рембо назову :) в такой передряге выжил...

post-18647-1237808967_thumb.jpg

Изменено пользователем Genkurs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перкула и оцелярис могут образовывать пару. У кого есть такая пара я не знаю.

"Передряга" у меня не открылась, что-то не так с сылкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Передряга" у меня не открылась, что-то не так с сылкой.

Исправил, ссылка на одно из предыдущих сообщений, просто если кто невнимательно читал, чтобы было понятно. Единственное, что можно там добавить - это то что выживший отшельник забрался на самый верх, вроде даже на сушу, может так он спасся, а мёртвый был на песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перкула и оцелярис могут образовывать пару. У кого есть такая пара я не знаю.

"Передряга" у меня не открылась, что-то не так с сылкой.

 

У меня уже есть такая пара :lol: с 12 марта .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то купил себе 2-х клоунов. Всё таки взял оцеллярисов. Первый день (а точнее вечер) не кормил, 2-ой и 3-ий дал полкубика артемии. Сейчас стал давать по пол кубика 2 раза в день, скажите, пожалуйста, это немного?

Вчера привёз 10 улиток и клочок хетаморфы, а в ней оказались несколько маленьких офиурок, что было очень неожиданно и очень приятно :) - за всё это огромное Спасибо Сергею :vo:

Ну и несколько фотографий. Камень я повернул - теперь вся живность на виду, а то раньше единственные жители, креветка и рак, и те прятались за ним.

post-18647-1240939374_thumb.jpg

post-18647-1240939401_thumb.jpg

post-18647-1240939420_thumb.jpg

А рак теперь вот так живёт. Несмотря на все недовольные отзывы про больших отшельников, всё таки хочу вырастить. Когда в магазине увидел большого, очень уж он мне запал......посмотрим... :)

post-18647-1240939671_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдал, как один из клоунов - тот, что побольше - заигрывал (подплывал к рыбке, заваливался на бок и дёргался). Очень буду надеяться, что ему ответят взаимностью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем дня, вечера и т.п. Вот, решил возобновить тему. Дело в том, что после того, как в аквариуме не стало очередного жителя, я дал себе слово никого не подселять, пока не будет осмоса. С этим, аквариумная тема как то отошла на второй план. В это время в аквариуме продолжали жить только пара клоунов и несколько улиток. Клоуны облюбовали себе уголок и регулярно там нерестились. Да и в принципе, они этот угол практически не покидают. Ещё значительно размножились многощетинковые черви (огненные).

А в последнее время стал всё чаще заходить на форум. И поднадоело, честно говоря, любоваться только Вашими аквариумами :hmmm: Где-то в ноябре-декабре поставил осмос, купил синюю лампу. В начале января заселил креветку боксёра и трубчатого червячка, а в конце января - ёжика.

Вот фотографии:

post-18647-1329762031_thumb.jpg

post-18647-1329762104_thumb.jpg

post-18647-1329762150_thumb.jpg

post-18647-1329762184_thumb.jpg

Пока так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то ежику и поесть нечего, вроде...

Вот для сравнения 2 фотографии. Слева - дня через 3 после заселения ёжика, а справа - спустя недельку. Видно, что покушать ему было чего :) Да и, вроде, камень постепенно обрастает, так что, надеюсь, ему не голодно.

post-18647-1330000150_thumb.jpg post-18647-1330000168_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и нужно его адресно подкармливать. Можно пеллетсами, можно креветкой и мидиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и нужно его адресно подкармливать. Можно пеллетсами, можно креветкой и мидиями.

 

А как его кормить? Рядом класть или на него? Каков размер порции и периодичность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...