Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возможно ли использование в качестве ночного освещения энергосберегающей лампы синего цвета 23 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно понять,что есть "синий цвет"-)))

 

Но -в приниципе - думаю, вполне, правда, если есть возможность использовать диоды - это красивее-))))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно понять,что есть "синий цвет"-)))

 

Но -в приниципе - думаю, вполне, правда, если есть возможность использовать диоды - это красивее-))))

 

АЛ.

 

Лампа применятся в (медицине, криминалистике, банковское дело, металургия :)) ) я так понимаю она работает в ультрафиолетовом спектре. Пробно включил- выглядит красиво, как и под водой при неполной луне, не полный мрак, но и не светло. но можно ли ее использовать, не пожгет кораллы ультрафиолетом?

 

AlexLegend :) на светодиодах-можно ссылку или инфо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ ставить в качестве ночного света НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!

 

Погибает все, не только кораллы-)))) Сами посудите -в аквариумистике УФ лампы используют для СТЕРИЛИЗАЦИИ воды.

 

Совет - ищите обычные синие диоды, ставьте их.

 

Ссылку не дам, так как в любом ларьке на стройрынках, которые работают с освещением, их полно разных.

 

Ну, как пример - в автомобили сейчас похожие лампочки "колхозят " в качестве габаритов...-)))))

 

Рекомендую - если найдете - есть диоды , установленные в ряд, как дорожки.

Питание -12В. Свет от них очень равномерный и красивый.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это "чёрная" ещё её называют Дискотечной энергосберегайка, то использовать можно. Под ней забавно флюорисцируют беспы. Но это не совсем луна, лучше для луны использовать действительно синие лампы, можно и энергосберегайки, но они довольно редко попадаются, нужно искать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ ставить в качестве ночного света НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!

 

Погибает все, не только кораллы-)))) Сами посудите -в аквариумистике УФ лампы используют для СТЕРИЛИЗАЦИИ воды.

 

Совет - ищите обычные синие диоды, ставьте их.

 

Ссылку не дам, так как в любом ларьке на стройрынках, которые работают с освещением, их полно разных.

 

Ну, как пример - в автомобили сейчас похожие лампочки "колхозят " в качестве габаритов...-)))))

 

Рекомендую - если найдете - есть диоды , установленные в ряд, как дорожки.

Питание -12В. Свет от них очень равномерный и красивый.

АЛ.

[/quote

 

Огромное спасибо! сначала сделал потом подумал гг. хорошо хоть включал один раз на две минуты и засомневался :)) а ссылку я просил типа на очумелые ручки, как сделать, что использовать... в принципе покапаюсь найду. А фирменные системы (рассвет-закат имитация лунных фаз), помимо эстэтического восприятия на рост кораллов влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там все просто - покупаешь диоды, которые тебе подходят по дизайну и удобно крепить. Ониот 12В питаются, возможно, придется еще купить блок питания, если не имеешь. В качестве понта -можешь купить БП с регулиремым напряжением - тогда сможешь менять яркость "луны".

Ну и все.... Да, обрати внимание -диоды -полярные, есть разница , где + а где -

 

Имитация лунных фаз - если и влияет, то внятно ( в показателях) тебе это никто не опишет.

 

У меня сделано так - лунный свет стоит на таймере, горит практически всю ночь, но где то с 2 до 4 часов делаю перерыв на 2 часа -типа полная темнота....

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это "чёрная" ещё её называют Дискотечной энергосберегайка, то использовать можно. Под ней забавно флюорисцируют беспы. Но это не совсем луна, лучше для луны использовать действительно синие лампы, можно и энергосберегайки, но они довольно редко попадаются, нужно искать. ;)

[/quote

 

Для спецэфектов дискотек на упаковке тоже, что то бы написано, и беспы флюорисцируют. вечером сфотаю, вылажу фото с лампой, может эта та энергосберегайка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это та. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые лампознающие, помогите пожалуйста, дайте любую ссылку хоть посмотреть как выглядят диоды, сегодня в целях докупки света в аквариум бродила по строительному рынку и кроме ламп, про которые уже прочла и имела представление так же спрашивала про ночники с малой мощностью (ну что бы не очень яркие). мне все как сговорились говорили, что "в аквариум ничего не подойдет" или "там монтировать нужно". Я смогу ночную маленькую луну собрать, вот только одним глазком бы посмотреть из чего и как делают. У меня ещё была мысль купить ночник в икеи, разломать его и прикрепить к крышке, но там нет синего света, желтенькие и красненькие только. Спасибо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там все просто - покупаешь диоды, которые тебе подходят по дизайну и удобно крепить. Ониот 12В питаются, возможно, придется еще купить блок питания, если не имеешь. В качестве понта -можешь купить БП с регулиремым напряжением - тогда сможешь менять яркость "луны".

Ну и все.... Да, обрати внимание -диоды -полярные, есть разница , где + а где -

 

Имитация лунных фаз - если и влияет, то внятно ( в показателях) тебе это никто не опишет.

 

У меня сделано так - лунный свет стоит на таймере, горит практически всю ночь, но где то с 2 до 4 часов делаю перерыв на 2 часа -типа полная темнота....

АЛ.

 

Спасибо Ал. Схожу в Юный техник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это та. :)

[/quote

 

Все таки выложу фото.

post-18636-1236197664_thumb.jpg

post-18636-1236198141_thumb.jpg

post-18636-1236198378_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые лампознающие, помогите пожалуйста, дайте любую ссылку хоть посмотреть как выглядят диоды, сегодня в целях докупки света в аквариум бродила по строительному рынку и кроме ламп, про которые уже прочла и имела представление так же спрашивала про ночники с малой мощностью (ну что бы не очень яркие). мне все как сговорились говорили, что "в аквариум ничего не подойдет" или "там монтировать нужно". Я смогу ночную маленькую луну собрать, вот только одним глазком бы посмотреть из чего и как делают. У меня ещё была мысль купить ночник в икеи, разломать его и прикрепить к крышке, но там нет синего света, желтенькие и красненькие только. Спасибо .

 

 

Посмотри здесь ;)http://www.radiodetali.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...