Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Nikochka

Мой морской аквариум! (Nikochka,Ника, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец-то это свершилось! Я запустила свое второе море. Про первое я тему не открывала,оно в 2 раза меньше,без сампа,простенькое,но очень любимое. Ему уже второй год пошел. Все жильцы очень скоро переедую в новый домик.

Во-первых я хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем кто помогал и помогает мне не только с новым аквариумом,но и с моим старым! Особенно Денису(Dann),без тебя я вообще ни одного шага бы не сделала,мой аквариумный куратор :roll: , Илье(отдельное спасибо за помощь в переезде моего маленького аквариума), Саше из супермаркета в лого(именно этот человек помог мне все начать и убедил что все это не так страшно как кажется :) и до сих пор всегда мне помогает),а также всем-всем-всем кто хоть как-то участвовал и участвует в моей морской жизни!Спасибо вам за помощь!

Итак,когда я задумалась о новом аквариуме(а это было где-то в конце ноября), решила я свой выбор остановить на элосе,все такое красивое,уже готовое,ничего думать не надо...Конечно на данный момент меня посещают мысли о том,что надо было клеить баночку самой,но в принципе я всем довольна и не жалею. Больше 300 литров я не решилась брать,поскольку этот аквариум предназначался для родительской квартиры,а я его должна была ездить обслуживать,больший объем в таком ритме я бы не потянула. Сейчас я правда живу с родителями,поэтому уход заметно упростится.

Напишу про оборудование:

Свет.

Светильник Sun-Sun 2 МГ по 250 и 4 Т5 по 54 ватта,дядя доработал,теперь и на МГ,и на Т5,и на диоды свой отдельный провод и все красивенько убрано в гофру.

Лампы:

2 МГ Coralvue 14000 К

3 Giesemann Actinic plus

1 ATI Procolor

Течение.

2 помпы Tunze 6105 и мультиконтроллер к ним.

На возврате Eheim 1260.

Пенник.

Заменила элосовский пенник на ATI Bubble master 160.

Водоподготовка.

Система обратного осмоса Атолл и DI картридж после мембраны отдельной трубкой и ТДС метр.

Еще сегодня подключу Phosban reactor,наполню его углем и антифосом Rowa.

И уже ждет своего часа Grotech дозатор трехканальный.

Холодильник ставить не хочу,попробую вытянуть вентилятором,в квартире не жарко и очень мощная система вентиляции-кондиционирования(я летом всегда мерзну :) )

Ах да,самое главное забыла! Это будет жесткий риф с не очень большим количеством рыбок.

Для начала все,остальное допишу вечером,фото тогда же ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, :) после такого переезда, аква вам будет нравиться ещё больше. :lol:

И просто интересно почему "родной флотатор" поменяли на другой? :tuplu: У меня он работает хорошо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, :) после такого переезда, аква вам будет нравиться ещё больше. :lol:

И просто интересно почему "родной флотатор" поменяли на другой? :tuplu: У меня он работает хорошо. ;)

Спасибо большое!

Пенник сразу хотелось хороший,так как считаю его одной из важнейших составляющих морского аквариума. Элосовские пенники может и хорошие,но достаточно много нареканий на них вычитала.Да и как-то спонтанно это получилось,вечером я просто подумала что можно и заменить пенник,а утром уже его купила:) Надеюсь что купила хороший,пока что он правда ничегошеньки не гонит,но камни у меня сильно передержанные и работает он только пару часов.

Аммиак сейчас померила,пока 0.Камни положила вчера утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю, наверное, Вам предложили самый хороший пенник, но и родной собирает вот так.

post-18461-1236698376_thumb.jpg

post-18461-1236698462_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец хороший подбор оборудования :) , но думаю для твоей цели понадобиться Озонатор :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATI Bubble master 160 :vo: , и помпа Sicce PSK 2500 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATI Bubble master 160 :vo: , и помпа Sicce PSK 2500 :vo:

Помпа пусть пока будет Эхейм,может попозже поменяю,пока она меня полностью устраивает. А за гулом пенника ее не слышно...да вообще ничего не слышно за гулом пенника :)

 

Молодец хороший подбор оборудования :) , но думаю для твоей цели понадобиться Озонатор :!:

Спасибо!Не без твоей помощи ;) С озонатором пока повременю,это из тех вещей,которые можно потом добавлять,для поддержания азарта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа пусть пока будет Эхейм,может попозже поменяю,пока она меня полностью устраивает. А за гулом пенника ее не слышно...да вообще ничего не слышно за гулом пенника :)

:) PSK-2500, это как раз та помпа, что на пеннике стоит, на возврат её не приспособить никак :) Вообще БМ самыми тихими не назвать, но со временем стихнет, когда приработается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PSK-2500, это как раз та помпа, что на пеннике стоит, на возврат её не приспособить никак Вообще БМ самыми тихими не назвать, но со временем стихнет, когда приработается..

Ааааа,понятно :) Ну вообще я отчетливо слышу снижение шума от пенника уже после нескольких часов работы.

 

Боюсь что фото сегодня не будет,начала расставлять камни и подняла такую муть,что ничего не видно,даже не закончила с камнями.

Изменено пользователем Nikochka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот так вот пока получилось:

post-7465-1237018837_thumb.jpg

Правая горка мне очень нравится,левую буду дорабатывать камушками из старой банки.Но это будет после выходных. У меня тут встала проблема с гулом аквариума,с которым не хотят мириться родители. На выходных дядя привезет звукоизоляцию,я солью в тазик воду из сампа,подниму его и поставлю на специальную мягкую подкладку(а то он вообще на кафеле половиной стоит) и стены с дверками обобьем звукоизоляцией. Надеюсь это поможет. Пока аквариум стоит на помпах,выставленных на минимальную мощность(но они и при этом дуют будь здоров) и возврате.Пенник ничего так и не гнал и я его отключила чтобы не шумел. Тот гул,который есть сейчас родителей устраивает,так что на крайняк буду пенник на ночь(с 12 до 8) отключать,придется тогда урезаться в количестве рыбок.Но надеюсь,что звукоизоляция спасет меня и все будет хорошо. :)

Вчера померила водичку:

Нитраты 1

Аммиак 0

 

Качество фото оставляет желать лучшего...Фотоаппарат хороший,только пользоваться я им все никак не научусь.Но когда начну заселяться обещаю исправиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё неплохо, но мне кажется камней маловато. :tuplu: Насчёт гула, в моей теме есть описание как я от этого избавлялся, посмотрите, может что-то пригодится. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируется жесткий риф, то камней в самом аквариуме достаточно.

Посмотрите как зарос аквариум у EAlexa за два-три года http://ealex.aqua-web.org/

Если бы я сейчас делал свой аквариум заново, то камней положил бы примерно столько же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правая горка мне очень нравится

Даа, правая горка красивая, и функциональная ;) :vo: Тоже считаю, что камней норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень перспективно, молодец :vo:

Камней конечно достаточно, кораллы растут. Я после переборки своей банки камней некоторое количество убрал (надеюсь на активный рост кораллов) ;)

 

 

...но думаю для твоей цели понадобиться Озонатор :!:

Зачем?

Может я что-то пропустил, но вроде цель жесткий риф и немного рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё неплохо, но мне кажется камней маловато. :tuplu: Насчёт гула, в моей теме есть описание как я от этого избавлялся, посмотрите, может что-то пригодится. ;)

Спасибо,сейчас перечитаю вашу темку! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируется жесткий риф, то камней в самом аквариуме достаточно.

Посмотрите как зарос аквариум у EAlexa за два-три года http://ealex.aqua-web.org/

Если бы я сейчас делал свой аквариум заново, то камней положил бы примерно столько же.

 

 

Даа, правая горка красивая, и функциональная ;) :vo: Тоже считаю, что камней норм.

 

 

Очень перспективно, молодец :vo:

Камней конечно достаточно, кораллы растут. Я после переборки своей банки камней некоторое количество убрал (надеюсь на активный рост кораллов) ;)

Зачем?

Может я что-то пропустил, но вроде цель жесткий риф и немного рыб.

Спасибо всем большое за одобрение моих супердизайнерских способностей! :gygy:

Я тоже очень надеюсь на активный рост кораллов и хочу,чтобы они закрыли своими цветными рожками большинство свободного пространства банки,а сквозь них бы просвечивалось чистое заднее стекло.

Левую горку специально оставила куцой,так как надо куда-то поставить пару камней с красивыми зоантусами из старой банки.

Изменено пользователем Nikochka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот почему я такая безрукая... :cry:

Сегодня была успешно выполнена программа по звукоизоляции аквариума,все приклеили. И решила я напоследочек водички долить,а то мало стало,журчала. Взяла и сдуру стала это делать стеклянным ковшом и в какой-то момент бам...и все,трещина на сампе...на фото ее хорошо видно. Дядя успокаивает,говорит ничего страшного,не поползет,говорит что завтра мне заплатку туда из стекла поставит,силиконом ее приклеит и все,никаких проблем. А мне таааак обидно...Стараюсь-стараюсь и все сама порчу... :(

А вы как считаете,все будет хорошо если заплатку поставить?Не поползет трещина потом в будущем?

Выкладываю фото всей звукоизоляции и трещины,ее хорошо и на общих планах видно спереди..

И да,вот эти передние маленькие отсеки будут пустые,а тот что слева,большой,будет полный под завязку.

post-7465-1237239191_thumb.jpgpost-7465-1237239171_thumb.jpg

post-7465-1237239160_thumb.jpgpost-7465-1237239180_thumb.jpg

post-7465-1237239200_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikochka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответьте кто-нибудь пожалуйста,а то ведь спать спокойно не смогу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответьте кто-нибудь пожалуйста,а то ведь спать спокойно не смогу...

 

Ника, привет!

 

Нда, тяжело ответить, да чтобы еще правильно было.

 

Только на мой взгляд. Учитывая наличие ребер жесткости (т.е. поперечных перегородок) думаю что вероятность ее увеличения небольшая, и то что два передних отсека пустые это тоже хорошо.

 

Я бы сделал так. В вершине трещины просверлил бы дырочку 3-4 мм, что бы дальше не пошла. И поверх приклеил бы накладку из стекла на силиконе со 100% заполнением шва между накладкой и основным стеклом.

 

Но это только мое мнение. Оно может быть неверным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, привет!

 

Нда, тяжело ответить, да чтобы еще правильно было.

 

Только на мой взгляд. Учитывая наличие ребер жесткости (т.е. поперечных перегородок) думаю что вероятность ее увеличения небольшая, и то что два передних отсека пустые это тоже хорошо.

 

Я бы сделал так. В вершине трещины просверлил бы дырочку 3-4 мм, что бы дальше не пошла. И поверх приклеил бы накладку из стекла на силиконе со 100% заполнением шва между накладкой и основным стеклом.

 

Но это только мое мнение. Оно может быть неверным.

Спасибо большое за ответ! А что вообще может самое страшное случиться? При том,что этот отсек водой заполняется только при отключении возврата и заполняется на 3/4. Она поползет дальше и будет течь или вообще лопнет стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ! А что вообще может самое страшное случиться? При том,что этот отсек водой заполняется только при отключении возврата и заполняется на 3/4. Она поползет дальше и будет течь или вообще лопнет стекло?

 

Никто, никогда точный ответ не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто, никогда точный ответ не даст.

Понятно...вот я лох безрукий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...