Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

После не большого перерыва и расставания с первым морем, колебаний от одного объема к другому, наконец-то настал счастливый момент - у меня снова море!

В декабре был куплен Resun DMS 400 Т5....установлен, переделан немного для эксплуатации, но.....понял, что не смогу сдержать себя в плане живности плавающей, поэтому это чудо отправилось в Новосибирск к новому владельцу.....жалко, но ничего не поделать.

Окончательный выбор пал на кубик 50х50х50, склееный Sly-ем, стекло 10мм, "лобовое" из осветленки. Качеством доволен :vo:

От САМПа отказался категорически, думаю такой объем смогу содержать и без него.

Оборудование:

- светильник AquaMediс Ocean Light 250Вт, пока с родной лампой 13000К, позднее будет установлена 20000К BLV.

- осмос "Аквафор", 5-и ступенчатый.

- течение Коралия 3, в принципе хватает, но в планах на будущее заменить на два Тюнза 6025, будет по-веселее.

- скиммер - самоделка Евгения (Sliama), отличная штуковина - функциональная и практически незаметная! (тоже стоял у меня в первом аквариуме)

Запускался на СРК (сухой рифовый камень), за что отдельная благодарность Павлику Морозову, приславшему их с Украины.

Грунт - кварцевый песок, за что также огромное спасибо Анатолию (A&A).

Соль Тropic Marin pro-reef, преобретена у Шумова.

Итак, по порядку:

23.02 - засолился, поколдовал над камнями, уложил.

28.02 - в МА были приобретены 3 крабика краснолапых + 3 стромбуса.

01.03 - подселил креветку и каулерпу. Плюс, для ускорения процесса созревания, влил бактерии DENNERLE FB7 Marinus 50мл

Вот данные по созреванию аквариума:

Аммоний (NH4)

01.03 - 0,8

02.03 - 1,2

03.03-05.03 - 2

06.03-07.03 - 1,2

08.03 - 0,8

09.03 - 0,4

10.03 - 0,2

11.03 - 0!!!

 

Нитрит (NO2) - все дни держится на уровне 0,2, с единственной вспышкой до 0,4 9 марта.

 

05.03 - резко помутнела вода, думаю связано с увеличением количества бактерий.

06.03 - пошли диатомовые, начал образовываться коричневый налет на грунте и камнях. Прибавилась работа для стромбусов.

На 3 дня, с 10.03, выключил свет в аквариуме и затенил. После включения развитие диатомовых прекратилось, баночка чуть "повеселела", стромбусы доедают остатки этого безобразия, в выходные хочу немного отсифонить грунт и камни.

Пока вроде все. Из не приятного остается только наличие нитрита - 0,2. Думаю на днях и он свалится в 0. Вся живность достойно перенесла запуск, чему я очень рад.

Фото есть, но пока не могу выставить, т.к. утеряна программа для ужимания. Как найду - выложу, если кто подскажет ссылочкой - буду благодарен!

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел редактор и, как и обещал, выкладываю фото:

 

Пенник в работе

Разбушевавшиеся диатомовые

А это после "бури"

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Мне очень нравится в небольших кубиках,да и в больших наверное тоже,такое расположение камней,водопадиком,просто в маленьких банках оно смотрится так аккуратно.Лапочка такой получается!Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Мне очень нравится в небольших кубиках,да и в больших наверное тоже,такое расположение камней,водопадиком,просто в маленьких банках оно смотрится так аккуратно.Лапочка такой получается!Желаю удачи!

Спасибо!

Постараюсь и в дальнейшем не подвести! :roll:

На фото может плохо видно, но получились три платформы, две из которых держатся на трех маленьких камнях. Они специально сделаны на разных уровнях для кораллов разной световой чувствительности, плюс множество укрытий. Просто камни очень хорошей разнообразной формы пришли, в основном заслуга их.

Рад что понравилось не только мне :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А камни склеены или просто так стоят?Не упадут?Особенно второй сверху справа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А камни склеены или просто так стоят?Не упадут?Особенно второй сверху справа.

Камни в некоторых местах держатся на мини штырях по 3см, и этот камушек в частности. Все скреплять смысла небыло, т.к. после размещения основная масса держалась капитально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. :)

А каких рыб планируете и скоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каких рыб планируете и скоко?

Клоунов + актиния не хочу, были в прежнем аквариуме... Скорее всего заведу их в отдельном маленьком, литров на 20, но это позднее...Зебросомы, ангелы и т.п. тоже чего-то не прильщают.... Скорее всего останавлюсь на хирургах, плюс губанчика им в "помощь", собачку обязательно (больно уж нравится она мне, правда еще не держал) и может быть хелмона. Вот пожалуй и весь список, но не окончательный, т.к. это только желание, а насчет возможностей буду позднее смотреть.

Из кораллов точно не будут клавулярии, сарки, синулярии, лобофитумы и т.д., уж больно хочется что-нибудь "по-жестче", по-ярче, по-интереснее....Будем смотреть и думать! Благо времени еще предостаточно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего останавлюсь на хирургах, плюс губанчика им в "помощь", собачку обязательно (больно уж нравится она мне, правда еще не держал) и может быть хелмона.

 

Простите, я ничего не путаю речь идет об аквариуме 110л нетто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, я ничего не путаю речь идет об аквариуме 110л нетто?

Именно!

Я понял чем вызван вопрос - отвечу: губан с собачкой особой нагрузки системе не даст, также как и хелмон + хирург или хирург + хирург. У меня в таком же объеме уже жили хирург с хелмоном, и мне кажется не тужили особо. Да, объем маловат для них, но посмотрим...

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь как раз о хирургах.. если только молодых-маленьких и раз в год их менять. По моему как раз зебру одну можно было бы, хотя тоже не максимального размера. Очень уж они, хирурги, поплавать любят. А кубик, конечно хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь как раз о хирургах.. если только молодых-маленьких и раз в год их менять. По моему как раз зебру одну можно было бы, хотя тоже не максимального размера. Очень уж они, хирурги, поплавать любят. А кубик, конечно хороший.

Спасибо за кубик!

Хирурга конечно буду подсаживать как можно меньшего размера, уж больно они мне нравятся, черти....

Но это еще не скоро произойдет....Как я уже писал - будем думать! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
От САМПа отказался категорически

А можете объяснить почему?

С вашими грандиозными планами самп совсем был бы не лишним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можете объяснить почему?

С вашими грандиозными планами самп совсем был бы не лишним.

Конечно могу:

- переливная колонка уменьшает и так маленький объем аквариума, а навесным переливам как-то доверия нет.

- водорослевик в САМПе заменяет каулерпа в основном объеме.

- скиммер отлично вписался на задней стенке, совсем не заметен, смысла его прятать нет.

- баллинг я лил и буду лить в ручную, поэтому прятать всю перильстатику не надо.

- долив идет в ручную, от осмоса проложена трубка с краником на конце, раз в 2-3 дня открыть его на 15-20 минут сложности не вижу.

- бой ЖК + ДСБ, обустраиваемые в САМПе, тоже категорически не приемлю, не доверяю всему этому.

- также плюс в температурном режиме - отсутствие доп. грелок: возврата и освещение водорослевика.

В общем еще много что можно перечислять, скажу главное - для такого маленького объема он, я считаю, не нужен. Другое дело когда система на несколько сотен литров, вот там согласен - без САМПа не обойтись, ну по крайней менре будет ОЧЕНЬ неудобно.

В планах на будущее у меня аквариум на 700-800л, вот там ОБЯЗАТЕЛЬНО будет САМП, по-другому я не представляю. А сейчас....Да и планы пока не совсем уж грандиозные....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии хирургов, макроводоросли в основном объёме невозможны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии хирургов, макроводоросли в основном объёме невозможны. ;)

Съедят? Мне казалось что они едят только хетаморфу, а к виноградной каулерпе равнодушны...

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А пока....

Вы превращаетесь в раба своего аквариума.

Моё мнение всё что может быть автоматизировано должно работать само и подменять вас и у вас осталось бы больше времени любоватся аквой а не работать на неё.

 

Съедят? Мне казалось что они едят только хетаморфу, а к виноградной каулерпе равнодушны...

А зачем усложнять себе жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы превращаетесь в раба своего аквариума.

Моё мнение всё что может быть автоматизировано должно работать само и подменять вас и у вас осталось бы больше времени любоватся аквой а не работать на неё.

А зачем усложнять себе жизнь?

Повторюсь - если большая система, то да, без автоматизации и прочего не обойтись, иначе и произойдет "порабощение", в моем случае этого не наблюдаю. Абсолютно не напрягало и с баллингом добавлять 60мл, и 2 раза в неделю кран открыть-закрыть.

Мне кажется по-любому придется уделять время и при наличии автоматики и при ее отсутствии, чтобы любоваться своим хобби надо к этому сначала силы приложить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съедят? Мне казалось что они едят только хетаморфу, а к виноградной каулерпе равнодушны...

 

Каулерпу они любят ещё больше чем хетаморфу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу они любят ещё больше чем хетаморфу. ;)

:tuplu: Ну значит будет постоянное доп. питание :lol:

Придется чаще ее подсаживать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня освежил в памяти одну темку про параметры морской воды вот здесь

Вот выдержка из статьи:

Нитриты

"Опасения аквариумистов по поводу нитритов обычно заимствуются из пресноводного опыта. Однако нитрит в морской воде гораздо менее токсичен, чем в пресной. В типичном случае рыбы способны выживать в морской воде, содержащей более 100 ppm нитритов!17 До тех пор, пока будущие эксперименты не подтвердят токсичность нитритов для аквариумных обитателей, нитрит не является важным для мониторинга параметром. Однако контроль за уровнем нитритов во время запуска аквариума дает информацию о протекающих в аквариуме биохимических процессах. В большинстве случаев я не рекомендую контролировать уровень нитритов в созревшем аквариуме".

 

 

Вопрос вот в чем - у меня нитрит намертво застыл на показателе 0,2...Тест JBL, конечно не архи какой, но другого на момент приобретения небыло, причем ни в МА, ни в Лого, ни на Птичке, поэтому 100% доверия нет. Соответственно, наличие нитрита будоражит ум и не дает покоя, или дело в тесте, или....да еще эта статья....а может и времени мало прошло....Нитраты

Кто что думает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения это бред. Это запредельный параметр токсичности нитритов. Есть мнение, что перепутано понятие нитрит и нитрат. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения это бред. Это запредельный параметр токсичности нитритов. Есть мнение, что перепутано понятие нитрит и нитрат. :497762:

В принципе у меня тоже сомнения были, тем более что легко перепутать одну букву...

А что можете прокоментировать по моим нитрИтам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ваших нитритов, думаю, что их нет вообще. ;) Вообще не знаю зачем их мерить. Аммоний - на стадии запуска это обязательно. Потом, когда пройдёт цикл созревания, если он будет, всё зависит от того насколько много мертвой органики в ЖК, в аквариуме не бывает нитритов, бывают только нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...