Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
AlexLegend

ЛЕД светильник, сравнение с МГ, возможность замены МГ светильника ЛЕД светильником

Рекомендуемые сообщения

В теории такая площадь радиатора позволит поддерживать температуру кристалла не ниже выше 90градусов, но это в теории :)

 

Почему я думаю о вентиляторах, так это для равномерности нагрева, так как планируется не совсем равномерное распределение светодиодов по радиатору

 

 

Каким образом вентилятор обеспечит равномерность нагрева??? - Промышленные ( не аквариумные) ЛЕД светильники делают без вентиляторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом вентилятор обеспечит равномерность нагрева??? - Промышленные ( не аквариумные) ЛЕД светильники делают без вентиляторов.

Поскольку светильник закрытый, вентилятор создаст проток воздуха через радиатор, как мн кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь осталась одна проблема, на могу найти интернет магазин, гда такой алюминиевый профиль можно купить :hmmm: У нас нигде ничего подобного не купить.

Я тоже столкнулся с данной проблемой, только уже у нас. Если кто то знает где можно купить в "мировой паутине" данный дивайс буду очень благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю собирать светильник с такими вот диодами http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=7...amp;group=21105 и http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2...amp;group=21105. Размеры аквариума 121х55х41. Возникает вопрос: сколько нужно таких диодов чтобы создать достаточное освещение и в каком соотношении их нужно брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю собирать светильник с такими вот диодами http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=7...amp;group=21105 и http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2...amp;group=21105. Размеры аквариума 121х55х41. Возникает вопрос: сколько нужно таких диодов чтобы создать достаточное освещение и в каком соотношении их нужно брать?

 

Руководствуясь постулатом что "света много не бывает", я бы исходил из размеров радиатора, который можно изготовить/купить в размеры вашей банки. Отсюда смотрел - сколько ватт он может рассеять без мега турбин охлаждения. Отсюда выбирал бы мощность источников света. А уж когда есть кол-во - тогда задумался бы о спектре. где-то так. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры аквариума 121х55х41. Возникает вопрос: сколько нужно таких диодов чтобы создать достаточное освещение и в каком соотношении их нужно брать?

Я тут прикидывал к своему аквариуму длинной 100, надо примерно 150-200 Вт этих диодов. Мой светильник 54 Вт на этих диодах, примерно освещает треть аквариума. Синих мне показалось надо минимум 1/3 от количества белых (но не половину).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит такого 1го?

Power: 13.8 Watts

Им даже самп нормально не осветишь

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю собирать светильник с такими вот диодами http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=7...amp;group=21105 и http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2...amp;group=21105. Размеры аквариума 121х55х41. Возникает вопрос: сколько нужно таких диодов чтобы создать достаточное освещение и в каком соотношении их нужно брать?

Я бы советовал обратить внимание на такие диоды CREE сеирия XP-G (http://www.prochip.ru/news/387524.html) у них максимальная сила светового потока 345 лм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Еще, никто случайно не даст ссылочку в нете, на схему драйвера для LED с регулятором ШИМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитал темку и понял, что лучше всего делать световой поток примерно 70% холодного белого и 30% Royal Blue. Если смотреть даташиты светодиодов Cree, серии XP-G, там четко написано: Световой поток, лм: 139…148, а вот в серии XP-E Royal Blue стоит только: Мощность излучения, мВт: 350…425. Теперь вопрос, как перевести это все в люмены, дабы определить количество необходимых светодиодов Royal Blue?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Теперь вопрос, как перевести это все в люмены, дабы определить количество необходимых светодиодов Royal Blue?

Никак. И забыть про люмены для синих диодах вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как тогда расчитать нужное количество светодиодов? на глаз?

P.S. если что сорри, за глупые вопросы, не разбираюсь в этом ни разу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как тогда расчитать нужное количество светодиодов? на глаз?

Имено так, на глаз. Или воспользоваться опытом других, или посмотреь как сделано в фирменных светильниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю наблюдение. Дешевые диоды полностью оправдывают свою цену.

ARPL, у нескольких штук начались проблемы с линзами

post-5216-1282474866_thumb.jpg

 

Edixeon, синий, но он работает с током больше максимального, 750 вместо 700 мА

post-5216-1282474904_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пересмотрел свои - у меня пока все норм... работают без драйверов ... мои диоды все китайцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Меня не понимают, кажется... Я не ищу причины ПРОТИВ. Я просто против сомнительных доводов ЗА. :)

Вот скажи просто "мне нравится", "меня прикалывает" - и я совершенно не буду против. :)

 

 

Хочу внести свои 5 копеек :) Я вообще только хочу собрать аквариум, :hmmm: но как любой врач, стараюсь глубоко изучит вопрос. Вообщем решил "вылезти" из тени... Я не согласен со Sleepy и некоторыми другими по поводу диодов. Все верно, никто не отменял закона сохранения энергии, вот только какую энергию мы "сохраняем" и считаем? Видите ли коллеги (можно Вас так называть?), в медицине в микроскопах (и не только) недавно стали применяться диоды очень плотно!!! Знаете почему? Они не нагревают живые ткани и/или микробов на предметных стеклах, причем без всякого охлаждения-это факт! Теперь теория: LED при одинаковой мощности светового потока (подчеркиваю - светового потока определенного спектра!) выделяют значительно меньше тепла (от 35-до 60%). Самое интересное, что это не сказка, могу доказать. На картинке сравнение спектров LED против МГ. Видите площадь спектра (а значит и пропорционально - энергия) которая расходуется на генерацию ИК-диапазона? Она очень немаленькая (как раз составляет те самые 35-60%) Я подозреваю, что жителям акваса ИК-волны не необходимы (потому рост хороший и на LEDах). А вот то, что ИК диапазон на 98% переходит в тепло - это факт. Вопрос, зачем в МГ платить за ИК-излучение, потом платить за холодильник, чтобы убрать последствия этого излучения??? Я адекватен? Выводы -

1) LED по эффективности видимого (т.е. нужного) фотопотока равен МГ

2) LED значительно меньше греется и нагревает воду, и с физикой это ни как не спорит (отнимите площадь ИК-излучения, и получите "рафинад" из света, а не "коричневый тростниковый сахар" ;) )

3) Больший срок службы (ну не может вольфрамовая нить с температурой 1400 градусов служить дольше диода!)

4) Управлять полупроводником куда проще, чем тугоплавкой нитью в атмосфере галогена с температурой 1400 (как у такого "монстра" вообще получилось добиться стабильного спектра? Вот где победа ФИЗИКИ :) )

Вообщем я пока вижу один важный недостаток LED - ЦЕНА! Рад выслушать поток критики :oops: post-19262-1285162933_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад выслушать поток критики:oops:

Есть пара замечаний :)

1. Что такое эффективность видимого (тем более нужного!) света? PAR? Что-то еще?

2. Свеотдиоды греются так же как и МГ, на все свои ватты (с тем что греют меньше воду полностью согласен).

3. А вот некоторые производители рекомендуют менять светодиоды раз в год :P

 

Ну и последнее- по моему, на графике избражен спектр какого-то ультрамегасветодиода :gygy:

 

ps

есть отдельная тема где обсуждаются вопросы МГ vs LED

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12889

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пара замечаний :)

1. Что такое эффективность видимого (тем более нужного!) света? PAR? Что-то еще?

2. Свеотдиоды греются так же как и МГ, на все свои ватты (с тем что греют меньше воду полностью согласен).

3. А вот некоторые производители рекомендуют менять светодиоды раз в год :P

 

Ну и последнее- по моему, на графике избражен спектр какого-то ультрамегасветодиода :gygy:

 

ps

есть отдельная тема где обсуждаются вопросы МГ vs LED

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12889

Вот! Вот это замечания по делу! Особенно второе - а какие Ватты у LED? Вот на них он и греется! Что толку, что у МГ Ватт много-много? Половину можно смело отбросить (на тепло) :gygy: Кстати, на графике (не знаю, брал с сайта одного из многих производителей, ссылочку позже кину) есть маленькая активность в районе УФ зоны - заметили? Вот если это действительно так, то цены им нет!!! Это очень физиологично, похоже на спектр солнца! МГ такой прелести не имеет. Конечно, нужно замеры сделать по УФ (где-то у меня датчик от Berson был :tuplu: ), но эт позже, сначала банку прикуплю! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На картинке сравнение спектров LED против МГ. Видите площадь спектра (а значит и пропорционально - энергия) которая расходуется на генерацию ИК-диапазона?

Пардон. На картинке спектр не МГ, а ГАЛОГЕНКИ, т.е лампы накаливания

4) Управлять полупроводником куда проще, чем тугоплавкой нитью в атмосфере галогена с температурой 1400 (как у такого "монстра" вообще получилось добиться стабильного спектра? Вот где победа ФИЗИКИ

Соответственно в МГ НЕТ НИКАКОЙ НИТИ НАКАЛИВАНИЯ. :gygy:

УФ зоны - заметили? Вот если это действительно так, то цены им нет!!! Это очень физиологично, похоже на спектр солнца! МГ такой прелести не имеет

Имеет и еще как. Не зря лампы МГ идут с защитным УФ стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Больший срок службы (ну не может вольфрамовая нить с температурой 1400 градусов служить дольше диода!)

4) Управлять полупроводником куда проще, чем тугоплавкой нитью в атмосфере галогена с температурой 1400 (как у такого "монстра" вообще получилось добиться стабильного спектра? Вот где победа ФИЗИКИ :) )

Уважаемый, здесь вы путаете МГ (металл-галогеновые) лампы с галогеновыми.

Металл-галогеновые лампы газоразрядные, в них назодится небольшая кварцевая или керамическая горелка заполненная газом, который после поджига (ионизации заза в горелке) и разгорания лампы в результате пропускания через него значительного тока превращается в плазму. Никакой вольфрамовой нити там нет. Слово "металл" обозначает, что в горелку помещаются соли некоторых редкоземельных металлов для того, чтобы обеспечить получение необходимого спектра лампы. Галогеновые же лампы - это обычные лампы накаливания, в колбу которых добавлен газ-галоген, что несколько увеличивает светоотдачу по сравнению с обычными лампочками накаливания.

Нет никаких сомнений в том, что как металл-галогенные лампы, так и LED-ы имеют значительно (во много раз) большую эффективность в области видимого света, чем галогенные. В то же время, если сравнивать светоотдачу МГ и LED-ов, разница не такая большая (хотя, с развитием технологии производства диодов она становится все более ощутимой). Так, если говорить грубо, не вникая в спектры и ПАР-ы, люминесцентные и МГ лампы имеют светоотдачу примерно 90-100лм/Вт, в то время, как светоотдача лучших на сегодняшний день промышленно выпускаемых и доступных в продаже светодиодов (Cree XP-G) составляет 139лм/Вт, скоро должны также появиться коммерческие диоды на 160лм/Вт. Но при сравнении светоотдачи диодов и МГ ламп не следует забывать о таком важном факторе, как направление свечения: в отличие от МГ и люминесцентных ламп диоды светят только в одну сторону, и у них нет самозатенения. Вкупе с несколько большей светоотдачей это приводит уже к ощутимой разнице в освещении. Плюс такие "вкусности", которые легко позволяют получить LED-ы - это легкое диммирование, практически в любых пределах, а также возможность изменения спектра и ПАР светильника за счет раздельного регулирования разных групп диодов с различными спектральными характеристиками (что, кстати, позволяют делать программным образом обсуждаемые в этой ветке диодные светильники Pacific Sun).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, здесь вы путаете МГ (металл-галогеновые) лампы с галогеновыми.

Металл-галогеновые лампы газоразрядные, в них назодится небольшая кварцевая или керамическая горелка заполненная газом, который после поджига (ионизации заза в горелке) и разгорания лампы в результате пропускания через него значительного тока превращается в плазму. Никакой вольфрамовой нити там нет. Слово "металл" обозначает, что в горелку помещаются соли некоторых редкоземельных металлов для того, чтобы обеспечить получение необходимого спектра лампы. Галогеновые же лампы - это обычные лампы накаливания, в колбу которых добавлен газ-галоген, что несколько увеличивает светоотдачу по сравнению с обычными лампочками накаливания.

Нет никаких сомнений в том, что как металл-галогенные лампы, так и LED-ы имеют значительно (во много раз) большую эффективность в области видимого света, чем галогенные. В то же время, если сравнивать светоотдачу МГ и LED-ов, разница не такая большая (хотя, с развитием технологии производства диодов она становится все более ощутимой). Так, если говорить грубо, не вникая в спектры и ПАР-ы, люминесцентные и МГ лампы имеют светоотдачу примерно 90-100лм/Вт, в то время, как светоотдача лучших на сегодняшний день промышленно выпускаемых и доступных в продаже светодиодов (Cree XP-G) составляет 139лм/Вт, скоро должны также появиться коммерческие диоды на 160лм/Вт. Но при сравнении светоотдачи диодов и МГ ламп не следует забывать о таком важном факторе, как направление свечения: в отличие от МГ и люминесцентных ламп диоды светят только в одну сторону, и у них нет самозатенения. Вкупе с несколько большей светоотдачей это приводит уже к ощутимой разнице в освещении. Плюс такие "вкусности", которые легко позволяют получить LED-ы - это легкое диммирование, практически в любых пределах, а также возможность изменения спектра и ПАР светильника за счет раздельного регулирования разных групп диодов с различными спектральными характеристиками (что, кстати, позволяют делать программным образом обсуждаемые в этой ветке диодные светильники Pacific Sun).

:oops: Да, я действительно спутал, пардон...

Однако по сути спектра пока для меня ничего не меняется. Я продолжаю копать, ну не может в медицине применяться и внедряться то, что не физиологично!!!

А вот на картинках уже эксперимент - это факт! простенький, но научно-обоснованный. Такие мне нравятся, сам такой :) Сейчас копаюсь в основах фотосинтеза - единственная зацепка биосистем, не знаю как кораллы и др. виды соотносятся с фотосинтетиками, но думаю Земля одна, и надо искать источник света, максимально повторяющий спектр солнца. :hmmm:

 

post-19262-1285224611.jpgpost-19262-1285224638.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон. На картинке спектр не МГ, а ГАЛОГЕНКИ, т.е лампы накаливания

 

Соответственно в МГ НЕТ НИКАКОЙ НИТИ НАКАЛИВАНИЯ. :gygy:

 

Имеет и еще как. Не зря лампы МГ идут с защитным УФ стеклом.

 

Вот ссылка, но...думаю надо отделить зерна от плевел, ну не нравится мне кода в спектральных диаграммах модель лампочки написана - на ПиАр похоже :suspence: Но картинка в принципе верная

post-19262-1285225072_thumb.jpg

 

Ссылка - http://www.fish-as-pets.com/2010/01/led-vs...ium-lights.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот на картинках уже эксперимент - это факт! простенький, но научно-обоснованный. Такие мне нравятся, сам такой :)

Прикольно-взяли МГ сожгли траву :) а потом говорят смотрите как круто она растет под диодами. У меня на работе точно такой же эксперемент был этим летом, только трава колосилась вообще практически без света (точно такой же горшочек с газонной травой, секретарю подарил кто-то).

Все таки как можно ловко результаты повернуть в нужную сторону :)

 

Сейчас копаюсь в основах фотосинтеза - единственная зацепка биосистем, не знаю как кораллы и др. виды соотносятся с фотосинтетиками, но думаю Земля одна, и надо искать источник света, максимально повторяющий спектр солнца. :hmmm:

Светодиоды с их узким спектром пролетают мимо этого тезиса.

Вот может Вам будет интересно посмотреть реальные спектры некоторых ламп, причем этим данным можно верить

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=12546&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...