Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Пожалуйста, помогите разобраться с организацией слива через дно (ну или через стенку :)). Насколько я понял, читая форум, дюрсо - это Г-образная конструкция для забора воды с поверхности.

 

Правильно ли я понимаю, что при использовании дюрсо шахта не монтируется?

Если кто подскажет, где в Питере искать трубы-фитинги, буду очень благодарен.

 

P.S. делаю пресноводную акву 110х50х50, по ряду причин покупать канистру не хотелось бы.Похоже, что все эксперты - здесь.

 

Спасибо,

Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочти вот эту тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6699 , она мне очень помогла. Авот на этом сайте ты найдёшь все необходимые фитинги bona-plast.ru , представители в Питере по моему у них тоже есть.

Вот на всякий случай ещё ссылочка на дюрсо http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=69372

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

её функциональное назначение - безопасность при выходе из строя самого слива

Не понятно о какой безопасности идет речь, не путайте человека окончательно :!:

У шахты функциональное назначение не дать выйти из строя сливу (рыба, улитки и т.п. не попадают в слив/дюрсо т.к. не могут попасть в шахту т.е. перелезть через гребенку)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, есть огромное количество способов не пропустить рыбу и улиток в слив, но отнимать от полезного объёма аквы объём шахты только из-за того чтобы не пропустить туда рыбку попросту не логично. Но вот если у тебя по какой либо причине выйдет из строя сам слив(любое из соединений внизу или сама проходная муфта) то переоценить значимость шахты будет трудно.

Так что никого я не путаю и тем более окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, есть огромное количество способов не пропустить рыбу и улиток в слив, но отнимать от полезного объёма аквы объём шахты только из-за того чтобы не пропустить туда рыбку попросту не логично. Но вот если у тебя по какой либо причине выйдет из строя сам слив(любое из соединений внизу или сама проходная муфта) то переоценить значимость шахты будет трудно.

Так что никого я не путаю и тем более окончательно.

Вот теперь все понятно написал, а то как-то не ясно о чем речь была для человека который не очень понимает что такое дюрсо, слив и вообще зачем все это нужно ;)

 

Хотя что там с муфтами может произойти... :gygy: Я всетаки считаю что шахта выполняет больше декоративную роль и защищаяет слив от живности, нежели обороняет трубы и соединения от общего объема воды в сампе...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и пусть тогда шахта будет у кого то от мех. повреждений труб, у кого то от попадания рыб и живности всякой, а у кого то для обоих случаев.... факт в другом: ОНА НУЖНА))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то шахта нужна в основном для того, что бы осуществлялся поверхностный скиминг. А что бы не дать кому то забраться в дюрсо, есть и менее громоздкие решения.

 

например вот:

post-18397-1238696855.jpg

 

Но поверхностный скиминг настолько важен, что все все равно делают шахты.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то шахта нужна в основном для того, что бы осуществлялся поверхностный скиминг.

... + сбор пленки + ограничение кол-ва воды, которое сольется при отключении подающих насосов...

 

Эх... Надо бы FAQ написать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Владимир.

Правильно ли я понимаю, что при использовании дюрсо шахта не монтируется?
Неправильно. Монтируется.

Шахта нужна, чтобы защитить трубы от возможного механического воздействия и спокойной работы при их техническом обслуживании. Вам ведь не захочется сливать всю акву, если надо будет добраться, например, до нижней части трубы. С шахтой Вы спокойно сольете несколько литров и будете заниматься трубами.

Если кто подскажет, где в Питере искать трубы-фитинги, буду очень благодарен.
Конечно же, ребята из Питера Вам подскажут, но посмотрите эту тему. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5960

И еще дюрсо можно спокойно сделать из обычных канализационных ПВХ труб. А это есть на любом строительном рынке.

 

Не торопитесь, хорошенько разберитесь в принципах этого слива.

Посмотрите еще и это: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6279

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О сколько нового! :)

Спасибо!

 

ограничение кол-ва воды, которое сольется при отключении подающих насосов...

Вот в этом вопрос: если забор воды производится из *поверхностных слоёв*, уровень воды всегда будет незначительно колебаться на высоте заборного отверстия (при работающей и неработающей помпе). Сбор мусора с поверхности в цихлиднике не нужен - остаётся только страховка проходной муфты?

 

Эх... Надо бы FAQ написать...

Угу - я долго искал типовые схемы аквариумов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По типу и оборудованию использующемуся при обустройстве слива я бы обратил внимание на типовые модели от Тунзе,они надёжные и хорошо продуманные =-infoxunter005]ТУНЗЕ Модели установок с тумбами-подставками ->>> TUNZE Сливы для воды

 

 

Или конечно попробовать сваять что то подобное самому ,что не сложно изучив предмет обсуждения ,по магазинам торгующим трубами ссылку уже предоставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... + сбор пленки + ограничение кол-ва воды, которое сольется при отключении подающих насосов...

 

угу.. под "поверностным скимингом", я как раз и подразумевал сбор пленки.

А колличество сливаемой воды, важно ведь только в случае ограничения размеров сампа, поэтому и не стал упоминать.. частный случай все таки.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... + сбор пленки + ограничение кол-ва воды, которое сольется при отключении подающих насосов...

 

Эх... Надо бы FAQ написать...

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вклиниваюсь в дискуссию...

Во втором варианте размещения дюрсо шахта необходима?

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=69372

Может вместо конусообразного заборника поставить угол 90 град?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во втором варианте размещения дюрсо шахта необходима?

Нет, не нужно. Недостаток бокового отвода только в том что трубы торчат снаружи аквы. Иногда их тяжело замаскировать.

Может вместо конусообразного заборника поставить угол 90 град?

Это собственно защитная сетка.

Если ты заменишь его на 90гр уголок, работать будет, но тогда желательно склеить вокруг коробку для ограничения к-ва сливаемой воды и защиты от мусора. Я бы в любом случае делал небольшую коробочку вокруг слива, и для того варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может кому то интересно вот такой калодец у меня,только из меня художник прастой ;)

post-1962-1238916142_thumb.jpg

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может кому то интересно вот такой калодец у меня,только из меня художник прастой ;)

Это же внутри установлено?

Слева - возврат, справа - слив?

Не булькает? Не хлюпает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же внутри установлено?

Слева - возврат, справа - слив?

Не булькает? Не хлюпает?

работает тихо,и слево и справо оба сливы,да внутри ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще дюрсо можно спокойно сделать из обычных канализационных ПВХ труб.

Опять требуется помощь - канализационная труба есть везде, но найти проходную муфту я не сумел. Если есть какое-то стандартное решение для фановой трубы 40мм (или 50) - пожалуйста, отпишитесь, а? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разного диаметра сейчас появились муфты для электрики в ОБИ. вполне даже ничего. не хуже чем для водобпровода, и тоже ПВХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

например вот:

914_0.jpg

 

 

 

 

У меня в шахте стоит именна такои слив. Одет грубыми губками.. Губки по всей длине, они полны живностю. Их некогда нечистил кроме самой верхнеи раз в пару месяцев.. Снизу в фильтре всё как у дурсо. краном поднимаетса уровень в шахте и система становитса безшумной.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в шахте стоит именна такои слив. Одет грубыми губками.. Губки по всей длине, они полны живностю. Их некогда нечистил кроме самой верхнеи раз в пару месяцев.. Снизу в фильтре всё как у дурсо. краном поднимаетса уровень в шахте и система становитса безшумной.

То есть просто труба с прорезями и надетой губкой? без дюрсо? :tuplu:

А почему решили дюрсо не делать?

В любом случае, шахта с гребенкой есть и пленка на поверхности поэтому не образуется.

 

Нет, не нужно. Недостаток бокового отвода только в том что трубы торчат снаружи аквы. Иногда их тяжело замаскировать.

 

а как бороться с пленкой на поверхности без гребенки? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а как бороться с пленкой на поверхности без гребенки?

Подразумевалось что стандартная шахта до дна не нужна, а гребенка идет в комплекте, по умолчанию. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так например:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=38447

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=39379

 

только кран пониже (я его уже перенёс :) )

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...