Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

sliam

DIY Скиммер для небольших систем (до 200-250л)

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет !

Многим обещал уже показать новый вариант навесного(либо внутреннего) пенника.

Начало описано вот здесь.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8889

В этой модели не устраивал слишком высокий уровень шума.

 

Решил подумать-покумекать и вот что вышло.

Габаритные размеры сохранены. Толщина акрила увеличена с 3 до 4 мм.

Естественно, все хорошо и сразу не бывает.

Пришлось сократить объем пеносборника. Но оно того стоило.

В результате шум уменьшился в разы, производительность субъективно подросла, по крайней мере не упала это точно.

Узел инжектора стал более надежным.

 

Внешний вид.

1__Large_.JPG2__Large_.JPG

 

Узел инжектора.

3__Large_.JPG

Воздух подается к месту контакта через небольшие отверстия.

4__Large_.JPG6__Large_.JPG

Смысл модернизации заключается в том, что область контакта струи инжектора и поверхности воды теперь не является открытой и звук "шипения" не выходит за пределы камеры.

 

 

Уменьшенный пеносборник.

7__Large_.JPG

 

Регулировка производительности осуществляется изменением высоты пеносборника, с фиксацией при помощи резинового кольца.

 

Во внутреннем варианте отсутствуют детали подвеса, т.е. пенник устанавливается в отсек сампа.

 

Ответы на некоторые вопросы:

- толщина акрила - 4мм;

- резка лазером, потом отжиг в печи;

- клей Acrifix 116.

 

Будут еще вопросы задавайте, отвечу подробнейшим образом.

5__Large_.JPG

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Женя, хорошо сделанно.

Узел инжектора стал более надежным.

Что ты подразумеваешь под надежностью?

Можешь дать фотку с торца инжектора, как он выглядит. И есть ли связь между диаметром сопла инжектора и производительностью помпы. Наверняка ты пробовал разные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Женя, хорошо сделанно.

 

Что ты подразумеваешь под надежностью?

Можешь дать фотку с торца инжектора, как он выглядит. И есть ли связь между диаметром сопла инжектора и производительностью помпы. Наверняка ты пробовал разные варианты.

 

Олег, привет !

Если ты помнишь, то в первом варианте инжектор был просто съемным уголком, без каких либо уплотнений. Ввод воды осуществлялся сбоку.

r7__Large_.jpg

И в месте соединения уголка с трубой из под уголка подкапывала вода, в принципе ничего страшного, она уходила внутрь и все. Уголок с инжектором ничем не закреплялся к подающей трубке. Позже я стал делать зажим-скобу для трубки, чтобы не выскочила из корпуса и упор для уголка инжектора.

DSCI0232__Medium___Medium_.JPG

 

В новом варианте, как ты видишь подача воды осуществляется сверху. Вся подающая магистраль - это склеенное единое целое. Какие либо подкапывания воды исключены. Для промывки инжектора снимается вся трубка и промывается-прочищается.

 

Т.к. для этих моделей помпа у меня всегда одна, то инжектор всегда одного сечения. Сделан в форме трехлучевой звездочки ширина прорези в луче примерно 0,5 мм.

Это от большой модели, но суть та же.

soplo__Large_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет!

Скажи, ты не планируешь на новых моделях подстраховку от "бешенства" делать? В соседней теме у тебя звучал хороший вариант с увеличением высоты кольца в чашке. Т.к. объем пеносборника в новой модели уменьшен, наверно это будет актуально :vo:

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет!

Скажи, ты не планируешь на новых моделях подстраховку от "бешенства" делать? В соседней теме у тебя звучал хороший вариант с увеличением высоты кольца в чашке. Т.к. объем пеносборника в новой модели уменьшен, наверно это будет актуально :vo:

 

Так здесь именно так и сделано.

 

r7__Large_.jpg

 

Нижний край кольца на крышке ниже чем верхний край трубки, соответственно при достижении уровнем скиммата края этого кольца, будет создаваться гидрозатвор.

Я уже проверял это.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А такую форму инжектора ты сделал просто потому что проще сплющить пластик, чем делать конус с отверстием или были другие соображения?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А такую форму инжектора ты сделал просто потому что проще сплющить пластик, чем делать конус с отверстием или были другие соображения?

:P как на AquaC :gygy: по моему называется спрей, очень эффективно :vo:

Изменено пользователем soarer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как на AquaC

На моем AquaC как раз конус, потому и спрашиваю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моем AquaC как раз конус, потому и спрашиваю. ;)

 

На мой взгляд такая форма наиболее эффективна и достаточно проста в изготовлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моем AquaC как раз конус, потому и спрашиваю. ;)

:gygy: а на моем 180 именно такой :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: а на моем 180 именно такой :!:

Они на своих реморах другой делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они на своих реморах другой делают.

Здравствуйте хотел узнать а навесным его можно сделать и второй вопрос вы его продавать будите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте хотел узнать а навесным его можно сделать

 

Приветствую!

Так это и есть навесной вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam, у меня к Вам будет просьба, не сочтите за наглость но не могли бы Вы дать мне полное описание данной конструкции, чертежи, размеры, хочу такой же собрать для своего акваса! :roll:

 

пожно по mail.

Изменено пользователем Дмитрий 0007 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а поподробнее можно узел сфоткать где инжектро, меня интересует трубочка вокруг инжектроа, и как воздух попадает(дырки в ней?). и как эта трубочка наглухо клеиться к верху или есть зазор?.

если можно чертеж пеника? я отблагодарю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне никак не дает покоя вопрос - почему перегородки для направления тока воды сделаны "против шерсти", а не как у оригинальной реморы?

 

Точнее, мне кажется так - на реморе, они именно что направляют ток воды, а в данном пеннике - наоборот, не позволяют лишней воде с пузырями уходить с чистой водой... НО при реморовском варианте глубина погружения пузырей ниже - соответственно и грязи на них собираться должно достточно...

 

Еще мучает вопрос по помпе - на реморе-нано стоит 900 л/ч, хотя в патенте на данный скиммер - не только нано, но и вообще про ремору (правда, при немного другом сопле) следующие рекомендации (почти дословно):

 

"Для эффективной работы скиммера в акве 40 галлонов (150 литров) требуется помпа с течением 5 галлонов (19 литров) в минуту"

 

Итого и получится что-то порядка 1200л/ч.

 

Путем простого пересчета, получаем что для моей банки в 30 литров надо помпу на 4 л/мин или же 240 л/ч. На 240 у меня нетути, но весьма скоро освободится ювелевская, на 400 л/ч... Она будет работать? Или пенно-воздушная смесь слабая будет?

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне никак не дает покоя вопрос - почему перегородки для направления тока воды сделаны "против шерсти", а не как у оригинальной реморы?

 

Есть две версии реморы.

remoras_both.jpg

Мне больше нравится с буквой А. Я считаю, что такая форма лабиринта эффективнее отделяет пузырьки от воды отправляющейся в слив.

И потом, по версии B под верхней перегородкой будет скапливаться воздух. Если конечно она вплотную приклеена к боковой стенке.

 

А вообще данный скиммер к реморе имеет ооочень далекое отношение.

 

Еще мучает вопрос по помпе - на реморе-нано стоит 900 л/ч, хотя в патенте на данный скиммер - не только нано, но и вообще про ремору (правда, при немного другом сопле) следующие рекомендации (почти дословно):

 

"Для эффективной работы скиммера в акве 40 галлонов (150 литров) требуется помпа с течением 5 галлонов (19 литров) в минуту"

 

Итого и получится что-то порядка 1200л/ч.

 

Путем простого пересчета, получаем что для моей банки в 30 литров надо помпу на 4 л/мин или же 240 л/ч. На 240 у меня нетути, но весьма скоро освободится ювелевская, на 400 л/ч... Она будет работать? Или пенно-воздушная смесь слабая будет?

 

Здесь нельзя строить прямо пропорциональную зависимость размера банки и производительности помпы.

Скажем так, работоспособность скиммера вообще не зависит от размера банки.

Здесь важен напор выдаваемый помпой, а не литраж, прокачиваемый ею и тем более не литраж банки в которой установлен скиммер.

 

С помпами с напором менее 1,5 метра работать просто не будет.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...