Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
ИгOpь

Будующее море в 100л

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, и не раз создавал темы про море. Не сколько раз попытка завести море, всё заканчивалось провалом, выход нашёл, покупать всё постепенно, ближе к лету или в начале, море будет запущено. Пресняк выселил, аквариум старый выбросил, ему 10лет, к сверлению не подлежит, после того как случайно его в ванной удалил, он начал течь, можно было и переклеить, ну его ....я решил перестраховаться, дырку за пиво просверлят шуруповертомс со специальной насадкой, сейчас дома пусто, аквариума нет....Аквариум хочу панорамник 100-120л, если не найду чисто банку без света и поддона и т.п., тогда куплю обычный аквас, искать буду или заказывать с толстым стеклом, не фирменный.... Насчёт Готовых решений я противник, так как всёравно переделовать, проще купить всё отдельно...и сделать самому

 

>>На данный момент дома у меня имеется:

1. Помпа китайская Sun Sun 3000л/ч (временный вариант)

2. Внешник Tetra EX700(кроме шариков, весь наполнительный выкинул, не хорчу плодить фосфатов и нитратов), Забью его углём и антифосфатом, лишняя механическая фильтрация не помешает, ну и дополнительное течение 700л/ч, конечно это максимальная скорость течение, но всё же..

3. Песок арагонитовый 10кг,

4. Три светильника Т4 белых 20Вт 6400К (для освещения сампа)

5. Всё для ночной подсветки (светодиоды 8шт, несколько блоков питания, потом подберу, провода)

6. Самп 25л (разсчитан на Пенник Jebo 182 (не знаю почему их глумят, большенство пользуются им) также будет временным вариантом.

7. Грелка Акваэл 150W уховарка, поэтому заменю перед запуском

8. МГ прожектор 150W c лампой Jebo 20000К,

9. Электронная книжка "Рифовый аквариум", после того как прочитал, очень настораживает вода..так что без осмоса никак.

10. Таймер, ещё два прикуплю в Мерлине

 

>>Планирую купить, с последовательностью

1. Собственно говоря сам аквас

2. Заказывать буду металлокаркас, будет расчитан на сам аквас и на самп, и место для внешника

3. Муфту, шланги и прочие креплния и т.п.

4. Возвратный насос Sera 1250л/ч, расчитано под отверстие в акве 33мм (1"),

5. Пенник Jebo 182, думаю попыхтит месяцев 10...и тогда можно будет Deltec прикупить... загадывать не буду...

5. Осмос (без него запускаться не буду, пусть даже море отложится не длительный срок) и Тесты на Амоний, Нитриты, затем на РН, КН, Нитрат, Фосфат

6. Морская соль. Живые камни 7-10кг, по возможности постараюсь взять по больше

 

и после этого можно будет запускаться, затем следить за водой, тестировать и т.п....по результатам можно будет постепенно заселять, начиная с ракообразных....

 

У кого какие замечания? наждеюсь ничего не пропустил?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого какие замечания? наждеюсь ничего не пропустил?

Снова какие-то внешники, неясные возвратные помпы, светильники Т4... и прочий хлам...

Опять скажут что я злой, но не понимаю я как можно "влазить" в такое хобби как Морская аквариумистика если даже осмос купить проблема :roll:

Ну ладно в Москве, можно надеяться что в Барахолке что-то продадут подешевле, но в Ростове...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снова какие-то внешники, неясные возвратные помпы, светильники Т4... и прочий хлам...

Опять скажут что я злой, но не понимаю я как можно "влазить" в такое хобби как Морская аквариумистика если даже осмос купить проблема :roll:

Ну ладно в Москве, можно надеяться что в Барахолке что-то продадут подешевле, но в Ростове...

Купить его не трудно, если всё будет идти как планируется, осмос будет именно в то время когда я планирую его купить....

внешник остался от пресняка.... возвратная помпа не известна, потомучто не помню модель, назначения помпы именно для возрата, если ещё альтернативный вариант, также с керамичесим валом...как куплю что нибудь из них, напишу модель....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внешник остался от пресняка....

Ну и выброси его нафиг...

 

...также с керамичесим валом...как куплю что нибудь из них, напишу модель....

Не надо покупать что-нибудь надо купить то что нужно (по мощьности) и то что будет работать (а не ломаться каждые три месяца причем именно тогда когда ты на дачу уедешь)

 

И панараму делать не очень рационально в мере, банка стоит дороже, а выглядит хуже... направь эти деньги на что-нибудь более полезное ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт возврата согласен, не надо с этим мудрить. Осмос на потом тоже не стоит откладывать, с него и надо бы начать, потом аквас, тоже считаю, что стандартный прямоугольник лучше, чем сферический, и дешевле к тому же, ну и пенник, Джебо не лучший вариант, но Бог с ним. Имея хотя бы этот минимальный комплект можно уже засолиться и пару кг камушков положить, обдувать их пока всем, что имеется, но это уже будет подобие морской системы, которая будет зреть пока Вы денежки копите...

По поводу внешника, не соглашусь с Михаилом, имея такой малюсенький самп, в котором изначально не было предусмотрено никакого места для абсорбентов, внешник будет не лишним, для этой цели... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и выброси его нафиг...

Не надо покупать что-нибудь надо купить то что нужно (по мощьности) и то что будет работать (а не ломаться каждые три месяца причем именно тогда когда ты на дачу уедешь)

 

И панараму делать не очень рационально в мере, банка стоит дороже, а выглядит хуже... направь эти деньги на что-нибудь более полезное ;)

ок, тогда обычная пойдёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт возврата согласен, не надо с этим мудрить. Осмос на потом тоже не стоит откладывать, с него и надо бы начать, потом аквас, тоже считаю, что стандартный прямоугольник лучше, чем сферический, и дешевле к тому же, ну и пенник, Джебо не лучший вариант, но Бог с ним. Имея хотя бы этот минимальный комплект можно уже засолиться и пару кг камушков положить, обдувать их пока всем, что имеется, но это уже будет подобие морской системы, которая будет зреть пока Вы денежки копите...

По поводу внешника, не соглашусь с Михаилом, имея такой малюсенький самп, в котором изначально не было предусмотрено никакого места для абсорбентов, внешник будет не лишним, для этой цели... ИМХО

Самп у меня для того чтоб спрятать оборудование.....а внешник для механической фильтрации....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп у меня для того чтоб спрятать оборудование.....а внешник для механической фильтрации....

Вы же сами написали, что планируете забить внешник углём и антифосом, -это хим. филтрация... Наша задача как раз в том и заключается, чтобы он механическим не стал, т.е как можно дольше грязью не забивался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же сами написали, что планируете забить внешник углём и антифосом, -это хим. филтрация... Наша задача как раз в том и заключается, чтобы он механическим не стал, т.е как можно дольше грязью не забивался...

ок, спасибо что подправили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комуто не понятна помпа возвратная, вот 1200 модель

 

http://www.sera.de/index.php?id=434&L=...&sword_list[0]=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0

 

а насчёт осмоса, почему я беру акву сначала, потомучто мне в ближайшее время обещают просверлить, я за это сам не возьмусь, но без осмоса в любом случае не буду заводить море

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Возвратная помпа должна быть с возможностью поднимать на метр высоты хотя бы тонну в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Возвратная помпа должна быть с возможностью поднимать на метр высоты хотя бы тонну в час.

это логично,а эта серавская помпа 1200л/ч, если ещё у неё не керамический вал, тогда в сторону её...скорее всего она не потянет....подумываю другой вариант, 1500-1800л/ч, высота каркаса и аквы получится 130см....

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь подумываю насчёт насоса Atman 2000л/ч у знакомого стоит, он доволен, также с керамическим валом....скорость течения можно будет настроить краником, который можно также купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это логично,а эта серавская помпа 1200л/ч, если ещё у неё не керамический вал, тогда в сторону её...скорее всего она не потянет....подумываю другой вариант, 1500-1800л/ч, высота каркаса и аквы получится 130см....

У любой помпы есть важная характористика л/ч при подъеме на определенную высоту, график должен быть. Для этой Серы 1200 макс. поъем 145см судя по описанию, а графика даже в инструкции не нашел, но подозреваю что на 130см она накачает 100л/ч максимум (что естественно очень мало). Из более менее бюджетных и более менее надежных можно Акваби посмотреть 2000/1 или 3000.

 

 

 

Теперь подумываю насчёт насоса Atman 2000л/ч у знакомого стоит, он доволен, также с керамическим валом....скорость течения можно будет настроить краником, который можно также купить...

Года три назад был у меня Атман 2000, нельзя доверять важную функцию в аквариуме (циркуляцию самп-банка) таким помпам ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У любой помпы есть важная характористика л/ч при подъеме на определенную высоту, график должен быть. Для этой Серы 1200 макс. поъем 145см судя по описанию, а графика даже в инструкции не нашел, но подозреваю что на 130см она накачает 100л/ч максимум (что естественно очень мало). Из более менее бюджетных и более менее надежных можно Акваби посмотреть 2000/1 или 3000.

Года три назад был у меня Атман 2000, нельзя доверять важную функцию в аквариуме (циркуляцию самп-банка) таким помпам ;)

Это понятно, так что минималку брать не стоит, посмотрю..это не проблемма, я расчитываю до 1000р на насос..... у знакомого аквас 200л, и самп 35л, стоит этот же Атман, у него тянет, модель уточню, потом напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупая дешевую помпу, вы сами у себя воруете деньги. Во первых в случае ее неожиданной поломки аквариуму может стать плохо и выражается это от простого повышения нитратов, фосфатов до полного протухания аквариума. Во вторых такая помпа проработает в лучшем случае раза в 2-3 меньше чем хорошая таже Акваби, Эйхайм. В третьих у китайских помп со временем сильно падает производительность и то, что она стабильно работает первое время, не означает, что она будет работать также через год.

Да и керамический вал ИМХО это даже хуже, т.к. вероятность его сломать при чистке помпы на порядок выше чем у вала из нержавейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупая дешевую помпу, вы сами у себя воруете деньги. Во первых в случае ее неожиданной поломки аквариуму может стать плохо и выражается это от простого повышения нитратов, фосфатов до полного протухания аквариума. Во вторых такая помпа проработает в лучшем случае раза в 2-3 меньше чем хорошая таже Акваби, Эйхайм. В третьих у китайских помп со временем сильно падает производительность и то, что она стабильно работает первое время, не означает, что она будет работать также через год.

Да и керамический вал ИМХО это даже хуже, т.к. вероятность его сломать при чистке помпы на порядок выше чем у вала из нержавейки.

Многие дешёвыми пользуются и не жалуются..а я и не расчитываю дешёвую больше чем на год... .Эхейм вообще 5000р стоит..... а можно точно название помпы Акваби?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На AQUABEE и Эхейм у меня нет возможности, смогу только купить два китайчонка Атмана, одна в запас, и каждые 8-10мес можно будет заменять...и современим смогу купить нормальный насос, так как же и скимер Deltec, на след недели планирую купить аквас и скимер Джебо без помпы, помпу буду искать тихую, так как родная гудит как танк, скорее всего тоже Атман с керамическим валом, как преобрету, такое ещё вопрос, если положить помпу боком, производительность упадёт?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прислушайтесь к умным людям, возьмите нормальное оборудование на "ответственные" участки Вашей будующей системы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прислушайтесь к умным людям, возьмите нормальное оборудование на "ответственные" участки Вашей будующей системы!!!

Что ещё не нормальное по мимо насоса? в Ростове цены астрономические на хорошиее оборудование... всю ЗП надо спускать чтоб всё нормальнео купить

надеюсь, хоть МГ прожектор нормальный, не считая то что у него электромагнитный пускатель, знаю что это плохо, но пользуются многие с таким пускателем...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ещё не нормальное по мимо насоса?

Помимо насоса не нормальной является зарплата, при такой ЗП влезать в такое хобби это сплошное разочарование будет. Но собственно про это я уже писал в первом сообщении в этой теме.

 

Нужен автодолив (по минимуму 3000), тесты штук 5-6 (1500-2000), соль (например ТМ 25кг стоит 4300), пенник который будет пенить (минимум 5000 если самоделку заказать) иначе в первый же год на подменах воды (а это соль) выйдет дороже.

А про ЖК и живность я вообще молчу, которая еще и при таком экономном подходе к оборудованию будет просто умирать, а это очень дорого в Ростове.

 

Светильник можно конечно повесить и строительный, просто делать красивый аквариум и вешать над ним это уродство :tuplu: Но у всех свой подход. Если в него лампочку нормальную вставить то освещать будет (лампочка кстати 2500-4000руб)

 

Я бы еще раз оценил бы все шансы и все хорошенько взвесил ;) Море можно построить дешево и не платить за бренды, но надо очень хорошо все понимать и знать что и где "добыть" и то получится не сильно дешевле. А ты просто хочешь деньги выкинуть и пытаешься сам себе доказать что это выгодно :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо насоса не нормальной является зарплата, при такой ЗП влезать в такое хобби это сплошное разочарование будет. Но собственно про это я уже писал в первом сообщении в этой теме.

 

Нужен автодолив (по минимуму 3000), тесты штук 5-6 (1500-2000), соль (например ТМ 25кг стоит 4300), пенник который будет пенить (минимум 5000 если самоделку заказать) иначе в первый же год на подменах воды (а это соль) выйдет дороже.

А про ЖК и живность я вообще молчу, которая еще и при таком экономном подходе к оборудованию будет просто умирать, а это очень дорого в Ростове.

 

Светильник можно конечно повесить и строительный, просто делать красивый аквариум и вешать над ним это уродство :tuplu: Но у всех свой подход. Если в него лампочку нормальную вставить то освещать будет (лампочка кстати 2500-4000руб)

 

Я бы еще раз оценил бы все шансы и все хорошенько взвесил ;) Море можно построить дешево и не платить за бренды, но надо очень хорошо все понимать и знать что и где "добыть" и то получится не сильно дешевле. А ты просто хочешь деньги выкинуть и пытаешься сам себе доказать что это выгодно :roll:

Знаю несколько человек, у одного 200л море а другого 240л, и у обоих стоят Джебо скимеры, не первый год и всё живёт и чувствует себя прекрасно, лампа у меня аквариумная 20000К, что в ней не так? то что Джебо? могу привести примеры, что на ней тоже всё себя хорошо чувствует, и стоит она 2200р, но стоимость ни о чём тоже не говорит, факт в том что живность всё устраивает. Возратные насосы тоже стоят не Эхеймовские..так же всё работает нормально. В Джебовском скимере меня помпа не утраивает, так что хочу купить пенник без помпы, а помпу подобрать по лучше...попробую найти помпу, чтоб в неё можно было поставить игольчатый ротор ну и сделать его соответственно, читал другие темы про самоделки, очень интересные статейки. А насчёт осещения, почему уродство? Читал форумы, подвешивают такие же прожектра, даже в полутонники, всё зависет от того как подвесить и офоромить это. Многие используют китайское оборудование....и всё себя чувствует прекрасно. А насчёт живности, естесвенно заводить живность соответствующую к качеству производительности оборудования.... жестких кораллов не планирую, мягких только не прихотливых, рыб только клоунов,...да и вообще рано ещё о жиновсти мечтать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если экономить, то не на пеннике, например поставить сразу, Дельтек мсе300. Для экономии лучше уж откажитесь от сампа, в будующем его можно будет сделать с нормальной возвратной помпой из вашего 100 л. аквариума ;) , а аквариум заменить 150-200 литровым. Только не забудьте тумбу спроектировать так чтоб все потом уместилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если экономить, то не на пеннике, например поставить сразу, Дельтек мсе300. Для экономии лучше уж откажитесь от сампа, в будующем его можно будет сделать с нормальной возвратной помпой из вашего 100 л. аквариума ;) , а аквариум заменить 150-200 литровым. Только не забудьте тумбу спроектировать так чтоб все потом уместилось.

Очень интересует такой вопрос. Почему все так глумят пенники Jebo ? не смотря на то что ними тоже пользуются.... так как и помпы, Если делать все с фирменным оборудованием... надо быть ооочень состоятельным человеком!, Атман у многих кого я знаю работал и работает! Если появляются средства, берут например фирменную! Атман по сравнению с ними менее производителен, у шумит больше, еще в ватах атман может больше греть воду. Но на сколько больше надо уже смотреть конкретно ваты на обеих помпах!

от сампа можно и отказаться, но тогда можно брать навесной скиммер, ТМС 600 например, но тогда с запуском прийдётся повременить, ещё осмос надо купить и поставить

 

а насчёт Делтек МСЕ 300, мне сказали ещё зимой, писал на форуме про этот пенник, сказали что протекает, и корпус не качественно сделан....

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если честно то конечно Дельтек MCE-300 не далеко от Джебо ушел ;)

Странный ты, хочешь чтобы тебе что-то посоветовали, когда советуют начинаешь спорить и доказывать что всякая фигня это тоже рабочее оборудование :) Ну если ты во всем уверен и у тебя есть хорошие примеры так бери и делай чего советоваться то, может у тебя все получится гораздо лучше чем у многих на супер фирменных брендах :roll:

Ни кто же тебе не пишет что это вообще не возможно, тебе пишут что гемморой будет большой и проблем много, но с головой то можно и из гов.. конфетку сделать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...