Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Озадачился какое-то время назад охлаждением аквариума.

Порылся, почитал, сориентировался в вопросе. Вентиляторы ставить не хотел (повышенные испарения, небольшая эфективность (1-2 градуса снижение), дополнительный шум).

Посмотрел на агрегаты аквариумных холодильников - шумят, дополнительно греют воздух в комнате где стоят,

небольшая мощность, высокая цена. Аквамедик Титан 1500 - около 1000$.

В гараже лежит сплит китайский новый West, полученный призом в капиталистическом соревновании на работе. Думал внешний блок использовать и к нему теплообменник изготовить. Даже если не удастся сильно в цене выиграть - в шуме, мощности и т.д. выигрыш должен быть.

Нашёл толкового холодильщика (его квалификацию проверил до этого - был случай).

Он мою затею с внешним блоком сплита развеял в пух и прах. Много всего обьяснял - но главное - это температура кипения хладагента в этих блоках не та что надо. Говорит что при разумных габаритах теплообменника не будут происходить фазовые переходы фреона (ну там кипения, испарения, конденсация и т.д.) Уговорил меня что надо покупать холодильный агрегат от промышленного холодильника. Выбрали небольшой относительно, Итальянский, будет висеть на фасаде как компрессор от сплита. 450$. Оплатил - назад дороги нет. Озадачился поиском титана.

Нашел здесь:

http://www.titanium-fiko.com.ua/EX_R/titanium_tubes_rus.htm

Купил 1,7 метра титановой трубы ВT1-0 25ммх1,8 стенка. Чертёж уже к тому времени дал холодильщик.

Оценили трубу в 850 гривен (100$). Оплатил. Получил.

Дальше: отдал отцу на машиностроительный завод - порезать и сварить по чертежу изделие.

Вот что получилось:

post-13412-1239191385_thumb.jpg

Вчера отдал холодильщику - он на неё медную трубку намотает, потом теплоизоляцию и в конце кожух из металла сделает и свободное пространство запенит. Конечные габариты 400х500х150.

Подключаться будет в отдельный контур возвратной трубы. Автоматика с термодатчиком готова.

Надо торопиться - Лето наступает семимильными шагами - днём уже +20.

Буду дальше сообщать о продвижениях к финишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данный теплообменник будет крайне не эфективный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обоснуйте, пожалуйста.

Сам так планировал сделать. Ппроблема в трубах была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую.

У тебя получяется что вода будет бежать в титановой трубе а по вер этой трубы будет намотана газовая трубка.

Я правельно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую.

У тебя получяется что вода будет бежать в титановой трубе а по вер этой трубы будет намотана газовая трубка.

Я правельно понял?

 

Правильно. Вот сомневаешься что правильно понял - но при этом уже делаешь выводы про эфективность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если да то:

1.Тепло должно пройти из воды в стенки татана потом из титана в медные трубки и только потом в хладоген (газ) В этой схеме очень много потерь. Соответственно придётся ставить компресор мощнее чем нужно (кстати какой ты выбрал)?

2.Титановая труба по моему кароткая .

3. На титановую трубу надо намотать как можно плотнее газовую трубу если будет зазор между медью и титаном тепло не будет отходить. А на такую трубу это будет очень трудно сделать даже не возможно. Или придётся брать очень тонкую медную трубку но тагда будет проблемы с испорением газа и длинна такой трубки будет не малая.

Это то что щас смог увидеть.

Да, обоснуйте, пожалуйста.

Сам так планировал сделать. Ппроблема в трубах была.

Я исполнил это не так. Я взял медную трубку согнул её в змеевик с помощью электролиза покрыл его никелем и положил прямо в самп. Кроме того всё это дело просщитоволось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если да то:

1.Тепло должно пройти из воды в стенки татана потом из титана в медные трубки и только потом в хладоген (газ) В этой схеме очень много потерь. Соответственно придётся ставить компресор мощнее чем нужно (кстати какой ты выбрал)?

2.Титановая труба по моему кароткая .

3. На титановую трубу надо намотать как можно плотнее газовую трубу если будет зазор между медью и титаном тепло не будет отходить. А на такую трубу это будет очень трудно сделать даже не возможно. Или придётся брать очень тонкую медную трубку но тагда будет проблемы с испорением газа и длинна такой трубки будет не малая.

Это то что щас смог увидеть.

 

Всё таки не правильно понял. Поверх титановой трубы будет плотно - виток к витку намотана медная трубка (10мм диаметром), по которой будет протекать хладагент. Марку компрессора скажу чуть позже. Не у меня он пока.

 

Я исполнил это не так. Я взял медную трубку согнул её в змеевик с помощью электролиза покрыл его никелем и положил прямо в самп. Кроме того всё это дело просщитоволось.

 

Долго пытался заменить титан - нечем. Всё обрыл обчитал. Считается что только его из металлов можно использовать в морской воде. Про никель ничего не могу сказать - но то что это не титан - точно.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Титан это идиально.

Поверх титановой трубы будет плотно - виток витку намотана медная трубка (10мм диаметром),

А диаметр титановой трубки какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Титан это идиально.

 

А диаметр титановой трубки какой?

 

"Купил 1,7 метра титановой трубы ВT1-0 25ммх1,8 стенка."

25мм - расстояние между загибами змеевика на рисунке - 5см

с двух сторон на трубку медную и на теплоизоляцию оставлено.

Он тоже всё просчитывал (мой холодильщик)- в том числе и длину намотанной медной трубки.

Я думаю должно работать.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю каким макаром он будет наматывать 10мм медную трубку на 25мм титановую. Это не реально медь так не гнётся. Когда я делал себе змеевик из такой же 10мм трубки я с трудом согнул её в деаметре примерно 10-12 см !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю каким макаром он будет наматывать 10мм медную трубку на 25мм титановую. Это не реально медь так не гнётся. Когда я делал себе змеевик из такой же 10мм трубки я с трудом согнул её в деаметре примерно 10-12 см !!!

 

Думаю намотает. Осталось пару дней чтобы убедиться. Медь так гнётся. Главное толщина стенки медной трубки какая - если не очень толстая - то её можно очень очень хорошо гнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там другой прикол есть. Он хочет намотать так, чтобы вход и выход были в одной точке. Т. е. начать из этой точки пойти в один конец с двойным шагом, потом вернуться назад в оставленные промежутки, потом в другую сторону двойным шагом и опять вернуться в точку с которой начал. Попрошу его сфоткать как сделат то того как пену задует.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеится что всё получится! :vo:

А вот что у меня пока получилось.

змеевик до обработки.

post-9596-1239275079_thumb.jpg

а это после чистки в кислоте.

post-9596-1239275156_thumb.jpg

А это после никилировки.

post-9596-1239275242_thumb.jpg

 

Попрошу его сфоткать как сделат то того как пену задует

А вот это обязательно!

Я бы ещё и гарантию потребывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ещё и гарантию потребывал.

 

Само-собой. Я ж говорил что холодильщик толковый. Тьфу-тьфу чтобы не перехвалить.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда как только всё сделает напиши как оно работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

rgren, хорошая идея. :) А испаряемость не повысится в сампе?

Про обмотку (гнутье) труб такое знаю, что если ее заполнить песком, она гнуться станет без сжатия, т.е. внутреннее сечение не уменьшится. При гнутье можно ее греть лампой паяльной. А про зазор - мож его термопастой заполнить? Как на кулерах на процессоре в компе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

rgren, хорошая идея. :) А испаряемость не повысится в сампе?

Про обмотку (гнутье) труб такое знаю, что если ее заполнить песком, она гнуться станет без сжатия, т.е. внутреннее сечение не уменьшится. При гнутье можно ее греть лампой паяльной. А про зазор - мож его термопастой заполнить? Как на кулерах на процессоре в компе.

 

Я в поисках решений и вариантов натыкался на кучу Американских холодильников с технологией

Titan drop in coil. Т.е с погружной катушкой из титана. Как у Ромы, только титановая. Увы такие девайсы недёшевы - тяжёлые - т.е доставка будет дорого. Да и агрегат может на небольшое расстояние быть вынесен от такой погружной катушки. Вот например:

http://www.aquariumpros.com/c-CHdi.html

И вот как вариант.

post-13412-1239277362.jpg

Цена 1700$ в америке. Длина магистрали 5 футов - 1,55м. Удлинить её будет сложно. Соответсвенно вынести на фасад - не реально.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А испаряемость не повысится в сампе

Не знаю. Но у меня стоит вентилятор на вдув воздуха в тумбу.

что если ее заполнить песком, она гнуться станет без сжатия

Может быть так и делают но это не пприемлемо в холодильниках так как в песке есть пыль и она может остатся в трубе а потом она забьёт систему.

При гнутье можно ее греть лампой паяльной. А про зазор - мож его термопастой заполнить? Как на кулерах на процессоре в компе.

Кароче это всё гемарой. А сколько пасты понадобится я даже не предстовляю.

Да и агрегат может на небольшое расстояние быть вынесен от такой погружной катушки.

Если делаешь сам то можно куда угодно можно поставить агрегат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Удлинить её будет сложно. Соответсвенно вынести на фасад - не реально

Почему сложно ?Титановые трыбы где то соединяются с медными они потом идут к агрегату так вот эти медные трубы можно удленнить. Только потом придётся добавить газу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему сложно ?Титановые трыбы где то соединяются с медными они потом идут к агрегату так вот эти медные трубы можно удленнить. Только потом придётся добавить газу.

 

Согласен. Но цена.!!! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И именно по этому мы извращаемся :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не понял проблемы. Зачем такой сложный теплообменник.

Медь удлинять дорого - удлиняем шланги - на конце ёмкость (труба пвх) в ней титановый теплообменник в нем хладоген, или титановую трубку внутрь медной трубки по титановой вода по медной хладоген.

Титан ведь с медью паяется.

И можно по подробнее почему не подходит внешний блок сплита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, замутил :gygy:

Очень интересно будет посмотреть. Меня как и Рому, гложут сомнения по поводу возможности намотки такой спирали из 10мм трубы да и еще не на ровную трубу а на коленчатую. :tuplu:

При достаточно плотной намотке тепловые потери думаю будут небольшие, да и еще все залитое. Понятно что надо заливать так что-бы пена не попала в зазоры между медной и титановой трубой.

Будем ждать результатов. :vo:

 

Насчет температур кипения тоже не совсем понятно, возможно я ошибаюсь, но условия работы внутреннего блока кондиционера в воздухе и теплообменника в воде приблизительно одинаковы. Подразумеваю диапазон температуры среды от которой надо отобрать тепло?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...