Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Месяца полтора живет у меня эта акропорка. Дня четыре назад начал замечать, что у основания начала облетать. До этого коралл очень интенсивно рос, на 1-1.5 см выроли все веточки, чувствовал себя всегда хорошо. Предвижу вопросы про воду и заранее отвечаю осмос +DI тдс-0, вся бяка по нулям фосфаты и нитраты не опеделяются, KH -8, Ca-420(байлинг). Все остальные акры в порядке.

 

Что может быть причиной внезапного плохого самочувствия акропоры?

И самое главное, может что-нибудь предпринять типа ванночки с Люголем или на крайний случай расфраговать(чего делать очень не хочется)?

 

У меня при первой посадке жестких(акве 4 мес) была такая же фигня с одной из акропор но побелев 1-2 см у основания облетание прекратилось, появилась четкая граница(кромка) между побелевшей зоной и по сей день ттт всё в порядке.

 

Отзовитесь пожалуйста очень не хочется крамсать моё деревце :( .

 

Вот пациент:

post-16155-1239734358_thumb.jpg

 

post-16155-1239734370_thumb.jpg- и при этом она пушистая от полипов :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вся бяка по нулям фосфаты и нитраты не опеделяются

или мало течении или передозировка микро елементов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или мало течении или передозировка микро елементов ;)

 

Микроэлементы не добавляю, только раз в три дня кормлю фитопланктоном Gro Tech.

 

Течение не супер, но вроде хватает(11000л/ч) на 300 литров , но спасибо за подсказку завтра поиграюсь и попробую ей поинтенсивней обдув устроить ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте магний, у меня была похожая ситуация, оказалось мало магния, если держу на уровне 1250-1300 то, нормально, как упадёт до 1050 начинает облетать (белеть) снизу и вверх.

Таких ситуаций было три, чуть не потерял коралл, после сделал КР, в наполнитель добавил доломит, теперь всё в полном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте магний, у меня была похожая ситуация, оказалось мало магния, если держу на уровне 1250-1300 то, нормально, как упадёт до 1050 начинает облетать (белеть) снизу и вверх.

Таких ситуаций было три, чуть не потерял коралл, после сделал КР, в наполнитель добавил доломит, теперь всё в полном порядке.

 

Большое спасибо за наводку, я на него и думал потому как это единственное что не знаю, но тесты на магний придут только 23-го, а к этому времени може уже ничего от коралла не останется :( .

 

Может имеет смысл купить завтра добавку магния и по четверти дозы начать добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за наводку, я на него и думал потому как это единственное что не знаю, но тесты на магний придут только 23-го, а к этому времени може уже ничего от коралла не останется :( .

 

Может имеет смысл купить завтра добавку магния и по четверти дозы начать добавлять?

не чего недобовляй :497762: не проверив ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кормлю фитопланктоном Gro Tech.

лучше перестань кормить, как то мне доверие нету этому фитопланктону :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше перестань кормить, как то мне доверие нету этому фитопланктону :tuplu:

 

Эгис. ну чего теперь голодом морить коральчик? а ведь выглядит совершенно замечательно, с голоду так бы не выглядела. я за корм. а крабиков нету у вас? у меня так бывает крабы объедают, потом заростает все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис. ну чего теперь голодом морить коральчик? а ведь выглядит совершенно замечательно, с голоду так бы не выглядела. я за корм. а крабиков нету у вас? у меня так бывает крабы объедают, потом заростает все.

привет Юл,кормить то можно,но тогда когда кораллы не белеет ;) (это только моё мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, что не остались безучастными :vo: !

 

Кормлю кораллы второй месяц и все остальные только рады этому, думаю дело не в корме.

 

Доверяю я только тестам Salifert, а они приедут как я уже писал только 23-го :( .

 

Прислушавшись к советам решил так:

 

Куплю добавку магния и тест на магний пока Elos или Seachem(что будет в наличии), так я хотя бы буду иметь примерное представление о кол-ве магния в системе и если что смогу сразу начать постепенно добавлять . Течение я уже ей устроил с утра пораньше :)( ес-но не прямое). В общем будем посмотреть.

 

А про корм у меня тоже есть некоторые сомнения, точнее про то, что там за фитопланктон :tuplu: . Скоро куплю микроскоп и докапаюсь до истины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скоро куплю микроскоп и докапаюсь до истины.

как то мне не дашло под микроскопом посмотрет :oops: интересно же ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Куплю тест на магний пока Elos

По тесту Элос на Мг хочу высказать своё мнение.

Мерил я этим тестом и всегда показывал полную Х...., что в акве, что в приготовленной воде, даже мерил воду у некоторых ребят с форума и всё одна Х... . Потом прикупил комби тест Са и Мг от ТМ и тогда прояснилась вся ситуация по Мг. Для инфы: тест Элос на Мг в акве 1150, а ТМ на Мг в акве 1300. Увеличил дозу балинга на 20мг, тест Элос без изменения, а ТМ показал 1380. Да и точность измерения у ТМ хорошая.

Кстате и по Са были разногласия.

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доверяю я только тестам Salifert

 

А КН тоже салифертом измеряете? Тогда причиной stn у основания акры может стать низкий КН. Салиферт часто врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А КН тоже салифертом измеряете? Тогда причиной stn у основания акры может стать низкий КН. Салиферт часто врет.

 

КН меряю тестом Тропик марин и салиферт показания одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тесту Элос на Мг хочу высказать своё мнение.

Мерил я этим тестом и всегда показывал полную Х...., что в акве, что в приготовленной воде, даже мерил воду у некоторых ребят с форума и всё одна Х... . Потом прикупил комби тест Са и Мг от ТМ и тогда прояснилась вся ситуация по Мг. Для инфы: тест Элос на Мг в акве 1150, а ТМ на Мг в акве 1300. Увеличил дозу балинга на 20мг, тест Элос без изменения, а ТМ показал 1380. Да и точность измерения у ТМ хорошая.

Кстате и по Са были разногласия.

 

Блин, а я вот только из магазина, сижу разбираюсь с инструкцией и если честно ничего не понимаю :tuplu: .

 

А вот по кальцию у меня как раз тропик марин врал, да и чтобы увидеть оттенок голубого цвета и когда он становится прозрачным надо быть очень остроглазым, я хоть на зрение не жалуюсь ,но всегда зову жену для того чтобы понять насколько я правильно понимаю цвет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Са Элос показывал 420, а ТМ 392 и как писал выше после прибавления дозы на 20мг ТМ показал 412 и соответственно Мг 1380.

По элосу на Мг по приезду домой могу отписать в личку как что делать. Если конечно не разберёшься сам ;)

С цветом у ТМ на Са проблем нет, нужно хорошое освещение и лист чистой бумаги. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По элосу на Мг по приезду домой могу отписать в личку как что делать. Если конечно не разберёшься сам ;)

 

 

Всё с тестом разобрался, два раза мерил, результат - mg 1300. Значит дело не в магнии. Хотя точность показаний проверю когда придёт салиферт.

 

Теперь остается только наблюдать и надеяться на лучшее, через недельку отпишусь о самочувствии коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил описаться о болезни.

В общем я так и не понял из-за чего может облетать акропора :tuplu: . Пришли тесты салиферт и как ни странно, тоже показали содержание магния в системе 1300. На всякий случай сменил DI картридж на новый, хотя старый ещё до конца не отработал. В акву было добавлено течение в виде стрима 6105, так что теперь в банке около 20000л/ч(на 300 л). По тестам:

NO2 - 0

NO3 - 0

NH3NH4 - 0

KH - 8

Ca - 420

PO4 - 0

Mg - 1300

Sg - 1.025

PH - 8.2

t - 26 c

 

При всём этом коралл продолжал облетать, всё перекинулось на ветки и когда остались одни кончики я решил фраговать то, что осталось. До этого были попытки купать в Cure и йоде от Тропик марин, но всё напрасно :( .

В общем имею теперь кучу маленьких фрагов за которыми буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как себя чувствуют ваши фражики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как себя чувствуют ваши фражики?

 

Фражики чувствуюст себя хорошо(тфу,тфу,тфу). Наросли на клей уже на 5-6мм, да и вообще в рост пошли(в высоту).

 

ИМХО:Для себя решил, что такое облетание может быть связано с индивидуальной адаптацией коралла к условиям аквариума, после естественной среды обитания(моря). Т.е, после фрагования, так и не адаптировавшийся коралл, как бы начинает новую жизнь в банке уже с теми параметрами воды которые мы имеем.

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что отмирание тканей у акропор снизу никак несвязано с дефицитом магния. У меня в своё время бил достаточно большой дисбаланс калция с магнием ну ничево подобнова кроме умедления роста СПС ненаблюдал. Есть у меня одна зелёная акропора каторая времени с временем болеет тем что в некаторих затенённых местах не то сказать атмирает ткань а появляетса бутта как какие то кальцевие уродлевие виступы. потом на этих местах ткань непоявляетса. Растёт мне она в аквариуме в двух местах , и в абоих местах всё проишодит одинакова. потом вакруг этих как би болячек ткань отмирает и зарастает водорослями. За 1,5 года так и некак несмог наидти какие то совпадения появления болезни с дисбалансам каких то елементов или параметрами воды, кармёжки или светом. Также знаю эту акропору в двух других банках где всё повтаряетса таким же образом, хотя попала она в эти аквариуми другим путём как у меня. Виросла она мне за это время ~25см и по другому чуствует очень харашо , никогда невидел её закритой, всё время пушистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что отмирание тканей у акропор снизу никак несвязано с дефицитом магния. У меня в своё время бил достаточно большой дисбаланс калция с магнием ну ничево подобнова кроме умедления роста СПС ненаблюдал. Есть у меня одна зелёная акропора каторая времени с временем болеет тем что в некаторих затенённых местах не то сказать атмирает ткань а появляетса бутта как какие то кальцевие уродлевие виступы. потом на этих местах ткань непоявляетса. Растёт мне она в аквариуме в двух местах , и в абоих местах всё проишодит одинакова. потом вакруг этих как би болячек ткань отмирает и зарастает водорослями. За 1,5 года так и некак несмог наидти какие то совпадения появления болезни с дисбалансам каких то елементов или параметрами воды, кармёжки или светом. Также знаю эту акропору в двух других банках где всё повтаряетса таким же образом, хотя попала она в эти аквариуми другим путём как у меня. Виросла она мне за это время ~25см и по другому чуствует очень харашо , никогда невидел её закритой, всё время пушистая.

 

У меня такаяже ситуация, только этот коралл облетал. Все остальные чувствуют себя хорошо и растут стабильно. Эта акропора даже когда облетала, стояла вся пушистая как-будто ничего не происходит.

сейчас параметры воды в банке такие:

Ca- 435

KH- 9

Mg- 1340

Sg-1.025

t -26,5

PH- 8.2

NO2,NO3,NH3-NH4,PO4, - 0

 

Думаю поднять КН и Mg, КН до 10-11 и Mg до 1400. Потому как заметил, что повышение кн и магния благоприятно сказывается на росте и состоянии акропор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такая же проблема с белением кончиков. система маленькая,но устойчивая. после появления первых признаков отломил белеющую часть. Ту часть которую отломил - уже заросла, сейчас начаали белеть другие кончики - буду отламывать. Пост про индивидуальную адаптацию поддерживаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...