Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Пришла мысль (возможно бредовая прошу попинать, если это так) использовать магистраль холодной воды в качестве охолождения воды в акве.

 

1. Вариант

 

Врезаемся в магистраль холодной воды и ведём тонкую трубку (можно точно такую которую используем для долива осмос. воды) к акве. В акве ставим теплообменник и возвращаем воду обратно в магистраль.

КПД наверное будет не очень большим, поскольку это будет работать только когда открывается кран с холодной водой, работает стиральная машина, посудомоечная машина или что др.

 

2. Вариант

 

Врезаемся в возврат из сампа (или устанавливаем доп. помпу) далее шланг тянется к водяной магистрали, а из трубки (титан) делается змеевик вокруг трубы с магистралью или несколько трубок вдоль магистральной трубы и охолождённая вода возвращается обратно в акву.

 

Всё упирается в нормальный теплообменник т.к. сделать змеевик из титановой трубки будет очень сложно.

 

P.S. нашёл титан. трубу с самым маленьким диаметром - 8 мм.

P.P.S замерил температуру трубы в холодной магистрали - 10 градусов.

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы мог поразмышлять, если бы холодная труба проходила сзади тумбы с аквариумом.

иначе - не стал бы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы мог поразмышлять, если бы холодная труба проходила сзади тумбы с аквариумом.

иначе - не стал бы :)

так затраты на подвод воды как из аквы так и из магистрали - минимальные

правда нужно немного корячиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.P.S замерил температуру трубы в холодной магистрали - 10 градусов.

Интересно померить темпертуру в июле - августе ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме проблем подвода воды из стояка, есть проблема в теплообменнике. титан не самый хороший теплопроводник. он раз в 15-20 хуже меди и алюминия. Поэтому важно не делать промежуточных теплопроводных сред, снижающий эффективность. Т.е если в примеру разрезать стояк - вварить холодильник от самогонного аппарата (условно) - внутри которого змеевик из титана в котором циркулируем морская вода - то такое решение будет работать. всё это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так затраты на подвод воды как из аквы так и из магистрали - минимальные

правда нужно немного корячиться ;)

 

я бы не рикнул так шутить с водопроводом. мне в любую из комнат надо тянуть метров так от 10-15 в одну сторону. и на всей этой длине переживать, что будет протечка какая ? ток воды будет минимальным также при такой длине. а он необходим, чтобы температура была как можно ниже.

 

вообщем, не та это идея по-моему если водопровод не в непосредственной близости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Michail

Интересно померить темпертуру в июле – августе

И мне интересно.. ;)

хорошее замечание.

Satan

я бы не рикнул так шутить с водопроводом. мне в любую из комнат надо тянуть метров так от 10-15 в одну сторону. и на всей этой длине переживать, что будет протечка какая

У меня (как наверное у многих) стоит автодолив с использованием клапана (солинойда) перекрывающим подачу воды от водопровода на осмос и длинна шланга действующего автодолива около 15 метров. Мне кажется с автодоливом головной боли больше чем с трубопроводом в котором не задействован солинойд.

Андрей_Одесса

с самого начала внимательно читал и следил за развитием Вашей темы Холодильник с титаном

 

титан не самый хороший теплопроводник
Да, видел Ваши замечания по поводу титана
Теплопроводность обычного стекла при температурах до 100 градусов

составляет от 0.4-0.82 Bt/mK. Теплопроводность титана - 22,07 Bt/mK, что впрочем тоже не много.

Это приблизительно в 3 раза ниже теплопроводности железа, в 7 раз–магния, в 17–20 раз–алюминия и меди.

 

У меня мысли - обложить трубу хол. магистрали (высота 2,7 м.) вокруг во всю высоту трубками из титана. Только это похоже не дёшево будет :tuplu:

И ещё...

если 2й вариант, то похоже трубки внутри зарастать будут

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опсс...

нашёл похожую тему..

А если вокруг трубы мотать силиконовым шлангом - вот цитата по теплопроводности

Не очень высокая.

Теплопроводность отверждённого силикона (в слое толщиной 0,8 – 2,0 мм) составляет 0,13-0,15 Вт/м·К (для сравнения, теплопроводность натриевых стёкол толщиной ≥ 4 мм составляет 0,71 Вт/м·К)

 

Для увеличения теплопроводности силикона его наполняют оксидом цинка. тогда его теплопроводность достигает 2,5 Вт/м·К

и вот что сообщает Buffs год назад -

 

post-138-1208183217_thumb.jpg

 

Эффективность 25Вт это охлажтение 21л воды на 1 градус за час. Термопасту 1кг заказал.

Получится 250Вт, тогда вариант рабочий.

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно бессмысленно все это если не устраивать огромные теплообменники и холодную воду кубаметрами не сливать в канализацию... а это уже варварство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...холодную воду кубаметрами не сливать в канализацию... а это уже варварство...

 

Согласен про варварство. Но никто не настаивает её сливать. У меня в 9-эт. доме (как думаю и у многих) стояк холодной воды выполнен из стальной трубы 1 и 1/4" (дюйм с четвертью). Там всегда ток воды и стояк холодный всегда (даже летом). Вот если бы врезаться в магистраль без потерь - т.е вварить бочёнок - внутри организовать змеевик и пусть себе течёт вода дальше по потребителям. Реально выполнить будет не просто. Перекрывать стояк - организовывать сварные работы - но идея мне кажется будет работать.

Про обмотку поверх стальной трубы чем бы то нибыло - считаю что переход стальная труба - наружный змеевик будет сильно снижать эффективность - вон у меня медь в титан не больно то передавала холод. Опять возникает - плотность намотки -прилегания трубки к металлу и т.д. Термопаста поможет - но кардинально не решит проблему.

 

P.S. Моя тема про холодильник с титаном еще не закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в двух аквах организовано охлаждение при помощи лабораторного стекляного холодильника, установлена на сливе в самп, охлаждает акву на 3-4 градуса, всё зависит от количества подачи х.воды.

Потери минимальные т.к. подача воды организована по принципу "ленивой протоки"

http://www.ukrop.info/html/aqua/water/flowtr/flowtr3.htm

эта конструкция осталась у меня от травников, в толстом шланге проходит тонкая трубка которая находится в воде идущей на слив в канализацию.

Проблема только в счётчиках воды у кого они есть.

post-1965-1241507554_thumb.jpg

Изменено пользователем Nox (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...идущей на слив в канализацию.

Проблема только в счётчиках воды у кого они есть.

 

Это тот вариант о котором писАл Sleepy - варварство. сливать питьевую воду в канализацию.

Да и счётчики сейчас есть у 90% потребителей.

Хотя про протоку почитал - интересно сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это тот вариант о котором писАл Sleepy - варварство. сливать питьевую воду в канализацию.

Да и счётчики сейчас есть у 90% потребителей.

 

про варварство это да :gygy:

на Украине может и так, в России далеко не укаждого второго стоит счетчик, его обычно предлагают поставить за свои деньги, аргументируя тем, что будет экономия. Экономия кстати действительно будет, но не для аквариумиста :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Питьевой водой вы называете то, что течёт из крана?

А что скажете о варварстве слива "питьевой воды" при работе обратного осмоса?

А ресурсы воды не иссякнут, впереди глобальное потепление, воды скоро будет, завались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ресурсы воды не иссякнут, впереди глобальное потепление, воды скоро будет, завались.

ну типа - на наш век хватит... :gygy:

у меня стоит счётчик, но даже не в этом дело. Хочется подойти к решению гуманно.

Андрей_Одесса, описал похожую схему.

Нужно мониторить в какую копейку при таком подходе эта водичка выльется. Да, и сделать нужно сей девайс так, чтоб он не рванул и не устроить потоп по всему дому :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен про варварство. Но никто не настаивает её сливать. У меня в 9-эт. доме (как думаю и у многих) стояк холодной воды выполнен из стальной трубы 1 и 1/4" (дюйм с четвертью). Там всегда ток воды и стояк холодный всегда (даже летом).

Аааа... Я просто не понял что предлагается с домовым стояком теплообмен организовывать... Я думал уже на квартирной трубе...

Сильно улучшает шансы на успех.

 

Вот если бы врезаться в магистраль без потерь - т.е вварить бочёнок - внутри организовать змеевик и пусть себе течёт вода дальше по потребителям. Реально выполнить будет не просто. Перекрывать стояк - организовывать сварные работы - но идея мне кажется будет работать.

Должно... Но ИМХО уж проще тогда холодильничек небольшой аквариумный купить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ИМХО уж проще тогда холодильничек небольшой аквариумный купить. :)

 

Холодильничек стоит денег, шумит, греет воздух, потребляет электричество. А то, что хочет сделать Shatun требует только разовых расходов. Так сказать стоимость владения нулевая.

 

Натыкался на варианты энергосберегающих технологий при строительстве частного дома - так там подающий трубопровод кольцами укладывается под фундаментом дома, при этом вода частично обогревается от тепла домового и нагревать её потом меньше надо. Вот даже такие мелочи пытаются использовать. Что уж говорить про холодную воду в стояке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жду ответ от Buffs. Похоже у него похожая схема давно реализована.

 

Сам хочу попробовать, купить на птичке силиконовую трубку (для пробы хватит и 5-10 метров) залить воду в ванную, прокачать воду из ванны по змеевику и посмотреть насколько понижается температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильничек стоит денег, шумит, греет воздух, потребляет электричество. А то, что хочет сделать Shatun требует только разовых расходов. Так сказать стоимость владения нулевая.

Но и всерьез расчитывать, что так можно сколь-либо существенное кол-во тепла отвести - тоже не стоит. У тебя мы там порядка 1.5 КВт на отвод насчитали... Размер необходимого теплообменника для

того чтобы сделать такое на стояке с холодной водой - даже трудно себе представить...

 

Натыкался на варианты энергосберегающих технологий при строительстве частного дома - так там подающий трубопровод кольцами укладывается под фундаментом дома, при этом вода частично обогревается от тепла домового и нагревать её потом меньше надо. Вот даже такие мелочи пытаются использовать. Что уж говорить про холодную воду в стояке.

Угумс. Целое направление есть такое... Очень интересное и перспективное ИМХО... На некоторых больших объектах тепла от аквариумов отводится по 5-10-15 КВт. Вот если это не в трубу выпускать, а пускать дальше куда-нибудь - это ж целый дом отапливать за счет аквариума можно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а чем вентилятор для охлаждения не подходит. Просто и в общем то бюджетно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но и всерьез расчитывать, что так можно сколь-либо существенное кол-во тепла отвести - тоже не стоит. У тебя мы там порядка 1.5 КВт на отвод насчитали... Размер необходимого теплообменника для

того чтобы сделать такое на стояке с холодной водой - даже трудно себе представить...

Угумс. Целое направление есть такое... Очень интересное и перспективное ИМХО... На некоторых больших объектах тепла от аквариумов отводится по 5-10-15 КВт. Вот если это не в трубу выпускать, а пускать дальше куда-нибудь - это ж целый дом отапливать за счет аквариума можно. :)

 

Ну у меня 1 тонна воды, больше киловата света + 5 помп течения разных. Может у Shatun-а скромнее потребности в охлаждающей мощности.

 

Саша П. рассказывал об американских вариантах охлаждения аквариумов водой из уличного бассейна. Так что если бы в многоэтажке у всех были морские аквариумы - то можно теоритически отапливать весь дом (ну в условиях Одесско-Крымских зим. для Московским зим надо пару кварталов аквариумов для отопления одного дома :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а чем вентилятор для охлаждения не подходит. Просто и в общем то бюджетно.

 

Во многих регионах популярны такие устройста - увлажнители воздуха. У нас продажа таких вещей обречена на провал. Влажность и так высокая. У меня на старой квартире была большая проблема - грибок на стенах. Эту гадость я так и не смог вывести за 3 ремонта. Очень устойчивая и опасная для здоровья вешь. Охлаждение вентиляторами аквариума для плесени - то что доктор прописал. У меня в день испаряется 10-12 литров воды. Без вентилятора. Сделал вытяжную вентиляцию в комнате где аквариум. Молотит круглосуточно.

Итого: охлаждение аквариума вентиляторами возможно в тех районах, где сухой воздух - иначе есть риск получить грибок на стенах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть увлажнители воздуха, а есть и осушители воздуха. С их помощью можно легко держать влажность в правильных рамках. Правда, это устройство достаточно дорогое, работает по принципу кондиционера, только "заточено" не на охлаждение воздуха, а на конденсирование влаги из воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть увлажнители воздуха, а есть и осушители воздуха. С их помощью можно легко держать влажность в правильных рамках. Правда, это устройство достаточно дорогое, работает по принципу кондиционера, только "заточено" не на охлаждение воздуха, а на конденсирование влаги из воздуха.

У меня и на сплитах это функция отдельно есть,но я как то если прохладно форточки открываю,а если жарко то кандюки просто включаю,но тяжко им от влажности,горьким конденсатом плачут :)

По этому большое испарение это враг №1

Слежу за темой Одессита,очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://cgi.ebay.com/Aquarium-Base-DIY-Chil...93%3A1|294%3A30

 

случайно наткнулся.... на сам блок питания внимания не обращать... лучше посмотреть чуть ниже инструкцию как его применять.... китай рулит :) .... не знаю на сколько только это будет охлаждать... но улыбнуло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...