Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все!Скоро планирую запуск своего мини,аквариум получается пока мало бюджетным(кризис расставил все точки над и,да и у мужа свое хобби и поэтому финансовое вливание у нас происходит по очереди).Из плюсов то что мне легче будет держать себя в руках при покупке живности :lol: .

Ну вот и возник у меня вопрос .Какой минимум тестов мне действительно нужно для начала?(только не забудьте что бюджет ограничен)

Для себя я однозначно решила купить аммониевый диск(хотя теперь думаю может лучше купить простой тест ,там параметры определяются точнее)

Хочу пояснить еще вот что ,море у меня будет первое,а вообще аквариумистикой сильно -сильно увлекаюсь лет шесть.У меня две банки с цихлидами,но при всем при этом тесты воды не делала ни когда :oops: ,всегда слежу за поведением и состоянием рыб и из этого делаю выводы.

Да и еще критика по поводу экономии не принимается :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если никуда не спешите, то можно сказать, что никакие тесты вам не нужны.

 

Хотя, чтобы точнее ответить на ваш вопрос, надо знать что именно вы собираетесь заводить (объем, примерное население и как часто собираетесь менять воду).

 

Если это будет 20-30-40 литров, на осмосной воде, готовы подождать 2-3 недели запуска после укладки камней, не слишком перегружать систему живностью и менять 20-30 процентов воды раз в неделю - то можно жить без тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 30 литров с хвостикомJEBO R338.Планируется (очередность):ЖК килограмма четыре,грибочки и полипчики(чуть чуть),рачки и улитки(команда чистильщиков) из рыб одна собачка и пара оцелярисов.Загружаться будет все поочередно не чаще чем раз в месяц.

Вода будет скорей всего дистиллированная(ну или шишкин лес)

Принцип -еженедельные подмены около 10 литров.

Поняла из чтения форума что сначала будет вспышка аммония,потом нитриты,потом нитраты .

Ну а если будут нелегалы ?Хотелось бы и их не загубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО.

Думаю, что тест на нитраты и фосфаты в будущем не повредит для анализа причин роста нежелательной растительности.

Изменено пользователем unstrshpelh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диск не берите - пустая тратя денег.. тем более если их не лишку..

и нитриты бы не брал..

озьмите

нитраты

ph

фосфаты

жесткость

силикаты

 

вот в такой последовательности взял бы я..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ответившим.

Так значит на аммоний тест не брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем без тестов - не очень хорошо, вслепую как бы...

Если говорить об очередности покупки тестов, то, ИМХО, кН (жесткость именно карбонатная, не общая), рН (если нет монитора), нитраты (есть на нитриты и нитраты одной коробке от ТМ) . Будут проблемы в акве - для понимания общей ситуации потребуются тесты на фосфор и силикаты, необходимость последнего зависит от источника пресной воды).

Диск на аммоний/аммиак - не стоит покупать, точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диск на аммоний купить прежде всего. Если вы собираетесь делать Мини Немо, тогда кроме него ничего и не нужно из тестов. Пожалуй только рефрактометр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тест на аммоний нужен (диск правда вызывает подозрение), остальные тесты необязательны, рефрактометр обязателен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диск на аммоний купить прежде всего. Если вы собираетесь делать Мини Немо, тогда кроме него ничего и не нужно из тестов. Пожалуй только рефрактометр. :)

Lev Доверяю прежде всего Вам(это с вашей подачи я собралась заводить море),хотя с уважением отношусь к мнениям других.

А рефрактометр, поточнее для чего :tuplu: ?

Прочитала -Рефракто́метр — прибор, измеряющий показатель преломления света в среде. Рефрактометрия, выполняющаяся с помощью рефрактометров, является одним из распространённых методов идентификации химических соединений, количественного и структурного анализа, определения физико-химических параметров веществ.Но ничего не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла!

Рефрактометр (Оптический гидрометр) !

 

Рефрактометр очень точный оптический прибор для определения содержания соли в морских аквариумах. Нескольких капель воды достаточно для определения концентрации. Шкала показывает либо соленость в 0/00, либо плотность в кг/л. Принцип работы основан на явлении рефракции - преломления света водой, степень которого зависит от содержания соли в растворе.

А он точно нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если никуда не спешите, то можно сказать, что никакие тесты вам не нужны.

можно жить без тестов.

Золотые слова,запускал 8марта тонник,до сих пор не знаю параметров,кроме соли :oops:

Все живет,увидел грибочки поджухли,или чего не так,подменил водицы и всё.

А в кладовке каких только тестов и измерялок нет,всё лень :)

Если не совсем по карману рефрактометр,можно обойтись и поплавком(ареометром)

Если из бюджетного выбрать самый длинный,например аквамедик,250-350руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из тестов были при запуске: диск на аммоний, рН, кН, нитраты. Диск где то через полгода после запуска убрала и добавили на кальций. Так и до сих пор.

Правда подарили еще на медь, но я его ни разу не использовала.

Хотя вот на силикаты бы с большим интересом протестировала воду до, после и в акве. Но ради трех проб (по сути) покупать этот тест совершенно нет желания :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья с помощью рефрактометра очень просто, точно и стабильно определить реальную солёность воды в аквариуме. Лучше один раз потратить 50-70 долларов на это устройство и не волноваться за то, какая же у вас солёность, плотность или SG в вашем аквариуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно обойтись и поплавком(ареометром)

Если из бюджетного выбрать самый длинный,например аквамедик,250-350руб

 

Да такой именно я и прикупила .

 

Ну да ладно буду учиться и познавать ,ведь я еще просто "матрос" :)

И еще раз спасибо ВСЕМ!

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть тема и старая, добавлю от себя полезную вещицу- TDS-метр.

 

Я купил такой - http://mircomforta.com.ua/product_414.html

Если перевести цену в понятных деньгах - это ровно 30 $.

Первым делом померил покупную очищенную воду. Ахнул - примерно 250 ррм.

Померил воду из под крана дома, которую считал хорошей, ахнул второй раз - примерно 850 ррм. :497762:

Для сравнения померил техническую дистилированую - 003 ррм.

После таких результатов сразу купил осмос пару дней назад. Буду ставить на неделе. Приборчик пригодится для постоянного контроля осмосной воды и определения времени замены фильтров и мембраны.

 

P.S. В приборчике есть чехол в комплекте и термометр. Ну и батарейки. Прибор калиброван на заводе ( так написано в паспорте ). ;)

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...